Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
avn писал(а):
Dima DD писал(а):
avn писал(а):
A propos, как в случае объединения будет называться "Макроклуб"?
Так же и должен называться, конечно же! Клуб должен остаться клубом! :!: Т.е. очень хотелось бы (ну, как мне лично видится, т.е. это лишь моё частное мнение и хотение :) ) именно что-то вроде конгломерата клубов нутуралистической направленности.

Позволю себе не согласиться. В случае объединения, если я правильно представляю это самое объединение т. е. с главной страницы можно соответственно отправляться либо туда, либо сюда, либо еще куда. Так вот, с моей точки зрения, это уже будет не -Макроклуб-, а МЕГА [*]клуб. Я уже высказывался в том смысле, что, imho, -Макроклуб- в том виде, как он сейчас существует самодостаточен, живой и никаких признаков стагнации, imho опять-таки, не прослеживается. К тому же у меня нет уверенности, что такое объединение даст дополнительный толчок к развитию декларированного направления клуба -натуралист-. To make a long story cut: надо хорошенько все взвесить.
С уважением,
avn
Тоже позволю себе не согласиться: в "конгломерате" клубов объединяющая единая-обособленная интерфейсная часть (типа главной странички с надписью "Мегаклуб") может и отсутствовать вовсе! :!: Без неё, в принципе, можно и обойтись... :roll: По крайней мере, сами посетители на неё могут и не заглядывать никогда. И внешне в Макроклубе всё м.б. почти как раньше, с минимальными видимыми изменениями (но существенными по сути). Я сам лично против буквального такого объединения Макроклуба с Натуралистом "в один большой флакон" и тоже считаю, что Макроклуб сам по себе самодостаточен. Но, вместе с тем, его узконаправленной тематики многим любителям природы (а у нас таковых тут много собралось) явно не хватает, "тесновато". Об этом можно судить как по регулярно появляющимся откровенно непрофильным фотоработам, так и по разговорам на форуме. Я сам считаю, что именно разумная интеграция, с возможностью быстрых и незаморочных переходов между клубами (причём переходов "параллельного типа", т.е. из галереи - в галерею, из форума - в форум) и обязательно(!) с единообразной интерфейсной схемой (т.е. "родной-знакомой", т.к. наиболее активными посетителями Натуралиста на первом этапе его развития оказываются именно Макроклубовцы) как раз ДАСТ мощный толчок к тому, чтобы оживали родственные ресурсы!
Да и обслуживать технически такой вариант (ежели он разумно реализован) проще, ежели "движок" единый... :wink: Ежели вносится исправление в код, то оно и отражается на всех ресурсах. В общем, повторюсь - проблему тут вижу главным образом техническую, и причём - большей частью касающуюся "невидимой" части сайтов, о которой "обычные" посетители могут и не догадываться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 10:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Тоже позволю себе не согласиться: в "конгломерате" клубов объединяющая единая-обособленная интерфейсная часть (типа главной странички с надписью "Мегаклуб") может и отсутствовать вовсе!

Видимо я бестолков. Не понимаю. В чем или где тогда объединение?
Dima DD писал(а):
... Я сам лично против буквального такого объединения Макроклуба с Натуралистом "в один большой флакон" и тоже считаю, что Макроклуб сам по себе самодостаточен. ... и обслуживать технически такой вариант (ежели он разумно реализован) проще, ежели "движок" единый... :wink: Ежели вносится исправление в код, то оно и отражается на всех ресурсах.

С этой частью совершенно согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 12:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
avn писал(а):
Dima DD писал(а):
Тоже позволю себе не согласиться: в "конгломерате" клубов объединяющая единая-обособленная интерфейсная часть (типа главной странички с надписью "Мегаклуб") может и отсутствовать вовсе!

Видимо я бестолков. Не понимаю. В чем или где тогда объединение?
Тут надо более-менее представлять себе, как устроен сайт изнутри, что там происходит "на кухне". Честно говоря, я тоже имею довольно поверхностное представление (т.к. под инет совсем не программирую), но всё же имею. Идеальный вариант (и это именно объединение, фактическое!) - это просто единая база данных по всем сообщениям на всех форумах, по всем изображениям и пользователям, и всё это под единым "движком", который управляет генерацией страниц для всех ресурсов, входящих в "конгломерат", т.е. работающим как на Макроклуб, так и на Натуралист, и на другие возможные сайты. И любой реальный контент ("наполнение", данные: сообщения в форуме, картинки, комменты и т.п.) при этом имеет некие дополнительные метки-индексы, указывающие на принадлежность тому или иному сайту (или, наоборот, у каждого под-сайта есть массивы индексов-ссылок на свой контент из общей кучи - не знаю, как на самом деле реализуется).

А по части видимого "снаружи" объединения есть разные варианты, тут можно пофантазировать :) . Скажем, на форумах всех сайтов просто появится всего лишь ещё один раздел, общий для всех сайтов (т.е. сообщение в этом разделе автоматически видно во всех форумах "конгломерата"). Или, скажем, кое-что в галереях (наверное, больше по технической части) м.б. важно для... ну, "птичников" там, или "подводников"... :roll: Оффтопик тоже, наверное, можно сделать общим. Это помимо "тупо-ссылок" просто на дружественные форумы и галереи.

Ещё из области фантазий (пока?) - это давать возможность юзерам вообще подписываться на отдельные разделы форумов и галерей с разных под-сайтов, чтобы они выводились на одной странице. Например, мне вот хочется узнавать всё про Макро (и я, очевидно, подписан на все форумные разделы Макроклуба), но ещё захотелось и кое в чём у соседей быть в курсе событий. Захожу к ним, жму кнопочку "подписаться": опс! - и новые сообщения из этого соседского раздела/ветки появляются у меня в числе новых сообщений Макроклуба! :) А это последнее очень важно, как раз для того, чтобы дружественные сайты не стали "чужими".

Т.е., я всё это ещё и к тому, что жизнеспособность новых дочерних ресурсов критически зависит от того, как они фактически реализованы, особенно - насколько реально учтён и выигрышно использован этот самый фактор "дочерности". А просто призывы к членам сообщества (и РК в частности) вроде "надо там работать, надо как-то поддержать - и тогда всё образуется", по моему убеждению, не более, чем из области риторических восклицаний и особого эффекта иметь просто не могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 1:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, что-то начинает проясняться :) Дима, тогда в развитии ваших идей может быть как-нибудь так:
- при просмотре полноразмерной фотографии в том месте, где указан автор, когда зарегистрирован и пр.; добавить/изменить соответственно кнопки -галерея макроклуба- и -галерея натуралиста-;
- тоже для профиля пользователя;
- если юзер зарегистрировался и создал профиль скажем на -макроклубе-, а потом решил зарегистрироваться на -натуралисте- (и наоборот) - предложить (именно предложить!) юзеру объединить профили (как бы единый ник (логин) и пароль для того и другого сайта).
Вероятно есть и какие-то другие варианты. К сожалению не знаю насколько трудно технически это сделать :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 4:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
avn писал(а):
Ага, что-то начинает проясняться :) Дима, тогда в развитии ваших идей может быть как-нибудь так:
- при просмотре полноразмерной фотографии в том месте, где указан автор, когда зарегистрирован и пр.; добавить/изменить соответственно кнопки -галерея макроклуба- и -галерея натуралиста-;
- тоже для профиля пользователя;
- если юзер зарегистрировался и создал профиль скажем на -макроклубе-, а потом решил зарегистрироваться на -натуралисте- (и наоборот) - предложить (именно предложить!) юзеру объединить профили (как бы единый ник (логин) и пароль для того и другого сайта).
Вероятно есть и какие-то другие варианты. К сожалению не знаю насколько трудно технически это сделать :(
Ага, примерно так! :) Но вот когда юзер регистрируется на каком-то из сайтов, скажем, в Макроклубе, то он оказывается на самом деле зарегистрирован во всей системе, просто подписан автоматом на всё, что касается Макроклуба (как на "жёсткий пакет"), да на "общие" разделы форума и галерей, и лишь по собственному желанию, потом, в любое время - подписываться и отписываться от каких-то разделов родственных сайтов. Это особенно важно в отношении показа новых сообщений на форумах: вот, скажем, видит макроклубовец в списке новых сообщений, что что-то интересное обсуждается на Натуралисте (а он подписался там на интересующий раздел или даже просто ветку), жмёт на сообщение - и сразу оказывается в данной ветке именно Натуралиста, где может сразу же вступать в разговор, без блужданий по иерархии страниц обоих сайтов, всяких входов и выходов, да притом всё с единой знакомой интерфейсной схемой! То-есть, единожды зарегистрировавшись в Макроклубе, нет нужды заново регистрироваться на том же Натуралисте и заниматься сложными процедурами объединения-разъединения профилей (т.к. профиль выходит единым). Ещё вот, к примеру, ежели забанили кого-то на Макроклубе, то и бан тоже распространяется на остальные сайты! :mrgreen:
Уверен, что технически это реализуемо, но вот только задача ооочень сложная... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 11:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Небольшой итог:
1) Каждый из сайтов сохраняет свой адрес macroclub.ru и naturalist.su соответственно.
2) Интерфейс, дизайн (за исключением деталей и, понятно, содержания) едины.
3) Общая база пользователей, регистрации, с одинаковым паролем и ником для того и другого сайта. Допускаю, что это может устроить не всех. Кто-то не захочет регистрироваться на "родственном сайте", кто-то пожелает иметь различные ники и пр.
3) Для обычного пользователя, как зарегистрированного так и нет, облегчается переход с одного сайта на другой за счет появления большего числа точек пересечения (профиль, личные галереи, при просмотре полноразмерного изображения, и где-то там еще).
4) С форумом понятно.
5) И наконец, для пользователя фактически это _не объединение_ сайтов, а более тесное _пересечение_.

Поправьте если что-то не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 12:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 6:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 8:39 pm
Сообщения: 1326
Откуда: Орел
avn писал(а):
Небольшой итог:
1) Каждый из сайтов сохраняет свой адрес macroclub.ru и naturalist.su соответственно.
2) Интерфейс, дизайн (за исключением деталей и, понятно, содержания) едины.
3) Общая база пользователей, регистрации, с одинаковым паролем и ником для того и другого сайта. Допускаю, что это может устроить не всех. Кто-то не захочет регистрироваться на "родственном сайте", кто-то пожелает иметь различные ники и пр.
3) Для обычного пользователя, как зарегистрированного так и нет, облегчается переход с одного сайта на другой за счет появления большего числа точек пересечения (профиль, личные галереи, при просмотре полноразмерного изображения, и где-то там еще).
4) С форумом понятно.
5) И наконец, для пользователя фактически это _не объединение_ сайтов, а более тесное _пересечение_.

Поправьте если что-то не так.

За! На все 100 :)

_________________
Героизм одного, обусловлен халатностью остальных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
avn писал(а):
Небольшой итог:
1) Каждый из сайтов сохраняет свой адрес macroclub.ru и naturalist.su соответственно.
2) Интерфейс, дизайн (за исключением деталей и, понятно, содержания) едины.
3) Общая база пользователей, регистрации, с одинаковым паролем и ником для того и другого сайта. Допускаю, что это может устроить не всех. Кто-то не захочет регистрироваться на "родственном сайте", кто-то пожелает иметь различные ники и пр.
3) Для обычного пользователя, как зарегистрированного так и нет, облегчается переход с одного сайта на другой за счет появления большего числа точек пересечения (профиль, личные галереи, при просмотре полноразмерного изображения, и где-то там еще).
4) С форумом понятно.
5) И наконец, для пользователя фактически это _не объединение_ сайтов, а более тесное _пересечение_.

Поправьте если что-то не так.
Да, всё так! Одно "но" по 3-му пункту (конечно! :) ): честно говоря, я не смог придумать никаких объективных причин (кроме блажи), из-за которых кого-то может не устраивать состояние зарегистрированности на всех под-сайтах. Человек свободен просто не заходить туда, куда не хочет. Вместе с тем сильно подозреваю, что большинство этот вариант воспримет просто с радостью и облегчением! :) То же самое можно сказать и о разных никах... :roll: Не думаю, что всё это может оказаться столь веской причиной для того, чтобы вообще не регистрироваться.

Однако, ещё раз обязан подчеркнуть: это пока всего только лишь мои личные представления о том, как было бы лучше сорганизовать взаимовыгодное взаимодействие Макроклуба со свежими дочерними проектами вроде Натуралиста, чтобы и те не хирели, и чтобы Макроклубу было хорошо. Но реально всё это зависит только от тех, кто непосредственно занимается разработкой и развитием сайтов, кто знает "нутро" и может оценивать, что сделать можно, а что никак не получится, по кр. мере в ближайшем будущем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 1:47 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
avn писал(а):
Небольшой итог:
1) Каждый из сайтов сохраняет свой адрес macroclub.ru и naturalist.su соответственно.
2) Интерфейс, дизайн (за исключением деталей и, понятно, содержания) едины.
3) Общая база пользователей, регистрации, с одинаковым паролем и ником для того и другого сайта. Допускаю, что это может устроить не всех. Кто-то не захочет регистрироваться на "родственном сайте", кто-то пожелает иметь различные ники и пр.
3) Для обычного пользователя, как зарегистрированного так и нет, облегчается переход с одного сайта на другой за счет появления большего числа точек пересечения (профиль, личные галереи, при просмотре полноразмерного изображения, и где-то там еще).
4) С форумом понятно.
5) И наконец, для пользователя фактически это _не объединение_ сайтов, а более тесное _пересечение_.

Поправьте если что-то не так.


ну давайте попробуем,
сейчас перетащим натуралиста на сервер макроклуба и начнем.
но будем последовательными.

обращаясь к авторам статей Натуралиста - буду лично контролировать чтобы не было простоев в работе статей и они сохранились по тем же адресам. все остальное будем менять.

и еще, все закачанные фотографии в галерее за последние месяцы - остались живы, сейчас подымем и восстановим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
internity писал(а):
ну давайте попробуем,
сейчас перетащим натуралиста на сервер макроклуба и начнем.
но будем последовательными.
Ух ты! :shock: Конечно, давайте пробовать! :D И последовательно, не всё сразу, это конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Ну что же, это внушает оптимизм...

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
internity писал(а):
все закачанные фотографии в галерее за последние месяцы - остались живы, сейчас подымем и восстановим.

Это радует,
и на мой взгляд следующим шагом для реанимации Naturalist должен стать третий выпуск интернет-журнала - со ссылками-визитными карточками сайта. А залогом успеха может являться периодика издания.

При всем уважении мне очень не понравился комментарий Андриана
Andrian писал(а):
Я очень сожалею, что отдал (сам предложил) Натуралисту и нашей команде труд последнего года по полистовскому заповеднику. Он был серьезно выстрадан, теперь ссылки не работают, многие из тех, кому я рассказываю о проекте не могут на него зайти и получить информацию. Больше такой ошибки я, конечно, не совершу...

Многих моих друзей и знакомых, как профессионалов с именем, так и случайных любителей задела за живое публикация про Полистовский заповедник, никого не оставив равнодушным. Подобные материалы делают имя как автору, так и сайту. Сайт по идее и замыслу - самое место для подобных статей и материалов. Другое дело, что для привлечения аудитории и повышения рейтинга (жизненной активности сайта) интересные статьи должны появляться чаще. Если журнал будет выходить хотя бы раз в месяц, то рейтинг сайта непременно возрастет. На данный момент созерцать на главной странице "последние комментарии 15 недель 5 дней назад" - весьма печальное зрелище. И несколько пусть даже хороших новых фото в галерее не особенно скрашивают картину (не говоря уже о исчезновении архива за последние несколько месяцев).

ИМХО: возможно труд по полистовскому заповеднику поставил очень высокую планку уровня последующих материалов журнала - и после этого заходя на сайт хочется видеть не менее глубокий качественный профессиональный материал. Возможно эта причина притормозила выпуск №3, если такой планировался.

Надеюсь, Андриан, что Вы пересмотрите свое мнение о "Больше такой ошибки я, конечно, не совершу" и мы увидим Ваши новые замечательные труды на просторах Naturalist.su.
Кроме того, помимо активистов Натуралиста, надеюсь там увидеть интересные труды вне пределов жанра "макро" и других членов Макроклуба (и не только), которые, уверен, что есть у многих.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 9:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Я готов пересматривать все что угодно, но только тогда, когда сайт реально будет работать, не отправляя ссылки в никуда. Когда сайт почти полмесяца не работал, исчезли переходы на него с макроклуба, у меня возникло предположение, что проект не пошел и завершен. От этого и подобное мнение. Если Вам что то не нравиться - сожалею.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сайт Макроклуба
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Андриан, я уверен, что большинство проблем с Натуралистом - это организационно-технические трудности, в чём-то системные. Судя по недавнему сообщению Саши Вереса, они вполне преодолимы и сайт вскорости воспрянет, просто в новой инкарнации, которая будет теснее взаимосвязана с Макроклубом. Думаю, что и поустойчивее будет, т.к. на одном движке с Макроклубом... То-есть, о том, что "проект завершён", говорить нельзя!

На самом деле, могут быть ещё разные идеи, которые, имхо, просто обязаны ещё больше вдохнуть жизнь в этот проект и сделать его очень даже популярным!

Вот одна из них, которая совсем недавно пришла мне в голову после серии вполне красноречивых сообщений в оффтопиках и некоторых других разделах Макроклуба. Ежели удастся облачить её несложным удобным интерфейсом, то, думаю, она привлечёт не только макроклубовцев, но и вообще много любителей природы.

Главная идея - это создать особый форумный раздел (и именно на Натуралисте!) под рабочим (пока) названием "Фенологический дневник". Туда все желающие смогут записывать свои краткие (без "растеканий мыслию по древу"!) последние наблюдения после прошедших вылазок на природу, добавляя при необходимости пару-другую фотоиллюстраций. Скажем, по нынешнему времени - как там было с погодой, со снегом, что зацвело, кого-что видел и т.д. Поделить этот раздел географически (скажем, по областям) и добавить такую фишку, как календарик: когда пишешь сообщение (скажем, во вторник), то прямо привязываешь именно к субботе или воскресенью (может, и не за этот год даже :wink: - ежели у кого есть записи...). А потом читатели смогут, скажем, сейчас и в следующие года смотреть, тыкая в календарик - что было год-два-... назад в это время в Тамбовской области или под Архангельском, или в Израиле, на что можно рассчитывать и кого можно встретить. Этот раздел заодно должен очень помогать всяким путешественникам в планировании дальних поездок... И вообще интересно! :) Я вот сейчас часто захожу на сайт Питерских рыболовов, где с удовольствием читаю именно такого рода "оперативные новости с полей" (у них подобный раздел существует и постоянно пополняется)... :roll:

В принципе, можно как-то причеплять к нему и инфу о текущей/прошедшей погоде (с каких-нить погодных серверов), но это уже, мобыть, и излишества: достаточно просто ссылок на внешние погодные архивы с графиками, для особо интересующихся...

P.S. Думаю, что это раздел как раз стоит сделать "общим": т.е. видным и доступным (на общих правах) как из самого Натуралиста, так и из Макроклуба и др. сайтов "конгломерата" тоже, т.к. такая информация, по идее, должна быть всем интересна! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.