Текущее время: Сб май 11, 2024 9:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опыт калибровки ACR 4.0
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Решил поведать о своей борьбе с неправильным цветом.

Сразу хочу сказать, что (мне кажется), если кто из макрушников, работающих с RAW, хочет поправить свои цвета, он должен приобрести СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМЫЙ предмет, а именно Mini ColorChecker Card.

Почему именно эту карточку? Из-за размера. Она имеет размер кредитной карты, следовательно, ее можно сфотографировать тем же самым фотоаппаратом, с теми же самыми вспышками, которыми мы снимаем всякую мелочь -- и от этой фотографии отталкиваться в настройке. Более крупные "стандартные" GretagMacbeth карты либо не влезают в поле зрения макроустройства, либо влезают, но приходится изменять конфигурацию объектива и вспышек, снимать в иных условиях -- что неминуемо должно повлиять на аккуратность последующей настройки. К тому же эту карточку можно запросто носить с собой в кармане или в кошельке, и в сложных световых условиях фотографировать ее прямо в поле, там же, где и насекомых.

Попытаюсь вкратце описать, как я поступил с этой карточкой.

Во-первых, я ее сфотографировал одновременно в RAW и Jpeg (SRGB). Моя камера позволяет выбрать цветовой режим Faithful, который, на мой взгляд, наиболее "честно" обрабатывает цвета и выдает весьма аккуратный в цветовом отношении JPEG. Имея на руках два файла, я подумал, что надо настроить ACR 4 так, чтобы он на выходе давал изображение, максимально похожее на то, что дает Faithful.

Открыв JPEG в фотошопе, я с помошью цветового сэмплера определил RGB-цвета всех 24 квадратиков, и тут же их все подписал с помошью Type tool.

Теперь открываем RAW в ACR. Для начала устанавливаем цветовое пространство SRGB (если JPEG снимался в Adobe RGB, надо установить Adobe RGB). Затем в закладкax Basic и Detail сбрасываем все величины на ноль, а баланс белого выставляем точно такой же, как в Jpeg. Идем в закладку Curves. Нам нужно настроить серую шкалу. Сначала устанавливаем в середине каждого серого квадратика (нижний ряд) точку сэмплирования. Переходим в подзакладку Point, сбрасываем кривую до прямой, а затем, тыкая мышкой с нажатым CTRL по нижнему ряду квадратиков, устанавливаем на ней 6 опорных точек. Теперь, двигая каждую из этих точек вверх или вниз на графике, добиваемся, чтобы величина G (зеленый) в каждой точке сэмплирования стала равной той, которую мы записали для этих квадратиков на JPEGе. (Я отдаю себе отчет, что зеленый канал не точно соответствует яркостному, но по крайней мере он достаточно близок к нему).

Теперь самое интересное! Идем в закладку HSL/Grayscale и начинаем настраивать цвета. Двигая ползунки (от красного до пурпурного), замечаем, какие квадратики на нашей фотографии максимально реагируют на передвижения каждого из ползунков, затем устанавливаем на эти квадратики точки сэмплирования и настраиваем HSL так, чтобы величины R, G, B как можно точнее соответствовали тем, которые мы впечатали в JPEG. Это весьма сложно. Мне потребовалось несколько проходов (пока одни цвета настраиваешь, остальные имеют тенденцию "расстраиваться").

Теперь можно сохранить профиль в XMP.

Ниже привожу пример своей настройки. (верхний кадр -- с уже настроенной серой шкалой, но с цветами по умолчанию). Точного соответствия мне добиться так и не удалось (особенно это касается синего и "кожных" тонов: коричневого и кремового) -- однако, после такой настройки цветопередача стала намного аккуратнее. Основные цвета (R,G,B) я специально немного усилил, стараясь сохранить тональность, потому что мне показалось, что так будет лучше... практикой проверим... Разница особенно заметна не на снимках таблицы, а на настоящих файлах -- если открывать их, используя настроенный профиль.

Изображение

Буду очень благодарен тем, кто поможет усовершенствовать алгоритм настройки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Женя, здорово! :D
Наверное, такой ценный материал настолько важен, что его обязательно стоит оформить в виде отдельной статьи, до которой можно будет потом легко добраться (в отличие от форума) :!: Но это, понимаю, после окончательного доведения всего этого дела "до ума"... :roll:
Я пока очень внимательно не прослеживал / не повторял все эти действия. В т.ч. и потому, что пока не пробовал по-человечески раздобыть такие карточки (пусть даже и большого формата, Макбетовские), не знаю пока, как... :oops: Хотя давно хочу... :)
Вопрос: должны ли RGB значения серой (нижней) шкалы на тех снимках, которые я тут вижу, соответствовать в точности нейтрально-серым оттенкам (т.е. R=G=B)? А то эти откровенно тёплыми и выглядят, и ColorSampler кажет R>G>B... :roll: Наверное, хорошо бы одновременно (или где-то вместе с этим) и цветовую температуру максимально корректно подогнать.
Ещё один возможный импрувмент в голову пришёл: возможно, что где-то может оказаться удобным обработка тестовой картинки фильтром типа Surface Blur (но не в RAW, конечно :lol: ), чтобы при сэмплировании не мешал шум, чтобы усреднить значения... :roll: Как такая идея?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
потому, что пока не пробовал по-человечески раздобыть такие карточки (пусть даже и большого формата, Макбетовские), не знаю пока, как... :oops: Хотя давно хочу... :)


http://www.amd-photo.ru/cash/marks/3_14_8.html

В Москве правда.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 1:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Женя, здорово! :D
Наверное, такой ценный материал настолько важен, что его обязательно стоит оформить в виде отдельной статьи, до которой можно будет потом легко добраться (в отличие от форума) :!: Но это, понимаю, после окончательного доведения всего этого дела "до ума"... :roll:


До ума тут доводить еще и доводить :) Я уже заметил несколько ошибок... Постараюсь повторить настройку заново, и здесь описать...

Цитата:
Я пока очень внимательно не прослеживал / не повторял все эти действия. В т.ч. и потому, что пока не пробовал по-человечески раздобыть такие карточки (пусть даже и большого формата, Макбетовские), не знаю пока, как... :oops: Хотя давно хочу... :)


Я недавно осознал катастрофическую необходимость наличия такой карточки... На глазок у меня ничего не получается, цветовые оттенки различаю неважно. Смотрю на фото, вижу -- что-то не так, а как помочь -- не знаю. С карточкой можно не гадать. Этот кусочек картона огого какой ценный! (по деньгам, к сожалению, тоже)

Цитата:
Вопрос: должны ли RGB значения серой (нижней) шкалы на тех снимках, которые я тут вижу, соответствовать в точности нейтрально-серым оттенкам (т.е. R=G=B)? А то эти откровенно тёплыми и выглядят, и ColorSampler кажет R>G>B... :roll: Наверное, хорошо бы одновременно (или где-то вместе с этим) и цветовую температуру максимально корректно подогнать.


Хороший вопрос, на который я пока не могу дать ответа... Безусловно желателен точный баланс белого в JPEG, но беда в том, что на серой шкале цвета гуляют, т.е. сэмплер показывает, что она не совсем серая. Светлая сторона почему-то холоднее темной.

Цитата:
Ещё один возможный импрувмент в голову пришёл: возможно, что где-то может оказаться удобным обработка тестовой картинки фильтром типа Surface Blur (но не в RAW, конечно :lol: ), чтобы при сэмплировании не мешал шум, чтобы усреднить значения... :roll: Как такая идея?


На jpege можно использовать Area Sampler с тем же результатом -- он усредняет значения цветов в пределах заданного квадрата. Проблема с RAW... и сэмплер в ACR примитивный, точечный, и блюром не воспользуешься. Приходит разве что мысль выставить ISO на самый минимум и снимать так, чтобы было не совсем в фокусе, но не уверен... может это тоже повлияет на результат. Хотя скорее всего не повлияет сильно, во всяком случае, надо попробовать.

Будем еще думать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт калибровки ACR 4.0
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 5:10 pm 
Цитата:
Моя камера позволяет выбрать цветовой режим Faithful, который, на мой взгляд, наиболее "честно" обрабатывает цвета и выдает весьма аккуратный в цветовом отношении JPEG. Имея на руках два файла, я подумал, что надо настроить ACR 4 так, чтобы он на выходе давал изображение, максимально похожее на то, что дает Faithful.


Цитата:
На глазок у меня ничего не получается, цветовые оттенки различаю неважно. Смотрю на фото, вижу -- что-то не так, а как помочь -- не знаю.


Вот это совсем непонятно. Зачем подгонять под какой-то "faithful", который на Ваш субъективный взгляд вроде-бы выдаёт аккуратные цвета?

По теме. Я калибровал таким способом:

http://people.csail.mit.edu/ericchan/dp/acr/

Только карточку покупал вот эту (C1)
http://www.targets.coloraid.de/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Вопрос - насколько можно доверять jpeg'у, пусть и Faithful? Ведь он тоже базируется на том же сенсоре с его кривыми чувствительности плюс какой-то алгоритм внутренних калибраций (без досканального учета спектра реального освещения).


Моя мысль была такая -- если не доверять JPEG-у, который сделала сама камера по скрупулезно расчитанному алгоритму разработчика, то чему тогда доверять? Кто, как не разработчик, знает характеристики своей матрицы, ее светофильтров, response curve и так далее? Кроме того, если снимать одновременно в JPEG и RAW, мы гарантируем идентичность файлов -- вот, при таком-то освещении получается такой-то результат. Камера разумеется может "наврать" в отношении баланса белого, но его можно настроить значительно проще, чем каждый раз настраивать тональные кривые и прочее.

Цитата:
Второе - насколько схема освешения таблицы будет отличаться от реального кадра? Особенно я бы обратил внимание на пропорции между разными источниками (вспышки/естественное).


Схема освещения не отличается от реального кадра -- я снимал при ярком дневном солнечном свете, с теми же самыми вспышками и рассеивателями, с теми же самыми макрокольцами. Именно для этого я купил мини-карточку... А насчет соотношения естественного света/вспышек -- мне кажется, этот вопрос в большей степени относится к первой Basic закладке ACR, чем к калибровке камеры...

Цитата:
Вопрос калибрации сложный, но то, что Вы взялись за его решение обещает много


Что Вы, я в цветокалибровке пока "чайник"... :oops: Но первые результаты обнадеживают. Например, красный теперь легко отделяется от оранжевого, тени стали более нейтральными... А еще, хотите верьте, хотите нет -- после калибровки серой шкалы на снимке стало реально МЕНЬШЕ ШУМОВ! При том же самом ISO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт калибровки ACR 4.0
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
Вот это совсем непонятно. Зачем подгонять под какой-то "faithful", который на Ваш субъективный взгляд вроде-бы выдаёт аккуратные цвета?


Я уже постарался объяснить... Faithful выдает аккуратные цвета не на мой субъективный взгляд, а на взгляд производителя.

Цитата:
По теме. Я калибровал таким способом:

http://people.csail.mit.edu/ericchan/dp/acr/


Здесь описывается процедура калибровки для ACR 3. У меня после калибровки по этому алгоритму получилась какая-то ерунда. (Возможно, руки кривые). А в ACR 4 добавился цветокомпонентный HSL, которым грех не воспользоваться...

Цитата:
Только карточку покупал вот эту (C1)
http://www.targets.coloraid.de/


Насколько я понял, это карточка для сканера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Не знаю, мне кажется, что не стоит слишком на это полагаться. Хотя прислушаюсь. То, что именно так у Вас получается лучше всего, говорит о многом.


Я не волшебник, я только учусь :) Но, честное слово, фотки стали лучше, на мой взгляд. Вот даже специально выложу одну...

Цитата:
Х-м-м, просто у меня процесс перебора ISO для лучшего соотношения передний план/фон постоянен, так как в этом случае быть - соотношение источников всегда разное...


Тут, конечно, сложно... но можно, допустим, снять ту же карточку при разных соотношениях искусственного и естественного света, посмотреть, куда уходят цвета и из этого исходить.

Цитата:
А насчет закладки basic - простите, не понял. Как сложный источник света, состоящий из нескольких разноцветных компонентов можно редактировать в ACR? В смысле если тени подсвечены иначе, чем основным заполняющим светом? Или о чем-то другом речь?


Вы правы -- это проблема. Но решение ее должно быть, насколько я понимаю, в каждом случае отдельным. У меня речь немного о другом -- такой настройке, которая бы соответствовала настройке самой камеры... И кроме того, мне несколько проще -- у меня вспышки практически всегда обеспечивают 90% или больше света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 12:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Я считаю такую ситуацию хорошей, но фон не всегда позволяет (черноту в последнее время бракую напрочь)


А почему? Мне кажется, иногда черный фон смотрится красиво...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 1:32 am 
Цитата:
Здесь описывается процедура калибровки для ACR 3.

Да, когда я калибровал ACR4 еще не было.
Нужно попробовать снова уже с ACR4 и Вашим методом тоже. Только я калибровал для каждого отдельного объектива, потому что мне кажется цветопередача от оптики во многом зависит. Например (вроде я здесь писал уже где-то), все мне попадавшиеся (6 штук) Сигмы желтят.

Цитата:
Насколько я понял, это карточка для сканера...

Там их несколько. C1 - для камеры.

Цитата:
Моя мысль была такая -- если не доверять JPEG-у, который сделала сама камера по скрупулезно расчитанному алгоритму разработчика, то чему тогда доверять?

Если доверять этому jpeg'у, то тогда смысла калибровки как таковой нет.
Это примерно как доверять производителю матриц ЖК мониторов. Вроде цвета на глаз правильные. И разработчик зная всё о своих матрицах сделал всё возможное, чтобы получить наилучшую цветопередачу. Так зачем их калибруют?
Или вот Вы считаете, что режим faithul наиболее честно обрабатывает цвета. А я или кто-либо другой выберет другой режим в Вашей камере и скажет: нет, цвета в том режиме лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 1:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
Если доверять этому jpeg'у, то тогда смысла калибровки как таковой нет.


По-моему, строго наоборот. Если доверяешь Jpeg-у, то смысл калибровки есть, а если не доверяешь -- нет. Я доверяю (в разумных пределах), и из этого исхожу.

Цитата:
Это примерно как доверять производителю матриц ЖК мониторов. Вроде цвета на глаз правильные. И разработчик зная всё о своих матрицах сделал всё возможное, чтобы получить наилучшую цветопередачу. Так зачем их калибруют?
Или вот Вы считаете, что режим faithul наиболее честно обрабатывает цвета. А я или кто-либо другой выберет другой режим в Вашей камере и скажет: нет, цвета в том режиме лучше.


Я никого не заставляю калибровать вышеописанным способом. Если Вам этот способ не нравится, пользуйтесь другим. Я просто описал СВОЙ подход, и не гарантирую, что он правильный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Igos писал(а):
Dima DD писал(а):
потому, что пока не пробовал по-человечески раздобыть такие карточки (пусть даже и большого формата, Макбетовские), не знаю пока, как... :oops: Хотя давно хочу... :)


http://www.amd-photo.ru/cash/marks/3_14_8.html

В Москве правда.....

Спасибо! Но дороговато, вроде бы... :roll: Тут она стоит примерно на тыщу рэ дешевле (и вроде как филиал в Питере есть...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 2:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Мне кажется, самым слабым звеном является связка принтер, чернила, бумага. Даже при использовании оригинальных расходников и фирменного профиля отклонения по цветопередаче будут иметь место. И они сведут на нет всю работу. С другой стороны в художественной фотогафии, математически правильная передача оттенков, наверно ,не так уж и важна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
mna писал(а):
Мне кажется, самым слабым звеном является связка принтер, чернила, бумага. Даже при использовании оригинальных расходников и фирменного профиля отклонения по цветопередаче будут иметь место. И они сведут на нет всю работу. С другой стороны в художественной фотогафии, математически правильная передача оттенков, наверно ,не так уж и важна.


Я именно хотел добиться лучшего визуального восприятия... Насчет калибровки принтера -- это, конечно, вопрос вопросов, но решается уже потом, после приведения в чувство электронной фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Вышла новая версия ACR 4.1. Очень приятная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.