Текущее время: Вс июн 23, 2024 7:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 2:51 am
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Выбираю из двух - Nikon AF 200 mm f/4D ED-IF AF Micro-Nikkor или Sigma AF 150mm f/2.8 EX DG APO MACRO HSM Nikon F. Что посоветуете или отсоветуете. Понимаю, что Сигма светосильнее, но тем не менее...

_________________
Не помню - значит не было...
Акварель Сергей Мартынов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 1:00 pm
Сообщения: 54
Откуда: Moscow;Tel Aviv
Alliance писал(а):
Выбираю из двух - Nikon AF 200 mm f/4D ED-IF AF Micro-Nikkor или Sigma AF 150mm f/2.8 EX DG APO MACRO HSM Nikon F. Что посоветуете или отсоветуете. Понимаю, что Сигма светосильнее, но тем не менее...

Есть еще Сигма 180/3.5
Обе сигмы с бесшумной фокусировкой, т.е HSM . Я не снимал макро никором, но тестировал его. Хорошее стекло, но сигмы не хуже. (лично мне кажется, что лучше). Весь макро клуб "подсел" на сигму 150. Линза действительно очень хороша. Снимал года 2 на кэноне. Позволяет использовать конвертор и кольца в любых комбинациях.
Сейчас на Никоне сигма 180. Разницы не вижу пока. Если на кроп , то наверно более коротким фокусным (150) будет проще снимать с рук. Ну и есть чудесный микро никор 105/2.8 VR.

Успехов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 3:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 2:51 am
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Спасибо. 105/2.8 VR - это у меня есть. Просто хотелось увеличить фокус...
Поэтому стою перед выбором...
Может еще кто юзал 200 - сотку Никон? Был бы он 2,8 вопрос был бы вообще снят.

_________________
Не помню - значит не было...
Акварель Сергей Мартынов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 6:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Роберт Томпсон много снимает 200 никкором

http://www.robertthompsonphotography.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 9:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Если не ошибаюсь, то такой объектив Nikon AF 200 mm f/4D ED-IF AF Micro-Nikkor есть у Валентина Пилипенко, вот только в последнее время он что-то в клубе не показывается... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:28 pm
Сообщения: 118
Откуда: Симферополь
Светосила 4 с некоторых случаях слабовата для точной фокусировки. А с фокусным 200, в макро наводиться в нем не очень удобно. Мне в 99% случаев хватает 70 мм. Правда, есть парочка насекомых, которые никогда не подпускают ближе метра. Но там и 300 не хватает. :roll:
Но в 200ке есть еще одна светлая сторона. Его вполне можно использовать как телевичок, если нет ничего длинней.

_________________
Canon EOS 450D Canon 18-55 IS Sigma 2.8/70 EX DG Macro Tamron 70-300 DI LD TELE MACRO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Игорь Семенов (Igos) писал(а):
Если не ошибаюсь, то такой объектив Nikon AF 200 mm f/4D ED-IF AF Micro-Nikkor есть у Валентина Пилипенко, вот только в последнее время он что-то в клубе не показывается... :(

Я незримо присутствую :lol: Во всяком случае раза два в сутки захожу на сайт. Не пишу особенно ничего - это да! Последние неск. месяцев мой логин почему-то не принимался. По такому случаю сейчас завел новый.
По существу вопроса. Да у меня есть этот 200 мм обьектив, которым я особенно и не снимаю. Попробую пояснить почему.
Все думают (и я в том числе, когда приобретал этот обьектив), что чем длиннее - тем лучше! Не знаю, может это свойственно мужчинам (по Фрейду :D ). Возможно действует аналогия со сьемкой птичек и др. крупных пугливых обьектов, но и там не все так. Если я имею 300 мм обьетив и хожу снимаю им птичек, то купив 1000 мм обьетив я не смогу также с ним ходить и снимать с рук. Все это потребует совершенно другого подхода к сьемке: очень тяжелого штатива, скрадка, короче совершенно другого рода сьемки.
Тоже и в макросьемке. Это совершенно другой вид сьемки. Все, что я снимал просто этим обьетивом с рук оказывалось в корзине. Поэтому приходится снимать со штативом только статичные обьекты. Использовать его для сьемки статики только ради дополнительного размытия заднего фона актуально только до масштаба 1:2, далее это все неотличимо от более короткофокусных обьективов. Сооружать и таскать громозкую световую конструкцию из трех вспышек - это, как оказалось, не для меня. Еще один довод, кроме, конечно, размера, тяжести самого обьектива и вспышек к нему, штатива и проч., является сам факт, что не так много существует уж таких пугливых или, наоборот, опасных обьектов к которым сложно приблизиться. Возможно, если я поеду когда-нибудь в тропики (мечты-мечты :? ) он мне и пригодится, скорее всего на второй камере, но, например в Приморье он мне был не нужен.
К тому же часто чтоб снять крупное насекомое мелким планом приходится отходить назад, а это не свегда удобно, да и не привычно отодвигаться, а не приближться с камерой. Длиннофокусным обьективом из-за малого угла труднее ловить в видоискатель подвижное насекомое .
Что касается его меньшей обозначенной светосилы, то это как раз не аргумент, т.к. при масштабе 1:2, по сравению с 60 мм обьективом визуально никакой разницы не заметро, а камера дает диафрагму 19 вместо 16 у 200 мм никкора. На масштабе 1:1 никакой разницы в сетосиле нет. Конечно, если использовать его как телевик, то я бы предпочел все же иметь более светосильный зум 70-200 /2,8 за теже деньги.
Конечно, все эти мои соображения давно нужно было выложить в обзоре обьективов - лень, каюсь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 2:51 am
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Вот спасибо, это уже реальный ответ на мой вопрос!

_________________
Не помню - значит не было...
Акварель Сергей Мартынов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 3:48 pm 
Тоже пользуюсь Niikor 200/4 - интересный объектив. Определенно нравится.
Снимать с рук с ним сложно - но реально.
Однозначно избавляться от него не собираюсь, так как периодически оказываюсь в Юго-восточной Азии.
Там он незаменим.

Картинка с этой оптики нравится.
Вот кстати примеры сделанные людьми этим стеклом
(Кстати люди его пользуют и как телевик):
http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=141


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 3:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 8:37 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Измайлово
Наверное логичней использовать Nikkor 200/4 с полноформатной камерой, т.к. угол будет пошире чем на кропе. Тоже когда то присматривался к данному объективу, в итоге понял что он для меня тяжёлый и громоздкий, к тому же новый дешевле чем за 50000 руб. сейчас практически не найти. Но есть также конкуренты Tamron AF 180/3.5 и Sigma AF 180/3.5 которые в два раза дешевле и легче по весу. Про sigma 150/2.8 я молчу тут итак об этом сказано много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 4:53 pm 
А я 200/4 и использую на D700.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.