Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:51 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
О_О 525 баксов очень даже не хило! :( Придётся делать самому...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Присоединяюсь - отличная, исчерпывающая статья, наполненная очень полезными сведениями, касающимися не только этих конкретных рельсов! Огромное спасибо за неё Александру!
Надо бы вставить там ссылки на её обсуждение в форуме... :roll:
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
О_О 525 баксов очень даже не хило! :( Придётся делать самому...
Мне почему-то кажется, что если самостоятельное изготовление выйдет дешевле, то это будет девайс, ооочень сильно недотягивающий до этого. А если делать девайс, близкий к этому по качествам и функциональности, то всё выльется в гораздо большую сумму. Естественно, надо учитывать также и небесплатную работу: т.е., например, неправильно говорить, что стоимость качественной мебели из массива сосны равна стоимости купленной для этого необрезной доски... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Limar писал(а):
Думаю что самоделки тогда хороши, когда нет готового решения... Если, конечно нет практически всех элементов, чтоб их только скрутить и начать работать.

Самоделки хороши тогда, когда нет денег :oops:
Статья замечательная, слов нет, но увы такое нам не по карману, придётся теперь делать из металлолома...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 4:16 pm 
Серьёзная статья! Респект!!!
А насчёт стоимости - она сравнима со стоимостью недорогого макрообъектива от Тамрона/Токины/Сигмы... А если посмотреть на стоимость подводных боксов для зеркалок/вспышек, к примеру, то это вообще не деньги... ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кмк, в статье не очень много внимания уделено такой важной характеристике, как время, затрачиваемое на один кадр и общее время съёмки. Может, невнимательно искал, но только в одном месте обнаружил (про студийную съёмку стрекозиной шкурки), что использовалась задержка 3 сек для исключения шевелёнки. Тогда получается, что при 64(!) кадрах в той серии на всю съёмку ушло немногим более, чем 3 минуты. Это очень быстро... А при каких минимальных задержках удавалось получать достойный результат, какие там пределы? Насколько я понимаю, при попытках использования вспышек и коротких выдержек всё равно приходится делать существенные задержки, чтобы дать время вспышке на подзарядку... Что там со временем получается?

Ещё - с какой скоростью перемещается площадка по рельсам (например, за сколько времени происходит перемещение на 1 см)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Спасибо за высокую оценку статьи!
Хотелось бы немного рассказать об истории создания этой статьи.Выход этой статьи был совершенно логичен-получилась своеобразная трилогия о стекинге:первая часть - о самом методе(статья"Увеличение ГРИП...),вторая - о софте(Helicon Remote) и третья - о "железе" для стекинга (StackShot).
Основная часть статьи была написана еще весной(когда получил посылку). Сразу же после испытаний появилась куча замечаний по доработке.Львиную долю времени заняла переписка с разработчиком (Paul de Zeeuw).Переслал ему несколько писем с предложениями по модернизации рельсов(с чертежами,анимациями и т.д.).Часть предложений по переделке он принял,от части отказался.Окончательный вариант отослал уже в 3D моделях (в таком формате,из которого их инженеры уже сами делали чертежи).Пригодилось и содержимое моей переписки с ними - они вставили на свой сайт некоторые мои анимации из моих писем (и фотографии в галерею)
Что касается общих впечатлений от макрорельсов-очень даже положительные.Были поначалу некоторые сомнения и непонятки ,но после более глубокого изучения все они рассеялись.Удобство съемки,стабильные результаты - все без всяких сомнений.Увидел и первую реакцию со стороны на работу с рельсами - один из харьковских макроклубовцев увидев на моем примере ,как просто и удобно с ними работать,сразу же живо ими заинтересовался.
Что касается цены на рельсы.Цена на эти рельсы -такого же порядка,как и "обычные" макрорельсы известных фирм(RRS,Novoflex-обычные рельсы стоят порядка 350дол)) Фирма-производитель позиционирует себя как изготовителя как раз относительно недорогих устройств - аналогичные устройства стоят у других дороже в разы(а то и на порядок).Если кто-то может самостоятельно изготовить изделие такого же качества за меньшие деньги -то тут вопросов нет.Могу только предполагать,что для этого надо быть и хорошим механиком и электронщиком.Я,кстати предлагал изготавливать аналогичные устройства директору фирмы Helicon Soft (я мог бы разработать,например,механическую часть) - он сразу категорически отказался.


Последний раз редактировалось Al_Zubrickij Ср дек 14, 2011 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Dima DD писал(а):
. А при каких минимальных задержках удавалось получать достойный результат, какие там пределы? Насколько я понимаю, при попытках использования вспышек и коротких выдержек всё равно приходится делать существенные задержки, чтобы дать время вспышке на подзарядку... Что там со временем получается?

Ещё - с какой скоростью перемещается площадка по рельсам (например, за сколько времени происходит перемещение на 1 см)?


Что касается времени - для компенсации вибраций от подъема зеркала с моей макросистемой оказалось вполне достаточно трех секунд(время задержки можно установить любое,в зависимости от использования конкретной макросистемы(от ее жесткости))
Время перемещения на 1см смогу замерить вечером.Приблизительно скорость перемещения можно оценить по анимации на 8 станице статьи- это перемещение белого треугольничка(он переместился на 32мм за 16сек,т.е скорость 2мм/сек)
При съемке я использовал два излучателя вспышки МТ-24ЕХ(в режиме ТТЛ) - у них достаточно большое ведущее число и они успевали перезарядиться за 3сек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
Где можно посмотреть работы,выполненные с применением девайса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Почитал с удовольствием. Как всегда очень наглядно и доступно. Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 11:09 pm
Сообщения: 3006
Вещь! Спасибо за статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Mixelson писал(а):
Где можно посмотреть работы,выполненные с применением девайса?

Работы,выполненные с применением автоматизированных макрорельсов - несколько снимков приведены прямо в статье,посмотреть также можно в галерее на сайте производителя:это и снимки Rik Littlefield(автора программы Zerene Stacker) и Linden Gledhill и Scott Linstead:http://www.cognisys-inc.com/customer_photos/customer_gallery.php?osCsid=62e3921a487b4be89fc300a0ad24b08c


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
Al_Zubrickij писал(а):
Работы,выполненные с применением автоматизированных макрорельсов - несколько снимков приведены прямо в статье,посмотреть также можно в галерее на сайте производителя:


В статье их выискивать надо средь множества букв,а на сайте производителя и смотреть не буду.Здесь то можно было опубликовать,не отходя от кассы?
Мне читать лень,когда результат туманен.Как всегда - непонятные и не особо нужные таблицы,фомулы и прочее.
Покажите результат Вашей работы здесь.
Девайс за пятнашку это не фунт изюму,хочется конкретики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
Limar писал(а):
А много букв писать не лень? Если Вам не надо и Вам не понятно, то это чисто Ваши проблемы, любой материал подается для тех, кто его ждет и кому он будет полезен.
Простите, если грубо, но сдержаться не мог.


Считаю это обычной дискуссией,посему - никаких обид.Автора так же не хотел обидеть,если что то не так,прошу извинить.
Я,всего лишь,попросил подкрепить вышеизложенное,конкретными примерами (личными) и именно здесь.
Лучше один раз увидеть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Результаты использования автоматизированных макрорельсов - пара снимков со статьи:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Хорошая статья. Агрегат то же впечатлил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.