Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: объектив для ювелирки .
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 4:43 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 3:54 pm
Сообщения: 4
Здравствуйте ! Я периодически фотографировал юв. изделия в небольших количествах . При этом пользовался широкоформатной камерой с объективом 150/5.6 и 210/5.6 ( объективы не макро ). Фотографировал на плёнку 9на12см. и 6на7см. плюс сделал адаптер на малоформатную камеру 24 на 36мм.. Когда грянула цифр. революция и я тоже купил цифр. фотоаппарат , на все виды плёнок перестал фотографировать .
Последнее время снимаю на никон d700 и прикрепляю его сзади к форматной камере . Получается форм. камеру использую как мех . Плюс - можно диафрагмировать если надо до f45-f64 и уклоны камеры для достижения большей резкости .
Всё это хорошо когда немного снимать , но недавно прошла съёмка бижутерии и требовалось за короткое время снять много изделий . И все плюсы перекрыла неповоротливость системы . Появилось желание перейти на совместимое оборудование для цифр. фотоаппаратов, для скорости и компактности . Оптимальный выбор приобрести макрообъектив для Никона 105 или 180 мм.. 105 мм. для меня неидеально подходит, т.к. привык снимать длинофокусными объективами , 180макро сильно дорогой . На Вашем форуме читал про объектив 70-180 макро - для меня был бы неплохой вариант - но тоже не дешёвый .
Вопрос. Можно ли использовать для макро (без большой потери качества ) обычные объетивы + телеконвертеры ? У меня есть никоновские меха , кольца и объективы 50/1.4 , 85/1.4 и 180/2.8 . Я видел на Вашем сайте отличные результаты с объектива 50/1.8. , только для меня принципиально от 100 до 200 мм. что бы был объектив .
Может кто продаёт не новые никоновские макро объективы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: объектив для ювелирки .
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 6:23 pm 
Добрый день...
Ювелирку можно неплохо снимать как на "полтинник" так и на 180/2.8 которые есть у вас.
Макромех на мой взгляд не самый лучший вариант в этом случае.
Думаю будет достаточно и колец.

Я снимал ювелирку и на 50/1.8. Очень даже неплохо получалось.

Кстати тоже приодически пользую "семисотку" на широкоформатной камере, через адаптер купленный у китайских товарищей.
Но в ювелирке как-то не так детально все получается.
У меня стекло на крупном формате 180/5,6 и 150/5,6 остальные широкоугольные (90 и 120) Так вот в деталях проигрывает эта оптика у меня той-же 50/1.8...
Думаю вам стоит попробовать с полтинником и 180-м стеклом поснимать.
Уверен снимки будут не хуже...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: объектив для ювелирки .
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 9:50 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 3:54 pm
Сообщения: 4
Pinochet_A писал(а):
Добрый день...
Ювелирку можно неплохо снимать как на "полтинник" так и на 180/2.8

А если на 85/1.8 + телеконвертер - получится 170/4 . Как интересно такая комбинация ? И 180/2.8 будет сильно макрообъективам проигрывать ?
При макро остро встаёт вопрос с пылью на матрице . Кто как борется с пылью ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.