Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 2:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Так, для информации,может кому пригодится. Для Кенонов серии A 6xx умные головы написали новую прошивку. Теперь камера умеет отдавать РАВ , есть "живая" гистограмма и много ещё интересных добавлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
mna писал(а):
Так, для информации,может кому пригодится. Для Кенонов серии A 6xx умные головы написали новую прошивку. Теперь камера умеет отдавать РАВ , есть "живая" гистограмма и много ещё интересных добавлений.


А ссылочкой можете поделиться :)

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 5:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
mna писал(а):
Так, для информации,может кому пригодится. Для Кенонов серии A 6xx умные головы написали новую прошивку. Теперь камера умеет отдавать РАВ , есть "живая" гистограмма и много ещё интересных добавлений.

А умеет снимать с компа с ручным фокусом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17287-92 Там в середине страницы есть FAQ по прошивкам и что с ними делать. Я сам поставил прошивку на A 620. Использую из возможностей прошивки только РАВ , но оно того стоит. P.S. Это не реклама стороннего ресурса а просто помощь коллегам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Уж больно этот РАВ тормозной и проблемный - годен, пожалуй, только для очень проблемной съемки, когда надо вытащить что-то из темноты. И конверторы кривоваты. А на прямую их мало кто понимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2007 1:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Я бы не сказал, что очень проблемный. Единственное неудобство,необходимость предварительной конвертации в DNG. После чего он обрабатывается в ACR как любой нормальный RAW и позволяет вытянуть очень много. Да и не такой уж тормознутый. Пишется на быструю флешку секунды пполторы. Серию в РО понятно не снимеш, не зеркалка, но это не так уж и важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
У меня с этим RAWом основная проблема с цветовым профилем - для 630 его так и не вставили в конвертор, а так, в некоторых случаях использовал бы. Все лето прошивку на карточке протаскал. Но у меня, кстати он секунд 5 пишет, а то и больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Копался сегодня в альтернативной прошивке для A640... обнаружил что можно выставить диафрагму f/16 - "родной" предел f/8. Пока глубоко не копал, но судя по более темному снимку при прочих неизменных параметрах похоже что работает...
Также обнаружил, что в режиме приоритета выдержки (Tv) можно задать фиксированную диафрагму. Т.е. получить некий псевдо-ручной режим, но с адаптивной вспышкой и с возможностью ее мягкой регулировки, чего мне так не хватало... В настоящем ручном режиме у вспышки всего три фиксированных положения, но я использовал только среднее, для меня она была фактически нерегулируемой. Первое - очень слабая, почти незаметная подсветка, второе - на котором я работал, и третье - это гарантированный пересвет.
Пытаюсь вот переварить сии интересные факты...

Upd: Добавил в галерею тестовые снимки с f/16:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/551
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/552


Последний раз редактировалось barry Вт мар 04, 2008 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Речь, видимо, про CHDK? Вот ссылочка на родной сайт: http://chdk.clan.su/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Alexil писал(а):
Речь, видимо, про CHDK? Вот ссылочка на родной сайт: http://chdk.clan.su/
Да - оно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Для работы возникла необходимость купить камеру для съемки через бинокуляр и микроскоп, чтоб еще с компа управлялась. Нашел и купил вчера мыльницу Сапоп А 620 (4100 руб) и родной адаптер к ней нашел (1200 руб! ну, блин, дают!). Камеру купил в фотомастерской, в неплохом внешене состоянии, заметна небольшая вмятина в районе обьектива, видимо, не открывался и не закрывался, поэтому сдали. Долго думал покупать ли G7, но жаба задушила (9,5-10,5 тыс.р были + 1600 адаптер). Все ж в последствии я намерен строить еще систему на зеркльной камере, а для сьемки в микроскоп и эта, думаю, пока сойдет. Что немного растроило, так это то, что в отличие от имеющейся также у меня А540 при присоединении к окуляру бинокуляра (МБС-9) как-то прилично можно снимать только на макс. оптич. зуме. При этом масштаб получается в двое больший, чем видно глазом. Видимо, нужно искать и ставить для сьемки меньщий окуляр.
Тут как раз в последних сообщениях была речь об альтернативной прошивке. Как я прочитал, там можно будет в расширенных возможностях сьемки задать брекетинг по точке фокусировке и выбрать шаг.
http://chdk.clan.su/blog/1-0-1
Как-то это можно использовать для стекинга а? Кто-то пробовал? Какие мысли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Валентин Пилипенко писал(а):
Для работы возникла необходимость купить камеру для съемки через бинокуляр и микроскоп, чтоб еще с компа управлялась. Нашел и купил вчера мыльницу Сапоп А 620 (4100 руб) и родной адаптер к ней нашел (1200 руб! ну, блин, дают!). Камеру купил в фотомастерской, в неплохом внешене состоянии, заметна небольшая вмятина в районе обьектива, видимо, не открывался и не закрывался, поэтому сдали. Долго думал покупать ли G7, но жаба задушила (9,5-10,5 тыс.р были + 1600 адаптер). Все ж в последствии я намерен строить еще систему на зеркльной камере, а для сьемки в микроскоп и эта, думаю, пока сойдет. Что немного растроило, так это то, что в отличие от имеющейся также у меня А540 при присоединении к окуляру бинокуляра (МБС-9) как-то прилично можно снимать только на макс. оптич. зуме. При этом масштаб получается в двое больший, чем видно глазом. Видимо, нужно искать и ставить для сьемки меньщий окуляр.
Тут как раз в последних сообщениях была речь об альтернативной прошивке. Как я прочитал, там можно будет в расширенных возможностях сьемки задать брекетинг по точке фокусировке и выбрать шаг.
http://chdk.clan.su/blog/1-0-1
Как-то это можно использовать для стекинга а? Кто-то пробовал? Какие мысли?

На оптическом зуме снимать однозначно не стоит, это просто программное увеличение изображения, типа растяжки как в фотошопе. Я его вообще отключаю в меню.
С компа снимает, брекетиинг есть, я даже как-то давно пробовал, но честно говоря не особо этим увлекаюсь, как-то оно не пошло у меня, снимаю в большинстве своем с рук.
Ну и... прошивку ставить однозначно, много всяких новых возможностей появляется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Тут такое дело: при съёмках с высокократной доп. оптикой (типа микроскопов) и весь диапазон дистанций фокусировки объектива оказывается слишком маленьким, чтобы его можно было использовать для стекинга. Т.е. при больших увеличениях альтернативы наведению на резкость обычными микроскопными винтами нету. Но ежели бинокуляр не на макс. увеличении, то, может, и стоит попробовать. Однако, наверняка потребуется, чтобы брекетинг осуществлялся по всему диапазону дистанций (от мин. до "бесконечности"). Это, в принципе, можно легко проверить при мануальном управлении камерой в ручном режиме: посмотрев разницу в мм между установленными минимальной и максимальной дистанциями.
А про связку бинокуляр + Пауэршот ещё погляжу, какие есть хорошие альтернативы, но на работе, после праздников... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Limar писал(а):
Борис, тут опечатка - д.б. "на дигитальном зуме..."
Sorry, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 8:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Тут такое дело: при съёмках с высокократной доп. оптикой (типа микроскопов) и весь диапазон дистанций фокусировки объектива оказывается слишком маленьким, чтобы его можно было использовать для стекинга. Т.е. при больших увеличениях альтернативы наведению на резкость обычными микроскопными винтами нету. Но ежели бинокуляр не на макс. увеличении, то, может, и стоит попробовать. Однако, наверняка потребуется, чтобы брекетинг осуществлялся по всему диапазону дистанций (от мин. до "бесконечности"). Это, в принципе, можно легко проверить при мануальном управлении камерой в ручном режиме: посмотрев разницу в мм между установленными минимальной и максимальной дистанциями.

Да, попробовал в мануальном режиме. При увеличении 24х (12,5 окуляр и 2х объектив) диапазон, пожалуй, чуть маловат, но все ж значительно расширен. На меньших увеличениях вполне хватает диапазона. Однако сильно меняется масштаб изображения. Не знаю справится ли программа с этим. Ну и качество как-то не очень :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.