Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 3:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
триунгулин писал(а):
Пожалуй, это неокторый оффтоп, прошу понять правильно - эт не претензия к галлерее нашей, а к распространненному подходу в публикации только малых снимков везде в инете, даже там где в том необходимости ограничивать себя и зрителя нет.


Согласен. От себя добавлю: какой смысл вообще заниматься макро, да и фотографией вообще, если нет возможности показать в оригинальном размере? Мелочь можно делать и смартфоном и мыльницей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
триунгулин писал(а):
VLANN писал(а):
Картинку до 1000-1200 пикселей по длинной стороне в предел 500 кБ впихнуть при желании можно легко, а фото большего размера... Нафига они нужны в интернете? Считать волоски, чешуйки и фасетки? Не вижу смысла.


Если не в инете, то где? Зачем они тогда вообще нужны, если всути никто никогда нигде их не увидит ? :)


Да все там видно, что надо и не надо, даже если фото имеет 1000 пикселей по большей стороне.) Лично мне просто неудобно смотреть на фото, когда оно занимает почти весь экран (под 2000 пикселей шириной и больше) - хочется отодвинуть экран от себя, чтобы видеть картину целиком. Впрочем, не спорю - каждому свое, и если бы сайт имел возможность выбирать оптимальный для конкретного пользователя размер, было бы вообще замечательно. В общем-то, на некоторых сайтах сия функция реализована - когда один раз кликаешь по превьюшке, появляется фото размером те же 1000 на фиг знает сколько пикселей, а при клике на это открывшееся фото вылезает уже максимально загруженный автором размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 2:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Относительно уменьшенных превьюшек тут ещё такой момент есть: дотошные авторы используют всяческие ухищрения в ФШ, чтобы на ресайзе сохранить максимум детализации, "кристальную" чёткость изображения, борются с муаром и т.д. - такие картинки производят особое впечатление, когда на весь экран, хоть это и ресайз. Тогда как алгоритмы автоматического ресайза, встроенные в движки, являются слишком уж примитивными и не дотягивают (мягко говоря) до нужного уровня... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Dima DD писал(а):
Относительно уменьшенных превьюшек тут ещё такой момент есть: дотошные авторы используют всяческие ухищрения в ФШ, чтобы на ресайзе сохранить максимум детализации, "кристальную" чёткость изображения, борются с муаром и т.д. - такие картинки производят особое впечатление, когда на весь экран, хоть это и ресайз. Тогда как алгоритмы автоматического ресайза, встроенные в движки, являются слишком уж примитивными и не дотягивают (мягко говоря) до нужного уровня... :roll:


Было дело. Правда я давно не замечал особых косяков - похоже на серьезных ресурсах автоматический ресайз работает гораздо лучше, чем раньше.
Как бы то нибыло, думаю это весьма маловажно когда залитый оригинал авторский тоже доступен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
триунгулин писал(а):

Было дело. Правда я давно не замечал особых косяков - похоже на серьезных ресурсах автоматический ресайз работает гораздо лучше, чем раньше.
Как бы то нибыло, думаю это весьма маловажно когда залитый оригинал авторский тоже доступен.


Google+ хорошо работает с изображениями. И ресайз и автокоррекция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Андрей Нагайцев писал(а):
Google+ хорошо работает с изображениями. И ресайз и автокоррекция.

А вот я хочу, чтобы мою картинку видели так, как её сделал я, а не программист из Америки, Китая или Индии, который писал алгоритм обработки.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Serge_L писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
Google+ хорошо работает с изображениями. И ресайз и автокоррекция.

А вот я хочу, чтобы мою картинку видели так, как её сделал я, а не программист из Америки, Китая или Индии, который писал алгоритм обработки.


+100500 :)

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Serge_L писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
Google+ хорошо работает с изображениями. И ресайз и автокоррекция.

А вот я хочу, чтобы мою картинку видели так, как её сделал я, а не программист из Америки, Китая или Индии, который писал алгоритм обработки.


Все равно мониторы у всех разные, с разными настройками, и это куда сильнее повлияет на то, как видят ваше фото другие, чем алгоритм ресайза на сайте (при наличии такового, разумеется).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
VLANN писал(а):
Serge_L писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
Google+ хорошо работает с изображениями. И ресайз и автокоррекция.

А вот я хочу, чтобы мою картинку видели так, как её сделал я, а не программист из Америки, Китая или Индии, который писал алгоритм обработки.


Все равно мониторы у всех разные, с разными настройками, и это куда сильнее повлияет на то, как видят ваше фото другие, чем алгоритм ресайза на сайте (при наличии такового, разумеется).
Не совсем так, по-моему: у щепетильных мониторы настроены "по фен-шую" (да и не особо дотошные легко достигают достаточно приличных настроек, на глаз сложно отличить, да и сами мониторы стали хороши с заводскими настройками). Естественно, тут расчёт не на массового зрителя, не на владельцев проблемной техники, слишком устаревшей или каких-нибудь недорогих планшетов, - а на тех любителей фотографии, кто специально озаботился этим вопросом. А что касается собственно ресайзов и чёткости, то тут настройки вообще не так уж и влияют. Опять-таки, ежели не брать в расчёт ЭЛТшки (думаю, что их эпоха уже прошла).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Dima DD писал(а):
]Не совсем так, по-моему: у щепетильных мониторы настроены "по фен-шую" (да и не особо дотошные легко достигают достаточно приличных настроек, на глаз сложно отличить, да и сами мониторы стали хороши с заводскими настройками). Естественно, тут расчёт не на массового зрителя, не на владельцев проблемной техники, слишком устаревшей или каких-нибудь недорогих планшетов, - а на тех любителей фотографии, кто специально озаботился этим вопросом. А что касается собственно ресайзов и чёткости, то тут настройки вообще не так уж и влияют. Опять-таки, ежели не брать в расчёт ЭЛТшки (думаю, что их эпоха уже прошла).


У меня впечатление обратное: настройки монитора решают многое, если не все, и я понятия не имею, по какому там фэншую они у кого-то сделаны. Что касается резкости: кол-во точек на квадратный дюйм куда сильнее сказывается на виде картинки, чем какие-то алгоритмы ресайза, а ведь у некоторых мониторы еще и резкость поднимают... В общем, вся эта возня с триллионами мегапикселей нужна лишь некоторым авторам, позволяя им надеяться, что их шедевры увидят в наилучшем виде и будут разглядывать каждую точку. Посмею предположить, что зрителю это нафиг не надо. Хотя, может, это один я такой испорченный.) Ну да ладно, я не против, если кто-то будет грузить в сеть оригиналы работ, а вдобавок еще и специально обработанные варианты - на 1000 пикселей, 2000 и т.д., дабы никакой автоматический ресайз шедевр не подпортил. :lol:
А если серьезно, наблюдающееся в последнее время задротство на почве качества пугает. Качество - это, конечно, здорово, но когда кроме него на снимке ничего нет, становится скучно. Ну и обратная ситуация - когда под фото с классным сюжетом видишь комментарии в духе "ай-ай-ай, шевеленочка в полпикселя", "ай-ай-ай, свет резкий" и т.п., зло берет (видел тут такое не раз, и я не про свои работы, если что). И ведь не объяснишь человеку, что хрен ты поставишь экраны, рассеиватели, уберешь лишнюю траву и т.п., когда одна здоровенная стрекоза жрет в траве сородича (например). Хотя, тут же клуб любителей открыток, а не клуб фотографов-натуралистов. Все время забываю.
PS Второй абзац вышел не по теме, это так, мысли вслух. Пожалуй, не стоит их развивать, лучше сосредоточиться на реализации загрузки в галерею 12 вариантов одного фото (100 пикселей в ширину, 1000, 2000, максимум, + то же для анаглифа + то же для перекрестной стереопары), да так, чтобы зритель заранее мог выбрать, какой загрузить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.