Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 3:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Всем привет!
Сегодня столкнулся со странным явлением.Столкнулся второй раз и потому решил поднять тему: при закачке фотографии она становится почти ЧБ http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... &nocache=1 http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4507 http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/15977
Не хочу искать виноватых на сайте, т.к. появилось странное явление еще при обработке в ФШ: при работе с Neat Image в качестве плагина, на его мониторе возникает такое же обесцвеченное изображение,которое в самом ФШ видится абсолютно нормальным и в других просмотровиках имеет реальные оттенки,а при закачке на САЙТ опять обесцвечивается...Т е фотография,которую я вижу нормальной, при выкладывании на сайт теряет свою красную составляющую.Перезапуски и обновления ни к чему не привели...Какие будут мнения,братцы?

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Сначала в фотике посмотрите, возможно стоит профиль AdobeRGB а надо sRGB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Угу, нужно из используемого вами ПроФото конвертить в sRGB, иначе правильные цвета будут в видны только в Firefox (если настроено) и, возможно, в каком-нибудь Safari


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 7:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Нет, ребята: с настройками у меня все нормально и в камере ,и в ФШ, а вот эксперимент показал, что эта бяка происходит только с файлами RAW, а с JPEG все штатно... Может я чего не знаю про работу с RAW ( а я мало что знаю...) в Neat Image?

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
На завершающей стадии обработки фотографии в фотошопе сделайте
Edit -> Convert to profile... -> sRGB
и сохранить картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
более подробно будет звучать приблизительно так-
Фото,приведенное в примере ,не преобразованно в профиль sRGB (люди скачали и проверили)
а далее -
"На завершающей стадии обработки фотографии в фотошопе сделайте
Edit -> Convert to profile... -> sRGB
и сохранить картинку."
и перезалить на сайт. и все нормализуется.общеизвестная проблемка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Ребята,все устаканилось после выполнения последних рекомендаций.На иврите это звучит буквально:" Я стал умнее".Всем спасибо.И еще раз спасибо нашему с вами клубу.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 12:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
FUMM писал(а):
Может я чего не знаю про работу с RAW ?

Где-то в настройках конвертера у вас стоит в качестве конечного цветового пространства ProPhoto. Если эту настройку изменить на sRGB, то не придется каждый раз делать преобразование, о котором писал ajbo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 7:56 am 
Sergei писал(а):
FUMM писал(а):
Может я чего не знаю про работу с RAW ?

Где-то в настройках конвертера у вас стоит в качестве конечного цветового пространства ProPhoto. Если эту настройку изменить на sRGB, то не придется каждый раз делать преобразование, о котором писал ajbo.
Не рекомендую. Обработку снимка имеет смысл делать в более широком цветовом пространстве - ProPhoto, AdobeRGB (это позолит вытянуть больше информации из "сырого" снимка), а конвертировать в sRGB непосредственно перед сохранением в jpg.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 8:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
я только процитировал barry :D
пробила настольгия-точно такой же диалог был на другом сайте (только там учили меня :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 10:36 am 
ajbo писал(а):
я только процитировал barry :D
пробила настольгия-точно такой же диалог был на другом сайте (только там учили меня :D )
С этим
ajbo писал(а):
"На завершающей стадии обработки фотографии в фотошопе сделайте
Edit -> Convert to profile... -> sRGB
и сохранить картинку."
я как раз согласен! ;) А вот делать преобразование в sRGB (читай - зауженное цветовое пространство) при конвертации RAW - значит лишать себя дополнительной свободы при обработке снимка в ФШ...

PS. А меня в свое время Gene направил на путь истинный! ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
ajbo писал(а):
я только процитировал barry :D
пробила настольгия-точно такой же диалог был на другом сайте (только там учили меня :D )
С этим
ajbo писал(а):
"На завершающей стадии обработки фотографии в фотошопе сделайте
Edit -> Convert to profile... -> sRGB
и сохранить картинку."
я как раз согласен! ;) А вот делать преобразование в sRGB (читай - зауженное цветовое пространство) при конвертации RAW - значит лишать себя дополнительной свободы при обработке снимка в ФШ...

PS. А меня в свое время Gene направил на путь истинный! ;)

Это зависит от того, каков цветовой диапазон исходника. Ежели на снимке (обычное дело, причём) слишком насыщенных цветов нету, то использование расширенных цветовых пространств (типа AdobeRGB или, тем паче, ProPhoto) даже вредно, т.к. дискретность представления цветов у них очевидно хуже, чем у более узкого sRGB. Однако, думаю, разница в этом должна быть практически незаметна. С другой стороны, я пока что не знаю вариантов обработки, при которых ненасыщенные цвета технологически временно смещаются в области пересатурации (а потом возвращаются обратно к ненасыщенным)...

PS. Однако, наверное, для "сочных" картинок практически в ФШ перспективнее и удобнее (и корректнее) в Lab'е работать, но надо голову на него перенастроить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 9:33 am 
Dima DD писал(а):
Ежели на снимке (обычное дело, причём) слишком насыщенных цветов нету, то использование расширенных цветовых пространств (типа AdobeRGB или, тем паче, ProPhoto) даже вредно, т.к. дискретность представления цветов у них очевидно хуже, чем у более узкого sRGB.
А вот про этот пункт можно поподробнее? И чем это плохо при при обработке снимка?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 2:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Dima DD писал(а):
Ежели на снимке (обычное дело, причём) слишком насыщенных цветов нету, то использование расширенных цветовых пространств (типа AdobeRGB или, тем паче, ProPhoto) даже вредно, т.к. дискретность представления цветов у них очевидно хуже, чем у более узкого sRGB.
А вот про этот пункт можно поподробнее? И чем это плохо при при обработке снимка?

Я некорректно выразился: не то, чтобы "плохо", но излишне (т.к. эффект слишком мизерный, чтобы был заметен невооружённому глазу). В общем, если для простоты взять 8-битную глубину цвета, то у RGB-треугольника со сторонами большего размера и расстояние между соседними цветами окажется немного больше, чем у треугольника меньшего размера. Скажем, сторона R-G у треугольника AdobeRGB в абсолютном выражении длиннее, чем у sRGB, однако она поделена на те же 256 дискретных значений. Если все цвета изображения вполне укладываются в sRGB, образуя там некоторое поле, то перевод в AdobeRGB приводит лишь к растягиванию координатной сетки над этим полем, с появлением дополнительных краев в областях высоких насыщенностей, т.е. лишь за пределами реального цветового поля изображения. Но вот ежели цвета и впрямь близки к предельно насыщенным (либо становятся таковыми в ходе обработки), то тогда перевод в AdobeRGB реально оправдан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.