Текущее время: Пт май 03, 2024 5:10 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Недавно столкнулся с такой проблемой - запотевает Raynox. Вообще он у меня только первый сезон, но за несколько выходов весной такой загвоздки не возникало. Может это связано с повышенной влажностью в нашей местности... Причем он запотевает не когда его вытаскиваешь из сумки или из тепла на прохладу, и не от того что держишься руками за переходник возле него, это было бы логично и такие факторы я уже отсек. Raynox запотевает где то спустя час, полтора после начала съемки. Обычно это немного погодя после восхода солнца. Причем бывает это когда обильная роса. Вчера росы небыло и он не запотел. Скорее всего это связано с погодой и устранить запотевание не получится, но может кто посоветует как бороться?:) Странно почему только Raynox, почему объектив не потеет?... Хотя пару раз было, при особо сильной влажности. Кто нибудь сталкивался? Чем протирать может, или отогревать, просушивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
А ты кстати антифог так и не пробовал? :D
Я на пейнтболе пользовался, чтобы маска не потела - помогало стоит где то рублев 250

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Бывает. Запотевает. В прохладную влажную погоду. От дыхания. Если отстранить фотоаппарат от лица, через 1-2 минуты линза снова "просветляется".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 7:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Запотевает часто. Как только зазеваюсь прохладным утром и холодная камера попадает на солнце, так и запотевает. Правда не Райнокс, которого у меня нет, а объектив. Проблему решаю просто - протираю футболкой и снимаю дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 7:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Надежда Муравьёва писал(а):
Бывает. Запотевает. В прохладную влажную погоду. От дыхания. Если отстранить фотоаппарат от лица, через 1-2 минуты линза снова "просветляется".

Но я же на него не дышу:) И от камеры я далеко, навожусь с помощью экрана. В том то и дело, что он без моего вмешательства запотевает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Вячеслав Зайковский писал(а):
Запотевает часто. Как только зазеваюсь прохладным утром и холодная камера попадает на солнце, так и запотевает. Правда не Райнокс, которого у меня нет, а объектив. Проблему решаю просто - протираю футболкой и снимаю дальше.

Да, но разводы остаются, до суха при сильной влажности обычной тряпкой не удается протереть. Правда микро фиброй не пробовал, может она поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Хм, сколько уже лет пользую рейнокс, никогда не сталкивался с такой проблемой. По крайней мере в таком формате, что бы нужно было кричать караул :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:02 pm
Сообщения: 264
Откуда: Москва
Сталкивался с такой же проблемой на Raynox. Стоит просто вынести из влажной растительности стекло на солнце и он тут же становиться прозрачным. А в сельве Коста Рики у меня запотевал даже EFS 60мм, причем с внутреней стороны из фотокамеры, приходилось откручивать стекло и ждать пока влага испариться, это приносило больше неудобства чем ситуация с Raynox.

_________________
Ругаль Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 8:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Алексей Лобанов писал(а):
Хм, сколько уже лет пользую рейнокс, никогда не сталкивался с такой проблемой. По крайней мере в таком формате, что бы нужно было кричать караул :)

А караул действительно кричать хочется, самое полезное время, а сидишь не у дел:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Ругаль Михаил писал(а):
Сталкивался с такой же проблемой на Raynox. Стоит просто вынести из влажной растительности стекло на солнце и он тут же становиться прозрачным. А в сельве Коста Рики у меня запотевал даже EFS 60мм, причем с внутреней стороны из фотокамеры, приходилось откручивать стекло и ждать пока влага испариться, это приносило больше неудобства чем ситуация с Raynox.

Ну немного отлегло:) Значит это не нонсенс. Я тоже на солнце сушил, но уж больно долго, жалко терять драгоценное утреннее время. Может фен есть какой на батарейках, поискать надо:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 8:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
RaVeN писал(а):
А ты кстати антифог так и не пробовал? :D
Я на пейнтболе пользовался, чтобы маска не потела - помогало стоит где то рублев 250

А что это за средство, чем оно помогает? Его нужно наносить до запотевания? И как оно для оптики не вредно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Это спрей пшыкать до запотевания. Используется для масок в пейнтболе и для водных масок, если не вредит термальному стеклу с пленкой думаю для оптики не вредно.

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
COHuK писал(а):
Raynox запотевает где то спустя час, полтора после начала съемки. Обычно это немного погодя после восхода солнца. Причем бывает это когда обильная роса. Вчера росы небыло и он не запотел. Скорее всего это связано с погодой и устранить запотевание не получится, но может кто посоветует как бороться?:) Странно почему только Raynox, почему объектив не потеет?... Хотя пару раз было, при особо сильной влажности. Кто нибудь сталкивался? Чем протирать может, или отогревать, просушивать?

Единственный способ спасти что-то от запотевания при 100% влажности - температура этого чего-то должна быть выше температуры воздуха (а в тумане даже этого может оказаться мало).
Думаю, до восхода солнца Рэйнокс постепенно остывает до температуры воздуха. После восхода воздух начинает быстро прогреваться и впитывать влагу из земли и травы, а Рэйнокс за ним не поспевает и ставится холоднее точки росы. Влага из тёплого воздуха оседает на более прохладном Рэйноксе. Объектив и камера, наверно, не успевают так остыть из-за большей массы, плюс вы их руками подогреваете, плюс у них внутри небольшой обогрев за счет потребления электричества. Но если оставить кофр на ночь на улице (в палатке, вообще-то), то утром (когда после ночи потеплеет) при попытке съёмке во влажную погоду объектив запотеет - проверено :) . И протирай его не протирай, будет потеть пока не нагреется теплее точки росы. Наверно, с Рэйноксом можно попробовать так же - прогреть хорошо в руках или в машине возле "печки", затем протереть насухо, и... снимать пока опять не остынет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 8:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Sergei писал(а):
И протирай его не протирай, будет потеть пока не нагреется теплее точки росы. Наверно, с Рэйноксом можно попробовать так же - прогреть хорошо в руках или в машине возле "печки", затем протереть насухо, и... снимать пока опять не остынет :)

Абсолютно точно! Прогрев - вот рецепт от запотевания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запотевание Raynox-а.
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Sergei писал(а):
COHuK писал(а):
Raynox запотевает где то спустя час, полтора после начала съемки. Обычно это немного погодя после восхода солнца. Причем бывает это когда обильная роса. Вчера росы небыло и он не запотел. Скорее всего это связано с погодой и устранить запотевание не получится, но может кто посоветует как бороться?:) Странно почему только Raynox, почему объектив не потеет?... Хотя пару раз было, при особо сильной влажности. Кто нибудь сталкивался? Чем протирать может, или отогревать, просушивать?

Единственный способ спасти что-то от запотевания при 100% влажности - температура этого чего-то должна быть выше температуры воздуха (а в тумане даже этого может оказаться мало).
Думаю, до восхода солнца Рэйнокс постепенно остывает до температуры воздуха. После восхода воздух начинает быстро прогреваться и впитывать влагу из земли и травы, а Рэйнокс за ним не поспевает и ставится холоднее точки росы. Влага из тёплого воздуха оседает на более прохладном Рэйноксе. Объектив и камера, наверно, не успевают так остыть из-за большей массы, плюс вы их руками подогреваете, плюс у них внутри небольшой обогрев за счет потребления электричества. Но если оставить кофр на ночь на улице (в палатке, вообще-то), то утром (когда после ночи потеплеет) при попытке съёмке во влажную погоду объектив запотеет - проверено :) . И протирай его не протирай, будет потеть пока не нагреется теплее точки росы. Наверно, с Рэйноксом можно попробовать так же - прогреть хорошо в руках или в машине возле "печки", затем протереть насухо, и... снимать пока опять не остынет :)

Спасибо за подробное разъяснение. Я примерно так и думал;) Надо как-нибудь перечитать школьный курс термодинамики:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.