HJL писал(а):
Из общих вопросов использования специализированных макро объективов пока интересуют ответы на следующие:
1 – как рассчитывать увеличение при использовании прикрученного спереди в реверсе объектива (обычно прикидывал как частное от деления фокусного расстояния объектива на камере на фокусное расстояние объектива установленного в реверсе).
Масштаб равен f1/f2 при установке обоих объективов на бесконечность. При установке объектива на камере на малую дистанцию масштаб получается больше. Как рассчитать - даже не представляю. Обычно снимаю линейку и делю размер матрицы на попавшие в кадр миллиметры.
Цитата:
2 – получаемый результат от связки 2-х объективов, один из которых макро, лучше \ хуже чем обычных.
По идее должно быть лучше. Сам использую Canon 100/2,8 с накрученным Гелиосом 44-м.
Цитата:
3 – скорость аф не при макро съемки также медлительнее обычного объектива.
Не думаю. У макрообъектива на больших расстояниях фокусировки очень небольшой ход, поэтому и время должно быть меньше. Другой вопрос, если начинать фокусироваться на большое расстояние из близкого к МДФ, то да, ход большой будет.