Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 12:22 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:17 pm
Сообщения: 2
Добрый день! Если покупать Zerene Stacker, то какой вариант из 4 выбрать? подскажите пожайлуста. я в английском не силен, а там 4 варианта покупки. в чем разница между ними? в функциональности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Buriy писал(а):
Добрый день! Если покупать Zerene Stacker, то какой вариант из 4 выбрать? подскажите пожайлуста. я в английском не силен, а там 4 варианта покупки. в чем разница между ними? в функциональности?

Если совсем коротко - разница в цене и функциональности.
На мой взгляд,самый оптимальный вариант для фотографа,который никогда не пользовался программой Zerene Stacker -это Personal Edition-по большому счету там есть все,что нужно для сшивки изображений.Кроме того вместе с этой версией идут на 30 дней в триальном варианте все возможности Pro-варианта и если фотограф почувствовал,что ему нужны эти дополнительные возможности ,то он потом может доплатить до версии Professional Edition .
Самая дорогой вариант - Professional Edition - это для людей,профессионально занимающихся фотографией и живущим на доходы с продажи своих снимков.По сравнению с Personal Edition добавлены куча удобств и наворотов(в том числе возможность управлять съемкой с автоматизированными макрорельсами StackShot).
Самый дешевый вариант - Student Edition -для студентов (правда ,нужно прислать письмо с подтверждением).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 5:32 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:17 pm
Сообщения: 2
Большое спасибо за ответ! а не подскажете, какие функции будут при покупке Zerene Stacker Personal Edition
USD 89.00 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 5:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Buriy писал(а):
Большое спасибо за ответ! а не подскажете, какие функции будут при покупке Zerene Stacker Personal Edition
USD 89.00 ?


В Personal Edition можно вполне свободно работать-есть все основные возможности:загружать файлы,сшивать их и ретушировать конечное изображение.
Другое дело,что Professional Edition предоставляет дополнительные удобства,например:дополнительные кисти для ретуширования,выровненные изображения можно сохранять в виде отдельного файла,есть возможность управлять съемкой с макрорельсами StackShot,карту Depth map можно сохранять в формате TIFF и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:37 pm
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Вот сегодня загрузил пробную версию, и увидел,что на выходе файлы получаются в каком-то собственном формате этой программы. А как сделать чтоб был наш родной формат jpg или что-то опять надо покупать для конвертации?Тогда это опять развод на деньги :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Vasilisk писал(а):
Вот сегодня загрузил пробную версию, и увидел,что на выходе файлы получаются в каком-то собственном формате этой программы. А как сделать чтоб был наш родной формат jpg или что-то опять надо покупать для конвертации?Тогда это опять развод на деньги :evil:


Все должно работать,и Rik Littlefiield никого не разводит.После сшивки всех кадров результат сшивки можно сохранить в нескольких видах:
1)можно сохранить результат как проект (Save Project) -если фотограф предполагает в будущем по-другому "переиграть" сшивку еще раз,либо результат 2)можно сохранить как один файл в графическом формате (Save Output Image(s) - в этом случае программа предлагает сохранить в одном из двух форматов - JPEG или TIFF.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:37 pm
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Ура!!! Все получилось сохранить в jpg,спасибо Александр,это я тупенький в английском :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 6:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:37 pm
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Вот что у меня получилось с наколотой журчалкой. Правда можно было бы получше сделать в плане задавания шага стекинга,ну так тоже неплохо как мне кажется. А вот еще вопросик кто знает,други, вот эта пробная версия после истекания срока сама спросит меня - мол заплати либо не буду работать. Или она просто зависнет и ее надо будет удалить и поставить платную?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Vasilisk Пт ноя 22, 2013 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Vasilisk писал(а):
Вот что у меня получилось с наколотой журчалкой. Правда можно было бы получше сделать в плане задавания шага стекинга,ну так тоже неплохо как мне кажется. А вот еще вопросик кто знает,други, вот эта пробная версия после истекания срока сама спросит меня - мол заплати либо не буду работать. Или она просто зависнет и ее надо будет удалить и поставить платную?


Обычно после истечения пробного срока на картинке появляется череда мелких надписей "trial" (которых ничем не выведешь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 6:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:37 pm
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Да, все-таки постобработку приходится делать какие-то артифакты всплывают особенно около лапок тени лишние вылезают. У меня вопрос к вам - а вот почему-то у меня получается из серии 4-5 кадров вообще черные. Фот все отсчелкивал честно , я считал,а вот пустые кадры появляются. Посему приходится сначала все просмотреть и удалить эти бяки, но хочется же чтоб сразу - загрузил и ждешь.
Вот еще (наверно к Александру вопрос) не могу понять где-нибудь там устанавливается размер кисти побольше для ретуширования,что-то не пойму где Сайз Браш. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Размер кисти можно изменить с клавиатуры используя клавиши "[", чтобы сделать меньше и "]", чтобы сделать больше(или просто вращением колесика мыши).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:37 pm
Сообщения: 146
Откуда: Москва
Нашел я таки ответ почему у меня черные кадры получаются в серии. Ответ очень прост - снимал с вспышками и они попросту не успевали заряжаться вот и все. Сделал вывод что с автоматизированными рельсами применять вспышку не целесообразно, т.к. на каждый шаг дается мало времени чтоб пыха успела зарядиться. Я уж пробовал и свежие аккумы ставить , и батарейки - результат один. Теперь вот думаю как снимать рано утром с этими чудо рельсами когда маловато света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Единственный вариант – внешний бустер (питание для высоковольтной части), если вспышки это поддерживают.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 11:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Vasilisk писал(а):
Сделал вывод что с автоматизированными рельсами применять вспышку не целесообразно, т.к. на каждый шаг дается мало времени чтоб пыха успела зарядиться .

Есть варианты.
Если у вспышки большое время заряда, можно попробовать увеличить время между остановкой в позиции и спуском( “Tsettle”). Кроме того преключившись в режим "manual", можно давать команду на спуск вручную- только после зарядки вспышки. Ну и уменьшить скорость двигателя (“Speed”), что автоматом даст большее время между запрограммироваными срабатываниями затвора и вспышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Vasilisk писал(а):
Нашел я таки ответ почему у меня черные кадры получаются в серии. Ответ очень прост - снимал с вспышками и они попросту не успевали заряжаться вот и все. Сделал вывод что с автоматизированными рельсами применять вспышку не целесообразно, т.к. на каждый шаг дается мало времени чтоб пыха успела зарядиться. Я уж пробовал и свежие аккумы ставить , и батарейки - результат один. Теперь вот думаю как снимать рано утром с этими чудо рельсами когда маловато света.


Чудо-рельсы на то и чудо ,что в них учитывались ( в отличие от самоделок) все нюансы при макросъемке,поэтому StackShot-это профессиональное изделие с многочисленными настройками.Просто нужно немножко научиться ими пользоваться при необходимости.
Сначала немного из предистории разработки StackShot. Были определенные споры,в каком порядке располагать команды управления и настройки при работе с блоком управления(контроллером). В итоге решили полностью разделить команды и настройки-сделано это было для для того,чтобы новички случайно не сбили основные настройки контроллера и не запутались в них.
Причем все команды должны идти с подсказками,что именно делать дальше-так,чтобы это было понятно всем -сначала задавался шаг съемки,затем-передняя точка резкости,затем - задняя точка и далее надпись на экране контроллера предлагала предлагала нажать UP или DOWN для запуска процесса съемки серии кадров.После съемки серии кадров каретка макрорельсов возвращалась в исходное положение и надпись на экране контроллера предлагала либо изменить параметры съемки,либо начать съемку сначала. И это все - предполагалось что для этого достаточно для обычного пользователя.
При этом все основные (глобальные) настройки рельсов были "спрятаны" под кнопкой Config -только нажав ее можно было перейти в меню основных настроек (global configuration) и предназначалось оно для "продвинутых" пользователей.Изначально для каждой из настроек было задано заводское(наиболее универсальное) значение,которое подходило для большинства случаев съемки.В число этих настроек входило:число кадров после каждого шага,скорость движения каретки,величина крутящего момента на валу мотора,интервал time lapse,подсветка монитора и многое другое.
Теперь о главном - среди основных настроек рельсов был и такой параметр,как Settle Time (время задержки). Имелось ввиду,что после перемещения фотоаппарата с кареткой на один шаг спуск затвора фотоаппарата происходил не мгновенно,а только через определенное время(это самое заданное Settle Time ). Делалось это с двумя целями:1)дать необходимое время на затухание колебаний фотоаппарата от перемещения на шаг (для предотвращения шевеленки) и 2)дать необходимое время на зарядку вспышки.Обычное изначальное(заводское) значение Settle Time - 3-4 секунды.Если у вас получаются темные кадры,то это значит,что это заводское значение Settle Time слишком малое и вспышки не успевают за это время заряжаться.Все,что вам надо - это увеличить Settle Time до значения, достаточного(можно и с запасом) для зарядки вспышек.
Итак,для этого нужно:
1)перейти в режим основных настроек,нажав кнопку Config
2)на дисплее контроллера при этом должно высветиться:
== Global Config ==
> # pics: 1
Tsettle: 3.0 s
Toff: 500.0 ms

3)Нажатием кнопки Select подвести курсор(знак > ) к строке Tsettle: 3.0 s (это делает строку активной и позволяет изменить значение параметров)
== Global Config ==
# pics: 1
> Tsettle: 3.0 s
Toff: 500.0 ms

4) Нажатием кнопки UP увеличить значение времени задержки Tsettle (например,до 6 сек)
== Global Config ==
# pics: 1
> Tsettle: 6.0 s
Toff: 500.0 ms

5)Выйти из режима основных настроек,нажав на кнопку Config
Проверить,хватает ли этого времени для зарядки вспышек и при необходимости еще увеличить время аналогичным образом.
Аналогичным образом борются со "смазом" на кадрах при недостаточной жесткости системы ( особенно это актуально при макросъемке с очень большими масштабами-когда требования к жесткости системы вырастает в разы). Поэтому если при съемке с крупными масштабами (например 10:1или 40:1) вы видете смаз на снимке,то самый действенный способ - это увеличить время задержки (Tsettle) до необходимых значений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.