Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Отношу фотографии на печать в специальные отделы, предоставляющие услуги по печати и уже второй раз сталкиваюсь с тем, что фотографии на экране монитора смотрятся красиво (ярко, контрастно и со всеми оттенками), а напечатанные - тусклые.
Почему так происходит и что можно предпринять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
1. В принципе изображения на мониторе выглядят ярче, чем напечатанные: монитор излучает свет, отпечатки - только отражают.

2. Нужен более-менее откалиброванный монитор, на котором готовятся фотографии. Ежели он не откалиброванный, причём яркость-контраст "подкручены" посильнее (обычное дело), то при печати выйдет тусклее, чем хочется. Хотя я бы не сказал, что у Вас какие-то серьёзные проблемы с этим делом (судя по фотографиям).

3. Вот ещё полезная и простая статья нашлась про это дело, может пригодиться: http://oldoctober.com/ru/correct_color/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:54 pm
Сообщения: 517
Для начала, неплохо выбрать лучший минилаб в вашем городе, тк одинаковых не бывает.

При редактировании изображений на мониторе, скорее всего не следует выставлять 100% яркость и задирать контрастность.

По возможности, "подстроиться" под определенный минилаб, если разумеется они не применяют в системе отработавшее свое, химию.

Фото на мониторе и на бумаге, никогда не будут выглядеть абсолютно идентично, но прийти к хорошему консенсусу можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Дождливый день писал(а):
...фотографии на экране монитора смотрятся красиво (ярко, контрастно и со всеми оттенками), а напечатанные - тусклые.
Почему так происходит и что можно предпринять?
Посмотреть бы на файлы которые вы печатали, может и причина станет ясна.
Хотя, посмотрел ваши снимки в гелерее, вроде всё в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Dima DD писал(а):
1. В принципе изображения на мониторе выглядят ярче, чем напечатанные: монитор излучает свет, отпечатки - только отражают.

2. Нужен более-менее откалиброванный монитор, на котором готовятся фотографии. Ежели он не откалиброванный, причём яркость-контраст "подкручены" посильнее (обычное дело), то при печати выйдет тусклее, чем хочется. Хотя я бы не сказал, что у Вас какие-то серьёзные проблемы с этим делом (судя по фотографиям).

3. Вот ещё полезная и простая статья нашлась про это дело, может пригодиться: http://oldoctober.com/ru/correct_color/.

cloud писал(а):
Для начала, неплохо выбрать лучший минилаб в вашем городе, тк одинаковых не бывает.

При редактировании изображений на мониторе, скорее всего не следует выставлять 100% яркость и задирать контрастность.

По возможности, "подстроиться" под определенный минилаб, если разумеется они не применяют в системе отработавшее свое, химию.

Фото на мониторе и на бумаге, никогда не будут выглядеть абсолютно идентично, но прийти к хорошему консенсусу можно.

Ariman писал(а):
Дождливый день писал(а):
...фотографии на экране монитора смотрятся красиво (ярко, контрастно и со всеми оттенками), а напечатанные - тусклые.
Почему так происходит и что можно предпринять?
Посмотреть бы на файлы которые вы печатали, может и причина станет ясна.
Хотя, посмотрел ваши снимки в гелерее, вроде всё в порядке.
Спасибо всем. Насчёт монитора - пытался я его пару раз откалибровать, да как-то сложно было. Изображение зависит ещё и от того, под каким углом смотрю на экран. Но контраст я уменьшил немного (до 67), а яркость так и оставил на 100.

По поводу минилабов. У нас есть один минилаб, где мне нравится, так как там по-моему специально поднимают яркость и контраст. Единственное, что меня там смущает - они печатают на струйном принтере. Или это так во многих минилабах делают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 12:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 10:54 pm
Сообщения: 517
Если у вас марица tn, то смотреть на экран желательно с одной точки, а сравнивать с отпечатком будет посложней, чем имея монитор с более
совершенной матрицей.

Изготовление фото на струйнике или мокрая печать - это несколько разный подход.
Неплохо бы выяснять этот момент, те каким способом будут печататься снимки.

То, что минилаб увеличивает яркость и конраст - при серьезном подходе - большой минус.
Для уменьшения количества сюрпризов - оговаривайте с оператором вопрос о том, чтобы печать проводилась преимущественно без коррекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
TN достаточно сложно калибровать.
Но без калибровки монитора вы не добьетесь соответствия отпечатков изображению на мониторе.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Прежде всего надо проверить, в каком цветовом пространстве сохранены эти фото. Если какое-нибудь Адобье РГБ или ещё большая экзотика - ничего удивительного, никто под это рукоделие печатную аппаратуру в лабе перестраивать не станет, используйте sRGB.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 5:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
trengtor, cloud, да у меня tn.
Cybermaniac, всё в srgb.
Сегодня ещё в двух местах распечатал фотографию, чтобы сравнить.

Вложение:
IMG_5534.JPG


Верхний слева - это тот, который считаю тусклым.
Верхний справа получше.
Нижний - это в том отделе, где мне нравится. Только фон светловатый получился.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
А мне вот верхний слева и нравится больше остальных.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Дождливый день писал(а):
Сегодня ещё в двух местах распечатал фотографию, чтобы сравнить.
Верхний слева - это тот, который считаю тусклым.
Верхний справа получше.
Нижний - это в том отделе, где мне нравится. Только фон светловатый получился.


Верхний слева снимок и мне кажется более правдоподобным по цветам. Неужели цвет субстрата (асфальт?), на котором сидит бабочка, у Вас был синеватым? Если при подготовке первого снимка к печати убрать чуть красноты и синевы, сделать его несколько светлее, то будет вполне нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Тут на фотографии верхний слева понасыщеннее выглядит. А так он чем-то коричневым отдаёт.
Александр Зыков, да нет, не был асфальт синеватым, просто я при редактировании немного его в синий цвет увёл. Хотя на нижнем снимке действительно перебор.

Сейчас попробовал откалибровать монитор. Контраст почти не сдвигал, вроде всё нормально. Яркость уменьшил, но такое впечатление, как будто снимки лучше стали выглядеть после этого.
Тут ещё от освещения зависит.
Как я понял, нужно в затемнённом помещении обрабатывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Дождливый день писал(а):
Тут на фотографии верхний слева понасыщеннее выглядит. А так он чем-то коричневым отдаёт.
Александр Зыков, да нет, не был асфальт синеватым, просто я при редактировании немного его в синий цвет увёл. Хотя на нижнем снимке действительно перебор.

Сейчас попробовал откалибровать монитор. Контраст почти не сдвигал, вроде всё нормально. Яркость уменьшил, но такое впечатление, как будто снимки лучше стали выглядеть после этого.
Тут ещё от освещения зависит.
Как я понял, нужно в затемнённом помещении обрабатывать?


Покрутил немного Ваш верхний снимок в FastSone Image Viewer на плохоньком мониторе (Samsung SyncMaster 710N) с TN-матрицей. Результат см. ниже. Как для Nymphalis polychloros цвета вполне адекватные. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Александр Зыков (ZAE) Пт дек 27, 2013 12:38 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Дождливый день писал(а):
Тут на фотографии верхний слева понасыщеннее выглядит. А так он чем-то коричневым отдаёт.
Александр Зыков, да нет, не был асфальт синеватым, просто я при редактировании немного его в синий цвет увёл. Хотя на нижнем снимке действительно перебор.

Сейчас попробовал откалибровать монитор. Контраст почти не сдвигал, вроде всё нормально. Яркость уменьшил, но такое впечатление, как будто снимки лучше стали выглядеть после этого.
Тут ещё от освещения зависит.
Как я понял, нужно в затемнённом помещении обрабатывать?


Покрутил немного Ваш верхний снимок в FastSone Image Viewer на плохоньком мониторе (Samsung SyncMaster 710N) с TN-матрицей. Результат см. ниже. Как для Nymphalis polychloros цвета вполне адекватные. :)


Да, точно! Примерно так он выглядит.

Цитата:
Тут ещё от освещения зависит.
Как я понял, нужно в затемнённом помещении обрабатывать?


Сам отвечу на свой вопрос.
Только что до меня дошло. Наоборот, надо в светлом помещении обрабатывать. Чем больше света на монитор попадает, тем ярче нужно делать снимок, чтобы всё разглядеть.
А я в основном по вечерам всё обрабатывал. Почти 500 снимков... это мне их всех переделывать надо?.. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Дождливый день писал(а):

Тут ещё от освещения зависит.
Как я понял, нужно в затемнённом помещении обрабатывать?

Сам отвечу на свой вопрос.
Только что до меня дошло. Наоборот, надо в светлом помещении обрабатывать. Чем больше света на монитор попадает, тем ярче нужно делать снимок, чтобы всё разглядеть.
А я в основном по вечерам всё обрабатывал. Почти 500 снимков... это мне их всех переделывать надо?.. :shock:


Можно поискать требования к освещению рабочего помещения и монитора на котором осуществляются предпечатная подготовка фото. Не знаю, как сейчас, а раньше профессиональные мониторы даже снабжались специальными козырьками, препятствующими паразитарным подсветкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.