Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Доброго времени суток, Уважаемые. Появилось огромнейшее желание приобрести макрообъектив, по этой причине стала изучать вопрос более подробно и советоваться с коллегами. Естественно с учетом денежных средств, которые я могу потратить на макростекло, остановилась на сигма 105, либо сигма 150, или токина 100. По фокусному мне больше подходит сигма 150, а по рисунку нравится токина, но фокусное у токины очень не нравится, маловато. Макросъемкой пыталась заниматься с помощью 50 мм и 70-300. Дело очень интересное, поэтому хочу взять стекло не на побаловаться и бросить, а надолго, чтобы получать моральное удовлетворение от снимков.
Если с выбором объектива я, с горем пополам, определюсь к летнему сезону, то с одной ситуацией мне нужно помочь разобраться, а именно: при разъяснении вопроса по макростеклам советовалась с одним товарищем и он сказал мне "Для хорошей макросьемки тебе нужен олимпус om-d e-m1 + 60/2.8". Конечно сколько людей, столько и мнений, поэтому хочется услышать мнение профессионалов по данному вопросу. В фотографии ищу себя, почитываю книги по фотосъемке, учусь обрабатывать снимки, профессионально не работаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Зайдите в галерею "Золотой фонд" макроклуба, и посмотрите фотографии. Под понравившимися фотографиями, можно узнать чем снимали. Это лучшее, что можно посоветовать, как выбрать объективы и камеру. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Геннадий Мещеряков писал(а):
Зайдите в галерею "Золотой фонд" макроклуба, и посмотрите фотографии. Под понравившимися фотографиями, можно узнать чем снимали. Это лучшее, что можно посоветовать, как выбрать объективы и камеру. :D


К примеру как узнать на что засняли это http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 37/cat/top ?
Спросить у автора снимка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 4:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Можно и спросить! И это нормально будет! :D
PS. Скорее всего снято вот этим - Mark 3 +100L

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Для съёмки со штатива - Сигма 150, кэнон 180 и много ещё чего
для съёмки с рук - Кэноновская вторая макросотка со стабом,
Для шаманства - Гелиосы
Для микро-макро - Кэнон 65 мм или любой макрик с подходящим диаметром фильтра в сочетании с макронасадками (из любимых - Raynox 150 или 250).
Для широкоугольного макро: Laowa 15mm f/4 Wide Angle 1:1 Macro Lens или ... Забыла. Спросите у "Zebra"
(Писала с креном в кэнонизм, поскольку не знаю, что у Вас за камера)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
fanatka писал(а):
Доброго времени суток, Уважаемые. Появилось огромнейшее желание приобрести макрообъектив, по этой причине стала изучать вопрос более подробно и советоваться с коллегами. Естественно с учетом денежных средств, которые я могу потратить на макростекло, остановилась на сигма 105, либо сигма 150, или токина 100. По фокусному мне больше подходит сигма 150, а по рисунку нравится токина, но фокусное у токины очень не нравится, маловато. Макросъемкой пыталась заниматься с помощью 50 мм и 70-300. Дело очень интересное, поэтому хочу взять стекло не на побаловаться и бросить, а надолго, чтобы получать моральное удовлетворение от снимков.
Если с выбором объектива я, с горем пополам, определюсь к летнему сезону, то с одной ситуацией мне нужно помочь разобраться, а именно: при разъяснении вопроса по макростеклам советовалась с одним товарищем и он сказал мне "Для хорошей макросьемки тебе нужен олимпус om-d e-m1 + 60/2.8". Конечно сколько людей, столько и мнений, поэтому хочется услышать мнение профессионалов по данному вопросу. В фотографии ищу себя, почитываю книги по фотосъемке, учусь обрабатывать снимки, профессионально не работаю.

А снимать что собираетесь? И на какую тушку объектив?
Моя Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro очень меня радует. Понравилась больше, чем Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor. Объектив резкий, это если резкость нужна, не хроматит, фокусируется хорошо.
Вот примеры снятого сигмой: http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/14031


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 2:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
old_hedgehog писал(а):
А снимать что собираетесь? И на какую тушку объектив?
Моя Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro очень меня радует. Понравилась больше, чем Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor. Объектив резкий, это если резкость нужна, не хроматит, фокусируется хорошо.
Вот примеры снятого сигмой: http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/14031


Камера никон 610. Снимать собираюсь гадов ползучих: паучки, стрекозы, муравьи, бабочки и тд.
Информацию проанализировала, пишут, что для пугливых надо 150 мм минимум, 100 и 105 будет маловато. Сигму 150 в магазинах РФ не обнаружила с гарантией, на ebay она тоже отсутствует, в отличие от Никорр 200 мм. Пока выбор пал на него, на никорр. Может конечно что изменится в моем мировоззрении к лету. Но пока так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
fanatka писал(а):
old_hedgehog писал(а):
А снимать что собираетесь? И на какую тушку объектив?
Моя Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro очень меня радует. Понравилась больше, чем Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor. Объектив резкий, это если резкость нужна, не хроматит, фокусируется хорошо.
Вот примеры снятого сигмой: http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/14031


Камера никон 610. Снимать собираюсь гадов ползучих: паучки, стрекозы, муравьи, бабочки и тд.
Информацию проанализировала, пишут, что для пугливых надо 150 мм минимум, 100 и 105 будет маловато. Сигму 150 в магазинах РФ не обнаружила с гарантией, на ebay она тоже отсутствует, в отличие от Никорр 200 мм. Пока выбор пал на него, на никорр. Может конечно что изменится в моем мировоззрении к лету. Но пока так. :)

К пугливым нужно приближаться правильно. Вот здесь, например, рассказывается: https://www.youtube.com/watch?v=Ib2Ksr8Sz6M .
На кропе мне 105 мм хватает. На 610, возможно, 150 лучше. Для съёмки с рук лучше длинный объектив не брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 5:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Близко можно подойти почти к любому объекту, пускай и не спервого раза (в поле в основном сам снимаю с подхода и использую объективы 50, 60 и 105 мм). Системы со 150 или 200 мм (особенно никоновская 200-ка) довольно гормоздки и тяжелы, для съемки с подхода не очень подходят, в основном со штатива. Помучаетесь и довольно дорогой объектив ляжет на полку. Поэтому с подхода лучше в районе 100 мм. Сам бы взял токину 100 мм (не взирая на хобот и отсутствие стабилизатора) - очень и очень не плохой макрообъектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 5:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 6:21 pm
Сообщения: 1286
Хочу внести свое уточнение. У меня 100 на полном кадре. Скажу так сьездил в тропики. И мой вердикт такой, ни к кому подкрасться с 100 невозможно. Все бешанное настолько ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 11:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
[/quote]
К пугливым нужно приближаться правильно. Вот здесь, например, рассказывается: https://www.youtube.com/watch?v=Ib2Ksr8Sz6M .
На кропе мне 105 мм хватает. На 610, возможно, 150 лучше. Для съёмки с рук лучше длинный объектив не брать.[/quote]

К стрекозе на берегу правильно приблизиться не получится, она шальная как дикое позвоночное: рванула и улетела куда не надо, на противоположный берег водоема. Есть такой минус у объектива: вес. Штатив у меня есть в наличие. Хочу стекло на века и качественное. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 11:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Gen писал(а):
Близко можно подойти почти к любому объекту, пускай и не спервого раза (в поле в основном сам снимаю с подхода и использую объективы 50, 60 и 105 мм). Системы со 150 или 200 мм (особенно никоновская 200-ка) довольно гормоздки и тяжелы, для съемки с подхода не очень подходят, в основном со штатива. Помучаетесь и довольно дорогой объектив ляжет на полку. Поэтому с подхода лучше в районе 100 мм. Сам бы взял токину 100 мм (не взирая на хобот и отсутствие стабилизатора) - очень и очень не плохой макрообъектив.


Я данный объектив уже год смотрю на официальном сайте производителя. Был бы он 150 и даже чуть подороже, купила бы.
С подхода мало что получается обычно. Но пока штатив раскладываешь, объект фотоохоты может ретироваться, если это не паук на паутине, конечно :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 11:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Иван Науменко писал(а):
Хочу внести свое уточнение. У меня 100 на полном кадре. Скажу так сьездил в тропики. И мой вердикт такой, ни к кому подкрасться с 100 невозможно. Все бешанное настолько ...


Они к тому же огромные и страшные в тропиках. :D Поэтому чем длинее объектив, тем лучше и не страшнее. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Со стрекозами кстати не очень большие проблемы - они имеют на своем участке несколько любимых присад для отдыха и наблюдения, нужно немного понаблюдать и расположиться возле одной из них... Макросъемка на мой взгляд - не спешный вид фотосъемки, сначала выбираешь объект, наблюдаешь за ним, приближаешься, выбираешь ракурс и снимаешь. Одного паучка-скакунчика я выхаживал три дня прежде чем удалось его отснять (именно одного и того же - его маршрут движения по участку, любимые травинки...). Не спорю, можно и длиннофокус, тогда лучше сигму 150 из старых без стаба, в макро он не особо результативен. У самого полный кадр и для съемки с подхода мне пока хватает мануального kiron 105mm, картинку он дает оличную, никкоры (старый и новый) мне показались чуть хуже, из автофокусников на никон предпочел бы токину 100. Сигма 150 мм была в пользовании 1 сезон, но даже при работе со штатива все равно предпочитал сотку - ушла назад к приятелю (но вполне возможно она снова вернется :D ). На большие расстояния тяжеловато таскать, да если, как Фумм подъехать к месту съемки на авто и развернуть полевую фотостудию, то 150 мм идеал. Крупных бабочек, кузнечиков и стрекоз - токина 100-300 мм иногда с макрокольцом 15 мм. Мелочь и не особо пугливых - сигма 50 мм макро + райнокс. У нас все шустрит и кишит в июле-августе как во вьетнамских тропиках, нужно просто спокойно выбирать объект для текущей съемки из множества других. В разные периоды цикла развития и время суток активность насекомых меняется. Просто стать наблюдателем -натуралистом, может даже завести дневник наблюдений - кого, когда, в каком месте, на каком растении,в какое время дня. И все равно считаю, что если подумать, то к большинству целей можно подобраться очень близко, если не торопиться :D
Если вообще про парк необходимой оптики, то нужно все и еще много чего другого, что перечислено в списке Надежды Муравьевой только применительно к никону. :lol:
А начать стоит со среднефокусных 90-105 мм, эти объективы можно успешно использовать не только для макро если что... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 6:21 pm
Сообщения: 1286
За насекомыми наблюдаю с детства. И скажу однозначно их поведение в тропиках сильно отличается от наших. Сказывается 1. наличие большого кол.ва хищников. 2. Нет перепадов температур день\ночь. И в целом скажу что на одном месте они находятся значительно меньшее время чем в наших широтах. А густая растительность не дает близко подойти. В тропиках уже в третий раз. На кропе не сильно страдал, а на ФФ вобще тяжко.

Про стрекоз это верно. Они очень любят свои "точки" и возвращается на нее с завидной регулярностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.