Текущее время: Вс июн 16, 2024 7:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
Andrian писал(а):
Немного прокоментирую, как проходил предотбор. Каждый, из более чем 22 предотборщиков имел доступ к полной галерее, где видел работы в достаточно высоком разрешении.

Адриан, поправьте меня - в прошлом году речь шла о том, что полуфинальный отбор в столь экзотических темах как макро, подводная съемка будет вестись только победителями прошлого года именно в этих номинациях. Правильно ли я понял Ваше выссказывание, что отбор был отдан всем победителям прошлого года безотносительно их жанра съемки?

Да, это так. Я мучительно пытался разобраться в премудростях подводной съемки. После того, как понял, что не могу это сделать, просто отдал довольно много голосов всем тем работам, которые взволновали меня как фотографа, ничего не понимая в редкости и сложности съемки.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Andrian писал(а):
Да, это так. Я мучительно пытался разобраться в премудростях подводной съемки. После того, как понял, что не могу это сделать, просто отдал довольно много голосов всем тем работам, которые взволновали меня как фотографа, ничего не понимая в редкости и сложности съемки.

Жаль :( Это полностью убило исходно хорошую идею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 11:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Так кто же мешает сформулировать идею. Пусть даже не в форуме, может не всем нравится засорять эфир. Можно озвучить прямо организаторам, благо почта и телефоны в открытом доступе.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Andrian писал(а):
Так кто же мешает сформулировать идею. Пусть даже не в форуме, может не всем нравится засорять эфир. Можно озвучить прямо организаторам, благо почта и телефоны в открытом доступе.

Андриан, так идея была самих организаторов! Мне почему-то казалось, что Мясков сам об этом говорил :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Мы сами (и организаторы, и фотографы) в стадии становления. Вся страна ищет пути, как говорили раньше - кем быть, каким быть. Насколько я знаю людей, которые это все затеяли - они открыты для критики, а к новым идеям относятся хорошо. Мы же в клубе к интересным новым авторам и снимкам на УРА относимся. Они тоже из того же теста сделаны, теми же идеями болеют. Оформи свои мысли, как надо проводить предотбор, напиши или позвони.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Читал, с чем-то про себя соглашался, с чем-то - не вполне, но вот это удивило:
dreamcatcher писал(а):
Технические проблемы кадров - то, что достаточно объективно. Художественность - это нечно высшее. Т.е. уровень техники достаточно объективно может оценить техник (каламбурчик :) ), а уровень художественности, только мастер

Вы это серьезно? :shock:
dreamcatcher писал(а):
И так сложилось, что и народ у нас в большинстве технического склада - берем РК - оптик, медик, геолог, физик и т.д. Много творческих гуманитариев? Это все накладывает свой отпечаток.

Ну, знаете! Это уже ни в какие рамки!
Будучи технарем, почувствовал обиду. Нет, не за себя - за "сословие"!
Мне бы в голову не пришло унизить поэта-песенника подозрением в неспособности оценить чью-то техничность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Глотнул. Остыл...
dreamcatcher писал(а):
...открываем наш форум и читаем о технических проблемах - много ли у нас топиков о художественности?

А как это - "топик о художественности" - может выглядеть на форуме?
В качестве отзыва/коммента к фото - может.
В виде реплики: "Все - фигня, кроме пчел и... художественности!", - может.
А топик?
Начните один! Вдруг "попрет"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Читал, с чем-то про себя соглашался, с чем-то - не вполне, но вот это удивило:
dreamcatcher писал(а):
Технические проблемы кадров - то, что достаточно объективно. Художественность - это нечно высшее. Т.е. уровень техники достаточно объективно может оценить техник (каламбурчик :) ), а уровень художественности, только мастер

Вы это серьезно? :shock:

Да, вполне. Возможно, сужу по себе, и заблуждаюсь в отношении большинства. Мне проще оценить уровень техничности, даже вопросы композиции могу оценивать лишь по классическим канонам - диагоналям, треугольникам, правилам 2/3 и т.д. Т.е. чисто технический подход. Меня этому слишком долго учили, как физика, как ученого. В науке нет надобности в ярких образах, там совершенно другая шкала ценностей, чем в художественных произведениях. Видеть красивое и совершенное - этому тоже нужно учиться. Есть люди-исключения, которым чувство прекрасного дано от природы (как бывают самородки математики или физики, совершающие уникальные вещи, не имея за спиной Школы), но даже то, что дано свыше требует отработки и большого опыта.
Цитата:
Мне бы в голову не пришло унизить поэта-песенника подозрением в неспособности оценить чью-то техничность!

я понимаю, что хочется верить, что мы способны на все. но, если бы все было так просто, то не существовало бы художественных институтов и академий. да, многому можно научиться и самому. но для этого нужно иногда выходить в Мир. может для нас ЗЧ окошком в такой мир и является?
Цитата:
А как это - "топик о художественности" - может выглядеть на форуме?

вопросов может быть огромное множество. хотите пример? пожалуйста - высокий и низкий ключ в макрофотографии; светотеневое выделение главного персонажа; способы придания динамичности кадру и т.д. только насколько мы готовы подобное обсуждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
вопросов может быть огромное множество. хотите пример? пожалуйста - высокий и низкий ключ в макрофотографии; светотеневое выделение главного персонажа; способы придания динамичности кадру и т.д. только насколько мы готовы подобное обсуждать?

По возможности готов поучаствовать


Последний раз редактировалось Игорь Семенов Ср мар 11, 2009 1:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 1:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
И как подводник, никогда в жизни не снимавший макро

Тут, боюсь вы не правы. Виноградов, Стойда, Нарчук, Зайцев, ммм... Семёнов, Оборин ... все они снимают макро ... подводное конечно. И у них тоже своя специфика, ведь штативчег то не поставишь, с поднятием зеркала не снимешь ...

Да, чтобы голыми фактами не бросаться, зайдите в галерее к Виноградову, он же у нас есть:
http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php?cat=500&ppuser=4299

Или Стойда (макро тоже найдёте)
http://www.diveplanet.ru/gallery/portfolio/DrAlex/754/

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 1:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Цитата:
И как подводник, никогда в жизни не снимавший макро

Тут, боюсь вы не правы. Виноградов, Стойда, Нарчук, Зайцев, ммм... Семёнов, Оборин ... все они снимают макро ... подводное конечно. И у них тоже своя специфика, ведь штативчег то не поставишь, с поднятием зеркала не снимешь ...

Да, чтобы голыми фактами не бросаться, зайдите в галерее к Виноградову, он же у нас есть:
http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php?cat=500&ppuser=4299

Или Стойда (макро тоже найдёте)
http://www.diveplanet.ru/gallery/portfolio/DrAlex/754/

Добавлю немного...тот же Дмитрий Виноградов, например, не снимающий такого макро как мы, тем не менее вполне способен оценить и покритиковать наши кадры. Те кто присутствовал на встрече МОФК в момент просмотра моих фотографий могут это подтвердить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
я понимаю, что хочется верить, что мы способны на все. но, если бы все было так просто, то не существовало бы художественных институтов и академий

Ну... У меня к этому свое отношение.
У человека есть зрение/слух и никакая академия/консерватория ничего к этому не добавит - только технику.
У человека есть вкус и никакие "экспонаты" его не улучшат - только привьют стереотипы.
Дык какие преимущества у "мастера-гуманитария" перед "чайником-технарем"?
Мастер владеет техникой (чайник тоже владеет, но своей - технарской, не "мАстерской" ;) ) и знает, что есть хорошо, что - плохо.
С точки зрения создания чего бы то ни было у мастера все козыри - он знает что и как!
В контексте же восприятия его опыт/авторитет может "не сыграть", т.к. зрители - не мастера и ориентируются только на врожденное: зрение и вкус.
dreamcatcher писал(а):
LAY писал(а):
А как это - "топик о художественности" - может выглядеть на форуме?

вопросов может быть огромное множество. хотите пример? пожалуйста - высокий и низкий ключ в макрофотографии; светотеневое выделение главного персонажа; способы придания динамичности кадру и т.д. только насколько мы готовы подобное обсуждать?

А фик знает... Никто ж толком не пробовал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 2:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
LAY писал(а):
А фик знает... Никто ж толком не пробовал!

....Пробовали! К счастью "не наши люди" :wink: - кто то на какой то ветке давал ссылки на фото насекомых , снятых безусловно в студии, мастерски подсвеченные фантастическими цветами, смотрелось очень эффектно, "от кутюр". Но к фотографии живой природы это не имело никакого отношения... И если это путь дальнейшего развития нашего клуба-в сторону зрелещности -абыдна, да? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 3:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Читал-читал, смотрел-смотрел на снимки - победители, особенно на пресловутого паука.
И родилась у меня мысль, возможно параноидальная, но озвучу, всё-таки.

А может быть - высшее жюри было слишком компетентным?

И решало оно не столько вопрос о том, какая фотография - лучшая, в каждой номинации, а высокие, не доступные нам, смертным, политические вопросы? Например такой: - Какое впечатление должны производить на зрителя снимки из разных разделов?
И решило - изображения птиц и зверей должны выглядеть круче, чем насекомых и пауков, ибо макро, вообще-то, удел любителей ("Макро — жанр самый простой... Все под ногами. И техника дешева и легкодоступна — у какого компакта нет макрорежима?").
Или: - "Какое место должна занимать ЗЧ среди других, существующих в мире конкурсов?"
И тоже что-то решило. Причем не корысти ради. Я безусловно считаю членов жюри не только компетентными людьми, но и заслуженно уважаемыми.
Просто так надо для правильного развития мировой фотоанималистики!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 7:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Тут, боюсь вы не правы. Виноградов, Стойда, Нарчук, Зайцев, ммм... Семёнов, Оборин ... все они снимают макро ... подводное конечно.

Я не имел в виду конкретных людей. Я хотел сказать, что каждый фотограф имеет свои приоритеты. И подводник в первую очередь будет оценивать подводную тематику, а остальные номинации - менее придирчиво, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.