Текущее время: Сб янв 03, 2026 7:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Все-таки в каталоге "бабочки" папки "TEMP" и "Нединетифицировано" используются, на мой взгляд, неправильно.
TEMP - это просто предбанник, откуда куратор (Alexpine) отправляет фото, желательно побыстрее, в соотв. категорию. Сомнения возможны, но , например, я вполне уверен в своих определениях, и поэтому далее решил постить свои снимки прямо в нужную категорию, если она есть.
Там же в TEMP есть огневки Гуменюка, сняты вполне узнаваемо, но они не определены. Вот им место в папке "Нединетифицировано". Пожалуй, туда же лучше отправить и "Ракитниковую пяденицу".
Еще одно замечание. Случайно заглянул в категорию Pyrgus malvae (мальвовая толстоголовка) и увидел там другой правильно опредленный хороший вид "Мальвовая толстоголовка большая" Carcharodus alсeae. Для нее надо сделать свою категорию.
http://macroclub.ru/i/showphoto.php/photo/1961

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 8:49 am 
Пофиксил. Temp разбросал...
На будущее, давайте так:
- все фото от авторов с хорошей репутацией в плане определения видов я подтверждаю в те категории, в которые они их постят
- если категории нет, постим в Temp
- если у автора пока нет соответствующей репутации, :D а я сам не уверен в точности определения, то я переношу его в Temp, после преверки экспертов - переношу в категорию
- категорию Temp периодически проверяю на предмет наличия подтверждений от экспертов
- категория Неидентифицировано - для тех насекомых, коих определили до рода, типа "Aethes sp.", также жду пометок экспертов
- фото, не соответствующие этим требованиям, удаляю, а то в последнее время даже мышей постят. :twisted: Фото с просьбами определить насекомое, также пока удаляю, функция у каталога другая - возможно в будущем, если/когда каталог передет на отдельный сайт с собственным небольшим форумом, можно будет сделать соответствующие топики для помощи в определении насекомых, но для этого нужен более-менее постоянный кворум экспертов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 5:38 pm 
Принялся за жуков. Разбросал божьих коровок, долгоносиков и жужелиц.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Пока я, как и многие другие, нахожусь в отношении MACROID в «офсайте». Грустно наблю-дать, как нарастает энтропия в разделе «бабочки». Попробую привести кое-какие коммен-тарии здесь.

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4279
Бражник дубовый (отличный вид!) Marumba quercus (Denis & Schifferm?ller 1775)

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/996
Hyles livornica (Esper 1780) - современное название

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4193
Arctia festiv_a_ (моя опечатка) бабочку можно вынести в превьюшку для категории

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4211
Diacrisia sannio все правильно, но советую вывести этот снимок в качестве превьюшки для категории, т.к. это самец, по которому в основном распознают вид, а самка редка.

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4286
все правильно, но советую вывести этот снимок бабочки в качестве превьюшки для катего-рии. Унифицировать русские названия (медведица кровавая =крестовниковая)

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4564
Пандора Argynnis (Pandoriana) pandora (Denis & Schifferm?ller 1775) – здесь дело вкуса, писать в названии род Argynnis или подрод Pandoriana, как это сейчас сделано в каталоге.

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/2893
Hypsopygia costalis (Fabricius 1775) - присоединяюсь к мнению macrofils, несомненно она

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4379
для южных районов (а wise_snake из Волгограда) скорее всего другой вид. Нужен эксперт.

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/3216
современное родовое название - Agriopis marginaria (Fabricius 1776)

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/1772
точно не Pelurga comitata. ИМХО - Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759)
(данная категория имеется, но под названием Xanthorhoe quadrifas_с_iata

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/3944
Все правильно, но лучше вывести этот снимок бабочки в качестве превьюшки для катего-рии, а также решить вопрос род-подрод. М.б. лучше написать Cucullia вместо Shargacucul-lia и отправить ее к остальным капюшонницам, либо переименовать родственный вид Cu-cullia verbasci в Shargacucullia verbasci (кстати, я очень сомневаюсь в правильности опред-ления этого вида у Гуменюка для бабочки).

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/1989
правильно определенный вид кисточницы-отшельницы Clostera anachoreta оказался в од-ной категории с кисточницей малой

убрать пустую категорию Pheosia dictaeoides (NOTODONTIDAE) это плохой синоним

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4550
совковидка розовая - Thyatira batis (Linnaeus, 1758)

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4571
Совка ленточная - Noctua pronuba (Linnaeus 1758) NOCTUIDAE

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4359
ИМХО Пяденица желтая - Eulithis populata (Linnaeus, 1758)

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4194
ИМХО Листовертка ржавая (из найденных русских названий выбрал лучшее на мой взгляд) - Eulia ministrana (Linnaeus 1758)

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4321
Подтверждаю Тисбу . Сделать снимок бабочки превьюшкой для категории.

http://macroid.ru/showphoto.php/photo/4565
Бризеида - Chazara briseis (Linnaeus 1764)

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 10:43 pm 
Matemix писал(а):
Пока я, как и многие другие, нахожусь в отношении MACROID в «офсайте».

По поводу проблем с доступом - это в личку к internity... Только он может! :D
Matemix писал(а):
Грустно наблю-дать, как нарастает энтропия в разделе «бабочки». Попробую привести кое-какие коммен-тарии здесь.

Энтропия нарастает, когда никто руки не прикладывает! :D Я только что из отпуска, вот щас и приложу... :D По последнему посту все поправил, кроме
Matemix писал(а):
http://macroid.ru/showphoto.php/photo/3944
М.б. лучше написать Cucullia вместо Shargacucul-lia и отправить ее к остальным капюшонницам, либо переименовать родственный вид Cu-cullia verbasci в Shargacucullia verbasci (кстати, я очень сомневаюсь в правильности опред-ления этого вида у Гуменюка для бабочки).

И еще - Вы точно уверены, что четырехполосная это quadrifasiata, а не quadrifasciata? Каюсь, институтскую латынь подзабыл, но все же какие-то сомнения смутные... :D

PS. Прграммисты меня попросили особо в каталоге не активничать, ибо грядет мощное обновление с разными нужными дополнениями и т.д. Теперь жду, когда они из отпуска вернутся... :D

PPS. Спасибо за поправки!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Я сам думал, что quadrifasciata, но теперь завел привычку проверяться на сайте Еврофауна
http://www.faunaeur.org/full_results.php?id=297003
Оказалось, quadrifasiata!
Taxonomic comment "frequently misspelled: quadrifasciata auct. nec Clerck; also in (Karsholt, O. & Razowski, J., Eds. 1996)".
Здесь такое правило: как написано в первоисточнике, пусть даже с опечаткой, так и будет.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Matemix писал(а):
To ALS
Имелась в виду белянка (как пример возможного недоразумения)
http://macroclub.ru/i/showphoto.php/photo/879
Может. Вы чего-нибудь скажете.


To Matemix

Думаю, что она определена правильно... Хотя немного смущает отсутствие характерной для rapae желтизны в качестве фона на обороте нижних крыльев... Может это так выставлен ББ при съемке... Да и в разных генерациях степень желтизны разная... В Израиле кроме Artogeia (Pieris) rapae leucosoma ничего похожего на это фото и летать-то не может... Да, забыл сказать - самка, конечно ИМХО ... И еще, смущают в каталоге русские названия.... Я, например их не знаю, а в тех, которые знаю путаюсь... Некоторые просто пугают... Сложно с ними на Украине...Зачем изобретать велосипед, когда весь мир уже несколько столетий назад определился и с тех пор пользуется латынью... Это помогает понять даже папуаса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 11:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Как я поинмаю, каталог-определитель ожидает очередной апгрейд.
Присоединяюсь к мнению экспертов о названиях. По-моему, подкартиночная подпись должна быть латинской. А русские названия также должны быть, но открываться только при просмотре. Подборка русских названий уже довольно приличная, и это может считаться интересной особенностью этого каталога.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:10 pm
Сообщения: 258
Откуда: kiev
в определителе паукообразных значится семейство "Пауки-Птицеяды (Aviculariidae)", как я понимаю, это устаревшее название или как?
ведь пауки именуемые птицеедами/ядами/тарантулами и как их там еще называют, входят в семейство Theraphosidae
ну, а в это семейство уже входит подсемейство авикуляриевых (Aviculariinae), наряду с другими, фотографии некоторых представителей которых и наличествуют в каталоге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 9:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Matemix писал(а):
Присоединяюсь к мнению экспертов о названиях. По-моему, подкартиночная подпись должна быть латинской.

В пользу латыни как основной подписи к картинке я уже давно высказывался, и снова присоединяюсь!

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
По поводу унификации наименований - в категориях уже разделены поля Латинское/Русское наименование. Далее доделаем привязку наименований к фото, чтобы не писать отдельно под каждым, будет привязка готовых наименований из справочника видов (наших категорий в нынешнем понятии) к каждому фото. В общем, на данном этапе, правильные наименования необходимо писать в наименованиях категорий (вплоть до видов). В редактор фотографий добавлен также признак "Приоритетное изображение" - это для просмотра (в будущем) к примеру наиболее характерных фото по семейству (фильтровать все ненужное). Добавлены поля "Пол", "Стадия" (имаго, личинка и т.п.). Я пока до 12 августа в Крыму, потом продолжим дорабатывать каталог... Пока надо продумать интерфейс, как это все просматривать, как фильтровать.
В дальних планах также введение надсемейств, подсемейств, триб с возможностью альтернативного просмотра по нынешней базовой схеме (класс, отряд, семейство, вид). Все-таки большинство фотографов обычные люди, а не энтомологи, думаю слишком глубокая иерархия нужна не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 3:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Высказывать пожелания никогда не вредно. Другое дело, будут ли и когда они реализованы.
Напомню, что с развитием каталога сильно ухудшилась определительная компонента проекта, т.к. пропала возможность галерейного просмотра, когда из быстро просматриваемых изображений можно выбрать подходящее. Пока что я для такого просмотра залезаю в чью-нибудь персональную галерею. Кстати, делать это не слишком элементарно. Например, я для этого кликаю кого-нибудь из top-авторов, оттуда поднимаюсь в общий список авторов и выбираю нужного. Лучше это реализовать каким-нибудь более явным способом.
Напомню также про пожелание фильтрации верх-испод (в основном для дневных бабочек), а также про географическую компоненту. Растет число южных и дальневосточных видов, сильно затрудняющих определение.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
barry писал(а):
...Все-таки большинство фотографов обычные люди, а не энтомологи,.....


Бедные энтомологи, и за что это Вы их так?... До сих пор обычными людьми считались... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 11:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Matemix писал(а):
Высказывать пожелания никогда не вредно. Другое дело, будут ли и когда они реализованы.

По мере возможностей будем потихоньку делать, высказывать конечно же надо...
Matemix писал(а):
Напомню, что с развитием каталога сильно ухудшилась определительная компонента проекта, т.к. пропала возможность галерейного просмотра, когда из быстро просматриваемых изображений можно выбрать подходящее. Пока что я для такого просмотра залезаю в чью-нибудь персональную галерею. Кстати, делать это не слишком элементарно. Например, я для этого кликаю кого-нибудь из top-авторов, оттуда поднимаюсь в общий список авторов и выбираю нужного. Лучше это реализовать каким-нибудь более явным способом.

Не совсем понял насчет галерейного просмотра и как это связано с личными галереями. Вы имели ввиду просматривать бабочек по семейству на одной странице, и неудобно то, что они разбиты по видам? Это реализуемо - будем заниматься...
Matemix писал(а):
Напомню также про пожелание фильтрации верх-испод (в основном для дневных бабочек)...

Поле "верх/испод" добавим.
Matemix писал(а):
...а также про географическую компоненту. Растет число южных и дальневосточных видов, сильно затрудняющих определение.

Ну тут больше все зависит от авторов, сейчас место съемки можно и в описании указывать. В принципе можно добавить и отдельное поле, но будут ли его заполнять. Да и много ведь старых фотографий из галерей, где место съемки не указано. В этом деле конечно неплохо бы иметь быстрый и удобный выход на профиль автора, чтобы хоть глянуть откуда он сам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 11:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 9:43 pm
Сообщения: 155
Откуда: Крым, Феодосия
barry писал(а):
В этом деле конечно неплохо бы иметь быстрый и удобный выход на профиль автора, чтобы хоть глянуть откуда он сам...

Ну, так можно неслабо ошибиться, т.к. если автор допустим москвич, не факт что он в МО снимал, может он в Сочи отдыхал или в Турции, а может в Северной Америке был в командировке...

_________________
Атлас бабочек Крыма - http://lepidoptera.crimea.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.