Текущее время: Вс июн 16, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 1:33 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:40 am
Сообщения: 1
Купил линзу как и многие в надежде на то что вот, купил девайс, и все - мастер. Первые два кадра и все, полный облом. Я не мастер а дятел. Но ничего, дятел дятлом а с железкой что то делать надо.

Почитал форум малость и особенно понравилась статья про увеличение грип через фотошоп. А там банер - "не будь макрожадиной". Хотя я и макродятел, но не жадина, посему напишу свое мнение об этом объективе.

Скажу сразу что меня съемка больше чем 1 к 1 не интересует (может быть пока?) и мне больше нравиться снимать цветы и прочую предметную радость чем за жуками бегать. Всякие навороты типа дополнительных линз, конвертеров и колец меня пока не интересовали и соответственно их у меня нет.

Минусы (я тут очень сильно придираюсь):

1) Дурацкий переключатель манул - автофокус (не сильно критично, но могли бы и получше придумать)
2) Пылесос, стремно особенно если есть ветер и где нить в поле возле пыльной дороги.
3) При масштабе 1 к 1 грип малюсенький. Хотя это не минус а норма, запишем все равно в минус, чтоб знали другие макродятлы типа меня ( я до этого не осознавал эту проблему)
4) Маленькая дистанция фокусировки - это конечно же не самая маленькая дистанция, но и не самая большая. В этом плане Никон 105 наверное лучше будет (правда стоит заметно больше).
5) Стаба нету - незнаю, плохо это или хорошо, но лучше бы был ( в 105 есть, опять таки, если есть на него бабло).
6) Светосила падает с расстоянием фокусировки ( как я понял все или почти все такие)

Плюсы
1) К картинке у меня замечаний нет - не то чтоб я спец по картинкам, но ничего такого что мне противно и в глаза кидалось я не заметил.
2) Тут многие писали что с афтофокусом слабо. Позвольте не согласится. Может он и шумный (и то в меру), но работает. И пользоваться им можно на 1 к 1. Там есть переключатель Full - Limit полезная штука. Была бы моя воля я такую на всех своих объективах поставил.
3) Легкий. Я не знаю какой вес других объективов но когда трясучка в руках, то лучше чтоб весу поменьше было бы.
4) Хорошая сборка (made in Japan). Выглядит прикольно. Мне его дизайн нравится. Хотя это понты конечно, но все равно глаз радует.

Замечания
1) На моей камере (D90) встроенная вспышка обрезается объективом. С внешней все нормально.
2) В поставке не было бленды (может меня насунули?)

Заключение.
Купил бы ли я его если бы мог вернуть время назад?

Конечно 105 лучше, и если бы думал очень серьезно заняться макрофотографией то взял бы наверное 105, но поскольку для меня это хобби и я сам по себе любитель, а не профессионал то с меня и этого по горло хватит.
Думаю во второй раз я бы его (и именно его) взял бы. На мой взгляд самый удачный компромисс для любителя между семьей, деньгами, качеством и любимым делом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
macrohboot писал(а):
...

Минусы (я тут очень сильно придираюсь):

...
3) При масштабе 1 к 1 грип малюсенький. Хотя это не минус а норма, запишем все равно в минус, чтоб знали другие макродятлы типа меня ( я до этого не осознавал эту проблему)
...
...
...

Чем больше увеличение, тем меньше ГРИП, каким бы объективом Вы не снимали. Это закон физики, и с ним не поспоришь. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 3:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Чем больше увеличение, тем меньше ГРИП, каким бы объективом Вы не снимали. Это закон физики, и с ним не поспоришь. :(
тут на форуме темка мелькала про покемончика который сгородил объектив для фотографирования всякой мелюзги, так там грип от усов жука, и до ближайшего леса :)
получается он просто не знаком с физикой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
sasasa писал(а):
получается он просто не знаком с физикой?

У него картинки маленького разрешения, поэтому не видны эффекты дифракции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 7:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Sergei писал(а):
sasasa писал(а):
получается он просто не знаком с физикой?

У него картинки маленького разрешения, поэтому не видны эффекты дифракции.
А как ГРИП связана с дифракцией? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 7:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
ГРИП определяется через кружок нерезкости. задавать его меньше того, что даёт дифракция, или размера пикселей в картинке, бессмысленно. на тех снимках с супер-грип было очень малое число пикселей, и как результат, очень большой кружок нерезкости. Если бы её показали в разрешении для печати - там бы не было резкозти вообще, всё было бы размыто дифракцией. Думаю, на зеркалке такую "грип" тоже можно получить, если умудриться уменьшить диафрагму до каких-нибудь 128-256 (не знаю точно до скольки, не пытался рассчитать). Просто полученный снимок будет потом годиться только для интернета. Но будет создавать ощущение большой грип.
Плюс, кажись, в той конструкции угол зрения был широкий - это тоже создаёт иллюзию большей грип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 7:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
ну это все наши с вами догадки, а как на самом деле покемончик молчит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 8:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
ну это все наши с вами догадки, а как на самом деле покемончик молчит

Выглядит это как фишайка от камеры наблюдения, надетая на трубку от лыжной палки. Возможно, там еще ТК куда-нить засунут...
В любом случае аппертура наноскопическая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 2:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:10 am
Сообщения: 6
Добрый день.
Вопрос есть по этому объективу. Судя по постам, все используют его с D70 и D90.
И без проблем... А у меня D60 и есть большие проблемы с автофокусом.
Периодически объектив отказывается фокусироваться, мотор прекращает работать.
Из ступора объектив выводится передёргиванием питания камеры или переключателя "A\F - M" на объективе.
Это как-то можно вылечить?
Кен Роквел пишет что это штатная болячка и (для младших камер, как я понял) не лечится :( .
Объектив очень понравился, полностью соответствует моим задачам кроме проблем с автофокусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Очень доволен этим стеклом! Рекомендую!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19471
Откуда: Екатеринбург
MIR писал(а):
2) В поставке не было бленды (может меня насунули?)

Бленда у этого стекла отсутствует за ненадобностью (глубокая посадка стекол ). А обьектив отличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26831
Откуда: Израиль.Кармиэль
Имея три лучших макростекла: Сигму 150, Никон 105 и Никон 60(соответственно порядку приобретения), снимаю , практически, только шестидесяткой.Почему?: легче, проще, резче.Боялся , что придется слишком близко подкрадываться к зверю, но оказалось, что это не проблема(по крайней мере для меня).Пытался вернуться к другим стеклам и не сумел...

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
FUMM писал(а):
Имея три лучших макростекла: Сигму 150, Никон 105 и Никон 60(соответственно порядку приобретения), снимаю , практически, только шестидесяткой.Почему?: легче, проще, резче.Боялся , что придется слишком близко подкрадываться к зверю, но оказалось, что это не проблема(по крайней мере для меня).Пытался вернуться к другим стеклам и не сумел...


У меня нет 105, но есть старый 60 и 150.
С 60ки и встроенной вспыхи перешел на 150.
3 года все нравилось: есть свой особый кайф от комбинирования разных железочек, вспышек и дюймовых винтиков! :lol:
Одно плохо - я получившуюся конструкцию (см.аватарку) могу дотащить от дачной терраски только до ближайшего куста смородины. И то за 2 приема с перекуром... :?
Прошлым летом вспышечный кронштейн водрузил на 150 всего пару раз в мае. Потом совсем обленился. Напялил 60ку. Пригромоздил лопух из изолона и решил, что так оно мне гораздо приятнее: я могу левой рукой курить пипиросу и/или держать веточку, а правой - ф/а!!!
Но есть одно странное обстоятельство, которое все портит: у Никкоров кольцо фокусировки крутится в "другую сторону" по отношению к Сигме. Насколько сигмовское направление кажется мне интуитивным, настолько же никкоровское - противоестественным. Поэтому снимал на 60 в основном с АФ, а это неудобно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 7:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
LAY писал(а):
<...>Но есть одно странное обстоятельство, которое все портит: у Никкоров кольцо фокусировки крутится в "другую сторону" по отношению к Сигме.<...>

Не только к Сигме. Ко всем другим обЪективам. Может это своя такая особенная "фича" Никона, может еще что, но факт остается фактом.
Сейчас, когда сплошь и везде "AF - это наше все", этот факт мало кого смущает. Но я с этим столкнулся давно, когда перешел с Пентаконовской "Практики" на F-3. И до сих пор иногда кручу колечко не в ту сторону.

Кстати, и диафрагма у обЪективов Никона открывается "наоборот", против часовой стрелки, если смотреть со стороны задней линзы.
У всех остальных - по часовой. Из-за этого есть определенные трудности при переделке обЪективов под Никон (приходится диафрагму переворачивать, что не всегда легко)
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26831
Откуда: Израиль.Кармиэль
LAY писал(а):
FUMM писал(а):
Имея три лучших макростекла: Сигму 150, Никон 105 и Никон 60(соответственно порядку приобретения), снимаю , практически, только шестидесяткой.Почему?: легче, проще, резче.Боялся , что придется слишком близко подкрадываться к зверю, но оказалось, что это не проблема(по крайней мере для меня).Пытался вернуться к другим стеклам и не сумел...


У меня нет 105, но есть старый 60 и 150.
С 60ки и встроенной вспыхи перешел на 150.
3 года все нравилось: есть свой особый кайф от комбинирования разных железочек, вспышек и дюймовых винтиков! :lol:
Одно плохо - я получившуюся конструкцию (см.аватарку) могу дотащить от дачной терраски только до ближайшего куста смородины. И то за 2 приема с перекуром... :?
Прошлым летом вспышечный кронштейн водрузил на 150 всего пару раз в мае. Потом совсем обленился. Напялил 60ку. Пригромоздил лопух из изолона и решил, что так оно мне гораздо приятнее: я могу левой рукой курить пипиросу и/или держать веточку, а правой - ф/а!!!
Но есть одно странное обстоятельство, которое все портит: у Никкоров кольцо фокусировки крутится в "другую сторону" по отношению к Сигме. Насколько сигмовское направление кажется мне интуитивным, настолько же никкоровское - противоестественным. Поэтому снимал на 60 в основном с АФ, а это неудобно...

Сняв за последние три года окло 50000 кадров,так и не привык к направлению вращения кольца фокусировки... но ведь это мелочь, ей богу.Глядя на твою установку сперва вытирал слюни зависти,потом достиг определенного прогресса в устрашении моделей видом аппаратуры.А сегодня навесной пыхой не пользуюсь вовсе, цепляю две макропышки от Никон с невесомыми пленочными рассеивателями , рассеиватель для встроенной пыхи (0 г.веса),шестидесятку , и млею от удовольствия.А свободная левая (правая) рука дорогого стоит: и штатив, и лошарик и никакие Монфротты до ее степеней свободы и гибкости ни в жисть не дорастут.И бленда не нужна... Нет, я двумя лапами за шестидесяку!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.