Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 1:08 pm
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Доброго времени суток, господа.
Обращаюсь за помощью в выборе фотоаппарата. Прочитал множество тем на форуме, но так и не остановился на конкретной модели, уж больно профессионально люди подходят к делу :D
Я занимаюсь моделизмом в 35-м масштабе (в длину такая модель в среднем 15 см). Аппарат нужен преимущественно для съёмки моделей. Вот примеры http://karopka.ru/community/user/8491/?MODEL=282784, http://karopka.ru/community/user/8491/?MODEL=288809, http://karopka.ru/community/user/8491/. Фото сделаны очень дешевой мыльницей LG с минимальным количеством ручных настроек, а затем уменьшены до размеров позволительных на сайте.
Что меня не устраивает:
1. Отсутствие правильной цветопередачи даже при (вроде бы) правильно выставленном балансе белого (1 и 2 ссылки).
2. Большие сложности при выставлении баланса белого (нет регулировки по листу, есть много интуитивных параметров), что выливается в многочасовые пляски с бубном с настройками.
3. Как по мне, то явно не хватает глубины резкости и четкости картинки.
Что хочу:
1. Недорогой аппарат в районе до 400 usd
2. Возможность максимально понятной и простой настройки баланса белого (по белому листу).
3. Как результат 2-го пункта нормальная цветопередача.
4. Что бы оптика аппарата давала чёткую картинку.
5. Возможность работы со штатива (но это вроде сейчас есть у всех).
6. Возможность подключения тросика либо иной способ спуска без нажатий кнопки (в крайнем случае можно юзать и автоспуск).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 2:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Рассмотрите вариант Canon S100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Для большей глубины резкости рассмотрите вариант стекинга - слияние нескольких фото с фокусировкой на разных частях объекта. фото должны быть сделаны со штатива при одинаковом освещении. для студи (Ваш вариант) это не сложно. Думаю, что 2-4 фото будет достаточно - объекты у вас крупные.
Это можно попробовать с уже имеющимся фотоаппаратом. Возможно результат Вас удовлетворит и ничего покупать не будет нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 2:27 pm 
Nikon 1 J1 или V1(чуть подороже).
С балансом белого никаких проблем. Огромное количество настроек ББ.
Цветопередача на уровне....
Все функции как у взрослой зеркалки
Хороший экспозамер.
Цена сейчас в России на них бросовая.
Nikon устроил промоакцию и продают их у нас по 13-14 тыс рублей. В заграничье 680 долларов. Правда на промоакцию выделено ограниченное количество камер. И говорят осталось на складах их мало...
Со штатива без проблем.
Беспроводной "тросик" к ней существует (опционально)
Очень приличная глубина резкости. Да и сама картинка достаточно контрастная и резкая.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Чт сен 13, 2012 2:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 1:08 pm
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Прошу прощения, обманул с имеющейся моделью аппарата, на данный момент у меня не LG а Samsung, вот такой http://www.nadavi.com.ua/descr/samsung/st60/descr-39.php, возможно действительно, я что то не так делаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 1:08 pm
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Посмотрел Canon S100, Nikon V1 и Nikon J1.
По характеристикам практически идентичны, в пользу Никона - возможность менять оптику. Если сравнивать В1 и Ж1, то разница в цене у нас (в Украине) порядочная, за цену В1 http://rozetka.com.ua/nikon_v1_10_30_kit_black/p185625/#tab=characteristics можно взять Ж1 с телевиком http://rozetka.com.ua/nikon_j1_30_110_vr_kit_black/p174800/#tab=characteristics, при практически равных остальных характеристиках.
Вопрос вдогонку, стоимости этих аппаратов приближаются к начальным зеркалкам, что предпочтительнее? на сколько эти аппарат стоят своих денег (не завышена ли у нас на них цена)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 3:14 pm 
Сложно их сравнивать с зеркалками.
Они все таки из своей ниши, не конкурирующей с зеркалом.

Насколько оправдана цена? Не знаю.
Но то что работают они очень хорошо - это точно.
По крайней мере потраченные на нее 400 с копейками долларов (по акции) не желко. Хотя есть и зеркало неплохое и средний формат цифровой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Violator писал(а):
Вопрос вдогонку, стоимости этих аппаратов приближаются к начальным зеркалкам, что предпочтительнее? на сколько эти аппарат стоят своих денег (не завышена ли у нас на них цена)?


для широких творческих возможностей и удобства управления начальная зеркалка лучше.
мне Nikon 1 J1 понравился в первую очередь видеосъемкой, ну и компактностью -легкостью. по сравнению с Вашим самсунгом матрица заметно больше, цветопередача в принципе сравнима с кропнутыми зеркалками, а главное есть формат NEF (RAW) из которого баланс белого можно выуживать какой угодно. да и так вроде автоматика хорошо угадывает... но вот парк оптики пока мал,а комплектный объектив слабее в макросъемке (максимальный масштаб невелик) по сравнению даже со стандартным 18-55 в зеркалке, я уж молчу про цифромыльницы с их режимом макро и супермакро.
однако модели у Вас вроде бы большие, тут проблем быть недолжно...
по поводу цены - для этого класса на сегодняшний день цена нормальная.
для повышения глубины резкости нужны ручные настройки управления диафрагмой , зажимайте и смотрите какая больше нравится. (в Nikon 1 J1 все ручные настройки есть но запрятаны в меню )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 1:08 pm
Сообщения: 17
Откуда: Киев
А кто что может сказать про этот Canon PowerShot SX40 HS и этот Nikon D3000 18-55VR Kit ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Первый мыльница ультразум, второй зеркалка любительская. У второго преимущества в том, что зеркалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Violator писал(а):
А кто что может сказать про этот Canon PowerShot SX40 HS и этот Nikon D3000 18-55VR Kit ?


я так понимаю, касательно нужных задач съемки?
Nikon D3000 старенькая уже весьма, на рынке сейчас наследники D3100 и D3200, D3100 вроде наиболее оптимальный вариант цена-качество-функционал
хотя если режим визирования по экранчику + полноценная видеосъемка в 1080p не нужны, то можно и 3000 (в ней их нет вообще)
Canon PowerShot SX40 HS - из за краеугольнйо проблемы- малого размера матрицы, по идее, ничем особым не отличается от любого другого компакта , прироста качества - детализации и цветопередачи принципиального в этой съемке дать не может. хотя баланс белого наверняка работать будет лучше чем у какогото самсунг :) и может быть это Вас устроит. резкость тоже вопрос спорный- из компактов можно выудить многое умеючи(или просто с опытом).. как и невыудить почти ничего с зеркалки, неумеючи (сходу)...

идеал бюджетный для съемки моделек как по мне D3000 body + AF-S DX Micro NIKKOR 40 мм f/2,8G ( http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikko ... 0mm-f-2-8g ) но это конечно невкладывается в 400 $


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 6:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 1:08 pm
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Ух, спасибо всем за отзывы, предлагайте еще.
Подустал я, если честно :D
То ли дело в своё время: Смена, ФЭД, Зенит, Киев и никаких головняков в выборе, каждый конкретно свой сегмент. Докупил телевик, широкоформатник плюс кольца для макросъёмки и погнал))) А тут матрицы, светосилы :shock: , куча еще каких-то мне незнакомых терминов...голова уже кругом, там есть то, но нет этого, а в этом наоборот: есть это, но нет того...., а денежек только на 1 аппарат))) В процессе выбора для меня открылись новые горизонты, либо давить из своего Гнусмаса максимум и сидеть с чем есть или, раз уж речь доходит до серьёзных трат, брать что-то маломальски универсальное и качественное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 6:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 1:08 pm
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Господа, вдогонку вопрос от чайника. У меня с давних времён таки остались и ФЭД и Зенит. Так вот к Зениту у меня стандартный объектив, телевик и широкоугольный, кольца, подскажите, можно ли их присобачить (штатными средствами, без изоленты и клея момент :D ) на какие-то новые модели. Это бы существенно поменяло суть дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Violator писал(а):
Господа, вдогонку вопрос от чайника. У меня с давних времён таки остались и ФЭД и Зенит. Так вот к Зениту у меня стандартный объектив, телевик и широкоугольный, кольца, подскажите, можно ли их присобачить (штатными средствами, без изоленты и клея момент :D ) на какие-то новые модели. Это бы существенно поменяло суть дела.


...а какие именно объективы? Сейчас практически на всё есть переходники. Самое критичное - возможность ручного управления диафрагмой. Но для Ваших целей - разве что - Волна-9 макро пригодилась бы...

P.S. и Индустары - 50 или 61Л/З


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте фотоаппарат
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Violator писал(а):
Смена, ФЭД, Зенит, Киев


дак и сейчас все в своих сегментах... только что сенсор теперь дробят на какие угодно формо-размеры, и пиляют соотвественно к нему какую попало оптику :)

но с таким опытом мне правильный путь видится только один, к цифрозеркалкам! как вариант, можно оптику и тушку Б/У, причем оптика зеркалок часто советская подходит, где с переходниками а где и без.


Violator писал(а):
Господа, вдогонку вопрос от чайника. У меня с давних времён таки остались и ФЭД и Зенит. Так вот к Зениту у меня стандартный объектив, телевик и широкоугольный, кольца, подскажите, можно ли их присобачить (штатными средствами, без изоленты и клея момент :D ) на какие-то новые модели. Это бы существенно поменяло суть дела.


у меня от зенита штатный Гелиос-44М валяется. резьбовое коненчо соединение- без переходника на Nikon байонет не запихнуть. ноя шутки ради попробывал заснять чето просто держа одной рукой обьектив , другйо фотик- в целом, нормально :D квратирно-бытовые съемки прошли успешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.