Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Брошу и я пять копеек. Пришлось плотно работать Сони (А900) примерно полмесяца. О этом опыте написал в статье "Альфа на болотах" - "потребитель фототехника" №9 (33) за 2009 год. Если кому интересно для полноты картины скачать можно вот тут, но это сканы страниц и размер 78 метров.
http://narod.ru/disk/27355127000/Sony%2 ... m.rar.html
А если о впечатлении - очень система Сони интересная. Оптика дорогая, но ее качество отличное. Решим расширения динамического диапазона работал намного "ласковее", чем у того же N. И позволяет, на мой взгляд, проще получать пейзажи при съемке против света, на закате, в лесу с дикими перепадами контраста.
Стабилизированная матрица помогает во многих случаях. (проще сказать, что она не помогает только при работе с большими и тяжелыми телевиками)
Система далеко не идеальная, как и все в этом мире. Но и не без способностей. Наверное, со времени выхода этой модели многое изменилось, в том числе и алгоритмы шумоподавления. Но для желающих поиграть с тяжелым оригиналом ARW и попробовать родной конвертор и другие приемы можно взять тут два файла снятых в реальных условиях. http://narod.ru/disk/27358169000/Sony%20test.rar.html Но 51 метр.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:20 pm
Сообщения: 37
Откуда: Эстония, Таллин
Просьба не пинать ногами если что недопонял из матчасти.
Но насколько точно, что сони делает именно брекетинг для создания хдр? :?
Вопрос касается именно новых моделей (А55) со скорострельностью до 10 кадров в секунду.
На сколько знаю, панораму-в-одно-движение они снимают вообще в режиме видеосъёмки, где скорость снятия кадра ещё выше. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 8:30 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 8:07 pm
Сообщения: 2
Откуда: Петербург
Стою перед выбором: сразу купить ФФ (A900) или, лучше подождать выпуска более совершенной полноформатной камеры от Sony, а пока купить кроп A580.

Что посоветуете? Какие преимущества в макро дает ФФ по сравнению с кропом?
И годится ли вообще A900 для макро?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Пуговка писал(а):
И годится ли вообще A900 для макро?
Сойдёт :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 11:23 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 8:07 pm
Сообщения: 2
Откуда: Петербург
Nikon D3x тоже сойдет.

Есть ли существенные преимущества у ФФ на макро, по сравнению с кропом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Пуговка писал(а):
Стою перед выбором: сразу купить ФФ (A900) или, лучше подождать выпуска более совершенной полноформатной камеры от Sony, а пока купить кроп A580.

Что посоветуете? Какие преимущества в макро дает ФФ по сравнению с кропом?
И годится ли вообще A900 для макро?

А900 для макро конечно годится. По моему мнению, ФФ для макро никаких таких преимуществ не дает. По крайней мере, когда я перешел с А700 на А900, то именно для макро я никаких дополнительных преимуществ не обнаружил кроме того, что с цветом у А900 возни практически никакой. Но это лежит не в плоскости ФФ-кроп.
В Вашей ситуации я бы не стал ждать новую полноформатку от Сони (кто знает, когда она выйдет), а взял А580. У нее и с шумами на высоких ИСО заметно получше, что отнюдь не лишнее. А разницу в цене лучше потратьте на оптику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Andrian писал(а):
Если кому интересно для полноты картины скачать можно вот тут, но это сканы страниц и размер 78 метров.
http://narod.ru/disk/27355127000/Sony%2 ... m.rar.html

Очень жаль, что срок хранения файла на "Нороде" истек. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Limar писал(а):
На A55, слышал, есть заметный "гост" (вторичная картинка из-за переотражение в светоделительной пластинке), примерно 0.5-1% от основной картинки по яркости, со смещением (вверх) в несколько пикселей. По нему даже толщину пластинки посчитали: 80 микрон.

Есть такое явление. Оно проявляется чаще всего при ночной съемке, когда присутствуют в кадре источники света. Но и днем порой можно нарваться, когда участки, близкие к пересвету, граничат с черными/темными поверхностями.
Как Вы справедливо отметили, причиной является неподвижное полупрозрачное зеркало, отражающий слой на которое нанесен на внутреннюю (к матрице) поверхность (отсюда и переотражение от передней плоскости). Надеюсь, что в ожидающейся А77 расщедрятся на более дорогое но и более механически стойкое напыление отражающего слоя. Например, в Canon 1N RS напыление отражающего слоя делали из каких-то солей титана, имеющих высокую механическую прочность, что позволяло наносить их на переднюю поверхность полупрозрачного зеркала с меньшими опасениями царапания и прочих неприятностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Юрий_С писал(а):
Например, в Canon 1N RS напыление отражающего слоя делали из каких-то солей титана, имеющих высокую механическую прочность, что позволяло наносить их на переднюю поверхность полупрозрачного зеркала с меньшими опасениями царапания и прочих неприятностей.

Традиционно у оптических зеркал серебрение наносили на наружную поверхность. Защитные покрытия зеркального слоя тоже давно уже не редкость, даже на среднедешёвых телескопах встречаются. Однако фланелькой их тереть всё равно нельзя, а от гхостинга перенос серебрения с одной поверхности на другую вряд ли сильно поможет. Вот имплантация фазовых датчиков на матрицу решила бы проблему полностью и окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 10:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Простите. Опять же пользовался A55 примерно месяц. Все для того же журнала "Потребитель Фототехника" исследовал. Никакой проблемы переотражений не обнаружил, хотя знал о обсуждении этой темы на форумах и специально искал эти переотражения при съемке против света и с включением источников света в кадр.
А вот в тексте описания особенностей макрообъектива Sony 2,8 30 макро журнал сделал ошибку. Не знаю, намеренно или случайно. Написано следующее - Я (Andrian) могу рекомендовать этот объектив в качестве основного макрообъектива. Мой же авторский текст - Я НЕ МОГУ РЕКОМЕНДОВАТЬ этот объектив в качестве основного макрообъектива. Ну это в порядке отступления от темы.
Режим 10 кадров в секунду работает не везде, а только при включении его принудительно. Для этого есть специальная метка на органе управления.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Ковалевич А. писал(а):
К описаным "многокадровым" фишкам надо относиться с некоторой осторожностью. Они оказались возможны благодаря стабнутой матрице и практически неприменимы в динамичных сюжетах.

Стабилизированная матрица там вовсе ни при чём, всё то же самое есть у NEXов, у которых стабилизатора на матрице нет, и даже во всех новых мыльницах. Реализовано это исключительно программными средствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Andrian писал(а):
А вот в тексте описания особенностей макрообъектива Sony 2,8 30 макро журнал сделал ошибку. Не знаю, намеренно или случайно. Написано следующее - Я (Andrian) могу рекомендовать этот объектив в качестве основного макрообъектива. Мой же авторский текст - Я НЕ МОГУ РЕКОМЕНДОВАТЬ этот объектив в качестве основного макрообъектива. Ну это в порядке отступления от темы.
Ну надо же, вообще наоборот напечатали! :( :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владельцы Sony Alfa??? Отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Dima DD писал(а):
Ну надо же, вообще наоборот напечатали! :( :evil:

В типографии затаился пещерный сонефоб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.