Текущее время: Пт май 03, 2024 5:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Вы видите стерео?
да 60%  60%  [ 60 ]
нет 40%  40%  [ 40 ]
Всего голосов : 100
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Кстати в шапку (первое сообщение) неплохо бы добавлять ссылки на интересные стереопарные галереи в сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Есть же специальная галерея. Там очень много интересного. http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php/cat/530

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Есть шикарные стереофото грибов http://mycoweb-sae.narod.ru/fungi/Js/Stereophoto.html

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Это я уже посмотрел. :)
Просто если кто-то увидит в сети чего интересного - могли бы делиться. :)
ЗЫ. Кстати, Сергей, у вас шикарные работы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 5:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Дима, я сам никак не мог смотреть стерео.

Дайте мне пару-тройку советов с чего начать и как смотреть......
Стереомонитор я уже прикупил, но есть желание научиться смотреть это все "голыми глазами" (а также хочется убедиться, что я ничего не потерял 8-) )

Также хочется убедиться, что разрешение ФОТО не влияет на стереоэффект (в чем лично сомневаюсь но пока не убежусь лично буду молчать !! НА СТЕРЕОМОНИТОРЕ ЭТА РАЗНИЦА ЕЩЕ КАК ЗАМЕТНА КАК НА ФОТО ТАК И НЕ ВИДЕО!!). Все скачанные мною старые 3Д-фильмы около-DVD качества в результате пошли в корзину, - смотреть это невозможно.... остались только 720p и выше, восновном FullHD. На фильмах разница между 720p и 1080p просто колоссальна...это про разрешаловку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
axxxs писал(а):
Дайте мне пару-тройку советов с чего начать и как смотреть......

Я начинал с этой замечательной статьи http://macroclub.ru/how/stereo Очень долго ничего не получалось, решил, что это не для меня, но периодически всё же пытался увидеть. Брал ручку с хромированным ярким наконечником, садился против монитора с открытой стереопарой, подносил ручку к экрану и смотрел на колпачок. Потом медленно подносил ручку к глазам. В какой то момент в центре монитора появлялось третье изображение по центру, это и есть результат сведения. Но главная моя проблема была в том, что я смотрел на колпачок а на сведенную стереопару перевести взгляд не мог. Только попытаюсь и сразу глаза разводились. В один прекрасный момент у меня получилось перевести взгляд на сведенное стерео, и я был в шоке от открывшейся картинки. Следующая стереопара свелась уже легко. Только один раз увидеть и на всю жизнь останется. Анаглиф и прочие приемы просмотра стерео при этом способе просмотра нервно курят в сторонке. :lol: Невзрачная картинка без сведения, при просмотре в стерео преображается. Если есть какие то дефекты съемки, то они компенсируются мозговой деятельностью.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
axxxs писал(а):
Дайте мне пару-тройку советов с чего начать и как смотреть......
Стереомонитор я уже прикупил, но есть желание научиться смотреть это все "голыми глазами" (а также хочется убедиться, что я ничего не потерял 8-) )

Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Я начинал с этой замечательной статьи...

Насколько я понимаю, речь идет о разных вещах. Стереомонитор (смотрел в четверг на этой неделе) - аналог пластинки с микрорастром, позволяющей проектировать на каждый глаз частицы своего изображения, что не требует никаких дополнительных устройств типа очков и напряжения глаз.
Смотреть же перекрестные стереопары действительно надо потренироваться и зачастую у каждого своя методика научить мозг фокусировать скошенные глаза на расстоянии, не соответствующем углу "скоса". Смотреть стереофотографии я начал сразу потому, как мне кажется, что в детстве забавлялся тем, что смотрел на периодические структуры и пытался делать то же самое - фокусировать глаза на дальности этой самой структуры при скошенных глазах. Как вариант, можно потренироваться на картинке, что только что нарисовал. Можно сначала косить чуть-чуть, сохраняя фокусировку, потом все больше, наблюдая, как сетка квадратиков приближается с мнимым эффектом уменьшения их размера (тут мозг заблуждается, видя квадратики одного и того же углового размера, но при скосе глаз, соответствующем малому расстоянию.
Вложение:
Test_stereo.jpg

Да, для удобства можно руками закрывать левую и правую части, оставляя только центральную.
И, наконец, чем больше косим, тем меньшая часть этой картинки становится стерео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Смотреть степеропары можно научиться так: взять стареопару лучше на черном фоне, смотреть на экран перпендикулярно с расстояния вытянутой руки, расслабить или скосить глаза, чтоб появилось 3 (три) объекта, пусть даже и нечетких. Центральный - это и есть сведенная картинка, но она пока не в резкости. Вся задача теперь заставить себя разглядеть что на этой средней картинке. Сосредоточтесь на центральном изображении и постарайтесь на нем сфокусировать зрение.

можно потренироваться на этом замечательном примере:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 8:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Думаю что не каждому дано такое рассматривать! Сколько не пытаюсь, бестолку, только глаза болят! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
anik писал(а):
Думаю что не каждому дано такое рассматривать! Сколько не пытаюсь, бестолку, только глаза болят! :D

Я тоже так думал. Тренироваться и тренироваться и да будет счастье :)

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 2:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Хотел уточнить одну деталь....Приведу цифры - может поможет....
Монитор 23 дюйма - 58см в диагонали "чистого" экрана, стереокартинку разворачиваю на весь экран, смотрю на расстоянии 50см от кончика носа до плоскости монитора (53см от глаз до монитора). Сначала приставляю указательный палец к экрану, на него фокусирую оба глаза. Начинаю медленно двигать палец от экрана к себе сохраняя фокусировку обоих глаз на пальце. На расстоянии пальца 21-23см от экрана начинаю отчетливо замечать, что левая и правая картинки смещаются в центр - ЭТО Я ВИЖУ КАК ФОН!!! - я так понял, что это нормально...или нет? Приближаю палец еще к себе - в 40ка см от экрана (10см от носа) вижу опятьже КАК ФОН отчетливо три картинки так как фокусироваться я продолжаю все-таки на пальце......
Вопросы:
1.Ну и что мне нужно делать дальше?
2.Я ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ 3Д-эффект КАК ФОН? (тоесть фокус так и должен остаться на пальце? - 10см от носа?) или все-таки фокус глаз должен быть на плоскости монитора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 3:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
axxxs писал(а):
Ну и что мне нужно делать дальше?


если три картинки есть - это уже хорошо, пусть даже пока как фон.
сейчас напишу то, что может показаться полным бредом, но всё-таки: смотрите пока на палец, пусть он будет в фокусе, но мысленно осознавайте эти три картинки как некое изображение, как то, что несет информацию важную для вас. попробуйте убедить себя, что нужно увидеть то, что на средней картинке. вы скажите как рассмотреть её если она не в фокусе? вот в том-то и дело. это как видеть боковым зрением: в фокусе одно, а в сознании другое. надо заставить мозг рассинхронизировать рефлекс обрабатывать зрительную информацию только ту, что в фокусе. надо увидеть то, что за плоскостью фокуса.
если не получилось не беда, потренируйтесь без пальца получать три картинки пусть и не в фокусе. если тренироваться регулярно, то получится и сфокусироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 11:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Согласен с Павлом. Для меня тоже было самое трудное перевести взгляд не разводя глаз, на среднюю результирующую картинку. Может есть смысл резко убрать палец, сосредотачиваясь на картинке.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 5:55 pm
Сообщения: 13217
Откуда: Харьков
А моя первая стерео пара была еще в детстве - в книжке Перельмана "Занимательная физика". Нужно было совместить два кристалла - черный и белый. Создавался эффект мерцания.
Позже появились стерео картинки типа этой
Вложение:
1274195251_2.jpg

С ними сложнее. Не понятно что и с чем совмещать. Здесь действительно нужно смотреть сквозь картинку. Но если получится, обычные стерео пары смотреть гораздо проще.
Как смотрю я... Нужно разместиться напротив монитора точно посередине на удобном расстоянии. Чем крупнее картинка, тем больше расстояние. Попросту говоря, скосить глаза так, чтобы вместо двух картинок получилось три. Если "зафиксировать" центральное изображение, можно даже переводить взгляд внутри картинки, рассматривая детали.
Может, не посоветовала ничего нового. А вдруг помогу кому-то "прозреть". Очень уж хочется помочь "одноглазым" войти в стерео мир :D

_________________
Ольга Зубко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Оля писал(а):
С ними сложнее.


Такие картинки бывают двух видов: перекрестные и параллельные. Перекрестные сводятся точно также как и стереопары. С параллельными - методика другая. Для меня было очень тяжело научиться смотреть параллельное стерео, после того как я натренировался в перекрестном. Картинка была вывернута наизнанку. Пришлось прибегать к ухищрениям с пальцем, с отражением в экране, и прочими костылями для мозга.
Приведенная вами картинка - это параллельное стерео, тренироваться смотреть перекрестное на ней не стоит, будет всё вывернуто наизнанку. В параллельном угол между линиями взгляда обоих глаз наоборот увеличивается и фокусировка происходит за плоскостью экрана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.