Текущее время: Сб июн 15, 2024 11:32 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Надежда Муравьёва писал(а):
Ирина, шокирована Вашими познаниями в способах издевательства над насекомыми. Мне бы такое в голову не пришло...
Зебра снимает в природе, и это знают все, кто видел её в работе.
Неприятно удивлена Вашим постом, тем более, на стороннем ресурсе. В особенности, в адрес Леры.
Не правильнее ли было сначала обратиться напрямую к автору?
Вместо этого Вы необоснованно очернили порядочного человека и честного фотографа, а теперь вынуждаете её оправдываться.


Надежда, я не в адрес Леры писала, а в адрес макроклуба. Это раз. Перечитайте пост, у меня нет претензий к Лере. Но я настаиваю на том, что имело место вмешательство фотографа, то есть куколки не могли лежать 30 минут без охраны на виду.

Во вторых, мои познания не означают, что я применяю это на практике. Если интересно - полистайте мой ЖЖ, там много инфы о том, как снимать не нанося вреда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Опаньки.... :wink: Козорог в ЖЖ и Irene в МК одно лицо :wink: НЕ пойму, ушла как Козорог, потом пришла как Irene, но теперь вроде бы снова ушла. Или еще тут?
И тут постит и в ЖЖ успевает мне отвечать, рука на пульсе, пульс частит. :D

_________________
С уважением, В.И.


Последний раз редактировалось Васильев_Игорь Сб авг 02, 2014 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Без вмешательства в природные процессы можно снимать ТОЛЬКО ПЕЙЗАЖИ :), да и то не всегда- любой фотограф вытаптывает при съёмке хлеще любого браконьера. Ваши методы съёмки- гораздо деликатнее для природы. чем т.н. "наши". Однако- то что получается на выходе- две большие разницы, и Ваши работы с природной фотографией ИМХО, имеют мало общего.
... Ну, а то что Вы от тролления получаете удовольствие- здесь всем давно понятно, с прошлых разов ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Интересный детектив получается!
Irene писал(а):
Да, у меня знания есть в этой области...

Тогда хотелось бы поподробнее: для начала прошу определить вид муравьёв и дать ссылочку на их жизнеописание.
Определение
Irene писал(а):
Красные муравьи...
на мой взгляд не особо информативно.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Короче говоря, по существу нечего... Что и требовалось доказать. Ладно, я пошла отсюда, с вопросами, обидами, наездами и пожеланиями обращайтесь ко мне в ЖЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Вопросы вызывают недоумение. Особенно после пассажа о дихлофосе. Поэтому даже не хочется вступать в дискуссию.
Но чтобы не осталось душка...

Про данное бревно. За две недели до этого именно так и было, как предположил Илья. Мне для полной картины о жизни коллембол очень хочется найти их кладку. Поэтому я, пардон, ползаю кверху попом вокруг каждого коллембольного бревна. Зная, что их яйца очень любят влагу - заглядываю в расщелинки. Иногда заглядываю под кору. В тот раз так и было. Заглянула - а там... Кстати, успела снять. между прочим, пока все не перепрятали.
В этот раз и искать особо не надо было. Все - на месте. Пока снимала у щели - да, побежали, понесли, не совсем же бестолковые. Но вот улучила момент. Вас это удивляет? Кстати, это один более-менее удачный - на сотню из муравьиного, потому как, в основном, все же мельтешат. На одном из следующих снимков (см. первый мой пост) видно, что муравьи все-таки обеспокоились моим присутствием и решили унести кукленыша. Что беспрепятственно успешно сделали.
Теперь по поводу открытых мест. На другом бревне видела пару бесхозных куколок, лежащих просто так. Причем муравьев вокруг них не было. И куколки были живы (по крайней мере, одна из них отчетливо шевелила усами). Кто-то побрызгал дихлофосом все вокруг?
Про тридцать минут, Холмс, - это крутой вопрос! А вам, Ира, не приходит в голову, что можно в лесу у бревна сидеть очень долго и просто наблюдать? Я могу зависнуть у бревна с коллемболами - и на три часа, на четыре. Много интересного можно увидеть, не спеша. И муравьи забегают на огонек. И, кстати, коормт друг друга, и дерутся, и даже, как ни странно, яйца таскают.. А если два бревна? А три?
Надо было для вас сделать снимок общего вида бревна? Пардон, не подумала. В следующий раз всенепременно.


Последний раз редактировалось Zebra Сб авг 02, 2014 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Irene писал(а):
Короче говоря, по существу нечего... Что и требовалось доказать. Ладно, я пошла отсюда, с вопросами, обидами, наездами и пожеланиями обращайтесь ко мне в ЖЖ.

Ира, а что вам требовалось доказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
genfed писал(а):
... Без вмешательства в природные процессы можно снимать ТОЛЬКО ПЕЙЗАЖИ :), да и то не всегда- любой фотограф вытаптывает при съёмке хлеще любого браконьера.

Очень правильно подмечено.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 10:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему, весь этот сыр-бор вокруг муравьёв яйца выеденного не стоит, за уши притянуто. Муравьи регулярно таскают куколки вверх-вниз на прогрев, проветривание и т.п. (в зависимости от времени суток, погоды и т.д.), вечно их постройки разрушают всякие личности и часть куколок (те, что сейчас греются) оказываются на свету. При этом случается непродолжительные авральные спасательные работы, в ходе которых энное количество куколок попросту теряется с концами, рабочие муравьи их не находят. "Армия" не замечает потерь будущих бойцов, "родильные машины" производят их исправно и обычно с избытком.

Или вот стандартная ситуация: рыхлю я землю в парничке, между помидорами всё изрыто лазиусом нигер (чёрный садовый муравей), мегаполисов там своих понастроили, заррразы. Как правило, у них целая сеть муравейников, соединённых ходами. Есессно, я это безобразие попросту уничтожаю: или помидорчики, или муравьи. И вот копнул, а там интересное замечаю: куколки разного размера, есть большие, а есть маленькие. Значится, скоро муравьи роиться будут, из крупных куколок вылупится туча крылатых особей и в один день по всей округе полетят. Зашёл в дом, взял фотик, заснял это дело (вышел фотофакт-иллюстрация) - и дальше за грязное дело, за геноцид...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 10:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Сорри, что вмешиваюсь.
Думается, в данной ситуации, наибольший вес, имело бы - мнение профессионалов. Например, с молбиола. О том, как это реально могло быть снятo.
Собственно, в приснопамятной истории с "полётом мёртвого шмеля" - именно пояснение профи - расставило все точки над "i". Ссылку искать не буду - думаю, все и так помнят, о чём речь.

P.S.
кстати, Дмитрий - тоже правильно сказал (как всегда, впрочем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Glass писал(а):
наибольший вес, имело бы - мнение профессионалов. О том, как это реально могло быть снятo.
Собственно, в приснопамятной истории с "полётом мёртвого шмеля" - именно пояснение профи - расставило все точки над "i". Ссылку искать не буду - думаю, все и так помнят, о чём речь.

Я вот только не пойму - что в этих кадрах реально такого необыкновенного, чтобы вспоминать "полет мертвого шмеля" (кстати, не помню, о чем речь, но название просто говорит за себя"? В чем их уникальность? О чем должно быть мнение профессионалов: могут ли так муравьи лежать в естественных условиях или можно ли так снять, не прибегая к методам, о которых поведала нам Ирина?
Смею вас заверить, что кроме нескольких комаров, прихлопнутых самолично, поскольку запах "Москитола" им оказался глубоко по барабану, никто не пострадал. Причем, начав заниматься съемкой коллембол и погрузившись в этот мир, я теперь прежде чем присесть на любое бревно, провожу по нему легонько рукой, чтобы отпрыгнули все - чтобы никого случайно не подавить. Но это так, к слову...

Если речь о постановке... Я езжу на дачу к друзьям. И снимаю не только не студийно, но даже и не в огороде. Хотя, когда я вечером прихожу из леса, они мне пытаются подсунуть какую-нибудь пойманную муху или жука, или гусеницу. Но мне это уже не интересно. Как и большинству клубовцев. На протяжении нескольких лет я пробую разные варианты света для съемки самой мелочи в лесу. Наконец, стало получаться то, что мне самой более-менее нравится. Из снятого не в природе, а в баночке - имею кадры циклопа и личинок комаров. Пожалуй и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Zebra писал(а):
...

Валерия, лично, я - не специалист в этом.
Огульно обвинять никого не хочу.
И, вообще - не сторонник этого.
Но - есть такая коллизия - подозрение высказано.
Человеком - тоже близким к этой тематике.
Поэтому и говорю, что - хотелось бы услышать мнение профи.
Ибо, "неспециалисты", могут "крылами махать" - много и не по делу.
Насчёт "полёта мёртвого шмеля" - это - не в Ваш огород камень. Честно - ну лениво мне искать ту тему. Пусть Илья даст ссылку - на то он и админ)) Резонансная была темка.
Привёл эту аналогию, просто, как пример того, как взвешенный комментарий специалиста - всё объяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Лера, забей. Самое главное, ты знаешь себя и свое отношение к природе. Сколько людей-столько и мнений. Всем не докажешь и не объяснишь. Я была в твоей ситуации, когда меня обвинили в приклеивании стрекоз. :-) Сначала тоже оправдывалась, а потом всех послала куда подальше, на этом вопросы и закончились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Glass писал(а):
Zebra писал(а):
...

лично, я - не специалист в этом.
Огульно обвинять никого не хочу.
И, вообще - не сторонник этого.
Но - есть такая коллизия - подозрение высказано.
Поэтому и говорю, что - хотелось бы услышать мнение профи.
.

Так я просто хочу понять: насчет чего именно мнение профи? Подозрение все-таки в чем?
Жестокие методы? Постановка? Студийная съемка?


Последний раз редактировалось Zebra Вс авг 03, 2014 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Лера, забей :lol: .
Цитирую мадам Козорогиз ее ЖЖ:
"А вот макроклуб злит. Злит выступлениями на фестивалях, на любых мероприятиях, как организация, защищающая природу. Как те, кто снимает настоящее макро. Преподносят себя как "шел, увидел, упал моржой в грязь, сделал шедевр". И новички верят!
А на деле, это все чушь полнейшая. но что мы получаем? Мы получаем новичка, который взял в руки камеру и попытался так же, моржой в грязь. а не выходит, блин! И ведь не усомнишься, ведь в макроклубе, вон же, в галерее какие фотографии! Это я безрукий, снимать не умею! А у них все честно, все так, как есть!

Нет уж, хорошие мои! Я не знаю про пауков, бабочек или гусениц. Но я снимаю муравьев 4-й год. И постановочное макро, и репортажное и понимаю, когда вижу, что имеет место быть постановка.

А раз так, то вы уж извините, но я об этом напишу. и не только напишу, но и каждый раз, как ко мне обращаются новички с вопросами о макросъемке, я им рекомендую макроклуб, как источник информации, но предупреждаю, что не стоит верить всему, что рассказывают про фотографии в галерее.
Вот так..."

Цитирую комментарий к этому ее комментарию:
"И ещё - ежели Вас что-то злит, то м.б. проблема заключается не в чём-то, а в Вас лично... Ну, т.е. Вы - злая (м.б. по жизни, а м.б. по болезни, ну, допустим, проблемы со щитовидкой или ещё что-то... Сорри, я врач и у меня - профдеформация, если вижу неадекватное поведение, сначала стараюсь сделать скидку на болезнь...)... Примерно так... Ведь Вы, в принципе, легко можете оставить МК идти своим путём (Вы ведь уже ушли оттуда, да?), а сами идти своим - здесь (и на других площадках, которые с МК не связаны)..."

МК ЗЛИТ... :shock:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.