Текущее время: Чт май 09, 2024 9:03 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полярик на объективе.
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Скажите, поляризационный фильтр на объективе снизит ли блики от вспышки на хитиновом покрове насекомых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 1:59 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
читайте статью Ильи Луцкера (Limar) на этом сайта
http://macroclub.ru/how/polarizer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярик на объективе.
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
AWS писал(а):
Скажите, поляризационный фильтр на объективе снизит ли блики от вспышки на хитиновом покрове насекомых?


Поляризационный фильтр увеличит вам выдержку, что при съемке с рук создаст дополнительные трудности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полярик на объективе.
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 3:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Igos писал(а):
Поляризационный фильтр увеличит вам выдержку, что при съемке с рук создаст дополнительные трудности.


Да, надо больше света, но удалит ли это блики? Насколько я знаю, полярик не удаляет блики на блестящих металлических поверхностях, только на стекле и на воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Limar
Можно ли в Вашей схеме вместо кольцевой вспышки использовать обычную, с рассеивателем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 1:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Мне нравится Ваша схема, постараюсь ее испробовать. В качестве бликовой вспышки хочу использовать Canon 580-ю. Это, конечно, не Quantum, но мощность тоже вполне реальная. Вот только думаю, а стоит ли насадить не нее мини-софтбокс? Софтбокс - вещь хорошая, но для съемки отражающих обыектив не всегда хороша, потому что источник света большой площади порождает блик тоже большой площади, хотя тени делает мягче. Для студийной съемки это хорошо, придает художественность работе, но при съемке в природе большие белые блики на хитине будут выглядеть, ИМХО, неестественно.
Что выберем? Большие блики + мягкие тени или точечные блики + более жесткие тени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 1:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
AWS писал(а):
Мне нравится Ваша схема, постараюсь ее испробовать. В качестве бликовой вспышки хочу использовать Canon 580-ю. Это, конечно, не Quantum, но мощность тоже вполне реальная. Вот только думаю, а стоит ли насадить не нее мини-софтбокс? Софтбокс - вещь хорошая, но для съемки отражающих обыектив не всегда хороша, потому что источник света большой площади порождает блик тоже большой площади, хотя тени делает мягче. Для студийной съемки это хорошо, придает художественность работе, но при съемке в природе большие белые блики на хитине будут выглядеть, ИМХО, неестественно.
Что выберем? Большие блики + мягкие тени или точечные блики + более жесткие тени.

Мягкие тени считаются более предпочтительней... а вообще в макро условия освещения очень сложные, и иногда получить хороший снимок совсем не так просто...Многие насеокмые вплотную прилегают к листику и осветить нижнюю чать (брюшко) нет никакой возможности...ПОэтому выбор очень сложен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.