Текущее время: Ср май 08, 2024 6:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 12:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
TheLawyer писал(а):
.... Кольца эти, что брать буду, 60 уе:китайские безродные. Но с поддержкой автофокуса и замера. Более "фирменные" - от 140 уе.

Было бы хорошо сначала на эти кольца посмотреть - там иногда бывает не слишком надежное крепление байонетов (привинчено масенькими тоненькими саморезами в пластик), и тяжелые тушки-объективы его просто вырывают. Бывали случаи даже с Кенками... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 12:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Pinochet_A писал(а):
У меня Лейки мануальные...

:)) Неслабая разница! Я только поалнирую постепенно подбирать парк мануальной топ-оптики. "По приоритетам", как писал, думаю о Цейссе-ширике для пейзажей. Дальше-будем посмотреть.
Pinochet_A писал(а):
Было бы хорошо сначала на эти кольца посмотреть - там иногда бывает не слишком надежное крепление байонетов (привинчено масенькими тоненькими саморезами в пластик), и тяжелые тушки-объективы его просто вырывают. Бывали случаи даже с Кенками...
Да где ж их посмотришь! :( У меня "в ближайшей географии" таких нет ни у кого. Думаю, "на попробовать" их хватит. Вплоть до того, что разберу их как приедут и байонет дополнительно на клей посажу. Да и обьектив пока очень тяжелый ставить не буду. Фойхт, вроде, около 500гр весит... Спасибо за предупреждение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Вот тут http://macroclub.ru/how/kenko_dissection рассказано-показано, как с этим боролись :D Правда в версии для Canonа, но не думаю, что есть особая разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
http://torg.mail.ru/converters/380643/
Это просто порядок цены. У меня с 3-мя сменными вставками. Конечно дороже.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Pinochet_A писал(а):
Чуток поправлю...
У меня Лейки мануальные...
Цейсов нет... :wink:

Ой, простите опростоволосился, вчера голова кругом шла, на новой работе первую неделю отработал. Плохо соображал.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
bar0n писал(а):
Вот тут http://macroclub.ru/how/kenko_dissection рассказано-показано, как с этим боролись :D Правда в версии для Canonа, но не думаю, что есть особая разница.

У колец маруми есть отличия. Сами корпуса металл, эт хорошо. Контакты просто пластины, грубо и кондово, за то надежно. А вот привод диафрагмы на выдержал одного сезона. Не дай бог, чуть придавить торчащую пипочку и посыпались шарики.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
bar0n писал(а):
Вот тут .... рассказано-показано, как с этим боролись :D
Спасибо! Именно что-то в этом роде я и имел в виду... :)
Валерий Курочкин писал(а):
Это просто порядок цены.
У Буржуинов 60 уе + 12 - пересылка 250-й Рэйнокс. http://cgi.ebay.com/RAYNOX-DCR-250-Supe ... 563fcec235 Я так понимаю, он даст большее увеличение?
Валерий Курочкин писал(а):
У колец маруми есть отличия. Сами корпуса металл, эт хорошо. Контакты просто пластины, грубо и кондово, за то надежно. А вот привод диафрагмы на выдержал одного сезона. Не дай бог, чуть придавить торчащую пипочку и посыпались шарики.
Ну, теперь, думаю, вскоре появится отзыв как ведут себя пластмассовые китайские поделки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 2:45 pm 
Валерий Курочкин писал(а):
Ой, простите опростоволосился, вчера голова кругом шла, на новой работе первую неделю отработал. Плохо соображал.

Да ладно...
Никаких проблем...
Что вы...
Все нормально...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 2:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Гораздо позже, чем рассчитывал, но все ж...
.
Вчера пришла моя последняя покупка из Страны Риса и Палочек. В оличие от предыдущих ( которые приходили за 2 недели, 17 дней-максимум ) эту прождал полтора месяца ( оплатил 28 февраля, пришла 14 апреля ). Стал уже слегка переживать - а отослали ли вообще ( хотя Топ-селлер, очень надежный продавец ), не сперли ли на таможне, не конфисковали ли там же и пр. Тем более, что слали без трекинга - отследить по инету было нельзя... Списался с продавцом - ответили, что все отослали, просили еще подождать - мало ли что. "Мало ли что" и оказалось. Посылка МЕСЯЦ пролежала на нашем доблестном почтампе!!!!! В моем городе уже, имею в виду. Ну да ладно, не суть...
.
Итак, приехали ко мне те самые макрокольца с поддержкой электроники и АФ. Дешевые, китайские, да. Пластмассовые. Собраны на вид и на ощупь достаточно качественно,ничего не люфтил-не скрипит-не болтается. "Эспресс тест" показал, что АФ работает без проблем на любых ( в т.ч. безмоторных) обьективах. Замер, управление диафрагмой с тушки, "прыгалка" - тем более. Ессно, говорить о длительном ресурсе подобных пластмассок, наверное, не стоит, но в любительских режимах и при отсутствии тяжелых обьективов, надеюсь, они мне послужат. :)
.
Комплектом к ним приехали макрорельсы. Теоретически я понимал, что они могут понадобиться. Насколько сильно-понял только когда одел макрокольца и обьектив с ФР 58. С непривычки - ну очень непросто... :) Малейшая микротряска рук - и поле фокусировки улетает неизвестно куда! Так что рельсы для статичных обьектов очень пригодятся. Тем более, позволяют перемещать камеру по 4 направлениям: вперед-назад, вправо-влево. По качеству - не ожидал, честно... Материал-металл. Качество сборки - очень хорошее. Никаких люфтов-зазоров-дребезжаний-самопроизвольных сползаний. Аккуратные резинки на местах крепления камеры, аккуратная разметка линеек, покраска и пр. В общем, по виду - достойное изделие. Как там на практике по ресурсу окажется - не знаю, посмотрим. Так что доволен. В комплекте с ним прислали " в нагрузку" панельку быстрого снятия/установки камеры. Тоже металлическая, тоже выглядит качественно. Про практику эксплуатации-посмотрим.
.
Ну, в общем, оборудование получил. На днях проверю на практике. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 2:53 pm 
Ну вот и чудесно...
Теперь вам и карты в руки.
Ждем снимков...

Скоро жучки полезут...
Будет что снимать...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Спасибо! Да уж... Постараюсь поснимать на днях. :) А жучки у нас уже повылезали. "Солдатики" (как их там по науке-не знаю). Но дожди обратно позагоняли... Так что буду тренироваться на мелких предметах! Благо, они хоть не убегают обычно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
Потренировался "на кошках". В смысле, на мелких предметах. Первая проба, так сказать. Результаты выложу сюда - чтоб ради одного поста не плодить новую тему. Если не прав-заранее извиняюсь перед администрацией. :)
Итак:
Поскольку ранее никогда не снимал с макрокольцами, был сильно удивлен фактической невозможностью навестись на резкость при помощи кольца фокусировки. Ну "хушь плачь!" (С). В смысле - вращение кольца фокусировки после наведения камеры на резкость при помощи макрорельс (приближением) к видимым изменениям (расфокусировке) не приводило. Возможно, я чего-то сильно недопонял, но повозившись в течение минуты плюнул, и дальнейшую фокусировку производил исключительно смещением камеры. Так оно проще... Впрочем, как я писал раньше, автофокусный Никкор 35/2 на фокус наводился, хоть и с потугами. Снимки делал на Voigtlander 58/1,4 SLII, F11, камера -Nikon D7000, с макрорельсами. Колец "набрал" на 56 мм, еще одно кольцо на 12 мм осталось в запасе. При этом расстояние до точки фокусировки от передней линзы составляло примерно 6 см, при полном комплекте колец (68 мм ) - около 5 см, ГРИП при 56мм макроколец и Ф11 ( максимальная для Фойхта Ф16 уже чуть менее резкая ) - около 5-6 мм (снимал линейку примерно под 45", по ней смотрел ).
Ну, теперь, собсно, шЫдевры:
Изображение
Изображение - здесь уже попробовал стекинг, потому что кучка сахара была раза в 3 больше ГРИП. Но как обычно - закон "первого блина" никто ж не отменял... :))
.
Собственно, все. Первые впечатления высказал. Больше пока добавить нечего. Если вдруг кому из уважаемых форумчан будет, что добавить дабы помочь избежать "танцев на граблях" - буду весьма благодарен! А пока почитаю форум на предмет техники сьемки и обработки... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
ник TheLawyer в сочетании с гайками вызывает некий дисонанс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 3:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:43 pm
Сообщения: 32
:D Ну, ник у меня уже настолько давно, что менять его - все равно, что имя сменить, наверное. А гайки... Пусть уж! Но на будущее постараюсь снимать нечто более "гуманитарное". :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.