Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обработка фото для Web'а.
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 8:44 am 
Вот, собственно, по результатам прошлогоднего топика с обсуждением этих проблем мы - Александр Соснин (alexpine) и Евгений Федоров (Gene) - написали статью для клубного FAQ'a. Большая просьба - поискать недочеты. :lol: При этом, сразу оговорюсь - статья не всеобъемлющая, многие вопросы остались в ней "за бортом" - она планировалась именно как FAQ для начинающих. :D

PS. На последней странице предпоследний снимок (необработанное фото) не удастся сравнить по полной... При загрузке он был движком сайта урезан вдвое, поэтому шум там существенно сгладился...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Спасибо за статью! Я в последнее время действую по точно такой же методике, все равно приятно убедиться, что все делаешь правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 3:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
А что за водяные знаки Ниндзя вставляет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 3:57 pm 
LAY писал(а):
А что за водяные знаки Ниндзя вставляет?

Не вполне понял... Сейчас еще раз посмотрел - не увидел никаких водяных знаков... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 4:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
LAY писал(а):
А что за водяные знаки Ниндзя вставляет?

Не вполне понял... Сейчас еще раз посмотрел - не увидел никаких водяных знаков... :roll:

Ну да... я так объяснил :wink:
Noise Ninja may be downloaded and installed free of charge. However, some features are restricted, and images are watermarked with a grid pattern when you save them, unless you purchase a license


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 4:27 pm 
LAY писал(а):
alexpine писал(а):
LAY писал(а):
А что за водяные знаки Ниндзя вставляет?

Не вполне понял... Сейчас еще раз посмотрел - не увидел никаких водяных знаков... :roll:

Ну да... я так объяснил :wink:
Noise Ninja may be downloaded and installed free of charge. However, some features are restricted, and images are watermarked with a grid pattern when you save them, unless you purchase a license


А-а-а... Понятно! Так это большинство программ, работающих с графикой в своей trial-версии вставляют что-нибудь в картинку - серую сетку или красную надпись... :lol: Лечится просто - покупкой лицензии на полнофункциональную программу. Или... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 5:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Хорошая статья для начинающих! Действительно может быть очень полезно.
А дописывать, расширять собираетесь? Мне бы вот хотелось про Healing brush поподробнее почитать. Пыль часто приходится замазывать, а я пока только кружочки умею рядом вырезать и перетягивать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Отличная статья!
Только шрифт, мне кажется, огромный слишком ... :oops:

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Я бы еще добавил, что подавление шумов в нерезкой области стоит делать всегда и независимо от их интенсивности, т.к. даже очень слабый шум заметно увеличивает размер снимка при сжатии в JPEG. А для выделения области, в которой предполагается применять шумоподавление, нередко намного удобнее использовать "волшебную палочку", которая хорошо "чувствует" контрастные переходы и требует куда меньше ручной работы. И из программ подавления шума на сегодня наилучшей является всё-таки GREYCstoration, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
На мой взгляд- весьма полезная и доходчивая статья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 6:59 pm
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Спасибо за статью! :D
И отдельное спасибо Gene за плагин, оч понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 3:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая статья, доходчиво написано и иллюстрирована исчерпывающе! :D
Навскидку из важного, наверное, добавил бы один момент. Хоть статья называется "для WEB", но всё же стоит заметить, что после всяких шумодавов и цветокоррекций перед ресайзами (и чаще перед повышением чёткости тоже) очень желательно сохранить полноразмерную работу в файле какого-нибудь хорошего формата (лучше - родном-фотошоповском PSD), важно не пропустить этот момент. Мало ли, печатать вдруг понадобится... Будет очень обидно делать бОльшую часть работы по новой!
А перед повышением чёткости это сохранение стоит делать потому, что для уменьшаемого ВЕБ-варианта часто хорошо применять более "агрессивные" параметры шарпящего фильтра (силу несколько поболе и радиус), чем для печати: последующие ресайзы "съедают" артефакты типа тонких каёмок-гало до вполне приемлемых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка фото для Web'а.
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 3:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Должен сказать, что мое участие в написании статьи минимальное -- свелось к комментариям и паре крошечных разделов о калибровке ACR и применения мокрой кисти на маске.

Алекандр Соснин написал статью сам и сам же великолепно проиллюстрировал ее (однако, настоял на включении меня в соавторы.)

Большое ему спасибо за проделанную работу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Статья хорошая и весьма полезная. Правда, при клике на 4 шаг - подгонка размеров, ссылка выбрасывает на 3 шаг - повышение резкости. Конечно, этот шаг более актуален, с размерами разобраться легче, но все-таки интересно было бы посмотреть и на 4-й шаг :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, что надо где-то в статье упомянуть и труды предшественников (тем более, у нас на сайте в том же разделе)! :) У нас ведь уже есть "Подготовка фотографии к публикации" VL@D'а - наверное, она многим пригодилась (а введение к ней так вообще уже почти нарицательное, скажу больше - даже отражающее дух Макроклуба)... :roll:

Мне понравился эпиграф ("из переписки в форуме") :) У меня возникло устойчивое впечатление, что "профи по шопу" занимается только дизайном, "креационист" - т.е. просто использует в работе другую сторону и другие инструменты этого мощного редактора. Не исключаю, что в этой области он даст фору на 100 очков вперёд многим из тех, кто занимается только подготовкой/доводкой фотографий. Наверное, это говорит ещё и о том, что мир ФШ так велик, что мало кто использует его возможности даже на 50% (и даже просто не зная о них)... :roll: Я, например, в своей научной деятельности тоже активно использую ФШ, как инструмент для корректной работы с цветами: моя программа генерит 48-битные RAW-файлы в Lab, а ФШ их "кушает" и корректно преобразует цветовые пространства... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.