Текущее время: Вс июн 16, 2024 5:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 6:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
триунгулин писал(а):
в лайф вью автофокусировка по контрасту, и обычно тормозит. а так электронная задержка вроде невелика. может при плохом освещении быть бяка.
плюса в наведении фокуса при масштабах вплоть до 1:1 я не замечаю. видоискатель дает хорошую точность. правда , видоискатель у д90 заметно крупнее чем у младших по классу моделей. а вот лайфвью у него неважное. первая камера никона с этим режимом... у более новых наверняка лучше. крмое этого лайф вью жрет чудовищно акум+ нагревает матрицу внося больше шумов.

Я пробовал с ручным фокусом. Я еще толком не пробовал снимать с лайф вью, на обед домой заскочил попробовал навести фокус вроде все нормально. Разве плохо что при наведении можно увеличить картинку? Мне показалось это очень удобно и главное точней. Сегодня испытаю нормально этот способ. Просто меня смущают мои промахи, 80-90% промахов получается. То ли это ветер, то ли глаз не набит еще, но в видоискателе смотрелось все хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 7:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Genazb писал(а):
Разве плохо что при наведении можно увеличить картинку? Мне показалось это очень удобно и главное точней. Сегодня испытаю нормально этот способ. Просто меня смущают мои промахи, 80-90% промахов получается. То ли это ветер, то ли глаз не набит еще, но в видоискателе смотрелось все хорошо.


На моей камере на лайф вью при увеличении такая гадость крупнозернистого цифрового зума, что на это смотреть можно, но противно. на счет промахов - да, глаз набивать не надо ) микросмазы большая беда. от чего угодно могут быть... использую задержку срабатывания затвора а то долбит так что земля трясется + травянистые растения на которых сидит насекомое тоже надо стабилизировать, тем более при ветерке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
триунгулин писал(а):
На моей камере на лайф вью при увеличении такая гадость крупнозернистого цифрового зума, что на это смотреть можно, но противно. на счет промахов - да, глаз набивать не надо ) микросмазы большая беда. от чего угодно могут быть... использую задержку срабатывания затвора а то долбит так что земля трясется + травянистые растения на которых сидит насекомое тоже надо стабилизировать, тем более при ветерке

Спасибо успокоили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
Да в лайф вью аккумулятор кушает хорошо. По паспорту примерно в четыре раза быстрей съедает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 10:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
Посоветуйте насадку? Почитал форум вроде как лучше покупать Raynox 250, но где его купить в Москве я так и не нашел. Стоит смотреть в сторону макронасадок Кенко и Маруми, они есть в магазинах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
Посоветуйте в какое время лучше снимать? Я снимал утром часов в 7-8 солнце уже взошло. Если завтра идти фоткать, восход завтра в 5:50, во сколько лучше мне уже быть готовым к съемке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Genazb писал(а):
Посоветуйте насадку? Почитал форум вроде как лучше покупать Raynox 250, но где его купить в Москве я так и не нашел. Стоит смотреть в сторону макронасадок Кенко и Маруми, они есть в магазинах?

Маловероятно, что в Мск нет, но если это так, то смотреть на e-bay. Я сам не снимал, но понял, что альтернативы Raynox нет, в общем-то ,)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 1:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Genazb писал(а):
Посоветуйте в какое время лучше снимать? Я снимал утром часов в 7-8 солнце уже взошло. Если завтра идти фоткать, восход завтра в 5:50, во сколько лучше мне уже быть готовым к съемке?

Скажу из личного опыта. Я на месте и полностью готов снимать где-то за полчаса до восхода. Даже если свет не устраивает, то можно походить и присмотреться к тому, что есть, чтобы потом впопыхах не искать модель, когда солнце встанет. Удачи :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
Dar_Veter писал(а):
Маловероятно, что в Мск нет, но если это так, то смотреть на e-bay. Я сам не снимал, но понял, что альтернативы Raynox нет, в общем-то ,)

Найти не смог. Какие то другие насадки Raynox есть, а именно 150 и 250 нет. Кто то на форуме давал номер телефона и ссылку на сайт представительства Raynox в Москве сайт не работает по телефону дозвониться не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
Dar_Veter писал(а):
Скажу из личного опыта. Я на месте и полностью готов снимать где-то за полчаса до восхода. Даже если свет не устраивает, то можно походить и присмотреться к тому, что есть, чтобы потом впопыхах не искать модель, когда солнце встанет. Удачи :D

Я так примерно и собирался, думаю раньше уже смысла нет :)
Надеюсь что не усну в ожидание солнца :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 4:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 7:09 pm
Сообщения: 124
Откуда: Башкирия
триунгулин писал(а):
Genazb писал(а):
Я во время выбора фотоаппарата где то вычитал что лайввью тормозит сильно и сразу на нем поставил крест. Даже когда купил фотоаппарат его не пробовал. Только что испытал, тормозов нет, а плюс в наведение фокуса большой!


в лайф вью автофокусировка по контрасту, и обычно тормозит. а так электронная задержка вроде невелика. может при плохом освещении быть бяка.
плюса в наведении фокуса при масштабах вплоть до 1:1 я не замечаю. видоискатель дает хорошую точность. правда , видоискатель у д90 заметно крупнее чем у младших по классу моделей. а вот лайфвью у него неважное. первая камера никона с этим режимом... у более новых наверняка лучше. крмое этого лайф вью жрет чудовищно акум+ нагревает матрицу внося больше шумов.

Про шумы я и не подумал, в принципе все матрицы должны нагреваться, внося шумы. Я уже было начал движение в том направлении, если верно понял плюсы сомнительны, минусы непредсказуемы. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 7:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
Шумы появляются как я понял когда аппарат перегревается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 9:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
А снимать в лесу лучше тоже сразу после восхода солнца? Вроде в лесу свет рассеянный может и днем будет нормально? В лесу без вспышек нормально будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Genazb писал(а):
А снимать в лесу лучше тоже сразу после восхода солнца? Вроде в лесу свет рассеянный может и днем будет нормально? В лесу без вспышек нормально будет?

Я по этому поводу скажу так... Если в кадре, в его идее задуман солнечный свет... Как-то - красивый фон, интересная игра цвета, паутинки, опять же роса.... то только с рассветом....

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 10:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Genazb писал(а):
А снимать в лесу лучше тоже сразу после восхода солнца? Вроде в лесу свет рассеянный может и днем будет нормально? В лесу без вспышек нормально будет?

В лиственном лесу в "лиственное" время года темно даже в яркий день, без вспышек можно снимать пожалуй только со штатива. Но лучше искать опушку, полянку... вообще на любых "пограничных" биотопах как правило самое большое разнообразие животных и растений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.