Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 7:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Молодец, Гена! Давно хочу состряпать Лошарик. Но я всю нашу компьютерную барахолку облазил, искомых гибких трубок не нашел :( . Теперь буду искать ЮСБ-светильники :) . Отличный обзор, многое поставил в моей голове на свои места :D .

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Отличная статья! Гена, респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
И мои поздравления. Понравилось!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
В исходной конструкции Жени мне сразу показалось сомнительным то, что ножки коротенькие, а ручки длинные.
Потом я видел ручки на колышках. Лично не не показалось полезным, т.к. я 90% кадров снимаю на высоте 1-1.5 м (высота смородины).
Мой текущий лошарик - шиворот на выворот: длинноногий штатив с коротенькими ручками.

ЗЫ: В качестве альтернативы ЮСБ-фИгням могу предложить крепилки ламп накаливания к полкам. Я на Ворю с такими приезжал. Они тоже гнучие, уже снабжены мощными (пожалуй, слишком мощными) крокодилами. В прошлом году в Ашане такая лампа стоила 98 р., что раза в 2 дешевле. Недостаток - плохая реакция на вращательную нагрузку: в одну сторону хрен свернешь, в другую - только поверни... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Вот молодца! А я палку в лесу сломлю,воткну, да прищепкой бельевой прижму. Теперь вижу - отстал неимоверно :( :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 10:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Cпасибо, Ген :) Молодец.
Тоже что ли зимой заняться и таки себе сделать.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 10:45 pm 
Александр Чувилин писал(а):
Вот молодца! А я палку в лесу сломлю,воткну, да прищепкой бельевой прижму.
Ниэкалагична!!! ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Пробовал в качестве штыка уголковый шампур. Не понравилось: не вертится только при очень маленькой боковой нагрузке. Лошарик из двух монтажных комплектов сделал, как только нашел их, благо, сын сделал переходник на дюймовую резьбу. Хоть на маленький, хоть на большой штатив теперь идет. Первая проба оказалась неудачной: крокодил поросто перекусывал растение. Без смягчающего кембрика никак нельзя. Гибкие руки - это давно напрашивалось, спасибо за подсказку, буду знать - что искать. Главное, чтобы при гибкости сохранялось заданное позиционирование при нагрузке ветром или весом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Я как раз обдумываю этот вопрос :) после посещения угодий Фумма и близкого знакомства с устройством.
1)Раздумия привели меня тоже к USB лампам http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=flexib ... m270.l1313, цены смешные, но есть и не USB варианты, о которых стоит подумать,например - http://cgi.ebay.com/Bright-Dual-LED-Cli ... 4cf17b0df1, а возможно имеет смысл и совместить. Кроме того, почему бы не подсветить чуть букашку?
2)Крокодильчиков полно в сети, например, http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=alliga ... m270.l1313 Интересно, а парикмахерские "крокодилы" не подойдут?
3) нужно ли выбрасывать разъемы USB? Может быть их использовать для крепления, используя в качестве основы USВ port? Что-нибудь вроде этого - http://cgi.ebay.com/New-10-PORTS-USB-HU ... 3caf4725c4
Вот такие раздумия :)
Что вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 9:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Более года присматривался к разным конструкциям, подсмотренным на страницах Клуба.
Нынче зашел в магазин светильников и купил китайский настольный светильник с прищепкой - за 500 руб. Из него убрал все лишнее, оставив только мощную прищепку и "ногу". В дистальное отверстие "ноги" вставил крокодильчика - не понравилось, тк крокодильчик перекусывает мягкие травинки и неспособен удержать длинные веточки. Удобнее оказался прищепка-контакт от зарядного устройства для автомобильного аккумулятора. Первый контакт потерял в поле, тк плохо закрепил, а второй зацепил медной проволочкой.
Такого лошарика можно укреплять на отдельном штативе (старый Recam, на фото, вожу с собой в багажнике), а можно закрепить на ветке дерева, на воткнутой в землю палке или даже на ноге штатива с фотоаппаратом. Правда в последнем случае все прикосновения к фотоаппарату вызывают колебания удерживаемого объекта, что очень неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
А вот мой вариант, подобного устройства. В некоторых случаях может пригодится. Гибкий элемент от автомобильной подсветки (продаётся в Ашане, пока есть), струбцина столярная или плотницкая. Я купил в "Электромонтаже", бывают они разных размеров, эта самая маленькая.
Вложение:
лошарик-струбцина.jpg
Вложение:
лошарик.jpg

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Вот этот вот Ашановский рукав мне понравился, я у Сергея его крутил и щупал, хорошо гнётся и держит форму, вызывает чувство надёжности, хотя несколько коротковат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:27 pm
Сообщения: 343
Я себе собрал из фонаря USB, маленькой струбцины и фонарика (65мм длина; питание 4шайбы 1,5v - 5р штука)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Мой вариант - "змей Горыныч" из 2-х штативов. Для высоких объектов использую небольшую студийную стойку или почти метровый гибкий рукав, который свободно держит даже вспышку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 10:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
С проблемой качания на ветру сталкивался и попытки поймать моменты затишья кого угодно приведут в бешенство, особенно если объекты расползаются и разлетаются.
Статья полезна не предлагаемой конструкцией, а тем, что показывает как из различных комплектующих скомпоновать каждому своё устройство(только ему и только в определенном случае удобное).
Хотелось бы добавить свои 5 копеек.
MKar спрашивает надо ли выбрасывать USB? А по моему их и откусывать не надо,
а крепить скотчем или автомобильным хомутом, крокодильчики приматывать скотчем в нужных местах трубки (а не только на конце) располагая гирляндой, ненужные срезать и все монтировать по месту. А светильник подключить к аккумулятору и подсвечивать объект. Вспышка все равно понадобится, но не придется наводить в потемках.
Представленные коструции сделаны качесвенно и выглядят почти "магазинными" -законченными.
В противовес этому предлагаю носить с собой конструктор из полуфабрикатов и собирать по месту.
Крокодильчик действительно все перекусывает, а что вы хотели - он же крокодильчик. Зажимы для прически очень нежные аллюминиевые с длинным клювом словом - цапли, скорее годятся лист поддерживать.
Есть еще канцелярские зажимы для захвата листов ватмана и их развешивания
например для доклада. Меня удивило их расхватали продавцы и используют в витринах для крепления неоновых светильников к торцам стекол.
Еще давным давно видел приспособление для быстрого крепления к стволу дерева. Сделено в виде пробочника только шнек заменен на большой шуруп (удерживал пленочный аппарат с объективом) Надеюсь защитники природы не в обмороке :lol:

PS Лучшее средство от прокручивания стержня - лопата. Сделай конец плоским, а не штыком еще лучше втыкать вилку и не руками (они пригодятся для другого), а сделай заступ для ноги.(Садоводов нет что ли ни одного?)


Последний раз редактировалось Balaklavas Сб фев 12, 2011 11:08 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.