MacroClub.Ru
https://macroclub.ru:443/club/

Видеоконференции - обсуждаем
https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=7&t=10266
Страница 1 из 1

Автор:  Надежда Муравьёва [ Сб дек 26, 2020 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Видеоконференции - обсуждаем

Я - за. Желательно, вечером, чтобы съемочный день не пропал.

Автор:  Петрович [ Вс дек 27, 2020 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Видеоконференции - обсуждаем

Поддерживаю!

Автор:  Николай Винниченко [ Вс янв 03, 2021 8:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Видеоконференции - обсуждаем

За новогодними хлопотами все как-то забыли, ну да ничего.
Я, собственно, предлагал даже не Zoom-обсуждение, а недельное (еженедельное, если вдруг идея понравится и приживется) обсуждение какой-то темы в форме первичного сообщения (картинки с текстом) от кого-то одного ("рыцарь-зачинщик турнира") с возможностью для всех остальных это дальше комментировать. Такой вариант, в отличие от живого Zoom-общения, не требует, чтобы все одновременно были свободны, чтобы поучаствовать в дискуссии. В принципе, иногда дискуссии возникают и в комментариях к отдельным фото, но редко, а если это выделить в отдельную ветку (как блицы), наверное, пойдет поживее.
Например, я бы с удовольствием обсудил съемку насекомых в движении. Может, кто-то готов рассказать про съемку в полете (более-менее стандартными средствами, про знаменитую рамку Петровича все слышали, но для нее нужно еще и радиотехнический талант иметь)? Или хотя бы на примере моих любимых умывающихся стрекоз. Я там как раз в нужной фазе для дискуссии - что-то иногда получается, но хочется, чтобы получалось чаще.

Автор:  Петрович [ Ср янв 06, 2021 10:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Видеоконференции - обсуждаем

Николай Винниченко писал(а):
... Я, собственно, предлагал .....
Думаю, что все, что способно активизировать клубную жизнь стоит хотя бы попробовать. Правда, сомнения есть - при теперешней не слишком бурной активности макроклубовцев с трудом верится, что "рыцарь-зачинщик" будет находится достаточно регулярно. Блицы и Миники держатся довольно устойчиво, т.к. в них есть соревновательный момент, который и выявляет очередного "зачинщика", обеспечивая старт следующему звену цепочки. В формате обсуждений такого соревновательного начала нет, а просто клич "Кто следующий?" после 2-3 периодов (хорошо, если!) будет зависать надолго, имхо... Как обеспечить стабильность цепочки в этом процессе - вопрос! Может быть общими усилиями что-то придумается?... Ну, например, запускать голосовалку на "Лучший коммент (пост) по данной теме". Не очень верится, что будет работать, поэтому хотелось бы услышать еще варианты!....
И еще: если пробовать эту форму, то период, кмк, надо побольше сделать, 2 недели, напр., т.к. обсуждения предполагают размышления, анализ, релакс какой-то... Да и не все успевают заходить каждую неделю, кмк. Но четкость и строгость в соблюдении временных интервалов должна быть. И надо как-то рамки обозначить, что может быть темой - фото (свое, чужое, вообще любое макро), технология/методика съемки чего-то, самоделки, покупные приспособы... ? Если брать все подряд, то от просто форума отличаться не будет).
Ну вот какие-то такие мысли...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/