Текущее время: Пт май 03, 2024 1:41 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:59 am
Сообщения: 6
Откуда: Кировоград, Украина
Здравствуйте уважаемые одноклубники.
Хочу приобрести в интернет-магазине Raynox DCR-250, но т.к. потестировать его со своим фотоаппаратом возможности нет (в нашей глубокой провинции владельцев данного конвертера мне найти не удалось, да и в продаже его у нас не найдешь :( ), то у меня вопросы к тем людям, которые использовали его с Canon PowerShot S2/S3 IS.
Интересует следующее:
1. Появляется ли виньетирование, если фокусное объектива меньше максимального (72 мм, ЭФР - 432 мм)?
2. Если да, то начиная с какого фокусного его уже не видно?

Буду очень признателен, если кто-то подробно (а в идеале - с примерами фото :oops: ) сможет рассказать мне об особенностях использования данного Raynox-a в связке с этими моделями ультразумов (насколько я понял, оптика у них одинаковая).

Заранее благодарен за ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Пара собственных примеров Canon S2IS+DCR250:
http://macroclub.ru/gallery/data/500/2439.jpg
http://macroclub.ru/gallery/data/500/2279.jpg
Это было сравнительно давно, и если не ошибаюсь просто так Raynox к этим Canon'ам не прикрутить.
С другой стороны, опять-таки если не ошибаюсь, некоторые мастера клуба (DimaDD в частности) с успехом пользуются связкой "не зеркалка"+Raynox.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:59 am
Сообщения: 6
Откуда: Кировоград, Украина
Вы не ошибаетесь - Raynox на мой фотоаппарат крепится через переходник в виде трубки, внутри которой двигается штатный объектив.
Большое спасибо за примеры. Нечто похожее у меня получается с насадкой из Гелиоса 44-2, у которого я выкрутил задний блок линз. :wink:
Но мне не всегда нужно такое увеличение. Часто хочется снять не только портрет насекомыша, а его целиком или большую часть, пусть и не так крупно. А для этого нужно снимать с меньшими фокусными (упрощенно говоря - с меньшим зумом), а здесь и появляется сильное виньетирование (я о своей самопальной насадке). А как с этим у Raynox-a?
Просто я не знаю, смогу ли я снимать с Raynox DCR-250 без виньетирования на меньших фокусных или мне нужно смотреть на Raynox DCR-150, который дает меньшее увеличение и использовать его на максимальном фокусном?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
дак в отличие от объектива насадка эта не такой *глубины* поэтому с виньетированием очень легко выяснить теоретически- сравнив диаметры линз насадки и объектива.
коненчо, если вы используете трубку всякую то тут не подскажу. я годами снимал просто напрасто прислоняя свободной рукой гелиос или райнокс к объективу цифрокомпакта- неудобно конечно (самоделкин из меня никакой) но зато винъетирвоание минимальное. (с насадкой вообще отсуствует )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 12:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:59 am
Сообщения: 6
Откуда: Кировоград, Украина
Измерил диаметр передней линзы объектива - 32 мм плюс-минус 0,5 мм. Диаметр Raynox-a - 43 мм. Так что, скорее всего, виньетирования не будет, что есть очень хорошо. Для крепления насадки к аппарату планирую одновременно с покупкой насадки купить адаптер, который предлагает сам Raynox, т.к. мой самодельный для Гелиоса вряд ли подойдет для этой цели.

Большое спасибо всем за ответы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Я использую Raynox DCR-250 c камерой Sony H10. Не совсем Ваша тема, но смысл тот же. У Raynox-a в комплекте переходничок с "лапчпатым" зажимом (на трубки диаметром 52-67 мм), в курсе, да? :) Не заморачивайтесь "самопалом", купите штатный переходничок для насадок, очень советую. Вот он для вашей камеры (LA-DC58E) http://b0009o6ixa.thinkpop.org/ с блендой , http://www.galc.ru/product/?id=3213 или без . У моего аппарата такой переходник был в комплекте, за что фирме Sony огромный респект :) Все будет чОтко держаться, можно будет снимать со штатива. А "приставкой" с утра не поснимаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:59 am
Сообщения: 6
Откуда: Кировоград, Украина
COHuK, я и не собирался заморачиваться самопалом :D . Самопал у меня только для Гелиоса. А для Raynox-a я буду брать нормальный переходник, заводского изготовления. Но скорее всего не родной Кэноновский, а стороннего производителя - тот же Raynox или Vitacon :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 11:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 8:37 pm
Сообщения: 27
Откуда: Львов
Я купил к своему Canon S2:


- Адаптер на М52 типа этого:
http://cgi.ebay.com/52mm-52-Lens-Filter ... 414864286f

- переходное кольцо М52-М42:
http://cgi.ebay.com/52MM-42MM-52-MM-42- ... 4150ec4ade

- с барахолки объективы для увеличителя:
Индустар И23-У 1:4,5 F110 (он на М42);
AMAR 1:4,5 F105 (от Крокуса) (он на М42);

Этот комплект обеспечивает около 12 милиметров по ширине кадра (это по памяти...) это как в зеркалке масштаб 2:1...
Расстояние от передней линзы до объекта съёмки примерно 75-85 мм

Пробовал также
MIKAR/S 1:4,5 F55 (от Крокуса) (он на М42);
ВЕГА 11У (1:2,8 F50) (этот требует переходника М39-М42)
Эти две линзы обеспечивают вдвое больший масштаб чем предъидущие, но наводка на резкость гораздо хуже (субъективно...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:59 am
Сообщения: 6
Откуда: Кировоград, Украина
riya, а можно где-то посмотреть снимки, сделанные с помощью Ваших насадок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 8:37 pm
Сообщения: 27
Откуда: Львов
Вот со снимками проблема :)
Долбаная работа не даёт возможности поехать отдохнуть и поснимать...

А линейку и мёртвых мух фотографировать не интересно.

Так что пока простите :(

Как только будут снимки - выложу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
riya писал(а):
Я купил к своему Canon S2:
...
- с барахолки объективы для увеличителя:
...
AMAR 1:4,5 F105 (от Крокуса) (он на М42);
...
Пробовал также
MIKAR/S 1:4,5 F55 (от Крокуса) (он на М42)
...
...но наводка на резкость гораздо хуже (субъективно...)


Скажите, как Вы наводите на резкость этими линзами, если у них нет кольца фокуса?
Двигаете фотоаппарат ближе/дальше к объекту съемки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
danfutciy писал(а):
Скажите, как Вы наводите на резкость этими линзами, если у них нет кольца фокуса?
Двигаете фотоаппарат ближе/дальше к объекту съемки?
Да-да, именно так! С линзами получается ограниченный диапазон расстояний, только в пределах этого небольшого диапазона фотоаппарат может наводиться на резкость штатным фокусировочным кольцом на объективе (или рычажком-кнопочкой фокусировки на большинстве компактов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
Упс, наверно я не до конца разобрался. Я так понимаю, если на зеркалку установлен AMAR 1:4,5 F105 поверх комплекта удлинительных колец, то штатное фокусировочное кольцо, о котором Вы говорите, ммм, мягко говоря отсутствует.
Или в Вашей схеме присутствует еще один компонент, имеющий штатное кольцо фокуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 5:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
danfutciy писал(а):
Упс, наверно я не до конца разобрался. Я так понимаю, если на зеркалку установлен AMAR 1:4,5 F105 поверх комплекта удлинительных колец, то штатное фокусировочное кольцо, о котором Вы говорите, ммм, мягко говоря отсутствует.
Или в Вашей схеме присутствует еще один компонент, имеющий штатное кольцо фокуса?
Да, я имел в виду "нормальный" объектив с фокусировочным кольцом. Ежели его нет (только объектив для фотоувеличителя на зеркалке), то фокусировка только перемещением камеры вперёд-назад...

Однако, "Canon S2" - это, вроде, компакт? :roll:

Оффтоп: Ёпрст!!! Оказывается, русский сайт Кэнона недавно был "улучшен" и оттуда, в частности, куда-то ликвидировались все архивные материалы о старых моделях! :evil: Или они просто стали глубже зарыты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 5:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
danfutciy писал(а):
Упс, наверно я не до конца разобрался. Я так понимаю, если на зеркалку установлен AMAR 1:4,5 F105 поверх комплекта удлинительных колец, то штатное фокусировочное кольцо, о котором Вы говорите, ммм, мягко говоря отсутствует.
Или в Вашей схеме присутствует еще один компонент, имеющий штатное кольцо фокуса?


Одного комплекта колец (48 мм) Вам будет недостаточно в случае с АМАR на зеркалке. Этот обЪектив для печати кадров 6х9 и имеет соответствующий рабочий отрезок. При использовании только его и одного комплекта удлинительных колец на зеркалке Вы получите фокусировку в р-не 30-40 м (для Nikon).
Для макромасштабов АМАR придется выдвинуть еще на 10-12 см. Светосила при этом убывает по Закону обратных квадратов.
Плюс, невменяемое управление апертурой (диафрагмой).
Гораздо лучшие результаты AMAR дает будучи насаженным на обЪектив (ну, хотя-бы 50 мм\1,8).
В случае с использованием его как насадки для S2, необходимо ставить зум в крайнее длиннофокусное положение, иначе не избежать виньетирования.

(для MIKAR и EMITAR ситуация чуть лучше, но как насадки их использовать сложнее).

Дима, S2 - это не то, чтобы компакт, а т.н. просьюмер. Хотя традиционно их называют обычно компактами.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.