Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 4:52 pm
Сообщения: 236
Откуда: Брянская область
Coshara писал(а):
Огромное спасибо за советы!
Снимать тоже стараюсь с утра пораньше, но ведь темно же!!!

Один из способов которым пользовался - отдельная вспышка для подсветки фона. Иногда это единственный, ИМХО, способ избежать черного фона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Снимаю камерой PENTAX K20D и, соответственно, использую родную вспышку PENTAX AF-540FGZ. Так вот, в этой системе существует режим т.н. "синхронизации на длинных выдержках" (SLOW.) Как указано в описании аппарата, предназначен, например, для съемки портретов на фоне заката солнца. В этом режиме на длинной выдержке хорошо прорабатывается фон, а затем - засчет вспышки - сам объект съемки. Рекомендуется использовать штатив.
Я применяю этот режим достаточно часто.
Со вспышками других систем не работал, скорее всего и у них есть нечто подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 1:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А я часто в погожий день снимаю, загораживая от яркого солнца только сам объект и самое ближайшее окружение, но освещая их вспышкой с рассеивателем с нужных сторон. Тогда незагороженные освещённые солнцем задние планы удаётся прилично проэкспонировать и при достаточно коротких выдержках и низких ISO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 1:45 am 
Coshara писал(а):
Еще раз всем-всем спасибо!
Штативная съемка, как я понимаю, в основном для спящих насекомых? Ну, которые еще в росе и не в адеквате :) Я с трудом представляю себе бабочку или стрекозу, которые будут ждать пока к ним подойдут с такими сооружениями :roll:
Три волшебных слова - сон, секс, еда! :lol: Если насекомое в одном из этих трех состояний его без больших проблем можно снять со штатива... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 3:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
alexpine писал(а):
Coshara писал(а):
Еще раз всем-всем спасибо!
Штативная съемка, как я понимаю, в основном для спящих насекомых? Ну, которые еще в росе и не в адеквате :) Я с трудом представляю себе бабочку или стрекозу, которые будут ждать пока к ним подойдут с такими сооружениями :roll:
Три волшебных слова - сон, секс, еда! :lol: Если насекомое в одном из этих трех состояний его без больших проблем можно снять со штатива... :wink:

Это точно! :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 9:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Три волшебных слова - сон, секс, еда! :lol: Если насекомое в одном из этих трех состояний его без больших проблем можно снять со штатива...
... при условии, что сам макрушник не находится ни в одном из этих трех состояний! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 11:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
:D :D
Спасибо, порадовали!
Я действительно очень признательна за ответы-советы. Далеко не везде отвечают серьезно и обстоятельно.
Буду искать свой стиль)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 12:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Три волшебных "С" - сон, секс, съедение. :lol: :lol: :lol:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 2:49 pm 
LAY писал(а):
alexpine писал(а):
Три волшебных слова - сон, секс, еда! :lol: Если насекомое в одном из этих трех состояний его без больших проблем можно снять со штатива...
... при условии, что сам макрушник не находится ни в одном из этих трех состояний! :lol:
:lol: Это да... Но тут есть один интересный казус!
Когда я еще курил, то подметил закономерность: основной вариант макросъемки для меня - это охота, т.е. ходьба и поиск объекта - естественно бывает то густо, то пусто и когда "пусто", рука тянется к пачке сигарет... Так вот, стоит только раскурить сигарету, как тут же появляется интереснейший объект, как правило, ранее мною не снятый! Та же история, когда бросаешь рюкзак, на него свой агрегат и садишься съесть бутерброд, попить водички... Но постоянно жевать бутерброды и таскать с собой 5 литров воды не будешь, так что активировались "пустые места" в основном сигаретами... В начале прошлого лета курить бросил, пришлось искать замену... Нашел - семечки... Правда, если положительный эффект от сигарет/еды/воды был процентов 80-85, то семечки еле-еле 50% дают... Такое вот шаманство... :lol:
PS. Сон и секс в этом качестве пока не пробовал... :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Та же фигня :D
Не курю уже год, но когда курила - половина пачки просто сгорала впустую. Закуришь и тут же приходиться отложить подальше потому что кто-то попадается.
Только вот не поняла: какой положительный эффект от сигареты???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Так вот, стоит только раскурить сигарету, как тут же появляется интереснейший объект, как правило, ранее мною не снятый! Та же история, когда бросаешь рюкзак, на него свой агрегат и садишься съесть бутерброд, попить водички...

От себя могу добавить, что я на "безрыбье" стараюсь спрятать аппарат в рюкзак и неприменно надо положить его поглубже, под весь остальной имеющийся там хлам, застегнуть все застежки - обычно железно "помогает". :) Порой уже и на завершающей стадии сего увлекательного занятия замечаешь нечто сидящее или ползущее совсем рядом... В общем некие законы подлости и мистики тут работают.
Ну а про стиль съемки - тут конечно все индивидуально, каждый "оптимимизирует" под свои цели и желания. Кому-то интересно видеть и фиксировать все новое, никого не упустить, тут преобладает вспышка, т.е. независимость от естеcтвенного света, возможность съемки в движении (порой и в полете), оперативность. Кто-то работает для выставок и "на стенку", тут сам объект уже отходит на второй план, важен свет, штатив, ракурс, композиция и т.п. Мне например интересно в первую очередь все новое, подавляющее большинство снимаю со вспышкой, черный фон при возможности компенсируется обычно листиком на заднем плане. Иногда, если кто-то хорошо сидит и не слишком жарко (я уже понимаю что будет сидеть), снимаю и со штатива. На это уходит уже не секунды или пару минут, а в среднем около получаса, но зато это гарантированный кандидат для вывешивания на стену. Порой и дома снимаю... ездить приходится километров за 100-150 за тем, что в городе никогда не встретить, и естественно отснять в поле все интересное что попадается просто физически не успеваешь. Тут тоже порой вспышка, порой штатив, в зависимости от темперамента фотомодели. Конечно полевую съемку при легком рассеянном естественном освещении ничего не заменит, это надо по возможности использовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Coshara писал(а):
...
Только вот не поняла: какой положительный эффект от сигареты???

Да это элементарный закон подлости, все лучшие и замечательные объекты съемки, попадаются тебе, когда срочно надо бежать на электричку, :evil: когда аккумуляторы сели :evil: или муж вышел из терпения. :twisted: Мы оба не курим, едим по очереди или я вообще не ем, но пить-то все-равно хочется. И как раз в этот момент...Изображение Оно прилетело. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
А самое эффективное, судя по моему опыту, не брать с собой фотоаппарат. Вот тогда обязательно попадутся интересные объекты.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я даже когда конкретно за грибами иду беру с собой все, кроме штатива, за ветки цепляется и тяжеловато...
Родители у виска крутят :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Тема приобрела интересное направление...
А у меня был другой случАй. Пошел в лес, нужна была фотография лягушки. Оказалось, что лягушек практически извели, а желаемой зеленой вообще нет. Тут попались подберезовики и я их стал собирать и так увлекся, что забыл об аппаратуре на шее. Не сразу сообразил, что грибы нужно сначала фотографировать. Правда потому, что фотографировать-то собирался ведь лягушек, а грибы в съемочном задании не фигурировали.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.