Текущее время: Ср май 08, 2024 8:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Какой, по-Вашему, формат кадра предпочтительнее?
3:2 (горизонтальный) или 2:3 (вертикальный) 21%  21%  [ 6 ]
4:3 (горизонтальный) или 3:4 (вертикальный) 3%  3%  [ 1 ]
1:1 (квадрат) 0%  0%  [ 0 ]
Соотношение сторон определяется только композицией 76%  76%  [ 22 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формат кадра: Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 3:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Хотелось бы выяснить мнение уважаемых соклубников по поводу различных соотношений сторон кадров. Если есть стандарт, в чем он? Теряет ли, по-Вашему, кадр часть своей ценности, если соотношение сторон нестандартное? Имеется в виду вся совокупность возможных применений: размещение в интернете, печать, фотобанк и прочее. Вопрос для меня наболевший...


Последний раз редактировалось Gene Ср апр 11, 2007 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 8:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Композиция определяет, ИМХО. Хотя иногда нестандартные форматы на экране и, особенно, среди других в галереях смотрятся "не пришей кабыле хвост".


Я до сих пор почти всегда старался подогнать композицию своих фотографий под какой-то из трех "стандартов" кадрирования (хотя вообще не знал, стандарты ли это)

Конечно, на порядок проще было бы делать наоборот -- подгонять кадр под имеющуюся композицию. Но мне почему-то казалось, что ценность фотографии из-за такого подхода снижается -- ее сложнее, скажем, распечатать...

Решил наконец прояснить этот важный вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 9:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Да, интересная тема, с недавних пор тоже заинтересовался этим вопросом. В повседневной практике руководствуюсь (стараюсь руководствоваться)чувством гармонии, соответствия, законченности, короче говоря, ориентируюсь по композиции. Если фото само по себе удачное (по композиции, ракурсу), стараюсь оставлять полный кадр. Наблюдение: когда перешел с олимпусовской мыльницы с ее форматом 4:3 на фотик с форматом 2:3 (или 3:2), то поначалу испытывал некоторый дискомфорт от этого другого, непривычного соотношения сторон. Сейчас привык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 10:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:35 am
Сообщения: 237
Откуда: Тамбов
Стараюсь вписываться в стандартные альбомные или портретные форматы 4:3 и 3:2, но конечно бывают исключения. Когда появилась камера с поддержкой обоих форматов, стал чаще использовать 3:2.
Не могу спорить с направлениями художественной фотографии, которые предусматривают весьма оригинальные форматы :)

Limar писал(а):
Композиция определяет, ИМХО. Хотя иногда нестандартные форматы на экране и, особенно, среди других в галереях смотрятся "не пришей кабыле хвост".


Согласен, мозаика из различных форматов в галереях смотрится не лучшим образом.

Gene писал(а):
Конечно, на порядок проще было бы делать наоборот -- подгонять кадр под имеющуюся композицию. Но мне почему-то казалось, что ценность фотографии из-за такого подхода снижается -- ее сложнее, скажем, распечатать...


Думаю, что стандартные форматы дисциплинируют, заставляют строить композицию в момент съемки, а не в редакторе. Я именно этому хочу научиться! А напечатать можно и круглую фотографию ... :)

Я за стандартные форматы, предпочтительно за 3:2, но не против и других :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
По моему скромному дилетантскому мнению (imhao :) ), главное - это композиция. Я вообще забываю про существование стандартных форматов, когда чего-то готовлю. Но мне сейчас и проще: макро-конструкция даёт заметное виньетирование, приходится кропить по-любому. Но даже в случае полного кадра, ежели композиция требует лишь небольшой обрезки сторон (при съёмке не успел/не заметил/не смог, потом нашёл лучший вариант), то обрежу полосочку, не задумываясь. На пейзажах тоже иногда требуется небольшой поворот... :roll: И вообще я противник жёсткой стандартизации: каждая Фотография - индивидуальна. Другое дело - когда преследуются чисто декоративные цели и фотографии специально делаются и подбираются для какой-нибудь "групповухи". Но уж никак не для галереи превьюшек на сайте, выполняющей, главным образом, утилитарные функции! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 6:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Из перечисленных форматов предпочитаю 3:2, раньше, во времена своей цифромыльницы снимал только 4:3, но этот формат мне нравится меньше. Иногда применяю нестандартное соотношение сторон, в тех случаях, когда этого требует композиция. Также очень люблю панорамные форматы, что-нибудь из серии 7:3, но это не касаемо макро, хотя тоже интересно попробовать...

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 9:46 pm 
Больше всего нравится 3:2, но чаще подгоняю под композицию.
Терпеть не могу что-нибудь вроде 5:4 или 6:5. Вроде и квадрат, но не совсем (подсознательно что-то смущает). То есть если подрезать под композицию, то лучше квадрат, чем одна сторона чуть длиннее.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.