Текущее время: Пт май 10, 2024 7:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за златоглазками?
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
В квартире (в Питере) не знаю откуда завелась пара златоглазок. Сначала думал, что одна, вылетала вечерами. Мы с женой решили, что это наше новое домашнее животное. Вроде варенье ей пришлось по вкусу :) А сегодня обнаружил сразу 2 особи. Может кто может рассказать про их образ жизни? А заодно как им можно помочь в этот холодный осенний период? Так что вроде и сезон охоты закрыл, а завелась домашняя фотомодель :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
"Златоглазка — Chrysopa sp. Тело до 1,5 см в длину. Активна в сумерках и ночью (летит на свет). Днем держится в кустах и на других растениях. Характерны яйца на стебельках (3а). Имаго и личинки питаются насекомыми, преи­мущественно тлями. Одна личинка до окуклива­ния съедает около 150 тлей. Златоглазок, навер­ное, приходилось видеть каждому, так как один из самых массовых видов-златоглазка обыковенная (Ch. carnea)-зимует на стадии имаго и осенью часто залетает в жилые помещения. В Центральной Европе около 20 видов этого рода."
Взято отсюда:
http://www.phytonica.ru/Nat/natur15.htm

Вот еще инфа:
http://ivanov-petrov.livejournal.com/336702.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Лапоть писал(а):
"Златоглазка — Chrysopa sp. Тело до 1,5 см в длину. Активна в сумерках и ночью (летит на свет). Днем держится в кустах и на других растениях. Характерны яйца на стебельках (3а). Имаго и личинки питаются насекомыми, преи­мущественно тлями. Одна личинка до окуклива­ния съедает около 150 тлей. Златоглазок, навер­ное, приходилось видеть каждому, так как один из самых массовых видов-златоглазка обыковенная (Ch. carnea)-зимует на стадии имаго и осенью часто залетает в жилые помещения. В Центральной Европе около 20 видов этого рода."
Взято отсюда:
http://www.phytonica.ru/Nat/natur15.htm

Вот еще инфа:
http://ivanov-petrov.livejournal.com/336702.html

Спасибо, но это я знаю :) другое дело, что у жены на цветах тля пока не завелась. экспериментально было выявлено, что златоглазки едят варенье (где-то мне попадалось, что взрослые особи могут питаться нектаром цветов, что подтверждается и Вашей второй ссылкой). процесс питания был заснят :) интересно, что с ними будет в квартире? какова продолжительность жизни у взрослой особи? а может все-таки лучше их выгнать на улицу, чтобы в естесственных условиях готовились к зиме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Замена нектара - мед, разведённый 1:10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Ко мне осенью в квартиру тоже забираются златоглазки. Потом прячутся, где-то зимуют, весной вылезают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 10:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
vashper писал(а):
Замена нектара - мед, разведённый 1:10

спасибо за идею. от разведенного меда златоглазка отказалась, а вот от неразведенного... так лопала :)
Цитата:
Ко мне осенью в квартиру тоже забираются златоглазки. Потом прячутся, где-то зимуют, весной вылезают.

честно говоря, ко мне первый раз забрались (я все-таки на пятом этаже живу), да еще в таком колличестве. к тому же, они мне нравятся как модели :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dreamcatcher писал(а):
спасибо за идею. от разведенного меда златоглазка отказалась, а вот от неразведенного... так лопала :)


С медом осторожнее -- для многих насекомых он, как ни странно, ядовит... Известный пример -- личинки филантов.

Бабочководы рекомендуют растертое банановое пюре или просто легкий сахарный сироп. Для златоглазок -- даже не знаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Вот, я не энто... не этно..., тьфу, не энтомолог, но всегда мечтал им стать. А теперь я всего лишь молекулярный биолог :) Но мечта превратилась в хобби. И в детстве я разводил многих насекомых. Поэтому, если позволите, такой совет. Детский. Я бы сделал так. Взял бы коробок из под спичек, поперек него воткнул бы тонкую веточку (не знаю, почему, не спрашивайте) и добавил бы немножко крошеных листьев - типа, субстрат для зимовки. Затем (накормив до отвала вареньем, раз они у Вас его жрут), запихнул бы их в отдельные коробкИ и - в холодильник на плюс четыре...
вытащил бы их оттуда лишь месяца через два... А, вдруг, оживут? В конце концов, выкинув их на улицу, вы поместите их в еще более жесткие условия.
С другой стороны, если Вы не будете их "замораживать" и будете их кормить, кто знает, может, они и не уснут... Но, что-то, мне не верится, что они не отбросят коньки в тепле и с кормежкой.

З.Ы. Когда я был ребенком, ко мне на балкон упал птенец ласточки (жил я на пятом этаже хрущевки, а под крышей были предусмотрены ниши для ласточек). Из гнезда упал птенец - нам на балкон. Ну, запихнуть его назад не было возможности, я был мал, и кормили его вареным мясом (вместо мух там всяких). Так вот, сдох... Нельзя так делать, оказывается.
С тех пор я упавших птенцов запихиваю назад...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Gene писал(а):
dreamcatcher писал(а):
спасибо за идею. от разведенного меда златоглазка отказалась, а вот от неразведенного... так лопала :)


С медом осторожнее -- для многих насекомых он, как ни странно, ядовит... Известный пример -- личинки филантов.

Бабочководы рекомендуют растертое банановое пюре или просто легкий сахарный сироп. Для златоглазок -- даже не знаю :)


У нас почему-то рекомендуют не банановое, а абрикосовое пюре - но тоже из детского питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
dreamcatcher писал(а):
спасибо за идею. от разведенного меда златоглазка отказалась, а вот от неразведенного... так лопала :)


С медом осторожнее -- для многих насекомых он, как ни странно, ядовит... Известный пример -- личинки филантов.

Бабочководы рекомендуют растертое банановое пюре или просто легкий сахарный сироп. Для златоглазок -- даже не знаю :)

не знал :( посмотрим выживут ли :)

Лапоть
не нравится мне идея с холодильником. а вдруг не проснутся? у меня будет психологическая травма :cry:
что же касается истории про ласточку... в целом, конечно, согласен. только вот в случае со златоглазками это означает, что их нужно выкинуть на улицу под дождь... а чтобы содержать дома - знаний мало :(
у меня из опыта общения с приблудившими животными только попугай, прилетевший к нам на балкон в 25-ти градусный мороз. но там сомнений, что делать, не было :)

vashper
с детским питанием у меня, конечно, плохо. а вот бананы есть :) до этого пробовал накормить ее виноградом и лимоном - отказалась. утомило лишь одно - для процесса кормежки приходится лезть к ней на потолок, снять ее с потолка удается лишь на что-нибудь, что ей понравится (обычно на клубничное варенье), но на мед тоже ничего пошло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Может Вам, все-таки, хм, не знаю, какой-то садок для них организовать? Ведь не отлавливать же их, в самом деле, по всей квартире. А детское питание в Питере достать, я думаю, не проблема, раз уж Вы не хотите их замораживать (вообще, Питер - это мой любимый город, но это уже к теме не относится).

Удачи Вам с вашими новыми питомцами!

З.Ы. Про попугая - круто! Бывает же такое!
А что касается златоглазок - я бы, все-таки, хотя бы с одной поэкспериментировал :)
Если у них такой жизненный цикл, то гуманнее их, как говорится, нахрен, заморозить. А оставите их "бодрствовать" - вполне вероятно, умрут... Вот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.