Клуб любителей Макро / Макроистории / Е. Федоров - Мексиканский дневник / Мексиканский дневник: День шестой
Главная
Галерея
Клуб
Макроистории
Статьи
Макрошкола
МакроФототехника
  Меню
    Новое в Клубе
   Кнопки Клуба
Кнопки нашего клуба, для всех друзей нашего сайта!

    Новое в блогах(RSS)
    Новое в галерее(RSS)
    Новое на форуме(RSS)
    Новое на macroID(RSS)

Мексиканский дневник: День шестой

Поскольку этот день никак не связан ни с насекомыми, ни с макрофотографией, опишу его вкратце.

Встали аж в половине седьмого, это помогло мне немного восстановить дефицит сна, накопившийся за предыдущие дни. Автобус отвез нас в местный морской порт. Весь день плавали на различных судах, от огромного скоростного катамарана, больше всего напоминающего аэробус, до специальной «дайверской» яхты. Наша группа состояла в основном из аквалангистов, а мы, простые «шноркелисты», чувствовали себя в некотором роде людьми второго сорта. Время от времени яхта останавливалась и выбрасывала свой груз — в смысле, нас — в замечательно красивое и абсолютно прозрачное море — такой чистой воды я никогда раньше не видел. Вскоре стало понятно, что от тех, кто экипирован лишь ластами, маской, трубкой и спасательным жилетом (жилет нас заставили надеть), вовсе не ожидалось, что они тоже захотят рассмотреть рыбок и кораллы иначе, как с самой поверхности. Яхта останавливалась только на довольно глубоких участках — аквалангисты погружались на дно, а шноркелисты завистливо смотрели на них сверху.

Я все-таки, вытравив весь воздух из жилета, постоянно нырял: под водой я плаваю довольно неплохо, и мне было неинтересно все время торчать в надутом жилете на поверхности моря. Но как на грех что-то случилось с левым ухом, и продувка его требовала усилий и временами не получалась вовсе. («Продувка» — это подобие зевка, открывающее евстахиев канал, соединяющий ротовую полость с внутренним ухом. Во время вертикального погружения необходимо держать канал открытым, иначе барабанная перепонка может лопнуть из-за разницы давлений.) Вначале я по глупости не придал этому значения. Нырнув на глубину около двенадцати метров, чтобы рассмотреть плывущую у дна морскую черепаху — и заодно покрасоваться перед носом наших неповоротливых аквалангистов на «их» территории, чтобы не слишком задавались — я поплатился за это сильной болью в заклинившем ухе и полной невозможностью продувать его после этого. Вероятно, в канале из-за прилива крови временно образовался отек. Пришлось лежать на поверхности, как все. Иногда мы с Мариной замерзали до того, что вынуждены были возвращаться на яхту, не дожидаясь нашей группы. Знал бы, что так будет — захватил бы из дома гидрокостюм...

Сделали вывод: в следующий раз необходимо получить лицензию на погружение с баллонами (и в гидрокостюме), а иначе совсем не то удовольствие. Хотя, в целом, было довольно интересно.

В санаторий нас привезли уже поздно вечером, и мы едва успели на ужин.

День седьмой

Внимание! Этот текст и иллюстрации к нему защищены авторскими правами. Любое их использование допускается только с согласия автора.

2005-2009 © Клуб любителей макро-
съёмки и макрофотографии
Работает на системе управления
сайтом CMS Cubesystem
На главную / Карта сайта / Поиск по сайту
/ Полезные ссылки / О МакроКлубе
Lador шампуни - официальный сайт