Текущее время: Вс июн 02, 2024 5:34 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:35 am
Сообщения: 237
Откуда: Тамбов
триунгулин писал(а):
я бы рекомендовал олимпус С-8080WZ - цена низкая (у нас -ниже всех 8мп ) а по оптике признаный лидер 8мп цифрокомпактов..

Премного благодарен!
Про Olympus C8080WZ практически ничего не знаю. Надо будет почитать малость.
Sony F828 нравится конечно, но цена 830$.
Про Canon PowerShot Pro 1 Вы меня убедили окончательно. И до этого всякие сомнения были.
Konica Minolta A200 привлекательно выглядит, но информации мало, хоть и объявлена хитом продаж по данным журнала DigitalPhoto.
Canon PowerShot S2 IS всем мне нравится (аккумуляторы, Zoom, цена ...), настораживает только матрица в 5Мп ну и размер соответственно 1/2.5. Толковых обзоров по макросъемке почитать бы. А где обзоры читали?
Canon EOS 300D хорош, но объективчик стоит даже около 500$.
Да уж, надо еще покумекать.
С уважением, Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:35 am
Сообщения: 237
Откуда: Тамбов
TPAKT писал(а):
Из 8Мп "просумерков" лучший для макро - Nikon 8800 (у меня он есть и я им много снимал), но он дорогой (цена Canon 300+почти объектив) и капризный и на ISO выше 200 дает сильнейшие шумы.

И Вам спасибо огромное!
Читал я про Nikon 8800, хороший аппарат, но цена на него, мне кажется, явно завышена. Конечно ваша дочь права на счет зеркалки! Не знаю только как ей снимать трудные сюжеты без поворотного ЖК дисплея. У меня сейчас такой дисплей, порой приходится сильно напрягаться, или вообще отказаться от снимка сценки.
Если бы не МАКРО, взял бы 300D не задумываясь.
С уважением, Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Rebman писал(а):
Не знаю только как ей снимать трудные сюжеты без поворотного ЖК дисплея. У меня сейчас такой дисплей, порой приходится сильно напрягаться, или вообще отказаться от снимка сценки.
Если бы не МАКРО, взял бы 300D не задумываясь.

если дело только в поворотном экранчике то брать надо зеркалку незадумываясь - потму что всё эт муть можно снимать через видоискатель я посути ни разу ещё не испытал настоящих проблем в макро снимая через него в своей мыльнице , которые бы поворотный помог избежать, вообще пользоватся им неудобно! как по мне как раз только видоискатель может дать весь комфорт точности визирования в макро! как оптический зеркалочный, так и цифровой в мегазумных мыльницах. кроме того зеркалкой сьемка макро идет на расстоянии, в зависиомсти от модели обьектива коненчо, но скажем с 30 см а не с 2 или с 3! соотвественно позу принять легче и обьект реже убегает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:35 am
Сообщения: 237
Откуда: Тамбов
триунгулин писал(а):
если дело только в поворотном экранчике то брать надо зеркалку незадумываясь

Вы меня убедили!
Если денег наскребу, возьму зеркалку!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 4:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 8:36 pm
Сообщения: 105
Откуда: Киев
триунгулин писал(а):
если дело только в поворотном экранчике то брать надо зеркалку незадумываясь - потому что всё это муть можно снимать через видоискатель я посути ни разу ещё не испытал настоящих проблем в макро снимая через него в своей мыльнице , которые бы поворотный помог избежать, вообще пользоватся им неудобно! как по мне как раз только видоискатель может дать весь комфорт точности визирования в макро! как оптический зеркалочный, так и цифровой в мегазумных мыльницах. кроме того зеркалкой сьемка макро идет на расстоянии, в зависиомсти от модели обьектива коненчо, но скажем с 30 см а не с 2 или с 3! соотвественно позу принять легче и обьект реже убегает.
Невозможно согласиться. Конечно, с видоискателем зеркалки как-то видней, легче вручную ловить резкость и достижимо более высокое качество снимка. Но цифрокомпакт с поворотным ЖКИ-экраном (действительно компакт, а не размером с зеркалку) - совершенно незаменимый инструмент: почти всё у меня снято с вытянутых рук, из неудобных положений, часто - прямо с поверхности земли. Можно, конечно, навестись лёжа щекой на земле или в муравейнике... или фотографировать стрекоз с поверхности воды окунувшись по горло... или добираться до переливницы, сидящей на дереве, при помощи стремянки... ИМХО с зеркалкой в этих ситуациях просто отказываешься от съёмки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Rostislaw писал(а):
. Можно, конечно, навестись лёжа щекой на земле или в муравейнике... или фотографировать стрекоз с поверхности воды окунувшись по горло... или добираться до переливницы, сидящей на дереве, при помощи стремянки... ИМХО с зеркалкой в этих ситуациях просто отказываешься от съёмки.

ха! а я не отказываюсь и валяюсь в грязи и в муравейниках :-) утрирую но в сути да. у меня же хоть и компакт но без поворотного экрана, так что готов спорить. к тому же фотики компакты имеющие поворотныхй экран дорогая и крупная по размеру штука в боьшиснтве своем. и этот самый поворот выигрыша не дает - не панацея , всё ранво надо к фотику вниз и наводтся прийдется на обьект у самой земли.
а зеркалка, напомню вам имеет спец оптику для сьемки макро и наводится впритык к обьекту с двух см там как компактами в супермакро не нужно :?
и ещё обратная сторона медали качество снимка обычно такое получается что чтсо отказываешся от сьемки думая о зеркалке. даже когда вс ёотлично - всё ранво мыло мылом смотреть без слез трудно. так что поворотный экран не аргумент против зеркалки!

подеремся? 8) поворотный экран мура и вообще бей буржуев ! вот буду сам обладать им тогда другое дело :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2005 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 11:52 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Rebman писал(а):
триунгулин писал(а):
если дело только в поворотном экранчике то брать надо зеркалку незадумываясь

Вы меня убедили!
Если денег наскребу, возьму зеркалку!
Спасибо!


А если не наскребете, возьмите что то типа PowerShot G6 или Pro1 и макро линзу к нему, можно две ... Сам мобираюсь купить макро линзу к G6, видел как выглядят фотки снятые с ней, ну очень понравились.
Вот этот сайт, и раздел макро:
http://www.kleptography.com/gallery-mantis.htm

_________________
Андрей
-------------------------
Canon PowerShot G6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
to BOZO : насадка (на фото по ссылке) явно слабовата!... Эдак, долларов за 50-60? "Перевёртыш" будет заметно лучше. К тому же, весь представленный диапазон Ник-8800й даёт штатно! (у меня Ник-8800й) ИМХО, 8800-й стОит своих денег. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 12:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 11:52 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
chopper писал(а):
to BOZO : насадка (на фото по ссылке) явно слабовата!... Эдак, долларов за 50-60? "Перевёртыш" будет заметно лучше. К тому же, весь представленный диапазон Ник-8800й даёт штатно! (у меня Ник-8800й) ИМХО, 8800-й стОит своих денег. :wink:


Ну да, ничему нет пределу, но мне хотя бы так хочется снимать, если не будет хватать, за те же 60 баксов навинчу еще одну линзу, будет еще ближе. "Перевертыш" мне не куда перевертывать к моему компакту (G6)

_________________
Андрей
-------------------------
Canon PowerShot G6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
Вот такой штуковиной http://www.adorama.com/ITFATOM60.html вообще на любой аппарат вешается любая насадка. Вовсе необязательно покупать! :wink: А на G-6 уже есть резьба для стандартных колец (http://www.adorama.com/ICALAG6.html) Для тяжёлого "перевёртыша" рекомендую поискать среди знакомых ( знакомых "знакомых" :lol: ) - токаря на заводе, и выточить что-нибудь типа http://www.adorama.com/INKURA.html Для себя делаю сам, есть возможность... Кстати, точу из пластика - меньше проблемм с "налезет/не налезет" вообще без резьб, так - с натягом (чуть плющу концы переходных втулок зажигалкой ) Любой переходник минут за десять, - дорого не возьмут. И объектив-"перевёртыш" за десяток енотов (тот же Гелиос 44 у базарной "интеллигенции").

Просто много поснимал богомолов (как раз того, что на ссылке),- штука здоровая, сантиметров 12, ни в каких насадках вообще не нуждается !!! А с макролинзой на сайте всего-то около десятка фоток - не впечатляют совсем... Быстро разочаруетесь! Хорошие (качественные) макронасадки и на 300 баксов потянуть могут... (у меня за 500, - случайно досталась) А Гелиос - очень даже конкурентно-способный ! КРОМЕ ЦЕНЫ. :wink: Только не вешать его на объектив, тяжеловат для привода... А на корпус - милое дело.

А вот по фотокамерам - согласен : что Ник-8800, что Кэн-G6, - в макро всё решит качественная насадка и опыт. Так зачем же лишние деньги всаживать???

Если видели моих пчёл в Галерее, так G6-ой их сделает! Не труднее, чем 8800-й... Скажем, - одинаково надо "руку набить", и результат будет схожий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 8:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 11:52 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
chopper писал(а):

А вот по фотокамерам - согласен : что Ник-8800, что Кэн-G6, - в макро всё решит качественная насадка и опыт. Так зачем же лишние деньги всаживать???


Вот вот, поэтому я и собираюсь купить родную макро линзу кеноновскую, уж больно ее хвалят. А там видно будет, если не устроит степень увеличения, можно еще одну линзу привинтить. Благо адаптер у меня есть.
С неродными конверторами я пока не хочу эксперементировать.
Для широкоугольных съемок использую родной Кеноновский широкоугольный конвертор, очень доволен результатом, очень качественная линза, надеюсь и макро конвертор (или как его еще называют - фильр) будет результат такой же. (я говорю не просто об увеличении, а о других характеристиках обтических насадок (виньетирование, и так далее ... )

_________________
Андрей
-------------------------
Canon PowerShot G6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
Если уж встанет вопрос строить линзу на линзу, - настоятельно рекомендую переходить на "перевёртыши" . А если не залезать в супермелочь, скажем, среднее макро - объекты от двух сантиметров и более, то наоборот - родная насадка и в работе удобна, и без "головоломок". Другой вопрос, что расти в "макро" она особо не позволит... А я на свою, выдранную из фильм-сканера(серьёзная линза!), давеча ещё и "перевёртыш" Юпитер-8 напялил, и собственный волос снял. Потянула - как боженька !!! У неё светосилы - немеряно, да и Юп-8й сильнее своей паспортной "двойки". Думаю, что ещё и "close-up" какую подороже - выдержит, не попортится картинка. И так уже около 200х, а может и до 800х потянет??? Но уж явно не художественное, так - технически...

А родные на "небоскрёбы" не рассчитаны, увы... Просто вопрос - оно надо?! ?! (мне - да! :D :D :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2005 6:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу поделиться своими впечатлениями о камере Canon PowerShot Pro1 (8 Мп) в отношении макросъёмки. Заранее скажу, что до этого у меня был только совсем небольшой опыт с Canon PowerShot G6 (7 Мп). Здесь я, очевидно, подчеркну только то, что не понравилось - т.к. достоинства камер всегда достаточно полно отражены на сайтах производителей. :wink:

1. Известная "тормознутость" - как автофокуса, так и реакции на нажатие кнопки. "Задумчивый автофокус" Pro1 был отмечен уже давно, много народу горевало. Но вот на одном из своих сайтов Canon выложил новую прошивку, в которой этот дефект был исправлен. Отзывы о ней были типа такого: "Ну вот, теперь - совсем другое дело! :D ". И я её тоже скачал, но не поставил - просто потому, что... на моём новом фотоаппарате она уже стояла! Я сделал вывод, что дело во мне и моём мизерном опыте общения с различными цифровиками. Но вот возьмём, например, съёмку взлетающих крупных жуков. Это, на мой взгляд, не самые сложные варианты (в отношении поимки того момента, когда надо дожать кнопку - я не имею в виду все прочие обстоятельства), т.к. насекомое, как пилот-самолёт ("два-в-одном"), обычно долго готовится к полёту: топчется не месте, приподнимается на лапках и смотрит вверх, шевелит надкрыльями, чуть выпусткает из-под них крылья. Потом жук поднимает надкрылья, расправляет крылья (которые были до этого смяты), "запускает моторчик" и взлетает. Как видим, последовательность весьма длительная и предсказуемая. Так что, при наличии хорошей реакции и опыта, можно довольно точно улучить момент. Так вот: с Canon PS G6 у меня особых проблем не было, а вот с Pro1 этот момент поймать гораздо сложнее - чаще всего, на снимке оказывается "пустой аэродром", а жук уже вне кадра. Хотя я точно знаю, что нажал вовремя... :cry:

2. Режим "супер-макро" разработчики посчитали настолько малоиспользуемым, что он автоматически отключается при изменении некоторых настроек камеры. Особенно обидно, что он отключается при входе в меню и выходе из оного. А включается он тоже только через меню, и пункт этот ближе к середине, чем к краям списка. :evil: У PS G6 это сделано удобнее - надо просто подольше нажимать на кнопку "Макро".

3. В штатном режиме "супер-макро" доступен только размер снимков 2272x1704 (3.9 Мп) и формат JPEG :cry:. Т.е., надо думать о дополнительных "примочках" к камере. Тут надо ещё отметить, что диаметр отверстия объектива - 4 см.

4. Ещё одна вещь, по-моему, просто недодумана разаботчиками софта :? . Дело в том, что при ночной съёмке со вспышкой для автонаведения (автофокуса) могла бы сильно пригодиться довольно мощная встроенная лампа "против красных глаз": придавил спуск - включилась лампа и подстроился автофокус, потом дожал спуск. Однако, лампа включается только после того, как автофокус порыскал в полной темноте - и ничего не нашёл, конечно... Не знаю, как с этим в других камерах. Но немного обидно - приходится подсвечивать отдельным фонариком. Тут, правда, есть ещё одно "но" - тень от объектива при очень близком расположении объекта съёмки... Но эту-то проблему решить легко и самому!

5. Режим ручной наводки на резкость малость сложноват в исполнении, нужна сноровка (т.к. надо давить на кнопки одновременно с поворотом кольца). Посему я с ним не заморачиваюсь, а пользую автофокус для приблизительного наведения на резкость (пол-нажатия на спуск) с последующим уточнением небольшими (до неск. мм) перемещениями камеры вперёд-назад; потом только дожимаю.

6. Напоследок, ещё про один недостаток, описанный в интернете - это недостаточная герметичность объектива. При больших зумах он может иногда (очень редко) подсасывать пылинки, которые потом оказываются на одной из линз внутре... Конечно, на качество снимков одна-две пылинки никак не повлияют - но кое-кого даже одна пылинка может так сильно раздражать, что человек впадает в глубокую депрессию... :cry: :cry: :cry:

В заключение скажу, что камерой я... всё равно доволен! Ещё раз подчеркну - здесь я описал только недостатки.
P.S. Оба-на, здоровое письмище получилось, однако... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2005 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Я не очень разбираюсь в достоинствах и недостатках просьюмеров, однако результаты скромного "младшего" Минольтовского просьюмера Dimage Z1 очень понравились:
http://www.minolta-club.ru/modules/4ima ... sessionid=
http://www.minolta-club.ru/modules/4ima ... sessionid=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 12:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Не секрет, что каждый выставляет самые удачные снимки. Да еще и прошедшие обработку (что необходимо для публикации).Можно встретить великолепные снимки сделаные даже 2-х Мп камерой! Вот если бы взять один и тот же сюжет на природе и заснять разными камерами. И сравнить оригиналы... По-моему идеального аппарата нет и быть не может :) Всегда будет что-то не хватать. А тем более,что фирмы производители "выпекают" новые модели так часто, что за ними не успеешь. Думаю, что нужно постараться "вытянуть" все, что возможно из имеющейся камеры. Не спорю, что снимки с помощью зеркалки (см. снимки VL@D например) вызывают обильное слюновыделение от зависти, но не всем пока это доступно. А снимать хочется...
И все же я бы в случае смены аппарата предпочел зеркалку. Есть возможность расширения возможностей и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.