Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:32 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Буду рад, если появятся предложения, а не пережевывание старой каши с числом голосов.


Мне в принципе понравилось предложение 3mdb, хотя я бы его модифицировал.

Предлагаю следующее.

Проводить голосование в два тура. Задача первого тура -- отсеять "заведомо непроходные" работы. Во второй тур выходит ограниченное количество работ (сколько конкретно -- зависит от начального количества, обсуждаемо).

Во втором туре определяются призеры и выстраивается окончательный рейтинг.

Конкретно голосование выполняется так: голосующий просто отмечает 3 МАКСИМАЛЬНО понравившиеся работы. Мне кажется, количество 3 -- оптимально. Каждой отмеченной работе в актив идет ОДИН БАЛЛ от каждого проголосовавшего за нее. Если голосующий отмечает меньше, чем 3 работы, его голос ИГНОРИРУЕТСЯ. Отметить больше, чем три, запретить программно.

На втором этапе, мне кажется, имеет смысл вовсе отказаться от превьюшек и сделать длинную страницу, где все фотки показаны в полном формате (и под каждой checkbox для того, чтобы за нее проголосовать). Если кто-то скажет, что это слишком негуманно по отношению к тем, у кого плохой/дорогой траффик, возражение такое: если Вы взялись голосовать, Вам НЕОБХОДИМО просмотреть все работы, так или иначе. Не можете просмотреть все -- не голосуйте вообще, ибо Ваш голос не будет объективным.

В процессе голосования число набранных баллов НЕ ПОКАЗЫВАТЬ.

Информация о том, кто как голосовал, недоступна для широкого доступа, но доступна АДМИНИСТРАЦИИ (на случай хитрых попыток кого-то обойти ограничение движка и так далее).

Под конец просто расположить работы по количеству набранных баллов. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты голосования
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Limar писал(а):
Bubus писал(а):
1) объявлять темы конкурсов задолго до сезона макроохоты - ДА;
2) соблюдать полную (см. п.4) анонимность работ - ДА;
3) отсутствие рейтингов до завершения голосования - ДА;
4) премьерность работ требовать лишь в рамках клуба, за рамками клуба премьерность лишь приветствовать - ДА;
5) открывать работы для обозрения лишь по истечения срока подачи работ на конкурс (ИМХО… очень интересная мысль. Все работы будут доступны для обозрения в течение одинакового отрезка времени. Кроме того, авторы будут выставлять свои лучшие работы, а не те, которые достаточны для победы) - ДА;
6) по поводу открытия результатов голосования (кто как голосовал) по завершении конкурса - не определился. Не будет ли это некой цензурой, хоть и общественной. Может быть достаточно, что результаты доступны админам?

Абсолютно совпадают взгляды, тоже есть сомнения по 6 пункту. Пожалуй даже поддержу премьерность (но только в сочитании с первым пунктом).


Премьерность, естественно, связана и со вторым пунктом (т.е. без оной в рамках клуба п.№2 теряет смысл)
Согласен со всеми, минус п. №6- необходимо и достаточна доступность этой информации администраторам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Gene писал(а):
Limar писал(а):
Буду рад, если появятся предложения, а не пережевывание старой каши с числом голосов.


Мне в принципе понравилось предложение 3mdb, хотя я бы его модифицировал.

Предлагаю следующее.

Проводить голосование в два тура. Задача первого тура -- отсеять "заведомо непроходные" работы. Во второй тур выходит ограниченное количество работ (сколько конкретно -- зависит от начального количества, обсуждаемо).

Во втором туре определяются призеры и выстраивается окончательный рейтинг.

Конкретно голосование выполняется так: голосующий просто отмечает 3 МАКСИМАЛЬНО понравившиеся работы. Мне кажется, количество 3 -- оптимально. Каждой отмеченной работе в актив идет ОДИН БАЛЛ от каждого проголосовавшего за нее. Если голосующий отмечает меньше, чем 3 работы, его голос ИГНОРИРУЕТСЯ. Отметить больше, чем три, запретить программно.

На втором этапе, мне кажется, имеет смысл вовсе отказаться от превьюшек и сделать длинную страницу, где все фотки показаны в полном формате (и под каждой checkbox для того, чтобы за нее проголосовать). Если кто-то скажет, что это слишком негуманно по отношению к тем, у кого плохой/дорогой траффик, возражение такое: если Вы взялись голосовать, Вам НЕОБХОДИМО просмотреть все работы, так или иначе. Не можете просмотреть все -- не голосуйте вообще, ибо Ваш голос не будет объективным.

В процессе голосования число набранных баллов НЕ ПОКАЗЫВАТЬ.

Информация о том, кто как голосовал, недоступна для широкого доступа, но доступна АДМИНИСТРАЦИИ (на случай хитрых попыток кого-то обойти ограничение движка и так далее).

Под конец просто расположить работы по количеству набранных баллов. Все.


Очень хорошая стратегия! Думаю, единственное, что может быть предметом дискуссии- число голосов от каждого в финале. По мне, 3 в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
голосующему может показаться несколько странным, что ему предлагают выбрать N самых понравившихся работ, но запрещают делать выбор между этими самыми работами, выстроить их в ряд - хотя он и ощущает в себе уверенность это сделать.


Дима, по итогам этого конкурса мне кажется, что от этого будет больше вреда, чем пользы... Вы посмотрите, какие "системы" придумывают люди!! Сначала выбирают "пятибалльные" работы, но пять баллов дают только ОДНОЙ из них, потом "четырехбалльные", и опять голос только одной, и так далее... Ведь это же, имхо, просто черте-что... (не хочу никого обидеть, но боюсь, что во многих случаях присутствует БАНАЛЬНОЕ НЕПОНИМАНИЕ того, каким образом голоса влияют на рейтинг)...

МАКСИМАЛЬНО УПРОСТИТЬ надо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Дима, по итогам этого конкурса мне кажется, что от этого будет больше вреда, чем пользы... Вы посмотрите, какие "системы" придумывают люди!! Сначала выбирают "пятибалльные" работы, но пять баллов дают только ОДНОЙ из них, потом "четырехбалльные", и опять голос только одной, и так далее... Ведь это же, имхо, просто черте-что... (не хочу никого обидеть, но боюсь, что во многих случаях присутствует БАНАЛЬНОЕ НЕПОНИМАНИЕ того, каким образом голоса влияют на рейтинг)...

МАКСИМАЛЬНО УПРОСТИТЬ надо!!!

Да, этот парадоксальный вариант я и не учёл... :? Конечно же, не учёл! :D Вот аналогичная система (берите на вооружение! :) ): разбить все работы на 5 групп, и в каждой группе дать лучшей из работ по одному баллу! :lol:

Т.е., имхо, и та система не менее проста (только надо считать не до 1, а до 5...). С финалами-полуфиналами, вроде, посложнее будет...


Последний раз редактировалось Dima DD Вт дек 11, 2007 1:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Голосование в два этапа по моему стоит попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Да, этот парадоксальный вариант я и не учёл... :? Конечно же, не учёл! :D Вот аналогичная система (берите на вооружение! :) ): разбить все работы на 5 групп, и в каждой группе дать лучшей из работ по одному баллу! :lol:

Т.е., имхо, и та система не менее проста (только надо считать не до 1, а до 5...). С финалами-полуфиналами, вроде, посложнее будет...


Дима, а кто на группы разбивать-то будет? что, если в одной группе будет несколько хороших работ, а в другой - ни одной?

Нет, я считаю, не надо голосующим ранжировать работы самим, пусть за них это делает Excel или движок сайта при окончательном подсчете... Так будет проше и понятнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Limar писал(а):
Забыл пункт о голосовании участниками конкурса (авторами). Тоже поднималась в этой ветке.


Ну если это допустить, все уверенно стартуют с 5 пунктов :D
Ну не все, конечно, но желающие точно найдутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Dima DD писал(а):
Вот аналогичная система (берите на вооружение! :) ): разбить все работы на 5 групп, и в каждой группе дать лучшей из работ по одному баллу! :lol:


Дима, а кто на группы разбивать-то будет? что, если в одной группе будет несколько хороших работ, а в другой - ни одной?


Женя, это я про самобытную систему голосования ОДНИМ человеком - то-есть, полностью аналогичную той, парадоксальной! Ну, скажем, ежели по правилам 3 балла даются 3-м работам (по одному баллу работе), то можно поделить на 4 группы - "The best 8) ", "Хорошие :D ", "Достойные :) " и "Остальные :roll: ". И дать 1 балл одной работе из первой группы, 1 балл - работе из второй группы, и последний 1 балл - работе из третьей группы... Ну шутю, конечно!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Цитата:

- каждому по 5 голосов по 1 баллу;
- голосующий может использовать любое число голосов;
- анонимность/безрейтинговость;
В этом что то есть. Можно попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Женя, это я про самобытную систему голосования ОДНИМ человеком - то-есть, полностью аналогичную той, парадоксальной! Ну, скажем, ежели по правилам 3 балла даются 3-м работам (по одному баллу работе), то можно поделить на 4 группы - "The best 8) ", "Хорошие :D ", "Достойные :) " и "Остальные :roll: ". И дать 1 балл одной работе из первой группы, 1 балл - работе из второй группы, и последний 1 балл - работе из третьей группы... Ну шутю, конечно!!! :lol:


Черт, я сначала не понял, что ты шутишь :lol:

Надо мне себя клавиатурой стукнуть, чтобы лицо проще сделалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Dima DD писал(а):
голосующему может показаться несколько странным, что ему предлагают выбрать N самых понравившихся работ, но запрещают делать выбор между этими самыми работами, выстроить их в ряд - хотя он и ощущает в себе уверенность это сделать.


Дима, по итогам этого конкурса мне кажется, что от этого будет больше вреда, чем пользы... Вы посмотрите, какие "системы" придумывают люди!!

Не думаю, что стоит ориентироваться на такие единичные удивительные случаи. Думаю, что всё же они уникальны, а главные проблемы были связаны с показом рейтингов и неанонимностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 2:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Давайте так:
- один этап (без полуфинала):
- каждому по 5 голосов по 1 баллу;
- голосующий может использовать любое число голосов;
- анонимность/безрейтинговость;

Просто, демократично (не хочешь влиять - голосуй за всех, хочешь - голосуй за фаворитную работу, при этом возможная предвзятость не превысит одного балла - минимально возможного числа)

2 этапа сложно. Необходимость в этом вижу при большом количестве работ.


Я за два тура вот почему.

Во-первых, как я уже сказал раньше, первый тур ОЧЕНЬ поспособствует тому, чтобы устранились заведомо непроходные работы. Т.е. во втором туре просто раскидать голоса по непроходным не получится, все "проходные".

Во вторых, если принять мое предложение о показе работ одной страницей, без превьюшек (а этот пункт я считаю существенным), это позволить значительно снизить объем загружаемой страницы.

В третьих, это просто облегчит задачу выбора. Из меньшего количества выбирать заведомо проще.

Пять голосов каждому -- считаю слишком много, один -- слишком мало, три -- оптимальнее. Использовать, считаю, нужно все три, иначе не засчитывать (это ОСОБЕННО имеет смысл в случае двухэтапного конкурса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Не думаю, что стоит ориентироваться на такие единичные удивительные случаи. Думаю, что всё же они уникальны, а главные проблемы были связаны с показом рейтингов и неанонимностью.


А я думаю, стОит. Они показательны. При такой относительно сложной системе голосования остается большой простор для "изобретательства" в этом отношении, это надо бы пресечь. Кроме того, практически уверен, что кто-то опять недочитал правила и перепутал баллы и места. Если устранить рейтинговость, мы сразу убьем много зайцев.

Насчет показа рейтинга -- целиком согласен, а насчет анонимности -- с оговорками. Анонимность непосредственно связана с "премьерностью", против которой я выступаю КАТЕГОРИЧЕСКИ. Я считаю, что НЕЛЬЗЯ ставить условие непоявления конкурсной работы в галерее Макроклуба. Я не хочу, чтобы:

1) люди кусали себе локти потому, что решили поделиться с народом хорошим снимком, а теперь его нельзя выставлять на конкурс;

2) обратное явление: люди НЕ выставляли в галерею хорошие снимки, а прятали их под подушку до грядущих конкурсов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Gene писал(а):
Я за два тура

Поддерживаю! Кроме того запретить авторам работ, прошедших во второй тур вообще голосовать. Таким образом полностью снимается проблема тактического голосования со стороны указанных лиц. Поскольку финальных работ будет немного, потеря этих голосов менее существенна, чем вред от тактического голосования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.