Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 2:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Добрый днень, коллеги.
Извиняюсь, недопонял про загрузку фотографий. Можно загружать в галерею и личные альбомы. А в чём разница между фотографиями в галерее и в личных альбомах? Какие то разные возможности?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 3:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Я до недавнего времени считал, что в тематические галереи (жуки, стрекозы, предметы) грузят "проверенные" фотографии- лучшее, что есть, в общий котёл. А личные галереи- удел новичков, аккумулятор учебного материала! Оказывается- с точностью "почти наоборот"- личные галереи должны быть тематическими, иметь некую научно- эстетическую ценность! Тяжело страдая от болезни всех начинающих- хочется выставится время от времени во что бы то ни стало, что бы заявить о себе- я применяю "уловку N22": впечатываю в углу фотографии название места, где был произведён снимок. :lol: Вообще, конечно, этот вопрос время от времени надо поднимать, и , может , сделать автоматическую очистку с личными уведомлениями, по принципу: нет комментов в течении, скажем, месяца- в корзину!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
genfed писал(а):
Я до недавнего времени считал, что в тематические галереи (жуки, стрекозы, предметы) грузят "проверенные" фотографии- лучшее, что есть, в общий котёл. А личные галереи- удел новичков, аккумулятор учебного материала! Оказывается- с точностью "почти наоборот"- личные галереи должны быть тематическими, иметь некую научно- эстетическую ценность!

Спасибо за ответ.
Зарегистрировавшись, не осмелился лезть в общую галарею, создал свою, теперь вот так и получилось :lol: . Просто подумал сейчас, что в общей галерее можно рассчитывать, что кто-нибудь исправит неверно определённого зверька, например. Сейчас вон идёт большая стирка, есть такие интересные вещи, как каталог - определитель и пр. А из персональных галерей фотографии во всём этом не участвуют? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Когда-то раньше были серьёзные функциональные отличия между общими и личными галереями: в общих самому ничего нельзя было поправить, перенести, удалить и т.п. (приходилось просить админов), тогда как в личных можно было. Сейчас править можно и там, и там. Может, тонкости какие остались, не знаю... А вообще, наверное, личные галереи просто делаются для создания какой-то определённой персональной тематической подборки, собранной воедино, не укладывающейся в существующие общие галереи. Честно говоря, я пока не встречал ни у кого таких случаев, когда действительно возникала объективная необходимость в личной галерее (особенно с нынешней функциональностью общих галерей). Ежели надо поглядеть снимки какого-то определённого автора, то всегда доступны соответствующие кнопочки, имеющиеся в нескольких удобных местах (например, в профиле автора или у его имени под любой работой). Однако, верно то, что если кто-то захочет найти и поглядеть какой-то снимок какого-то определённого существа (например, по памяти - вроде, был такой! Где же он?), то в общих галереях его может и не быть, а в многочисленных и иногда объёмистых личных галереях, названных как-то вроде "Живность всякая...", копаться затруднительно... Также м.б. верно и то, что в КО они попадают не гарантированно, но об этом Борис (barry) лучше знает. В любом случае, снимки с живностью из личных галерей напряжнее сортировать при их переносе в КО! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Dima DD писал(а):
Когда-то раньше были серьёзные функциональные отличия между общими и личными галереями: в общих самому ничего нельзя было поправить, перенести, удалить и т.п. (приходилось просить админов), тогда как в личных можно было. Сейчас править можно и там, и там. Может, тонкости какие остались, не знаю...

Интересно, а возможно загруженные фотографии из личных галерей перенести в общие, чтобы сохранить при этом все комментарии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Нарышкин писал(а):
Интересно, а возможно загруженные фотографии из личных галерей перенести в общие, чтобы сохранить при этом все комментарии?

Если у Вас есть под фотографией при её просмотре среди прочих пунктов (типа "Добавить в Избранное", "Добавить комментарий", "Сообщить о фото", "Послать как Открытку" и т.п.) такой, как "Редактировать фото", то нажимайте на него и в открывшемся окошке найдёте пункт "Сменить категорию? (оставьте поле пустым, чтобы оставить прежней)". В раскрывающемся длинном списке напротив можно выбрать новое расположение (галерею). Комментарии при этом, конечно, сохраняются! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Dima DD
Ясно, спасибо. Сейчас этим и займусь :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Насчет каталога-определителя - попадает туда все, включая и личные галереи...
Ну а ложить ли в личные альбомы... Насколько я в курсе, сводного списка альбомов у нас нет. Пользователей у нас более 3,5 тыс., многие вообще не загружают фотографий, ну а личных альбомов - 86 (у 48 пользователей) на данный момент. Отыскать среди такого количества пользователей альбомы практически невозможно. Последовательным перебором если всех пользователей смотреть, то с альбомами будет попадаться только каждый сотый (по грубым прикидкам), понятно что этим никто заниматься не будет и основную массу личных альбомом никто не просматривает. Эти фотографии видят в основном только когда они проходят через список новых фотографий, либо копаясь в каком-либо авторе случайно обнаружат у него личный альбом.
В общем подумаю... надо бы список альбомов сварганить и куда-нибудь его прилепить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Limar, я почти все выкладываю в тематические галереи. Все мои снимки лежат на моей странице, но когда на странице набирается много снимков в них становится трудно ориентироваться. Казалось бы можно создавать альбомы, но при перемещении снимков туда, они исчезают из общих тематических галерей. Как-то все это очень неудобно. Мне не нравится, что на моей странице люди, звери и технические снимки перемешаны в кашу. У меня пока мало снимков, я как нибудь разберусь, но искать конкретный снимок какого-нибудь плодовитого фотографа бывает мучительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 2:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
barry писал(а):
... сводного списка альбомов у нас нет. ... ... В общем подумаю... надо бы список альбомов сварганить и куда-нибудь его прилепить...
Хорошая мысль, имхо. Очень способствовало бы четкости организации контента сайта. Если список получится длинным (а скорее всего так и будет), то хорошо бы его структурировать и визуализировать в виде дерева.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
barry писал(а):
В общем подумаю... надо бы список альбомов сварганить и куда-нибудь его прилепить...

А ещё, возможно, было бы неплохой мыслью сделать возможность записать одну работу сразу же в несколько категорий. Скажем, вот у меня на фото паук поймал бабочку. Фотография подходит под категории "Паукообразные" и "Хищник и жертва". Если бы её можно было отыскать при поиске по любой из эти категорий....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 5:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Петрович писал(а):
barry писал(а):
... сводного списка альбомов у нас нет. ... ... В общем подумаю... надо бы список альбомов сварганить и куда-нибудь его прилепить...
Хорошая мысль, имхо. Очень способствовало бы четкости организации контента сайта. Если список получится длинным (а скорее всего так и будет), то хорошо бы его структурировать и визуализировать в виде дерева.

А по-моему, у нас есть список личных альбомов: на странице галереи сразу над последними комментариями... :roll: Конечно, ежели ткнуть на картинку, то вылазит список авторов, их статистика и обобщённые галереи. Это не то. Но вот ткнуть в надпись-заголовок чуть выше (в "Персональные альбомы") - и появляется другое: список-галерея самих альбомов! Это разве не то? :)

Александр Нарышкин писал(а):
А ещё, возможно, было бы неплохой мыслью сделать возможность записать одну работу сразу же в несколько категорий. Скажем, вот у меня на фото паук поймал бабочку. Фотография подходит под категории "Паукообразные" и "Хищник и жертва". Если бы её можно было отыскать при поиске по любой из эти категорий....

Это у нас уже пробовали не так давно, но с тех. реализацией возникла проблема: насколько я понял, приходится делать так, что снимки дублируются (в основе галерей так устроено). Из-за этих дублей очень много мороки возникает, в частности - независимые блоки комментариев под каждой из инкарнаций снимка. Помыкались и вернули взад... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 6:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Dima DD писал(а):
А по-моему, у нас есть список личных альбомов: на странице галереи сразу над последними комментариями... :roll: Конечно, ежели ткнуть на картинку, то вылазит список авторов, их статистика и обобщённые галереи. Это не то. Но вот ткнуть в надпись-заголовок чуть выше (в "Персональные альбомы") - и появляется другое: список-галерея самих альбомов! Это разве не то? :)
Похоже, этим способом вполне можно пользоваться. Спасибо. Только почему-то я насчитал 55 альбомов, а barry пишет, что их 86. Может я не смог увидеть то, что в "старой" галерее?
Dima DD писал(а):
Александр Нарышкин писал(а):
А ещё, возможно, было бы неплохой мыслью сделать возможность записать одну работу сразу же в несколько категорий. Скажем, вот у меня на фото паук поймал бабочку. Фотография подходит под категории "Паукообразные" и "Хищник и жертва". Если бы её можно было отыскать при поиске по любой из эти категорий....
Это у нас уже пробовали не так давно, но с тех. реализацией возникла проблема: насколько я понял, приходится делать так, что снимки дублируются (в основе галерей так устроено). Из-за этих дублей очень много мороки возникает, в частности - независимые блоки комментариев под каждой из инкарнаций снимка. Помыкались и вернули взад... :?
Жаль, что не получилось, это было бы здорово (конечно, если бы была возможность реализации без дублирования). Может еще осенит кого-то в будущем?!!! :)

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 12:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Петрович писал(а):
Жаль, что не получилось, это было бы здорово (конечно, если бы была возможность реализации без дублирования). Может еще осенит кого-то в будущем?!!! :)

Дубляж, коенчно, ни к чему... Да, очень жаль. Так можно было бы и с личными альбомами решить вопрос. Фотография одновременно числилась бы и в общей галерее и в личном альбоме, которые использовались бы для тематического структурирования фото на своей странице и не было бы того беспорядка, на который жаловалась Мария Всеволодовна. Ну, ничего не поделаешь... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда загружать фото?
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Почему-то с самого начала выкладывал фото в личную галерею, где сделал разбивку на растения и насекомые, так и есть по сей день. Переводить более 100-и изображений по тематическим галереям, в здравом уме, не буду :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.