Текущее время: Вс июн 23, 2024 8:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Нужна ли мне критика моих фотографий?
1. Нужна, как воздух 59%  59%  [ 76 ]
2. Нужна по запросу (галочка "Хочу критики!") 31%  31%  [ 40 ]
3. Мне параллельно 8%  8%  [ 10 ]
4. Нет, не нужна. 2%  2%  [ 3 ]
Всего голосов : 129
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 12:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Это типа когда в к себе в избранное брать не хочется, а отметиться тянет?

Вот именно! Вредноватая кнопочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Два дня как вернулся из отпуска, месяц не было возможности заглянуть в наш клуб, а тут такие страсти кипят, что остаться в стороне нет сил, с кем-то согласен. с кем-то нет, опять начинаются разговоры о лимите, зачем, ведь постить фотографию это радость для начинающего макрофотографа, а самое главное, чем больше он выложит сейчас, тем быстрее он научится снимать, ведь клуб это большая дорога, чем больше ты проехал по ней тем опытней. Почему-то за лимит голосуют те у кого стаж более двух лет, а ведь когда были новичками молчали наверно?И почему всё время хочется его Вам сократить, так давайте сделаем один кадр в неделю, потом в месяц и т.д., не нравится нажимайте другие кнопки, и вообще может кому-то интернет доступен не каждый день, а кому-то раз в неделю, месяц. Вот я месяц был без инета и возможно ещё и что два года потом выкладывать и за какие такие грехи.Извините если резко.
Голосую за первый пункт и за кнопку"нравится" за противоположную можно промолчать.
Набор очков и лесть весьма заметна, сам грешен, стыдно,стадное чувство.

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 3:53 am 
Или сделать список голосовавших за ТОП гласным. Правда это может привести к тому, что будут голосовать в качестве ответа... И "доктор" не сможет пришугнуть тех, кто будет писать "Здорово, в ТОП!". Не-е, лучше не надо... ;(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 9:01 am 
ilia-l писал(а):

Что могло произойти, как дошли до того, что стали сыпаться потоки похвальбы, а критика ушла с наших страниц?
Имхо, основная причина в том, что многие одноклубники, достигшие высоких уровней мастерства (т.е. в терминологии других сайтов - "гуру"), крайне редко критикуют кого-то - чаще хвалят...
Почему так? Не знаю, но как вариант: "Блин, фотка-то симпатичная, но огрехов много, композиция хреновая, опять же - свет жестковат... Покритиковать что ли?.. А не обидится? И потом - то, что я лучше фотографирую, не делает меня богом, у меня у самого куча недочетов в моих снимках, так что критиковать - как-то некрасиво получается... М-да-а-а... А он еще в последнее время все мои фото хвалил... А с другой стороны - смотрится приятно, напишу-ка я "Симпатично!" и палец поставлю!"
А что с теми, кто до "гур" не дорос? Вот, к примеру, я - весьма средненький автор, без особых изысков, ничего уникального не сотворил, с другой стороны - овладел кое-какими приемами, работаю без особого брака... Критиковать? Да пожалуйста! Все эти технические огрехи я прошел сам в свое время, чувство прекрасного развито с детства (многократным просмотром альбомов Рубенса и чешских журналов "Фоторевю" :wink: )... Итак, сейчас покритикуем ... стоп! Блин, а тут уже три "гуры" отметились - "Симпатично" да "Хорошо!"... А двое из этих троих - мои, так сказать, путеводные звезды, на их творчество ориентируюсь, может когда и дорасту... Так что, они все "за!", а я буду "Баба-Яга против!"? Что-то не хочется...
ilia-l писал(а):
Я выскажу сугубо свое личное мнение в отношении комментариев:
1) Комментарий не должен быть оценкой, у нас есть анонимное голосование, введение же "огласовок", параллельной системы голосования поднятыми пальцами - это, по-моему, скрытое нарушение принципов.
Илья, ты имеешь в виду голосование в ТОП? Таки да - оно анонимное и если кто-то крикнет "В ТОП!" я сразу становлюсь злобным админом и больно кусаюсь - ибо нефиг делать здесь ФС! А тот, кто пальцев наставил, далеко не всегда жмет "Рекомендовать в TOP"... И, кстати, ТОП - это не оценка, а средство - помнишь? Оценка - это именно комментарии, желательно осмысленные.
ilia-l писал(а):
2) Ситуации бывают разные, но, в целом, односложный комментарий обычно просто не нужен... Это называется "отметиться", а не прокомментировать.
Соглашусь... Я зачастую даже не смотрю, кто мне палец поставил... Но, с другой стороны, и сам грешен в этом... Попытался сейчас проанализировать, почему... У меня в последнее время работы много, а свободного времени мало, в Клубе большую часть времени трачу на отбор в ЗФ, при этом просматриваю все фото, поступившие за последний день/дни... Когда фото нравится, чем-то трогает за живое, пишу комментарий... Увы, часто бывает так, что времени не хватает (пора бежать на работу) - и я ставлю палец... :oops: Может и у других та же проблема со временем?
ilia-l писал(а):
3) Всегда радость вызывают обсуждения, советы.
Это да! Особенно, когда кого-то из советующих удается "раскрутить" на статью для Клуба! ;)
ilia-l писал(а):
4) "Злобная" критика, по-моему, тоже деструктивна, приводит к непониманию и отчуждению, но стоит помнить, что ее побудителем являются потоки меда, смывающего все на своем пути...
Деструктивной может быть любая критика - человек обижается и уходит или начинает критиковать просто в отместку, или разворачиваются баталии с переходом на личности... :( Но, разумеется, лучше, если критика будет деловой и без эмоций...
ilia-l писал(а):
5) Я неадекватно воспринимаю благодарности за хвалебные отзывы (особенно индивидуальные ответы), хотя и стараюсь не обращать на это внимание.
А я своих детей учу говорить спасибо, если их хвалят... :) Имхо, написать последним постом "Спасибо всем за комментарии" - это обычная вежливость, список индивидуальных благодарностей - перебор...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 10:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
ilia-l писал(а):
"Злобная" критика, по-моему, тоже деструктивна, приводит к непониманию и отчуждению, но стоит помнить, что ее побудителем являются потоки меда, смывающего все на своем пути...

Сразу приняла эти слова на свой счет. Именно я озвучила себя на сайте в качестве "злобного критика". Давайте вместе попробуем разобраться в понятии "деструктивности" критики. Ну, во-первых, ЛЮБАЯ КРИТИКА СУБЪЕКТИВНА. Т.е. человек критикует тогда, когда видит работу своими глазами ПО-ДРУГОМУ. Я в подобных случаях всегда стараюсь КОНКРЕТНО описать то, что меня при взгляде на работу не устраивает, что не нравится. Я же не пишу комменты в духе "Ужос" или "Не нравится". Вот, что в моем понимании, есть деструктивная критика! Прошу прощения у всех, кого невольно обидела своей критикой. Ежели она и в самом деле настолько грубая и деструктивная, я просто тогда замолчу "НАВЕКИ" ;) Ну а во-вторых, быть или не быть "злобным критиком" это, в общем-то, моё личное дело. Как известно, критиков нигде не жалуют и любви они ни от кого не ждут. "ДОБРЫХ" критиков тут и так полным-полно. Хочется быть оригинальной. Насчет того, что сама я плохо снимаю и часто пишу нехвалебные отзывы после хвалебных от ГУРУ, так вот тут как раз со мнением многих мое имхо тоже не хочет совпадать. Надеюсь, что по-настоящему талантливые, творческие, ищущие авторы будут всё же правильно, с вниманием и юмором относиться к моей "злобной" критике, а также очень хочется надеяться, что кому-то она действительно будет полезна в смысле совершенствования, ибо в споре рождается истина. :) (смайлик)

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 10:51 am 
alexpine писал(а):
Имхо, написать последним постом "Спасибо всем за комментарии" - это обычная вежливость, список индивидуальных благодарностей - перебор...

Абсолютно того же мнения.
V E R A писал(а):
Сразу приняла эти слова на свой счет. Именно я озвучила себя на сайте в качестве "злобного критика". Давайте вместе попробуем разобраться в понятии "деструктивности" критики.

В какой-то степени конечно задевает и тебя... По-моему, критик должен быть прежде всего "вежливым", не колоть и отталкивать, а пилюли подслащать, ибо:
1. Люди мы разные;
2. Общаемся виртуально;
3. Зашли на картинку и пишем по причине того, что чем-то она нас зацепила;
4. Мы все друзья-товарищи...
Потому надо исходить из принципа "не навреди", а уж потом "помоги". Жесткая критика с большой вероятностью не дойдет до адресата, создаст эффект отторжения, не привьется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
ilia-l писал(а):
Потому надо исходить из принципа "не навреди", а уж потом "помоги". Жесткая критика с большой вероятностью не дойдет до адресата, создаст эффект отторжения, не привьется.

Совершенно согласна с тобой! Буду изо всех сил стараться сделать "злобную" критику "чуть сердитой" ;)

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы критиков выбирал голосованием и только им дал право критиковать и желательно с просмотром на достаточно хорошей технике, а остальным "нравится-не нравится" и всякие смайлики. Всё остальное,имхо, БАЗАР.

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:20 am 
Геннадий писал(а):
Я бы критиков выбирал голосованием и только им дал право критиковать и желательно с просмотром на достаточно хорошей технике, а остальным "нравится-не нравится" и всякие смайлики. Всё остальное,имхо, БАЗАР.

Что-то мне это совсем не выглядит... На хорошей технике можно хорошо оценить баланс белого и недосветы/пересветы, это как раз то, что в большинстве случаев можно простить, впечатление от кадра складывается далеко не только из этих факторов...
"Базар" мне больше нравится, чем "штатные критики".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Я проголосовала за третий вариант "Мне параллельно", поскольку, как показали последние события, критика, предназначенная мне, заключается в том, что самим критикам не нравится не то, как я фотографирую, а то, что я фотографирую. Но это мой выбор и менять его в угоду кому-либо я не собираюсь. Конструктивной критике я всегда рада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Что- то меня в последнее время настораживает несколько (мягко говоря) агрессивный подход к работам,которые можно назвать «постановочными». Тут и тема про «честное макро» и в этой ветке тоже заметна определенная тенденция.
Я не понимаю почему кто-то в чем-то должен оправдываться, как он снимает, что снимает, чем «постановочное макро» хуже так называемого «репортажного», почему что-то честное, что-то типа нет. На мой взгляд макро(как и прочее искусство) делится на хорошее и плохое, и при написании критического коммента и надо говорить о качестве работы. У меня хорошее постановочное макро вызывает только положительные отзывы- особенно если оно оригинально. Да и в поле чем мы занимаемся как не «ставим» кадр- ищем, меняем, вычищаем фон, позу, и ведь пересаживаем, подталкиваем модели, капаем воду из всяких уст-в (это я все про себя). Так и в критике давайте не развешивать ярлыков и говорить о качестве работы, а не о способах съемки (конечно когда не снимается мертвое, искалеченное животное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Что- то меня в последнее время настораживает несколько (мягко говоря) агрессивный подход к работам
Все это уже было в истории! и крестовые походы и сожжение ведьм, и борьба за чистоту арийской расы. мне совершенно непонятно почему постановочное фото нормально воспринимается в свадебной съемке, в съемке встреч президентов (сам снимал английского принца который специально позировал), в коммерческом фото вообще сплошь постановка. и почему такое неприятие постановки в макро и только на этом форуме? мне кажется произошла некая подмена понятий: если постановочное, значит обязательно изуродованное, безвинно убиенное насекомое! что мешает сделать красивую постановку без вреда?

ЗЫ: все ваши съемки домашних насекомышей чистой воды постановка, но об этом все молчат почему то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:19 pm 
ави писал(а):
Что- то меня в последнее время настораживает несколько (мягко говоря) агрессивный подход к работам,которые можно назвать «постановочными». Тут и тема про «честное макро» и в этой ветке тоже заметна определенная тенденция.
Я не понимаю почему кто-то в чем-то должен оправдываться, как он снимает, что снимает, чем «постановочное макро» хуже так называемого «репортажного», почему что-то честное, что-то типа нет....

Серьезный занос с переходом на личности я видел только при обсуждении одной работы (ссылка, думаю, не нужна). А тема возникает постоянно, что, по-моему, вполне нормально...
Лично - против постановки ничего не имею, снимок может быть удачным или неудачным, что не зависит от того "чистый" ли он. К природе надо относиться бережно в любом случае, пересадку животных с травинки на травинку использую часто и ничего предосудительного в этом не вижу (клей и дихлофос в арсенал не входят). На мой взгляд фото живых существ должно быть "живым", интересным, ... А уж то, как его сделать - со вспышкой ли, со штатива, с подкопом, вверх головой - это пусть автор решает...
sasasa писал(а):
ЗЫ: все ваши съемки домашних насекомышей чистой воды постановка, но об этом все молчат почему то!
У меня живут богомолы (иногда - после фотосессии на природе), им выращиваю сверчков, мух и, хоть это и жестоко, другими богомолами, но я их не снимаю, у меня это не вызывает интереса (охотничьего азарта), наблюдать интересно, снимать не тянет пока, но когда вижу снимки Надежды - у меня нет никаких отрицательных эмоций, ее снимки "живые"... Отчего должен быть протест? Только радость за нее.
З.Ы. Что-то мы от критики опять к "честному макро" перешли...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
ilia-l писал(а):
sasasa писал(а):
ЗЫ: все ваши съемки домашних насекомышей чистой воды постановка, но об этом все молчат почему то!
У меня живут богомолы (иногда - после фотосессии на природе), но я их не снимаю, у меня это не вызывает интереса (охотничьего азарта), но когда вижу снимки Надежды - у меня нет никаких отрицательных эмоций, они "живые"... Отчего должен быть протест? Только радость за нее.

Ой! Так народ, пожалуй, подумает, что я вовсе из дома не выхожу! :lol:
Красивую постановку, конечно, проще сделать в студийных условиях, но в сезон снимать что-то дома - настоящая скучища! Да и на сюжет при домашней съёмке рассчитывать не приходится, разве что кто-нибудь кого-нибудь съест.
Охотничьих инстинктов макрофотографа тоже никто не отменял :)
А, в целом, лично я - не против постановочных кадров, если они не противоречат природе.
...
Вообще-то это уже - не про критику :)


Ну, и как резюме того, что "было и пропало" - ребята, давайте быть добрее друг к другу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Если это обращение ко мне - то я двумя руками за! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.