Текущее время: Вт май 21, 2024 12:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 11:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Александр Чувилин писал(а):
Вообщем всё как то коряво и муторно, комментировать проблема,поставить фото тоже, а ведь идея интересна и надеюсь перспективна, приятно видеть чем живут наши авторы,коллеги,друзья.


Долгое время заходила на Натуралист, зарегистрировалась еще в начале кампании. Но размещать фотографии и активно сотрудничать так и не начала. Почему?
Сайт какой-то недоделанный. Дизайн первой страницы один, на форуме - второй, в фотогалерее - третий. Это режет глаза... :roll:
Форум мертвый. А часто хочется просто людей послушать :D
В разделе "Заповедные места" у меня теперь вообще вместо букв какие-то краказябли... :x
Зачем-то везде календари для потерявшихся во времени. Вообще на страницах густая каша.
Остаюсь пока на Натурлайте, так как разбрасывать снимки по множеству сайтов времени нет: так и на съемку ничего не останется.
А хотелось КАК: макро - на Макроклубе, а живность покрупнее - на Натуралисте.
Пока Натуралист как-то не манится...
На мой взгляд, если уж проект дочерний по отношению к Макроклубу, так стоило позаимствовать и лаконичный дизайн сайта Макроклуба, и структуру, и ссылки взаимные сделать на первых страницах. Если это не возможно, то Натуралист нужно серьезно дорабатывать, пока он станет привлекательным для привыкших к Макроклубу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Присоединяюсь по поводу интерфейса! К чему было мудрить, если сайт - дочерний. Да и жители на нём преимущественно макроклубовцы, а привычка - вторая натура. И впадать в запретительство не стоит наверное, чего опять на те же грабли наступать.
По поводу оживления - думаю осень покажет, опять таки по причине "макроклубовости" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 6:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
dreamcatcher писал(а):
продолжаю оставаться противником этой идеи. согласен с avn, макроклуб потеряет свою самобытность. я вообще не вижу смысла жертвовать макроклубом во имя такого расширения. тема макросъемки в рамках натуралиста будет сжата. да, подавляющее число снимков в клубе натуралистические. но не все. съемка в доме бабочек имеет такое же отношение к натуралистике, как съемка тигров в зоопарке. а съемка кошечек с точки зрения натуралистики мало чем отличается от съемки богомолов, выращенных в домашних условиях. я уже молчу о предметной макросъемке, которая к натуралистике вообще не имеет никакого отношения.
т.е. что клуб от такого расширения теряет видно, а что приобретает - непонятно

... Про милых кисок , рыбок и хомячков- полностью согласен! А вот насчёт подавления основной тематики- вопрос не простой! Не уверен, что фото птичек заклюют бабочек! Да и нет утверждения, что галерея должна быть общей! А вот переход- лёгким! Более того- можно будет всякие-разные грибочки-цветочки- лепесточки, и прочую лягушаче-улиточную мерзость :wink: перенести туда, и в МК будет преобладать только чистое искусство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
... Про милых кисок , рыбок и хомячков- полностью согласен! А вот насчёт подавления основной тематики- вопрос не простой! Не уверен, что фото птичек заклюют бабочек! Да и нет утверждения, что галерея должна быть общей! А вот переход- лёгким! Более того- можно будет всякие-разные грибочки-цветочки- лепесточки, и прочую лягушаче-улиточную мерзость :wink: перенести туда, и в МК будет преобладать только чистое искусство!

вопрос - зачем? я понимаю, что у многих макроклубовцев интересы шире, чем макросъемка. но далеко не у всех эти интересы распространяются в сторону съемки крупных животных и птиц. поэтому мне непонятно почему весь клуб как один должен вставать под знамена натуралиста. родственный проект - пожалуйста, перекрестные ссылки и все дела. но лично мне совершенно неинтересны способы посторойки скрадка на глухорином току. с другой стороны, было бы инетерсно, если бы появился родственный ресурс, посвященный портретной фотографии (особенно детской).
Резюмируя, родственный ресурс - это хорошо, я всеми руками за, что у соклубников появляется возможность продолжать общение за рамками макроклуба. Но развитие такого ресурса не должно идти в ущерб самому макроклубу. Есть силы, желание - развивайте. Но не нужно всех туда палками загонять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
... Про милых кисок , рыбок и хомячков- полностью согласен! А вот насчёт подавления основной тематики- вопрос не простой! Не уверен, что фото птичек заклюют бабочек! Да и нет утверждения, что галерея должна быть общей! А вот переход- лёгким! Более того- можно будет всякие-разные грибочки-цветочки- лепесточки, и прочую лягушаче-улиточную мерзость :wink: перенести туда, и в МК будет преобладать только чистое искусство!

А что понимается под «чистым искусством»? Блестящие капельки воды? Понимаю, что без воды, конечно, ни туды и ни сюды, но господин хороший, без лягушачье-улиточной мерзости вода и есть вода. Скучно будет!
На натуралисте была один раз, чтоб прочесть статью Андриана. Я не так хорошо разбираюсь в тэгах, куках и прочей подобной премудрости, натурализоваться там по настоящему у меня не получается. То меня выбрасывает, по непонятной причине, то пароль не проходит, то просят набрать непонятные цифры(буквы) написанные крякозяблами. Ну, посмотрела я там пейзажи Pastor, замечательные пейзажи. Посмотрела птичек Юры Соколкова.
Не уютно мне там! Не комфортно....
Надоела мне эта тягомотина с паролями, через какую дверь(страницу) зайти можно, а через которую нельзя, и я просто перестала там бывать. У меня даже желания не возникает что-то там публиковать. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
dreamcatcher писал(а):
родственный проект - пожалуйста, перекрестные ссылки и все дела. но лично мне совершенно неинтересны способы посторойки скрадка на глухорином току. с другой стороны, было бы инетерсно, если бы появился родственный ресурс, посвященный портретной фотографии (особенно детской).
Резюмируя, родственный ресурс - это хорошо, я всеми руками за, что у соклубников появляется возможность продолжать общение за рамками макроклуба. Но развитие такого ресурса не должно идти в ущерб самому макроклубу. Есть силы, желание - развивайте. Но не нужно всех туда палками загонять.

... Гм, и с этим соглашусь... "К свету- по этапу, к счастью- под плетями" ( А. Башлачёв)- не надо, но вот переходить свободно, как из гостинной в спальню- очень хотелось бы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
dreamcatcher писал(а):
продолжаю оставаться противником этой идеи. согласен с avn, макроклуб потеряет свою самобытность. я вообще не вижу смысла жертвовать макроклубом во имя такого расширения. тема макросъемки в рамках натуралиста будет сжата. да, подавляющее число снимков в клубе натуралистические. но не все. съемка в доме бабочек имеет такое же отношение к натуралистике, как съемка тигров в зоопарке. а съемка кошечек с точки зрения натуралистики мало чем отличается от съемки богомолов, выращенных в домашних условиях. я уже молчу о предметной макросъемке, которая к натуралистике вообще не имеет никакого отношения.
т.е. что клуб от такого расширения теряет видно, а что приобретает - непонятно

... Про милых кисок , рыбок и хомячков- полностью согласен! А вот насчёт подавления основной тематики- вопрос не простой! Не уверен, что фото птичек заклюют бабочек! Да и нет утверждения, что галерея должна быть общей! А вот переход- лёгким! Более того- можно будет всякие-разные грибочки-цветочки- лепесточки, и прочую лягушаче-улиточную мерзость :wink: перенести туда, и в МК будет преобладать только чистое искусство!
Да, вот именно (хотя с "мерзостностью" категорически не согласен! :P ). "Объединение" ведь отнюдь не означает, что расширяется и "расплывается" тематика Макроклуба! :!: Но и, конечно, оно не заключается в просто наивно-примитивном создании перекрёстных ссылок между дружественными ресурсами (ну, типа легко доступного раздела "Links"). Т.е., этот вопрос гораздо более технический, нежели идеологический. Задача как раз в том, чтобы при интеграции (которая юзерам особенно и не видна, кстати!) сохранилась и чёткость разделения тематик подресурсов, и чтобы некоторая самая важная и "горячая" информация с одного ресурса в разумно-дозированном объёме и виде становилась легко-доступной ("ненавязчиво-видимой") на другом. И уже не раз писал тут, что, в идеале, напрашивается интеграция с МакроИД, с технически однотипными действиями в отношении обоих подресурсов (а может, подумать о более далёких перспективах и, с учётом общей тенденции, не загадывать заранее только лишь два? :roll: ).

P.S. Саша, при таком варианте сам Макроклуб только выигрывает, и это уж никак не в ущерб ему. А сейчас, при слишком независимом и "другом" Натуралисте, как раз такая ситуация и наблюдается: мы ПРОГОНЯЕМ непрофильные фотоработы на ОЧЕНЬ другой, фактически слишком "чужой" и независимый полуживой ресурс, как в "места не столь отдалённые" :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
P.S. Саша, при таком варианте сам Макроклуб только выигрывает, и это уж никак не в ущерб ему. А сейчас, при слишком независимом и "другом" Натуралисте, как раз такая ситуация и наблюдается: мы ПРОГОНЯЕМ непрофильные фотоработы на ОЧЕНЬ другой, фактически слишком "чужой" и независимый полуживой ресурс, как в "места не столь отдалённые" :( .

Дим, если под "объединением" подразумевать именно это, то да, конечно, это было бы очень здорово :) Не очень понятно, как такое реализовать, но сама идея красивая. Более того, ее реализация позволила бы в дальнейшем наращивать много разнонаправленных ресурсов с общим ядром.
Но я пока чаще под объединением слышу мысли - что РК макроклуба должна заниматься проблемами Натуралиста, что из макроклуба можно забрать всю живность, оставив ему лишь чистое искусство, что макроклуб будет лишь подразделом Натуралиста и т.д. И я сильно против подобных мыслей и предложений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
A propos, как в случае объединения будет называться "Макроклуб"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
dreamcatcher писал(а):
Но я пока чаще под объединением слышу мысли - что РК макроклуба должна заниматься проблемами Натуралиста, что из макроклуба можно забрать всю живность, оставив ему лишь чистое искусство, что макроклуб будет лишь подразделом Натуралиста и т.д. И я сильно против подобных мыслей и предложений.

Ух ты! Какие темы вы там, в РК, интересные трёте! Чувствуется свежий ветер перемен! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
avn писал(а):
A propos, как в случае объединения будет называться "Макроклуб"?
Так же и должен называться, конечно же! Клуб должен остаться клубом! :!: Т.е. очень хотелось бы (ну, как мне лично видится, т.е. это лишь моё частное мнение и хотение :) ) именно что-то вроде конгломерата клубов нутуралистической направленности. Конечно же, НЕ по такому принципу, как это делается на фотографических сайтах, где под одной общей крышей есть только лишь галереи типа "Пейзаж", "Портрет", "Ню", ну и там где-то макро затесалось... Ну, про самые общие фотосайты я тут утрировал, но даже если набор галерей ограничен исключительно природной тематикой, то всё равно так НЕ годится и я тоже резко против такого. Тут дело в самом принципе того, на каком уровне производится разделение.

К сожалению, это, наверное, пока что лишь розовые мечты :( , т.к. технически работа, подозреваю, просто архисложная (по всем параметрам) и успешных прецедентов, думаю, немного наберётся. Но задача, по-моему, очень стоит того, чтобы её попытаться реализовать. Ежели удастся, то реализаторам-профессионалам просто памятник прижизненный надо ставить... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
dreamcatcher писал(а):
Но я пока чаще под объединением слышу мысли - что РК макроклуба должна заниматься проблемами Натуралиста, что из макроклуба можно забрать всю живность, оставив ему лишь чистое искусство, что макроклуб будет лишь подразделом Натуралиста и т.д. И я сильно против подобных мыслей и предложений.

Ух ты! Какие темы вы там, в РК, интересные трёте! Чувствуется свежий ветер перемен! :mrgreen:
Не, в РК по этой "глобальной" теме ничего не обсуждается (ну, м.б. один-два раза лишь вскользь), там только конкретные насущные вопросы, касающиеся конкурсов, ЗФ и др. Основное обсуждение (на 99%) идёт именно тут, на общем форуме! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
И то слава Богу, а то я уже манатки собирать приготовился... :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:27 pm 
Не знаю конечно.
Может пойти по несколько другому пути. Не обсуждать какой плохой "Натуралист".
Я понимаю что большинство его так и не приняли. У каждого есть свое объяснение этому.
На "Натуралист" нет ни времени, ни желания, да и не нужен он многим, как оказалось.
Легко обсуждать дизайн, легко говорить какой он неказистый.
Он такой какой есть... Пока другого нет...

Может сделать такое предложение:
Спросить у людей: кто готов заниматься "Натуралистом"?
Если найдутся добровольцы - сделать из них РК "Натуралиста" на первый год, потом, если заработает ресурс и обрастет постоянными посетителями, можно будет и заняться избранием РК и пр. демократиями. Обрисовать задачи РК. Только не в приказном порядке, а дать людям направление движения. И пусть развивают сайт. По крайней мере это приведет к приливу "свежей крови". И сайт, возможно, оживет. А сейчас к нему отношение как к факультативу какому-то, который никто посещать не хочет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
avn писал(а):
A propos, как в случае объединения будет называться "Макроклуб"?
Так же и должен называться, конечно же! Клуб должен остаться клубом! :!: Т.е. очень хотелось бы (ну, как мне лично видится, т.е. это лишь моё частное мнение и хотение :) ) именно что-то вроде конгломерата клубов нутуралистической направленности.

Позволю себе не согласиться. В случае объединения, если я правильно представляю это самое объединение т. е. с главной страницы можно соответственно отправляться либо туда, либо сюда, либо еще куда. Так вот, с моей точки зрения, это уже будет не -Макроклуб-, а МЕГА [*]клуб. Я уже высказывался в том смысле, что, imho, -Макроклуб- в том виде, как он сейчас существует самодостаточен, живой и никаких признаков стагнации, imho опять-таки, не прослеживается. К тому же у меня нет уверенности, что такое объединение даст дополнительный толчок к развитию декларированного направления клуба -натуралист-. To make a long story cut: надо хорошенько все взвесить.
С уважением,
avn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.