Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:11 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 12:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
evk писал(а):
При загрузке фото в определитель поле "ключевые слова" оказывается бессмысленным, т.к. занесенная в него инфомация исчезает при редактировании во втором окне и ее приходится вторично заносить.
Еще один глюк выявился - иногда (весьма часто у меня) сразу из первого окна загрузки фото влетает уже на итоговую страничку, минуя редактирование во втором. В результате латинское название уже нельзя добавить никак - только в коммент либо в название!
Может двухэтапное редактирование и занесение информации при загрузке превратить в одноэтапное?
Дополнительные поля прописываются индивидуально для каждого раздела, где-нибудь могли пропустить. В какой раздел Вы грузили (или в какие грузите чаще всего)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
barry писал(а):
[uote]Дополнительные поля прописываются индивидуально для каждого раздела, где-нибудь могли пропустить. В какой раздел Вы грузили (или в какие грузите чаще всего)?

В жуках ключевые слова, введенные на первой странице на второй не сохраняются везде! А вот вылет сразу через вторую страницу загрузки наблюдался на Усачах и в Прямокрылых, но как-то спорадически!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 1:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
evk писал(а):
В жуках ключевые слова, введенные на первой странице на второй не сохраняются везде!
Они нигде не сохранятся, насколько я понимаю это глюк базового ПО галереи.
evk писал(а):
А вот вылет сразу через вторую страницу загрузки наблюдался на Усачах и в Прямокрылых, но как-то спорадически!
Такого не наблюдал. Может у Вас эпизодически два раза <Enter> нажимается, типа клавиатура западает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
barry писал(а):
evk писал(а):
В жуках ключевые слова, введенные на первой странице на второй не сохраняются везде!
Они нигде не сохранятся, насколько я понимаю это глюк базового ПО галереи.

Так убрать это поле с первой странички загрузки, дабы не смущало!
barry писал(а):
evk писал(а):
А вот вылет сразу через вторую страницу загрузки наблюдался на Усачах и в Прямокрылых, но как-то спорадически!
Такого не наблюдал. Может у Вас эпизодически два раза <Enter> нажимается, типа клавиатура западает...

Прослежу при дальнейших загрузках внимательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 10:45 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
evk писал(а):
Так убрать это поле с первой странички загрузки, дабы не смущало!

уберем !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 9:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
evk писал(а):
Прослежу при дальнейших загрузках внимательно!

У меня с бабочками такое было, то ли с белянками, то ли еще с кем, не помню уже. Вроед клава не заедает.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 10:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
Еще одно предложение: в галерее у нас более дробное деление насекомых в сравнении с определителем! Сие странно и не логично! Как минимум добавить сетчатокрылых, богомолов и равнокрылых. Специалистов, которые выкладываются или хотя бы смотрят - достаточно. Могут вполне помочь с определением. А уж пяток видов богомолов, четко определенных (Российских) выложить не сложно. Не пожалейте лишнюю категорию - сайту польза будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 10:07 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
evk писал(а):
Еще одно предложение: в галерее у нас более дробное деление насекомых в сравнении с определителем! Сие странно и не логично! Как минимум добавить сетчатокрылых, богомолов и равнокрылых. Специалистов, которые выкладываются или хотя бы смотрят - достаточно. Могут вполне помочь с определением. А уж пяток видов богомолов, четко определенных (Российских) выложить не сложно. Не пожалейте лишнюю категорию - сайту польза будет!


ща добавим !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 1:47 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
добавил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
Ну тогда получите :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Все таки не понял, по каким критериям снимок попадает в определитель? Увидел и мой снимок там, еще со старой галереи.
Решающим является качество снимка или же правильность определения вида?
И еще вопрос: если снимок хороший и вид определен правильно, то снимок обязятельно попадет в определитель или же администрация решает, как пополнять определитель.
Думаю, важным должно быть наличие снимков под разными ракурсами, чтобы можно было рассмотреть вид со всех сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
AWS писал(а):
Все таки не понял, по каким критериям снимок попадает в определитель? Увидел и мой снимок там, еще со старой галереи.
Решающим является качество снимка или же правильность определения вида?
И еще вопрос: если снимок хороший и вид определен правильно, то снимок обязятельно попадет в определитель или же администрация решает, как пополнять определитель.
Думаю, важным должно быть наличие снимков под разными ракурсами, чтобы можно было рассмотреть вид со всех сторон.
Вообще каталог должен наполняться и развиваться в соответствии со здравым смыслом, т.е. примерно так как Вы изложили. Но фотографий огромное количество и все это требует огромной работы. Но так как до сих пор все делается руками двух-трех человек в свободное время чисто по своей инициативе, то понятно что он будет не столь идеален как хотелось бы. Тем более совершенно непонятно в каком направлении будет развиваться автоматизация и будет ли она развиваться вообще и когда. Все это и приводит к тому что есть.
Лично мое мнение - каталог в целом должен охватывать максимум фотографий, максимум из того что поддается определению. Но для облегчения именно поиска, когда человек заходит в него, чтобы определить что он снял - должен быть некий фильтр или некое представление, которое бы ограничивало все множество некими идеальными в "определительном" смысле фотографиями. Т.е. для таких случаев показывать к примеру 100 итальянских клопов смысла нет, достаточно одного-двух.
Техническое качество - это конечно хорошо. Но мое личное IMHO - допустимо и присутствие средних по качеству фото, хороших в чисто "определительном" смысле, тем более по видам, которых у нас в галерее вообще нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 11:33 pm 
История этого дела такова - идея давно обсуждалась в Клубе и вроде всем этого хотелось... Я и решил - а почему не начать мне и предложил здесь - Каталог-определитель видов - нужен? свои услуги.
Администрация в лице internity (aka Александр Верес) отнеслась к этому благосклонно. :) Поскольку сделать этот каталог так, чтобы он заполнялся ссылками на фото из галерей Клуба, было весьма проблематично, они сделали отдельный раздел, который я и начал заполнять фотографиями уже определенных видов бабочек и жуков (взял на себя эти галереи - ну нравятся они мне! :lol: ). Потом подключился barry, за что ему низкий поклон! Он взял на себя наполнение раздела клопов. Далее подключились те, кто уверенно чувствовали себя в систематике - группа экспертов (Matemix, Konung, evk - сорри, если кого-то пропустил), которые проводили чистку - без них тоже бы ничего не вышло. Это, вкратце, описание ситуации к сегодняшнему дню.
Как я работаю - я уже писал, повторюсь - я методично просматриваю галерею, страница за страницей, те виды, которые определены, затем переношу фото в соответствующее семейство (зачастую попутно ищу недостающее русское/латинское наименование). Параллельно я заношу информацию в БД, включая ссылку на фото (так что если будет новый вариант каталога со ссылками на галереи Клуба - все можно будет сделать с меньшими затратами труда). Поскольку всю работу я проводил урывками, когда было свободное время, я мог что-то и пропустить - про это я говорил здесь Каталог-определитель - самоконтроль.. Не стесняйтесь - если я что-то пропустил или неправильно запостил (к примеру под другим автором) - поправьте...
У меня, правда, после НГ был долгий перерыв - времени и сил катастрофически не хватало (квартирный вопрос решаю - тудыть его!), но, вроде намечается светлый промежуток - вот сегодня перенес из старой галереи остаток жуков, теперь подчищу бабочек, потом и за новую галерею примусь...
Т.о., резюмируя - я беру в каталог все, что определено до вида или, хотя бы до рода и имеет на фото минимальную значимость для узнавания (т.е., если на фото есть только глаз, я его не беру :lol: ). Вот, вроде, и все...

PS. Во, пока я печатал - barry уже ответил - поддерживаю!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 4:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
А с мухами у нас совсем беда! Не нашла в двукрылых семейства мух-зеленушек Dolichopodidae. Хотя в насекомых разбираюсь слабо. Мне кажется, интересные зеленушки были у Жени Федорова http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-11855 и рода Sciapodinae http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-6034 и http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-9312


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 8:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
V E R A писал(а):
А с мухами у нас совсем беда! ...
И не говорите! :wink: А Вы свою залейте - а там и народ подтянется... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.