Текущее время: Чт май 09, 2024 2:32 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Люди добрые!!!! У меня куча вопросов по размытию фона, поговорите со мной, пожалуйста, или ППОШЛИТЕ меня по толковой ссылке....

Учусь в фотошколе по интернету, задание: сделать снимок на активном фоне, размыть фон и осветлить или затенить его. Казалось бы чего проще? Снимок после этого должен выглядеть естественно.

Вы этим занимаетесь постоянно? У Вас есть алгоритм действий?
Поделитесь, пожалуйста...

С чем у меня трудности:
1. Чем лучше выделять?
2. Растушевка, если применять - то сколько?
3. Как пользоваться градиентом? Мне нужно размыть немного ПП и больше ЗП....
4. Осветлить или затемнить фон потом и как это лучше сделать?
К сожалению, можно использовать только "свежие" фото, мне физически не выбраться загород, чтобы снять красивое макро.... Поэтому решила использовать вот это фото:Изображение

Попыток 20 делала, страх божий получается, даже боюсь показывать......... Надеюсь на Клуб!!!!!!! :roll:

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 4:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Limar писал(а):
Еремина Елена писал(а):
С чем у меня трудности:
1. Чем лучше выделять?
2. Растушевка, если применять - то сколько?
3. Как пользоваться градиентом? Мне нужно размыть немного ПП и больше ЗП....
4. Осветлить или затемнить фон потом и как это лучше сделать?

Из размывателя фона наиболее приемлемый результат дает Lens Blur - медленный и тяжелый, но размытие довольно естественное.
Выделение - стараюсь выделять большие участки с мягкими границами.

А каким инструментом выделяете? Или сразу быстрой маской?

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Качественно размыть фон как это делает объектив на открытых диафрагмах очень трудно, из-за границ основного объекта(особенно если там например волосы), из-за всего прочего в кадре, расположенного на разном расстоянии от камеры.
Штатный вариант в фш - Lens blur, в самом фильтре "выбираем глубину" размытия по маске, А потом долго и мучительно рисуем эту самую маску, так чтобы она отражала расстояния до объектов.
Потом такую же маску можно использовать для корректирующего слоя осветления или затемнения.

А вообще я давно отказался от таких штук, проще сразу снять с фоном нужной "размытости"))
и если фон действительно ужасный лучше примять какой-нибудь radial или motion blur... получается можно сказать художественно и без претензий на естественность.

зы. :D Если честно то для сдачи данного задания я бы пошел иным путем, а именно действительно снял бы два кадра со штатива один на 2.8 другой на 16) А там уж затемнял или осветлял. Так как, повторюсь, добиться естественности иначе практически невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 5:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
По-быстрому только так

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Torchuck писал(а):
Качественно размыть фон как это делает объектив на открытых диафрагмах очень трудно, из-за границ основного объекта(особенно если там например волосы), из-за всего прочего в кадре, расположенного на разном расстоянии от камеры.
Штатный вариант в фш - Lens blur, в самом фильтре "выбираем глубину" размытия по маске, А потом долго и мучительно рисуем эту самую маску, так чтобы она отражала расстояния до объектов.
Потом такую же маску можно использовать для корректирующего слоя осветления или затемнения.

А вообще я давно отказался от таких штук, проще сразу снять с фоном нужной "размытости"))
и если фон действительно ужасный лучше примять какой-нибудь radial или motion blur... получается можно сказать художественно и без претензий на естественность.

зы. :D Если честно то для сдачи данного задания я бы пошел иным путем, а именно действительно снял бы два кадра со штатива один на 2.8 другой на 16) А там уж затемнял или осветлял. Так как, повторюсь, добиться естественности иначе практически невозможно.


В том то и дело, что нас специально просят "неправильно" сфотографировать, а потом исправить это в фотошопе. Причем снимать можно только в Джепеге, РАВ запретили. Говорят, научитесь сначала правильно снимать..... Проверяют метаданные, жуликов вычисляют только так....
До этого были жуткие задания снять с неправильным балансом белого: пейзаж зимой с выставленным ББ - лампы накаливания (т.е. все синюшное), а натюрморт при бытовых лампах - б.б. дневной свет, пасмурно - снимок желтухой заболел.... И потом все это править в ФШ, причем ББ проверяется по контрольным точкам - это ужас, убираешь одно - появляется другое..... Волосы дыбом!

Сейчас вот это.... А мне даже сложно снять что-то с резким фоном.... Причем сказано - объект, т.е . если бы пейзаж или жанр, это понятно...:(

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 5:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Алексей Волков писал(а):
По-быстрому только так



Алексей, здорово!!!!! Вот только вопрос, на который я и сама не могу ответить.... В кадре есть тренер, на которого смотрит спортсменка слева, он подразмыт и так уже.... По логике, хотелось бы его выделить от основного фона, тогда сюжет какой-то будет.... С другой стороны, сколько я не пыталась это сделать - ничего не получилось.... А как Вы считаете, реально его оставить как-то или замыливать вместе с фоном?
П.С. Технически Ваш вариант лучше всех моих попыток.... :(

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 5:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Реально, если говорить о фотошопе. Но нереально, если подойти с точки зрения физики, т.е. оптики. При открытой дырки, ну скажем 1.4, резкими будут только борцы, задник размоется полностью

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Как вариант - создаём копию-слой, размываем верхний по гаусу, и с него - удаляем то, что должно быть резким мягким ластиком...
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Как вариант - создаём копию-слой, размываем верхний по гаусу, и с него - удаляем то, что должно быть резким мягким ластиком...


Я так же делал :lol: :lol:
Только правда, перед этим маской выделал нужные мне (резкие т.е.) области
Но по сути одно и тож :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Не очень поняла кто там тренер, но у меня получился такой вариант. Побыстрому :D Если посидеть можно лучше сделать.
bar0n, им там в школе слой-маски нужны, а не ластик.


Последний раз редактировалось Марина Мария Всеволодовна Вт май 11, 2010 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Алексей Волков писал(а):
Цитата:
Как вариант - создаём копию-слой, размываем верхний по гаусу, и с него - удаляем то, что должно быть резким мягким ластиком...


Я так же делал :lol: :lol:
Только правда, перед этим маской выделал нужные мне (резкие т.е.) области
Но по сути одно и тож :)

[beer] :D
Не склалось у мя с маской :oops: - предпочитаю контролировать края визуально, что позволяет резинка.

Мария Всеволодовна, про маску в задании не увидел...
"Люди добрые!!!! У меня куча вопросов по размытию фона, поговорите со мной, пожалуйста, или ППОШЛИТЕ меня по толковой ссылке....

Учусь в фотошколе по интернету, задание: сделать снимок на активном фоне, размыть фон и осветлить или затенить его. Казалось бы чего проще? Снимок после этого должен выглядеть естественно.

Вы этим занимаетесь постоянно? У Вас есть алгоритм действий?
Поделитесь, пожалуйста..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Еремина Елена писал(а):
С чем у меня трудности:
1. Чем лучше выделять?
Я для одного выделения применяю различные инструменты, в зависимости от характера границ в данном конкретном месте: это и волшебная палка, и магнетическое лассо (с выставленной высокой частотой) для простых ровных границ, и обычное лассо (ежели границы шибко мудрёные, либо подправить дефекты выделения), и кисточка+ластик в режиме быстрой маски для тонких волосков (или когда надо фигурные градиенты размытия делать). С волосами очень трудно обычно бывает, для меня это долгое и кропотливое дело. Тут, кстати, веб-превьюшка, на которой с волосами особенная засада, на полном размере с ними попроще... Как-то встречал ещё специальные плагины для выделения таких сложных участков, но не пользую.
Еремина Елена писал(а):
2. Растушевка, если применять - то сколько?
Это в зависимости от резкости, у меня обычно 1-2 пиксела (чаще 1 или даже вообще антиалиазинга лассо или кисточки хватает).
Еремина Елена писал(а):
3. Как пользоваться градиентом? Мне нужно размыть немного ПП и больше ЗП....
Есть разные варианты, мой вряд ли оптимален, но тоже годится. Я бы сначала выделил кропотливо этих спортсменок и сохранил инвертированное выделение (фон) - на ч/б слое-маске вышли бы чёрные силуэты на белом фоне. А потом к копиям этого слоя просто бы применял обычные линейные ч/б градиенты в режиме затемнения (тогда чёрные силуэты трогаться не будут, а затемняться будет только светлый фон). Первый - примерно от ног сидящих ближайших зрителей до спины лежащей девушки (ковёр резко вглубь уходит), второй - от верхней рамки примерно до уровня головы верхней девушки (там зал снова вглубь уходит - но не знаю, м.б. второй и не так обязателен). Потом загружать выделение из такого сохранённого слоя-маски - и по нему размывать. Инструмент лучше Lens Blur (как Илья написал), его большой плюс: он не учитывает области за краями выделения, радиус небольшой (8-10, сзади второй раз можно немного больше).
Еремина Елена писал(а):
4. Осветлить или затемнить фон потом и как это лучше сделать?
Я так думаю, что с уже имеющимся выделениями (с теми же градиентами, что и для размытия) несложно. Я обычно пользую Hue/Saturation..., там Lightness уменьшаю, однако одновременно почти настолько же (несколько меньше по величине) приподнимая насыщенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Еремина Елена писал(а):
Вот только вопрос, на который я и сама не могу ответить.... В кадре есть тренер, на которого смотрит спортсменка слева, он подразмыт и так уже.... По логике, хотелось бы его выделить от основного фона, тогда сюжет какой-то будет.... С другой стороны, сколько я не пыталась это сделать - ничего не получилось.... А как Вы считаете, реально его оставить как-то или замыливать вместе с фоном?
Его можно размыть просто послабже: нарисовать мягкое пятно кисточкой по лицу и кистям рук в быстрой маске такой интенсивности, чтобы после размытия сохранились общие черты лица и пальцев. А ежели ещё потом эту же маску использовать при затемнении, то получится ещё и подчёркивание светом, что не менее сильно.
Главное же во всём этом деле, по-моему - это чувство меры. Неестественность получается тогда, когда какой-то эффект применяется со слишком большой силой - тода как чаще всего достаточно даже слабого намёка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Для такого снимка должна быть приблизительно такая маска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Blur или ВСЕ взрослые делают "это"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Для такого снимка должна быть приблизительно такая маска
Нет, не такая: резкость должна приходиться как раз на тот уровень, где лежит на спине девушка (и полюс-минус некоторое расстояние для ГРИП, вмещающей всю эту пару). Т.е. чёрная полоса должна быть на уровне этой лежащей спины.
А ближний план размывать не нужно, имхо - он и так достаточно размыт и ничему не мешает (на нём ничего нету), дело же только в пёстром ЗП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.