Текущее время: Чт май 02, 2024 1:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Limar писал(а):
А взял Velbon Ultra Stick L50, он в размер моей сумки, надеюсь, что смогу таскать в нефотоспециализацированные походы. И распускается оригинально, хотя удобство не проверено. Пока еще не получил...

Эх, если бы еще катушку спининга на него можно было крепить, цены б ему не было :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 11:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Получил, покрутил, повертел... Вещь добротная, в сложенном состоянии мелкая, а разложишь - как раз окуляр под глаз. Жесткий. Из недостатков - для раскрутки надо схватиться за "копыто", а оно редко бывает чистым.


А в промежуточных положениях (с частично выдвинутыми сегментами) он фиксируется? То есть, его длина регулируется плавно или ступенчато? Вообще, конечно, интересный (и непонятный мне) механизм фиксации).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
А на самом деле, больше интересует просто компактный и крепкий зажим, которым можно присобачить камеру к любой палке, когда и штатива с собой нету! :) Думаю про примитивный хомут с барашком на шаровой головке, щипцы слабоваты будут... :roll: Тады можно и просто на дюральку типа лыжной палки крепить (либо на какой-нить "телескоп" в 2 сложения), камера по всей высоте сможет ездить.

Дмитрий, а на Gorillapod смотрели? :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Dymon писал(а):
Dima DD писал(а):
А на самом деле, больше интересует просто компактный и крепкий зажим, которым можно присобачить камеру к любой палке, когда и штатива с собой нету! :) Думаю про примитивный хомут с барашком на шаровой головке, щипцы слабоваты будут... :roll: Тады можно и просто на дюральку типа лыжной палки крепить (либо на какой-нить "телескоп" в 2 сложения), камера по всей высоте сможет ездить.

Дмитрий, а на Gorillapod смотрели? :)

Я вот такую штуку купил. Для других целей, но в принципе можно использовать и для крепления камеры, по-моему - http://cgi.ebay.com/Super-Clamp-Holding ... 1701427867


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
MKar писал(а):
Dymon писал(а):
Dima DD писал(а):
А на самом деле, больше интересует просто компактный и крепкий зажим, которым можно присобачить камеру к любой палке, когда и штатива с собой нету! :) Думаю про примитивный хомут с барашком на шаровой головке, щипцы слабоваты будут... :roll: Тады можно и просто на дюральку типа лыжной палки крепить (либо на какой-нить "телескоп" в 2 сложения), камера по всей высоте сможет ездить.

Дмитрий, а на Gorillapod смотрели? :)

Я вот такую штуку купил. Для других целей, но в принципе можно использовать и для крепления камеры, по-моему - http://cgi.ebay.com/Super-Clamp-Holding ... 1701427867

Я так понимаю, это китайский вариант манфроттовского суперклампа (Manfrotto 035). А, если не секрет, почему именно этот выбрали, ведь есть модель поменьше и полегче, Manfrotto 386B Nanoclamp? Вот китайский аналог, в 3 раза дешевле оригинала: http://cgi.ebay.com/Mini-Portable-Nano- ... 45fb52df6c

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Да, похоже.Посмотрим на качество.
Почему выбрал? Показался подходящим :D- и для бОльших диаметров и не намного тяжелее. Возможно, куплю потом и меньший.
PS
Некоторые возможности для DD -
http://www.bhphotovideo.com/c/product/3 ... h_056.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/6 ... ad_32.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 9:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Припозднился,но не опоздал...Я на моноподе очень плотно просидел около 2 лет: просто всегда с моноподом.У меня SLIK не помню какой ,но с шаровой головкой своей родной.Пришел к моноподу, т.к. руки просто отказались не дрожать( и водка тут ни при чем: есть вещи по-сильнее).Коленные упоры или упоры в землю тоже стали невозможны (НУ, ПОЧТИ...) т.к. при задержке дыхания сердце мужчины весом в 130 кг колотит так!!Вот и народился монопод.Стало лучше, однозначно,но не панацея,увы.Снимаю только в ручном режиме,варьируя экспозицию до любых крайностей (D300S очень удобна для изменения экспозиции).Неудобства: изменение высоты-очень долгий и неудобный процесс: 4 звена с 4 замками.Даже снимая у земли подгибаю лапу и ищу упора: помогает точно.Для настоящей охоты у меня просто нет иного выхода.Результаты?.. Как пойдет.Иногда практически 100% (по фокусу).Разница ощущуется как только встанешь на штатив:1. КПД возростает сразу и всегда.2. О резкости не заботься, а только твори : свет, фон, кадрирование-все в твоих руках.3. Часть моделей сразу становятся недоступны,но это не огорчает (меня).4. СТЕКИНГ! Его Величество СТЕКИНГ рулит по-взрослому (хотя снимал в стекинг и с рук , и с монопода,но сравнивать даже не берусь.
Моя штативная охота заключается в подноске объектов к камере и очень редко (пауки в сетях, например) наоборот.При такой работе ЛОШАРИК играет важнейшую роль.У меня лошариков много и они сложных конструкций (в смысле сложенных из нескольких частей,но очень простых в изготовлении).http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/44896 На этом снимке почти годичной давности мои лошарики в первичном виде на их штативе на ПП.Сегодня они выглядят иначе,но принцип видно внятно. Использую сразу несколько: если отрезок травины с моделью зафиксирован с обоих концов, то фактор ветра становится гораздо менее агрессивным, вплоть до полного его игнорирования.Правда лошарики мои стоят на отдельном штативе, а иногда и на основном.На некоторых лошариках у меня сразу ТРИ крокодильчика на конце.Т.е. при шести головах имею как минимум 13 крокодилов!Принес зверя рано утром, отснял и отогнул вниз: дай другим пониматься.Прошел часок, солнышко поднялось и зверь не утёк: пожалте на повторную сессию при другом свете и небе. А еще можно обыграть взаимодействие в одном кадре разных зверей, чего в природе поди-поищи!Удивительно,но фактор пугливости меня совершенно не смущает: снимаю более 90% тех, кого увидел.Естественно на рассвете и в подлесках,где они иногдя спят подолгу и допоздна.О бабочках речи нет и о мухах тоже.Будет весна, будет опять монопод и мухи с бабочками.
Вспышку (я использую только макропыху от Никон о двух головах) http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4507 использую очень часто.Правильно отрегулированная и с безвредными (не бликующими ну совсем, спасибо LIMARу!!!) рассеивателями считаю ее очень большим своим другом и помощником.И люблю как родную и благодарен ей очень.Иногда снимаю одну из головок, беру в руки и ставлю как сам захочу, снимая с ПДУ(дистанционка).В последнее время стал пробовать фонарь для этих целей,но не очень им доволен: надо иметь маленький и очень качественный оптически и сильный, а это дорогущая вещь.
И еще в продолжение темы.Если бы можно было добыть длинные и достаточно жесткие гибкие штанги (шланги) для лошариков (имею стандартные от WEB микрофонов или ледовых USB светильничков), обязательно соорудил бы длинный лошарик , которым просто крепил бы веточку не отрезая, а только фиксируя на месте против ветра.Пробовал-работает изумительно,но очень коротко...Как-то так...Длинно...

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 10:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
to Fumm - длинно это хорошо, это полезно и информативно :)
Свой первый макрообъектив купил только в мае этого года, поэтому в трудном деле макроохоты я еще полный новичок. Поэтому много вопросов.
Удивило описание "техники подноски" - Вы наверное СЛОВО знаете, что букашки позволяют себя носить под свет юпитеров? :)
Если серъезно - может не здесь, тогда где? - можно прочитать о тонкостях именно подноски (про лошарик я уже видел и читал)
Спасибо

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 11:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
m_hanter писал(а):
to Fumm - длинно это хорошо, это полезно и информативно :)
Свой первый макрообъектив купил только в мае этого года, поэтому в трудном деле макроохоты я еще полный новичок. Поэтому много вопросов.
Удивило описание "техники подноски" - Вы наверное СЛОВО знаете, что букашки позволяют себя носить под свет юпитеров? :)
Если серъезно - может не здесь, тогда где? - можно прочитать о тонкостях именно подноски (про лошарик я уже видел и читал)
Спасибо

Отвечу здесь: Вы ведь не один такой начинающий.Нет никакого секрета,но есть опыт общения длиной в 3,5 года с огромным количеством и разнообразием насекомых.Могу сказать вот что: они как и мы-очень разные по характерам.Одни не подпустят даже на метр, а других хоть на нос сажай-не удерут.Я увидел однажды как Лимар это делает: со стороны показалось чистым колдовством.Он их уговаривал, хвалил, просил,убеждал, но не ругал и не сердился вголос (я иногда могу и обложить буйного).Вот и я стал пробовать.Ножницы зубастые всегда в кармане на охоте,ну и бережно-уважительное отношение к партнеру обязательно.Не ждите сотрудничества от шмеля или пчелы в рабочее время,но коли нашел спящего-не робей,но осторожничай всегда.И все-таки главное-ОПЫТ(после любви, конечно).

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
FUMM писал(а):
Отвечу здесь: Вы ведь не один такой начинающий.Нет никакого секрета,но есть опыт общения длиной в 3,5 года с огромным количеством и разнообразием насекомых.Могу сказать вот что: они как и мы-очень разные по характерам.Одни не подпустят даже на метр, а других хоть на нос сажай-не удерут.Я увидел однажды как Лимар это делает: со стороны показалось чистым колдовством.Он их уговаривал, хвалил, просил,убеждал, но не ругал и не сердился вголос (я иногда могу и обложить буйного).Вот и я стал пробовать.Ножницы зубастые всегда в кармане на охоте,ну и бережно-уважительное отношение к партнеру обязательно.Не ждите сотрудничества от шмеля или пчелы в рабочее время,но коли нашел спящего-не робей,но осторожничай всегда.И все-таки главное-ОПЫТ(после любви, конечно).

Все это верно и в общем понятно, в рамках здравого смысла. И даже насчет "уговоров" :) уже есть положительный опыт.
Хотелось бы узнать именно о ТЕХНИКЕ этого дела(подноске). Вот например Вы пишете - "зубастые ножницы". Это конкретная модель или просто метафора? Как приближаться, как отрезать как нести... Я понимаю что всего не опишешь, и опыт не заменит ничего, но может есть какие сформулированные конкретные вещи?
ps. я же говорил что вопросы... :)

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 9:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
m_hanter писал(а):
FUMM писал(а):
Хотелось бы узнать именно о ТЕХНИКЕ этого дела(подноске). Вот например Вы пишете - "зубастые ножницы". Это конкретная модель или просто метафора? Как приближаться, как отрезать как нести... Я понимаю что всего не опишешь, и опыт не заменит ничего, но может есть какие сформулированные конкретные вещи?
ps. я же говорил что вопросы... :)

Ножницы подарил мне Наум.Такие очень дешевые китайские,но с негладкими щечками, а зубастенькие и режут все очень хорошо.Если таких нету, у меня есть садовые ножницы,но они тяжеловаты.
Техники подноски не существует ( у меня).
Приближаться так, чтобы не испугать.Но это каждый раз по-новому и метОды тоже не знаю...Пробуйте.Главное условие-раннее утро и спящие звереныши.Успехов.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 10:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
FUMM писал(а):
Техники подноски не существует ( у меня).
.

ну как же? а колыбельная: спи моя радость, усни. в доме погасли огни.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 10:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
FUMM писал(а):
с безвредными (не бликующими ну совсем, спасибо LIMARу!!!) рассеивателями

А вот об этом можно поподробнее? :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Dymon писал(а):
FUMM писал(а):
с безвредными (не бликующими ну совсем, спасибо LIMARу!!!) рассеивателями

А вот об этом можно поподробнее? :)

В галерее в разделе об оборудовании есть свежая фотография моих рассеивателей.http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/61395

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
FUMM писал(а):
В галерее в разделе об оборудовании есть свежая фотография моих рассеивателей.http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/61395

А почему бликов нет? Не ущучил. :oops: :D

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.