Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филосовский вопрос
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 9:57 pm 
Почему-то из выставляемых для показах своих фотографий, мне самому гораздо больше нравятся те, которые набирают меньше голосов/ отзывов/ похвал/ рекомендаций. Причём это в 95% случаев.
Это у меня одного так?
Возможно, кто-то ответит, что в снимок, который больше нравится самому, было вложено больше усилий или просто дорог чем-то, так нет-же, от этого не зависит.
Ещё проблема в том, что иногда нужно показать ограниченное количество фотографий (например, на конкурс) и тогда невозможно решить что посылать, или популярный снимок или тот, который считаешь лучшим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 10:53 pm 
Насчет филисофичности ничего сказать не могу, но точно знаю, что если после выставления фото, ну например на ФыСы, пройтись по сотне другой чужих фото с хвалебностями, то совершенно не важно - нравиться фото автору или нет - ОНО ПОНРАВИТСЯ МНОГИМ :D :D :D ...ну, а если без шуток, то соглашусь - есть такое дело...тут недавно шерстил свой архив за несколько лет, то столько хороших фоток нашел...а ведь ТОГДА не нравились совсем...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Есть такая тенденция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 12:02 am 
:) Не, медоносничество в расчёт не берём. Это не только на ФыСы, это на всех фотосайтах есть: чем активнее автор, тем выше рейтинг его работ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
У меня тоже так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Да, бывает. Бывает, что ждешь от товарищей по клубу хороших откликов о своей работе, а она проходит незамеченной. Значит не зацепила. Ведь каждый видит по своему. И никто не видит предыстории снимка, если автор сам не обозначит ее в своей работе или описании. Бывает, что средненький снимок дорог автору какими-то особенными переживаниями и впечатлениями, сопровождавшими процесс съемки. Не зная всего этого, а видя только собственно снимок, зритель и оценивает собственно снимок, и это по-моему честно. Без сомнения, здесь влияет и "эффект толпы", когда под множеством комментов хочется оставить и свой, дабы поучаствовать в обсуждении, и наоборот, когда пустое поле для комментариев не вызывает у некоторых желания заполнять его первым (за собой, кстати, часто замечаю обратное!). Не говоря уже о том, что со временем или просто от настроения твое собственное отношение к своим работам может неоднократно поменяться на обратное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, "стадный" инстинкт у меня слабо развит. Там где много написано, мне вообще не хочется ничего писать. А вот бывает чья-то фотография и задела, и написать хочется, но как-то это в тебе еще сыро совсем. Потом если к ней вернешься, может и напишешь, но скорее время и первое впечатление ушло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
А у меня еще складывается впечатление, что эффект от выставленного снимка определяется какими-то иррациональными факторами. Иначе как можно объяснить, что фотография опубликованная годом или двумя ранее, не нашедшая в свое время должного внимания, во время более позднего репоста вдруг инициирует бурю энтузиазма. Не иначе погодные или сезонные факторы оказывают свое влияние на зрительское восприятие. :o
Причем медоносная система, в том случае, о котором я говорю, не имеет ни какого значения. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 5:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Трудно конечно понять русскую душу... Очевидно на собственное мнение безусловно влияют свои какие-то факторы - сколько труда в это вложено. Может быть это являлось какой-то своей победой над проблемой, с которой долго боролся, и вот наконец-то она преодолена. Стадный инстинкт тоже проявляется. На многих сайтах фотка с комментариями (и оценками) вырывается вверх - многие смотрят самые "интересные" фотки вначале. Естественно раз эта самая лучшая - надо ее тоже отметить, процесс уже развивается лавинообразно, конечно если получился начальный толчок.
Зависит еще на мой взгляд и от аудитории. У нас тут например все макрушники и в основном спецы в этом деле. Знают куда надо ГРИП ложить и какой он должен быть огромный, кого в каком ракурсе как надо фоткать, знают поведение насекомых и кого сложнее снимать. Все это накладывает свой отпечаток, наверное на первый план все же часто выходят технические характеристики, а потом уже что там такое. А на interfotki.ru к примеру в топ выбилась фотка вроде как с явными техническими огрехами по нашим меркам:
http://www.interfotki.ru/work/show/10281/

Я вот тоже в плане своих летунов - шмеля и журчалки не понимаю, почему именно журчалка вызывает бурю эмоций, а на шмеля реагируют как-то вяло (выставлял на многих сайтах).
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/3976
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-14049
Шмель разве что темноватый получился, но на мой вгзляд фотка достаточно интересная, хотя досталось это и легко - чистое везение. А насчет журчалок думаю все знают, что они любят висеть, взять ее в полете не так сложно... почему такая реакция, понять трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 8:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
ну так ведь тот факт, что человек фотку посмотрел, а коммента не оставил, вовсе не говорит, что не понравилось или оставило равнодушным... иногда (по себе) или уже одним точным комментом всё сказано и, собственно, нечего к этому добавить или вот типа немого восхищения... и слов нет... :)
раз уж так - может сделать какую систему голосования (оно быстрее чем коммент оставить и иногда даже объективнее, кажется)... а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В общем-то, понятно, что большинство зрителей, относящизхся к фотографии как к искусству, реагирует на красоту: цвет, свет, композицию, ярко выраженное настроение работы. Главное - это откровенные эмоции. А техническое качество оказывается, очевидно, на втором плане, является дополнительным. Никакое супер-пупер техкачество работе не поможет, ежели оно в целом некрасиво. Красивому изображению высокое техническое качество очень помогает - но фактор не является решающим. Хотя он и тесно переплетён с красотой - многие параметры, считающиеся техническими, имеют эмоциональное и эстетическую природу (из-за того, что они отражают самые сильные зависимости - например, резкость на глазах, пространство по ходу движения и т.д.). Фотографии же, на которых показан уникальный момент или редкое животное, имеют свою специфическую (другую и более узкую) аудиторию, они вызывают переживания иного порядка. Последние зачастую просто жаждут органичного дополнения в виде сопровождающего описания, рассказа и, в идеале - "перетекания" в жанр цельной фотомакроистории (пусть даже и с одной иллюстрацией). Здесь техническое качество, имхо, имеет существенно больший вес и значение - но всё равно остаётся дополнительным фактором. А наибольший вес, по-моему, оно имеет в самых неэмоциональных снимках - тех, что "для определителя". Но и там, впрочем, будут выигрывать и предпочитаться красивые картинки "с изюминкой", при условии идентичности фактического содержания (все мы люди... :) ).

Vik писал(а):
ну так ведь тот факт, что человек фотку посмотрел, а коммента не оставил, вовсе не говорит, что не понравилось или оставило равнодушным... иногда (по себе) или уже одним точным комментом всё сказано и, собственно, нечего к этому добавить или вот типа немого восхищения... и слов нет... :)
раз уж так - может сделать какую систему голосования (оно быстрее чем коммент оставить и иногда даже объективнее, кажется)... а?

По-моему, надо просто наконец-то сделать более удобную систему использования смайликов (ткнул - и готово) и расширить их набор (хотя бы до того, что был раньше)! :!: Сейчас вставить смайлик - это всё равно, что коммент написать... Это только кажется, что смайлики - вздор, а на самом деле проблемы с ними оченно даже напрягают... :evil: А из системы голосования рейтинг автоматически вытекает, со всемы вытекающими злоупотреблениями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 4:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Boren писал(а):
А у меня еще складывается впечатление, что эффект от выставленного снимка определяется какими-то иррациональными факторами. Иначе как можно объяснить, что фотография опубликованная годом или двумя ранее, не нашедшая в свое время должного внимания, во время более позднего репоста вдруг инициирует бурю энтузиазма. Не иначе погодные или сезонные факторы оказывают свое влияние на зрительское восприятие. :o
Причем медоносная система, в том случае, о котором я говорю, не имеет ни какого значения. :)

Мне кажется, для некоторых ваших фотографий публика еще не созрела. А вот мои, как правило, перестают мне нравиться сразу после опубликования. Сразу вылезают всякие недоделки, огрехи. Сидишь и мучительно думаешь, что-то надо было сделать по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Мне кажется, для некоторых ваших фотографий публика еще не созрела.

Возможно, Вы и правы. В таком случае, все еще впереди. :D
Что касается получения удовлетворительного результата в творческом деле, то это относится к древнейшему философскому постулату: концентрируй в себе некоторое время желание, а затем отпускай его на волю, при этом, забывая на время о том, чего хотел, а оно это желание как бы само найдет пути и средства для своего воплощения. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 8:05 pm 
На меня эффект толпы оказывает обратное действие: если куча народа с восторгами отметились, то я ищу в работе недостатки...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.