Текущее время: Ср май 08, 2024 7:34 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фон - размывать или нет..
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 11:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Интересно – почему размытый фон считается знаком качественного снимка (более профессиональным) в большинстве.
Мне вот например нравится когда всё выглядит резким по возможности.
Тем более если съемки производить на природе, то в общем хорошо бы показывать на снимке не только само насекомое (к примеру), а и место которое оно облюбовало для проживания…
К тому же обычно просматривая выложенные фото хочется поискать «модели» на их излюбленных местах - растениях, а когда фон размыт, то и искать собственно неизвестно где.
Кто как думает, может я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фон - размывать или нет..
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Kir писал(а):
Интересно – почему размытый фон считается знаком качественного снимка (более профессиональным) в большинстве.


Я бы не сказал... Все зависит от конкретного сюжета. Но вообще размытый фон подчеркивает основной объект, что эстетически приятно и привлекает к объекту внимание.

Цитата:
Мне вот например нравится когда всё выглядит резким по возможности.
Тем более если съемки производить на природе, то в общем хорошо бы показывать на снимке не только само насекомое (к примеру), а и место которое оно облюбовало для проживания…


Если задача снимка -- показать не просто насекомое, а насекомое в соответствующем антураже, конечно желательно, чтобы фон остался "узнаваемым" К сожалению, это далеко не всегда возможно, приходится идти на компромисс -- жертвовать фоном ради объекта (а в исключительных случаях и наоборот)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Еще добавлю.
Это при съемке человека стоит вопрос (и есть выбор!) размывать ли фон.
На макроснимках получается чаще всего так "как получается". А получается обычно размытым не только фон, но и левый усик и ножки и дальнее крылышко... Зато в грип влезла травинка/веточка/листик.
Собственно после этого и думаешь, блюрить (стампить) травинку или оставить.

Kir, вот пример Вашего жучка: http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-12122
ГРИПа не хватило на дальний усик, лапки и даже ближний бок. Ну... это и есть "так вышло". Зато кромка листика внизу кадра - почти главная из-за резкости. Вот ее я б мальца подразблюрил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
LAY этот жучек у меня не очень хотел позировать. А при вспыхе подпрыгнул на сантиметр наверное и убежал под лист. При наводке весь был в резкости. Дальнейшие подкрадывания и подползания не увенчались успехом – может ему цвет моей одежды не понравился… Снимал около работы во время «перекура». Вышел на улицу в хирургической робе – вот наверное он и сбег от меня. Хотя больные с большим интересом наблюдали как док в кустах на четвереньках гоняет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
В книге Роберта Томпсона "Макросъемка" описаны примеры фотографий цветов в реальных и естественных условиях. Насколько я помню, он рекомендует использовать для этого широкоугольные объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.