Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:53 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
мне очень понравился Proshow Produser - для быстрых созданий презентаций, фото и видеоотчетов, клипов, - очень удобен, прост и не требует больших затрат ресурса компа, оперативки, просто летает, можно сразу использовать готовые шаблоны, куча переходов, большие возможности редактирования ...

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Решил в этой ветке спросить.
Столкнулся сейчас с одной дурацкой проблемкой: по просьбе юзеров сделал в Камтазии 6-минутный демо-ролик о программе, но неожиданно упёрся в то, что не знаю, в каком формате его лучше сохранить - а их ведь много... Те, что редактор предлагает по умолчанию, предполагают кодеки, которые, возможно, не установлены в системе: народ уже жалуется :cry: . А нужно, чтобы ролик проигрывался на любом компе с "голыми" Виндами (версий от XP, наверное). Какой лучше выбрать видеоформат (и контейнер), чтобы и видео было прилично пожато (файл желательно небольшой), и игралось везде без проблем? А то у меня кодеков уже везде понаставлено на все случаи жизни, в отличие от юзеров... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
.flv - самый предпочтительный для выкладывания в инете
.avi (DivX. Xvid)
.mp4

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Решил в этой ветке спросить.
Столкнулся сейчас с одной дурацкой проблемкой: по просьбе юзеров сделал в Камтазии 6-минутный демо-ролик о программе, но неожиданно упёрся в то, что не знаю, в каком формате его лучше сохранить - а их ведь много... Те, что редактор предлагает по умолчанию, предполагают кодеки, которые, возможно, не установлены в системе: народ уже жалуется :cry: . А нужно, чтобы ролик проигрывался на любом компе с "голыми" Виндами (версий от XP, наверное). Какой лучше выбрать видеоформат (и контейнер), чтобы и видео было прилично пожато (файл желательно небольшой), и игралось везде без проблем? А то у меня кодеков уже везде понаставлено на все случаи жизни, в отличие от юзеров... :(


Чтобы с гарантией ролик игрался, то кодек Microsoft Video 1, но объем файла/качество у него убогие... Контейнер AVI.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Волков писал(а):
.flv - самый предпочтительный для выкладывания в инете
.avi (DivX. Xvid)
.mp4
Я так понимаю, что это всё - контейнеры, внутри которых может лежать почти что угодно (т.е. видео- и аудиоданные, записанные в различных форматах). Тут я, наверное, буду выбирать между AVI, MP4(?) и WMV, поддержка FLV далеко не у всех есть (по кр. мере, только что установленным виндам ХР расширение .flv ни о чём не говорит :) ), а про MP4 не знаю.

Тогда так. Вот, например, в MP4 поддерживаются такие видеоформаты: MPEG-1, MPEG-2, H.263, MPEG-4 ASP, H.264/MPEG-4 AVC. Я в файле MP4 записал видео в MPEG-4 AVC (собственно, он в редакторе по умолчанию), но уже знаю, что на "голых" ХР ролик не посмотреть (типа "нет нужного кодека"), а надо, чтобы без доп. скачиваний и инсталляций... Жаль, ролик такой компактный вышел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 5:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Еще как вариант, если хочется сжать DivX/XviD.
Можно видеоролик поставлять вместе с проигрывателем Light Alloy (для русскоязычных бесплатный и не требует инсталляции). У него в служебную папку можно скопировать файл декодека divxdec.ax, тогда он будет проигрывать файлы DivX/XviD, даже если в системе не установлен соответсвующий кодек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 5:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Алексей Волков писал(а):
.flv - самый предпочтительный для выкладывания в инете
.avi (DivX. Xvid)
.mp4
Я так понимаю, что это всё - контейнеры, внутри которых может лежать почти что угодно (т.е. видео- и аудиоданные, записанные в различных форматах). Тут я, наверное, буду выбирать между AVI, MP4(?) и WMV, поддержка FLV далеко не у всех есть (по кр. мере, только что установленным виндам ХР расширение .flv ни о чём не говорит :) ), а про MP4 не знаю.

Тогда так. Вот, например, в MP4 поддерживаются такие видеоформаты: MPEG-1, MPEG-2, H.263, MPEG-4 ASP, H.264/MPEG-4 AVC. Я в файле MP4 записал видео в MPEG-4 AVC (собственно, он в редакторе по умолчанию), но уже знаю, что на "голых" ХР ролик не посмотреть (типа "нет нужного кодека"), а надо, чтобы без доп. скачиваний и инсталляций... Жаль, ролик такой компактный вышел...

Прикладывайте ссылку на бесплатный всеядный набор кодеков, плеер внутри: http://www.3dnews.ru/download/multimedi ... Codec_Pack или ещё шире набор http://www.3dnews.ru/download/multimedi ... Codec_Pack

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Tivanik писал(а):
Еще как вариант, если хочется сжать DivX/XviD.
Можно видеоролик поставлять вместе с проигрывателем Light Alloy (для русскоязычных бесплатный и не требует инсталляции). У него в служебную папку можно скопировать файл декодека divxdec.ax, тогда он будет проигрывать файлы DivX/XviD, даже если в системе не установлен соответсвующий кодек.

Lucky Angel писал(а):
Прикладывайте ссылку на бесплатный всеядный набор кодеков, плеер внутри: http://www.3dnews.ru/download/multimedi ... Codec_Pack или ещё шире набор http://www.3dnews.ru/download/multimedi ... Codec_Pack

LA - хороший плеер (долго им пользовался когда-то), но, к сожалению, это не подходит: и много народа нерусскоязычного, и многие боятся получать всякие exe-файлы (в т.ч. некоторые почтовые системы, которые их просто вырезают из писем). Надо, чтобы был только сам ролик в наиболее подходящем универсальном формате, чтобы всё сводилось только к "получил-жамкнул-посмотрел" без доп. инсталляций, в т.ч. "мегапаков" из кодеков (в т.ч. потому, что некоторые юзеры совершенно в этом не ориентируются, вообще без понятия...). Т.е. чтобы "голые" винды ХР были самодостаточны :) !



P.S. Гы, мне до сих пор иногда приходится отвечать что-то вроде "извините, но, к Великому сожалению, поддерживать Windows 95 уже невозможно :( ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 6:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Dima DD писал(а):
...чтобы "голые" винды ХР были самодостаточны :) !
тогда очевидно .wmv :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 6:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Dima DD писал(а):
...чтобы "голые" винды ХР были самодостаточны :) !
тогда очевидно .wmv :)

Да, только конечное качество ролика в этом формате испортит юзерам всё удовольствие :(

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Tivanik писал(а):
LA - хороший плеер (долго им пользовался когда-то), но, к сожалению, это не подходит: и много народа нерусскоязычного, и многие боятся получать всякие exe-файлы (в т.ч. некоторые почтовые системы, которые их просто вырезают из писем). Надо, чтобы был только сам ролик в наиболее подходящем универсальном формате, чтобы всё сводилось только к "получил-жамкнул-посмотрел" без доп. инсталляций, в т.ч. "мегапаков" из кодеков (в т.ч. потому, что некоторые юзеры совершенно в этом не ориентируются, вообще без понятия...). Т.е. чтобы "голые" винды ХР были самодостаточны :) !



P.S. Гы, мне до сих пор иногда приходится отвечать что-то вроде "извините, но, к Великому сожалению, поддерживать Windows 95 уже невозможно :( ..."

Попробуйте сконвертировать, ориентируясь на один из этих кодеков: http://support.microsoft.com/kb/899113/ru
MJPEG и Indeo дают вполне приличное качество

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Lucky Angel писал(а):
Попробуйте сконвертировать, ориентируясь на один из этих кодеков: http://support.microsoft.com/kb/899113/ru
MJPEG и Indeo дают вполне приличное качество
О, спасибо большое - похоже, что страничка та, что надо! :D И за рекомендацию кодеков! Дома попробую переделать ролик с ними...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В общем, бился я, бился с этими форматами/кодеками/контейнерами, да ни к чему хорошему это не привело! :) То размер непотребный (вообще в большинстве случаев, а мне так больше импонирует около 15 Мб на 6 минут в экранном разрешении 1024x768 и с качеством, также близким к экранному - как это получается с настройками и современными кодеками, предлагаемыми Камтазией по умолчанию :) ), то качество НЕудовлетворительное, то всё равно не поддерживается, в разных сочетаниях. Плюс сам процесс кодирования иногда занимает такооое время, что просто убиться :( ... Посему, после небольшого совещания, было всё-таки решено просто опубликовать 15Мб ролик в инете на ютубе! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 5:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
По форматам хотелось сказать следующее, особенно о кодеках :
0. Макро или немакро ....это всеравно видео, разница то только в оптике, а значит принципы кодирования для кинофильмов и макровидео ничем не отличаются.
1. весь мир хранит 1080p fullhd видео в кодеке h.264 - сегодня это стандарт, блуреи на нем и про "правильные" рипы на трекерах тоже упомяну. Все новые видеокарты начиная с Radeon 3xxx и NVidia 8600 поддерживают АППАРАТНОЕ УСКОРЕНИЕ h.264. Это значит что такое кино можно просматривать слабыми компами (лишьбы винда запустилась) так как видеокарта полностью снимает нагрузку по данному кодеку с процессора (до 10% макс загрузки процессора на Pentium 4 2.4 Ghz как пример). Любой другой кодек не имеет аппаратной поддержки в видеокартах и соответственно воспроизвести не-h.264 можно только загрузкой ядер процессора (не у всех здесь четырехядерники).
2. Декодируется на компе h.264 двумя кодеками : от Cyberlink PowerDVD 9, 10 или 11 или CoreAVC. Первый доступен в HDPack (я пользуюсь версией 2.3 с кодеками от PDVD9, не нужно даже устанавливать PowerDVD), это кодек пак с основными h.264 выдраными кодеками. Установка проста до безобразия. В обоих кодеках есть выбор просмотра в soft mode (процессором) или hard mode (аппаратным ускорением видеокарты). В hard mode КАРТИНКА ЗАМЕТНО ПЛАВНЕЕ И КАЧЕСТВЕННЕЕ !!!
3. Limar : красивое видео (смотрел WMV). По контенту зачот без вопросов! Хоть и не fullhd а 720p. Смотрел на нетбуке 1.66ГГц атоме, загрузка процессора около 70%. Былобы fullhd посмотреть не удалось бы точно. Так как кодек не h.264 аппаратной поддержки никакой, на стационарном компе даже не пытался - всеравно в soft mode будет воспроизводить. Будете снимать в fullhd все-равно придете к h.264 - чем выше разрешение и битрейт тем роль аппаратного ускорения становится важнее. Дело в плавности картинки а не в самой возможности воспроизвести файл. С плавностью у видеокарт все заметно лучше.
4. Про youtube. Там напрочь убивается все аппаратное ускорение, файлы перекодируются в другой формат. Результат : потеря аппаратного ускорения даже при закачке на youtube "правильного" видеофайла. А торрент трекеры потому и существуют что "качество" youtube далеко от совершенства. А так бы залили на ютуб и не заморачивайся с раздачами.
5. Про MOV (Canon, Nikon). Аппаратного ускорения на MOV получить не удастся, хоть это и h.264. Придется перекодировать. "Правильные" h.264 файлы выходят напрямую только с камер Sony и Panasonic (AVCHD).
6. Если есть желание ТОЛЬКО ПОРЕЗАТЬ или ПОКЛЕИТЬ БЕЗ КОРРЕКЦИИ (редактирования) h.264 то наилучшим инструментом является VideoRedoPlus. Так как аппаратное ускорение в ней поддерживается то все просто летает. MOV эта прога не поддерживает, тока "правильный" h.264.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ценную информацию!

Ещё немного добавлю про свой специфический случай: это захват того, что творится на экране компьютера. Изображение очень сильно отличается от обычного "киношного": ограниченное количество цветов (как правило), мелкие детали, которые должны быть максимально чёткими (для текста особенно важно), большие области с однородной заливкой. Специально для таких целей фирма TechSmith (автор программы Camtasia) разработала свой кодек TSCC (его отсюда можно скачать: http://www.techsmith.com/download.html), который сжимает БЕЗ потери качества (lossless), при этом файлы получаются существенно меньшего объёма, нежели пожатые любыми другими кодеками (какие ни пробовал). Вещь замечательная! Но далеко не на всех машинках, очевидно, этот кодек стоит... А вот попробовал недавно проиграть свои мувики на ноуте Windows 7, где TSCC не было - и о чудо, они нормально показываются! :) Оказалось, что этот формат кушается декодером LAV, который теперь добавлен в коллекцию K-Lite...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.