Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детализированное фото цветов
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 9:45 pm
Сообщения: 9
Добрый день!
Хочу фотографировать цветы с увеличением до 30-40х. Результатом должен быть файл с большим разрешением, так что можно было бы осмотреть цветок с мельчайшими деталиями, вплоть до клеточек лепестков.

Чем фотографировать и как? Макрообъектив 50/2.8 практически утыкается в цветок, нужного разрешения не дают.
Может быть, использовать проекционный объектив (какой?) - у них, я слышал, очень высокие разрешения.
Или снимать и потом компоновать мозаику с помощью объектива от микроскопа?
Или можно чего-то добиться с помощью реверсированного обычного объектива (того же полтинника)?

Буду признателен за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детализированное фото цветов
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
vkams писал(а):
Добрый день!
Хочу фотографировать цветы с увеличением до 30-40х. Результатом должен быть файл с большим разрешением, так что можно было бы осмотреть цветок с мельчайшими деталиями, вплоть до клеточек лепестков.

Но зачем!?
"Или снимать и потом компоновать мозаику с помощью объектива от микроскопа?" - единственное что в голову приходит тоже. Но это сначала на каждый участок стекинг из 100500 кадров. При этом объектив надо надо на 40, а значит и стекинг будет адский и размер участка мелкий - короче пол-года по цветку ползать. Не видел вообще кадры с объективом на 40 в отраженном свете. Какая-то космическая задача, требующая космических технологий. Овчина-то стоит выделки?
Самом у нетерпиться узнать возможное решение от знающих людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детализированное фото цветов
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 9:45 pm
Сообщения: 9
MelechinAV писал(а):
vkams писал(а):
Добрый день!
Хочу фотографировать цветы с увеличением до 30-40х. Результатом должен быть файл с большим разрешением, так что можно было бы осмотреть цветок с мельчайшими деталями, вплоть до клеточек лепестков.

Но зачем!?

Ради удовольствия видеть чудо в разных масштабах: в целом, в крупных частях, в тонкостях строения. Это напоминает видео, на которых наблюдатель постепенно погружается в галактику и обнаруживает на месте неясного пятна сонмы звёзд.

Цитата:
"Или снимать и потом компоновать мозаику с помощью объектива от микроскопа?" - единственное что в голову приходит тоже. Но это сначала на каждый участок стекинг из 100500 кадров. При этом объектив надо надо на 40, а значит и стекинг будет адский и размер участка мелкий - короче пол-года по цветку ползать. Не видел вообще кадры с объективом на 40 в отраженном свете. Какая-то космическая задача, требующая космических технологий. Овчина-то стоит выделки?
Вот мне тоже всё больше кажется, что сложность чрезмерная, неподъёмная без создания новой технологии. Думал, может, какие-то особо резкие объективы есть, которые позволяют снизить затраты времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детализированное фото цветов
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
vkams писал(а):
Ради удовольствия видеть чудо в разных масштабах: в целом, в крупных частях, в тонкостях строения.
.
Если бы у меня была такая задача (получить удовольствие:)), то пошел бы через поиск средств создания чего-то типа mapserver`a - когда вы по яндекс\гугл-картам лазаете, то при скроллировании (приближении), вам выдаются тайлы со все более и более детально прорисованной местностью. Для того чтобы весь цветок не снимать в масштабе 40 (кстати, если снять цветок объективом на х10 - тоже будут виды все клетки и волоски), можно снять только выборочные участки, различные по функционалу\форме. Тогда юзер, при приближении "карты цветка" или по клику на отдельные участки будет получать избранные участки подробно. С позиции ботаники такая штука - хороший образовательный инструмент (именно с выборочными участками - кикнул на тычинку - получил крупную тычинку). Сделать же весь цветок - излишне - там же почти все одинаково - лучше затратить усилия на проработку отдельных функциональных участков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детализированное фото цветов
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 9:45 pm
Сообщения: 9
MelechinAV писал(а):
vkams писал(а):
Ради удовольствия видеть чудо в разных масштабах: в целом, в крупных частях, в тонкостях строения.
.
Если бы у меня была такая задача (получить удовольствие:)), то пошел бы через поиск средств создания чего-то типа mapserver`a - когда вы по яндекс\гугл-картам лазаете, то при скроллировании (приближении), вам выдаются тайлы со все более и более детально прорисованной местностью. Для того чтобы весь цветок не снимать в масштабе 40 (кстати, если снять цветок объективом на х10 - тоже будут виды все клетки и волоски), можно снять только выборочные участки, различные по функционалу\форме. Тогда юзер, при приближении "карты цветка" или по клику на отдельные участки будет получать избранные участки подробно. С позиции ботаники такая штука - хороший образовательный инструмент (именно с выборочными участками - кикнул на тычинку - получил крупную тычинку). Сделать же весь цветок - излишне - там же почти все одинаково - лучше затратить усилия на проработку отдельных функциональных участков.
Спасибо, Вы правы! Интересна композиция цветка в целом и ряд особенностей. Я и сам думал о таком - пусть более ограниченном, но реалистическом подходе. Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.