Текущее время: Пн июн 03, 2024 8:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор между Sony Alpha SLT A-37 и CANON EOS 600D
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 1:55 pm
Сообщения: 39
Приветствую всех на этом форуме. :D
Разрешите присоединиться к Вашему кругу? Который день пытаюсь освоить море полезной информации, но запутываюсь всё больше и больше...Вопрос примитивен, что выбрать. Поначалу выбор пал на системные беззеркалки, но муж убедил в том, что лучше нечто большее, в его понимании это только зеркало. Пока остановилась после месяца метаний на Sony Alpha SLT A-37 и CANON EOS 600D. Первый - больше как компромисс между моими желаниями и рекомендациями мужа. :D
В-основном фотографирую цветы (коллекция сенполий) и свою семью, поэтому макро - обязательный атрибут в будущем комплекте. Китовые объективы внимания не привлекли, т.к. рассчитываю на бОльшее, и боюсь, что его мне хватит ненадолго. Хотелось бы конечно что-то универсальное, чтоб хватило на все желания, но это наверное невозможно? Поэтому прошу Ваших советов и рекомендаций! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
El-len писал(а):
В-основном фотографирую цветы (коллекция сенполий) и свою семью

El-len писал(а):
Поначалу выбор пал на системные беззеркалки, но муж убедил в том, что лучше нечто большее, в его понимании это только зеркало.
Муж не прав. «Системной беззеркалки» по возможностям вполне хватит.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Для заявленных целей - вполне, соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 1:55 pm
Сообщения: 39
Благодарю за поддержку. :D Что до сих пор останавливает: ранее я имела дело только с цифровиком, и определённые сложности в приобретении новых навыков явно будут, в моём понимании - приблизительно как с нуля учиться фотографировать. Муж убеждает в том, что поначалу можно и авторежим использовать - но я не вижу смысла в этом: приобретать то, чем не будешь пользоваться как-то глупо...
Плюс смущает то, что у меня не очень хорошее зрение. Не будут ли сложности из-за этого момента?

Ещё непонятен вот этот момент: съёмка цветов крупным планом - это по сути макро или всё-таки нет? Нужен ли для этого настоящий макро-объектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 9:02 pm 
Asar писал(а):
Муж не прав. «Системной беззеркалки» по возможностям вполне хватит.
Asar, ну как же так... Ведь в параграфе первом записано: "Муж всегда прав!", а в параграфе втором: "Если муж не прав - смотри параграф №1" :lol:
El-len писал(а):
Благодарю за поддержку. :D Что до сих пор останавливает: ранее я имела дело только с цифровиком, и определённые сложности в приобретении новых навыков явно будут, в моём понимании - приблизительно как с нуля учиться фотографировать. Муж убеждает в том, что поначалу можно и авторежим использовать - но я не вижу смысла в этом: приобретать то, чем не будешь пользоваться как-то глупо...
Ну, сначала все многие пользуются "зеленой зоной", потом многие некоторые начинают читать мануалы, учебники и т.д. У зеркалок пока что самые большие возможности для расширения - это действительно системные камеры. Наверное, через пару-тройку лет такими станут и беззеркалки, но пока - ещё нет.
El-len писал(а):
Плюс смущает то, что у меня не очень хорошее зрение. Не будут ли сложности из-за этого момента?
У моей жены - тоже. Но с Nikon D5000 - переходить на мыльницу/беззеркалку - ни за что! (это её собственные слова!) ;)
El-len писал(а):
Ещё непонятен вот этот момент: съёмка цветов крупным планом - это по сути макро или всё-таки нет? Нужен ли для этого настоящий макро-объектив?
А Вы сходите в ближайший крупный фотомагазин, взяв с собой объект для съёмки близкие по размерам к Вашим цветам - и поснимайте его с китовыми объективами и с макро-объективами. Так и приходит просветление... ;)

PS. Заодно там и поймёте - какая камера "в руку легла" - на ней и стоит остановиться, всё остальное подбирают под эту систему...
PPS. Система - системой, но самый большой выбор принадлежностей есть для Canon и Nikon... Это так, информация к размышлению...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:28 pm
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Как я вас понимаю... Сама вот также пришла к макро, когда качество снимков любимого цифровика перестали устраивать. Тоже через цветочки... Только мне проще: у меня хойи и все их снимают как получится, а не так, как надо, так что вполне можно и свою "моду" изобрести. У фиалочников же - давно сформированное сообщество, где четко обозначены каноны: как должна быть снята выставочная фиалка. Видела я и художественные фото фиалок, снятых макро. Очень хорошие, приятные снимки, но... думаю, что фиалочные гуру похвалят за интересные кадры и... попросят показать фиалочку целиком.

По сути, вам нужен крупный план (который цветоводы старательно называют "макро") с хорошей проработкой деталей на всю глубину резкости (а это порядка 20 см и более), чтобы в резкости была вся цветочная шапка и вся листовая розетка. Кроме фотокамеры вам НЕПРЕМЕННО потребуется штатив и несколько источников света (оптимально - лайткуб). Иначе на махровых экземплярах половина лепестков будет в тени.

Елена, вы покажите пару снимков, к качеству которых вы стремитесь, и уж тогда специалистам по макро проще будет вам советовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Как человек, снимавший камерами этих производителей в качестве тестера, обращу внимание на свою статью о модели Sony A57, которая во многом аналогична камере Sony A37. Ознакомиться можно вот тут http://bt-test.ru/tests/test_zerkal_noj ... y_slt-a57/. Особо меня волнует ваши проблемы со зрением. Я очкарик с сильной близорукостью и низкой остротой зрения. Обратите внимание на описание особенностей видоискателя и вопросы, возникающие при съемке мелких деталей растений.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 6:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Выбирая между зеркалкой и не зеркалкой выбрал - НЕ. :D Около года пользуюсь Samsung NX11 с соответсвующим макрообъективом 60 мм (кроп 1,5 как у большинства зеркалок начального и среднего уровня). Для съемки цветов и не только более чем достаточен. В качестве альтернативы рассматиривал Nikon D90. Правда рекомендовать именно эту модель уже поздно - ушла с рынка, зато есть более свежий ( и более дорогой :( ) Samung NX20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
El-len писал(а):
Пока остановилась после месяца метаний на Sony Alpha SLT A-37 и CANON EOS 600D.


У Сони -только электронный видоискатель-монитор, проверьте, как он подойдет глазам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 1:55 pm
Сообщения: 39
Благодарю всех за помощь!!!!!
Я почему-то была уверена, что электронный видоискатель - легче. Заблуждения?
В руках подержала всех, которые приметила. Но попробовать поснимать не удалось: то аккумулятор разряжен, то карты памяти нет, в-общем сплошные отговорки продавцов. Загляделась на D 90 - солидный такой многообещающий...но слишком для меня велик и непонятен. :D Остальные выбранные модели практически одинаковы, выбирала из тех, что для начинающих..
Sony A-57: мне показалось, что он мало чем отличается от А-37 (я не беру в расчёт видео), а то, что у него маленький дисплей - сейчас у меня не больше, то что пока имею - 4*3 см. :wink: В нём изначально привлек именно электронный видоискатель и наличие стабилизатора, а также наличие доп.функций и цветопередача. За счёт меньшего размера он легче ложится в руку. Но Canon тоже нравится. (по финансам тоже есть ограничения, имеется всего 25-30т.р)

Теперь подробнее про то, что потребуется мне:
снимаю чаще всего на стеллаже (подошла к стеллажу, что-то интересное привлекло внимание - и готово). Либо снимаю на подоконнике сбоку, если освещение удачное. На стеллаже вспышка была не нужна, там люмки достаточно яркие. (Но как правильно заметила Светлана - часть лепестков всегда получается в тени.) Штатива пока нет, снимаю с рук либо с упора. Самое рабочее расстояние - фиалка крупным планом - 25-30см до фотоаппарата, цветок крупным планом - 5-10 см. Фот совсем примитивный Sony DSC-S650, съёмка в макро-режиме. Не знаю как это правильно перевести в масштабы - получается то, что я снимаю - почти не обрезается, ну если только совсем немного по краям.
Красивое боке очень нравится, но иногда нужно, чтобы вся глубина фото была резкой, для съёмки на выставках. Розетка крупный план с полной детализацией, цветок крупный план...Хотя такие стандартные фоты на мой взгляд не интересны. Да честно сказать и не получаются они у меня моим аппаратом, вернее не нравится, то, что получается.
Пока задумываю взять камеру без китового объектива, фиксированный стандарт для макро и какой-нибуть универсальный объектив для семьи примерно 18-105 (200). Но в итоге бросает из крайности в крайность, и чем больше я читаю, тем сильнее запутываюсь и не понимаю, что из объективов выбрать.
Вечером попробую показать несколько "фот", что и как снимаю чаще всего, но честно сказать - боюсь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
El-len писал(а):
Благодарю всех за помощь!!!!!
Загляделась на D 90 - солидный такой многообещающий...но слишком для меня велик и непонятен. :D Остальные выбранные модели практически одинаковы, выбирала из тех, что для начинающих..


Д3200 маленький, но матрица новейшая 24 МП. Для макро самое оно, и можно отойти для большей глубины - многопиксельность позволяет качественую выкадровку. Внутрикамерный Гид для начинающих.
К нему есть легкий недорогой автофокусный макрик 40 2.8 АF-S - как раз для потребных объектов - цветок или фиалка целиком(уложитесь в сумму при покупке с ним и китом), вообще универсальный объектив. Можно наводить как по оптическому видоискателю так и по экрану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 1:55 pm
Сообщения: 39
Эта камера тоже была претендентом. Но цветопередача в Canon и Sony мне показалась достовернее? Как у Nicon с оттенками красных и синих? Не хотелось бы дополнительно потом цвета доводить.
(извиняюсь за глупые вопросы, но в голове полная каша...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
El-len писал(а):
Но цветопередача в Canon и Sony мне показалась достовернее? Как у Nicon с оттенками красных и синих? Не хотелось бы дополнительно потом цвета доводить.

...цвета с любой камерой доводить надо. Так же, как и монитор калибровать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:28 pm
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Елена, насколько я понимаю, вот такое качество цветочных розеток вам надо?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 1:55 pm
Сообщения: 39
Да-да-да!!! И цветок-портрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.