Текущее время: Вс июн 16, 2024 2:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теща, жена, грядки, водка...
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
В сабджекте - тривиальные проблемы макрушника.
В эти выходные я испытал на себе нечто новенькое и рвусь этим поделиться! ;)

Для начала, я выехал на дачку с новым двухвспышечным девайсом:
Изображение
Конструкция по мере сил скопирована с Gene-ной...
Сразу скажу - это первая (но не самая большая) проблема. Фиговина оказалась такой тажелой, что носить ее в руках, одновременно осуществляя поиск объекта, почти невозможно. Т.е. возможно, но при нахождении последнего требуется время для релаксации, чего "объект" может не понять.

Вторая проблема - применение кольца монтирования (чтоб не задевала) "фиговины". Теперь (с кольцом 20мм) я могу снять максимум сигаретную пачку в полуметре от "пленки". Дальше - инфинити. Т.е. борьбу жуков-оленей - никак, а портрет собачки - ну совсем никак.

Кстати о собачке (собачках)...
Прошлым октябрем была приобретена собачечка - полуторамесячный полуторакилограмовый лабрадорчик.
Теперь эта собачечка похожа на дирижабль! :P
Изображение

Заниматься макросъемкой с лабрадорчиком - третья по порядку, но не по критичности проблемка. Эти лабрадорчики интересуются макротехникой и энтомологией не меньше хозяев и делают это, по большей части, орально...

Наконец, четвертая проблемка и... реальная БЕДА - клещи!!!
Изображение
Если бы не белая собачечка, нахватавшая 7 клещей за 7 минут на участке (sic!), возможно, мы все бы лежали под капельницей...

Осматривайте себя, читайте http://encephalitis.ru/ и... берегите себя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теща, жена, грядки, водка...
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 3:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Конструкция по мере сил скопирована с Gene-ной...
Сразу скажу - это первая (но не самая большая) проблема. Фиговина оказалась такой тажелой, что носить ее в руках, одновременно осуществляя поиск объекта, почти невозможно. Т.е. возможно, но при нахождении последнего требуется время для релаксации, чего "объект" может не понять.


Ну, могу навскидку сказать -- ручка врезается в ладони, поперечная планка цепляется за штаны, приходится руку отводить в сторону, от этого еще она больше устает -- так? У меня было такое раньше. Сейчас нет. Судя по Вашей фотографии, Вы не слабак -- значит, наверняка способны носить 4-5 кг долго без заметной усталости. Значит, дело в эргономике... Эргономика должна быть эргономной :) Мне кажется, Вам следует избавиться от торчащей в стороны поперечной планки (сделать ее складной, двойной), и конечно обустроить собственно ручку -- хотя бы обмотать ее чем-нибудь мягким...

Цитата:
Вторая проблема - применение кольца монтирования (чтоб не задевала) "фиговины". Теперь (с кольцом 20мм) я могу снять максимум сигаретную пачку в полуметре от "пленки". Дальше - инфинити. Т.е. борьбу жуков-оленей - никак, а портрет собачки - ну совсем никак.


Это, имхо, нормально. Макрообъекты размером больше пачки сигарет попадаются крайне редко, а если попадаются -- что ж, надо снимать кольцо... Неудобно, но зато на ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве макрообъектов приличное качество можно получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теща, жена, грядки, водка...
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Ну, могу навскидку сказать -- ручка врезается в ладони, поперечная планка цепляется за штаны, приходится руку отводить в сторону, от этого еще она больше устает -- так?

Именно ТАК! :D
Цитата:
...
Значит, дело в эргономике... Эргономика должна быть эргономной :) Мне кажется, Вам следует избавиться от торчащей в стороны поперечной планки (сделать ее складной, двойной), и конечно обустроить собственно ручку -- хотя бы обмотать ее чем-нибудь мягким...

Спасибо. Будем думать, строить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.