Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Если вы снимали компактом, потом перешли на зеркалку, то стали бы вы снова возвращаться к компакту?
Да 7%  7%  [ 5 ]
Нет 84%  84%  [ 58 ]
Подумаю 9%  9%  [ 6 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 2:15 pm 
Ariman писал(а):
alexpine писал(а):
Алексей Гниленков (Перейти на пользовательский профиль Pinochet_A) как-то привел одну пословицу, которая очень хорошо подходит к этим новичкам: "Хочу канарейку за копейку, чтобы пела и не ела!" :lol:
Фотография в любом своем разделе требует немалого вложения средств, усилий и времени...
Типа купишь зеркалку и сразу шедевры будут да?
Нет! Внимательно посмотрите на выделенную выше фразу...

Новичок, который хочет купить компакт для макро (и всего остального, как правило :wink:), расчитывает на снимки, за которые ему поставят "твердую троечку" (с) - стало быть в душе рассчитывает хотя бы на 4- :lol: - это свойство человеческой психики. Потом выясняется, что для результата "на троечку" к компакту неплохо бы прикупить макролинзу, штатив, да и вспышечная система не помешает... И добрую половину всего придется сделать ручками, т.к. компакты - это не системные камеры...

Кто-то говорит "нуегонах", кто-то делает/покупает все нужное - его снимочки становятся все лучшее и лучшее - их хвалят (причем по честному!), у человека развивается здоровое самолюбие и он начинает посылать фото на конкурсы, хочет участвовать в выставках... Тут выясняется еще одна подробность - снимки с компакта, распечатанные в выставочном формате оказываются отнюдь не такими, как сделанные зеркалкой... А кое где снимок с компакта может и вообще не дойти до печати - отсеют на этапе выбора - просто из-за невозможности этой самой печати с достойным качеством... Лирическое отступление: когда мы отбирали фото для выставки в ДБ, мне очень понравилась одна фотография - сюжет там был изумительный (и очень редкий!), света-цвета-тени - все было пристойным, но ... фото не прошло через других редколлег - именно из-за невозможности сделать пристойный отпечаток большого формата... :(

Я не буду спорить с тем, что компактом можно снимать весьма хорошее макро... Не буду спорить и с тем, что самой навороченной зеркалкой можно снять на 2- ... :wink: Но я вспоминаю себя и свои муки выбора: сначала я подарил жене компакт, пробовал, естественно снимать им макро, долго думал, а не прикупить ли мне (в кредит, разумеется - тогда с финансами было туговато) компакт "все-в-одном" - для макро в первую очередь, ну и для всего остального во-вторую...

Итогом моих походов в магазины, тестирования разных компактов, чтения сотен обзоров и просмотра нескольких тысяч фотографий на разных сайтах ... стала покупка зеркалки на занятые у друзей деньги... Расплачивался полгода - и ни разу не пожалел о выборе...

У жены моей было три компакта поочередно - уже начиная со второго она начинала намекать про зеркалку и наконец-то ее получила прошлой весной... Я спросил ее - а не хочется ли ей вернуться к компакту - ответ был: "Ну, типа, если куда-то пойти налегке и снять снимок типа "Я и Эйфелева башня, башня слева", то можно, но зеркалочку свою я люблю и никому не отдам!" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
alexpine писал(а):
...

У жены моей было три компакта поочередно - уже начиная со второго она начинала намекать про зеркалку и наконец-то ее получила прошлой весной... Я спросил ее - а не хочется ли ей вернуться к компакту - ответ был: "Ну, типа, если куда-то пойти налегке и снять снимок типа "Я и Эйфелева башня, башня слева", то можно, но зеркалочку свою я люблю и никому не отдам!" :lol:

Это примерно то, что я имел ввиду... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 3:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Да, не совсем внимательно прочитал :oops:


Беда в том что некоторые люди начитавшись о том что для хорошего качества обязательно нужна хорошая дорогая техника всё переворачивают с ног на голову и думают что хорошей камеры достаточно, и она сама будет снимать шыдевры, нужно лишь включить ручные настройки.
Вообще, думаю бессмысленно спорить о том что лучше, каждый должен самостоятельно решать этот вопрос исходя из собственных потребностей и возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Шалом, уважаемые)).
alexpine писал(а):
<...> у человека развивается здоровое самолюбие и он начинает посылать фото на конкурсы, хочет участвовать в выставках... <...>
Это что, единственно возможная мотивация?
Не слишком-ли узкий подход?
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 7:52 pm 
Ekzot писал(а):
Шалом, уважаемые)).
alexpine писал(а):
<...> у человека развивается здоровое самолюбие и он начинает посылать фото на конкурсы, хочет участвовать в выставках... <...>

Это что, единственно возможная мотивация?
Не слишком-ли узкий подход?
))
Не единственная. Но очень часто встречающаяся среди тех, кто фотографией увлекается, а не просто щелкает походя пару кадров в месяц... Я, в данном случае, ориентируюсь на наиболее возможное развитие событий для таких людей - это широкий подход! ;) А так, занятия фотографией в свое время использовались (к примеру) для лечения некоторых психических заболеваний (ЕМНИС, довольно успешно), без всяких выставок, естественно, но с обязательным анализом со стороны психиатра/психолога... Будем учитывать и такой возможный вариант для лучшей лучшести?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 8:05 pm 
alexpine писал(а):
А так, занятия фотографией в свое время использовались (к примеру) для лечения некоторых психических заболеваний (ЕМНИС, довольно успешно), без всяких выставок, естественно, но с обязательным анализом со стороны психиатра/психолога... Будем учитывать и такой возможный вариант для лучшей лучшести?

Вот оно чо.... :mrgreen: :mrgreen:
Супер!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
А так, занятия фотографией в свое время использовались (к примеру) для лечения некоторых психических заболеваний (ЕМНИС, довольно успешно), без всяких выставок, естественно, но с обязательным анализом со стороны психиатра/психолога...

Именно так, как бывший психолог, могу с уверенностью сказать, что существующее направление АРТТЕРАПИЯ имеет очень много направлений, таких как песочная терапия, рисование, лепка. С фототерапией не сталкивался, но уверен в эффективности.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
bar0n писал(а):
И тем не менее, если провести опрос "с какой техники (зеркало-компакт) начался Ваш путь в Макро" - картина скорей всего изменилась бы на диаметрально противоположную... Хотя нас и тогда предупреждали... :lol:


Проголосовал, что нет.
Хотя иногда возникает мысль купить что-нибудь типа G10, чтоб всегда в сумке лежал.

Кстати, свои макро потуги начинал с Zenit-E с кольцами, которые одалживал на денек, потом был canon s1 is, потом 400d итд итп :)

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:54 am 
Васильев_Игорь писал(а):
alexpine писал(а):
А так, занятия фотографией в свое время использовались (к примеру) для лечения некоторых психических заболеваний (ЕМНИС, довольно успешно), без всяких выставок, естественно, но с обязательным анализом со стороны психиатра/психолога...

Именно так, как бывший психолог, могу с уверенностью сказать, что существующее направление АРТТЕРАПИЯ имеет очень много направлений, таких как песочная терапия, рисование, лепка. С фототерапией не сталкивался, но уверен в эффективности.
Статья об этом была в каком-то из старых журналов "Советсвое Фото" 80-х... Автор (психолог, работавший по этой теме) утверждал, что по эмоциональной окраске фотографий можно было поставить с определенной долей уверенности диагноз имеющегося нарушения психики, а по изменению этой окраски - судить об успешности лечения...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Под 'с чего начинал' я думаю Барон имел в виду цифровую эпоху :) До нее естественно все с зеркалок начинали, ничего другое макро не снимало тогда. По крайней мере мыльницы тогда это был совсем другой класс камер. Да и цены совсем другие были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Статья об этом была в каком-то из старых журналов "Советсвое Фото" 80-х... Автор (психолог, работавший по этой теме) утверждал, что по эмоциональной окраске фотографий можно было поставить с определенной долей уверенности диагноз имеющегося нарушения психики, а по изменению этой окраски - судить об успешности лечения...

Бывших психологов не бывает это или есть или нет.
Представляете у человека проявитель испортился, а его раз и в дурку!
Не тот эмоциональный фон получился :wink:
Хрущев со своей оценкой художников отдыхает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
COHuK писал(а):
Под 'с чего начинал' я думаю Барон имел в виду цифровую эпоху :) До нее естественно все с зеркалок начинали, ничего другое макро не снимало тогда. По крайней мере мыльницы тогда это был совсем другой класс камер. Да и цены совсем другие были.

А вот и нет - цифровой фотографией вообще и макро - в частности я, по крайней мере, начал именно с компакта(ов) (canon A85 -> canon A630) + насадки из водопроводных труб и Гелиосов с Юпитерами... ;)
И цены, кстати да, другие были... Купить зеркалку - очень кучеряво было...
Изображение

Пардон! Ступил. СОНик - да, всё правильно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 5:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:10 am
Сообщения: 148
Откуда: Великий Новгород
Ответил "Да". Зеркалку не всегда можно взять с собой, компакт же не занимает много места. Да, качество снимков хуже, но в мобильности компакт незаменим. Хотя выбор компактов и хорошим макро и невелик. Я на прошлой неделе себе взял Fujifilm Finepix HS10, подкупил подвижным экраном для съёмки с нижних точек, ну и непоследнее место сыграли объектив: 24-720мм приведённое фокусное, светосила 2.8-5.6, а так же возможность мануального зума и ручной фокусировки поворотным кольцом, ну и возможность выбора настроек большим числом кнопок не лазая в меню настройки. Плюсом ещё и ещё скорострельность на полном формате 10 кадров в секунду. Правда и компактом-то этот аппарат можно назвать с натяжкой :) Жду зелени на улице, чтобы опробовать в полном объёме его возможности.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Я немного в другую сторону скажу.
Я вот читаю-читаю... И все не могу понять.
Вы какие-то мелочи возводите в ранг существенных параметров.
Мужики... Вы что, на пленку не снимали? Механическими камерами.

Какой буфер? Сериями лупить? Так ведь разучишся видеть и понимать обЪект сЪемки.

Какой автофокус? Это-же макро. Ну... не верите глазу... но ведь есть следящий фокус. Все-равно спуска не будет, пока не будет фокусировки.
(Собственно, поэтому наличие-отсутствие "отвертки" в "макрозеркалке" не есть критично).

Какой еще стабилизатор? Ребята... Руки и ваш опыт.
Чем меньше всех этих новомодных фич, тем ценнее твой снимок, тем больший ты мастер.

Ну... вот так вот...
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 8:25 pm 
Ekzot писал(а):
Я немного в другую сторону скажу.
-------------
Руки и ваш опыт.
Чем меньше всех этих новомодных фич, тем ценнее твой снимок, тем больший ты мастер.
А я скажу в эту же сторону - коротко и жестко:
Человек, который не доказал (в данном случае - своими снимками!), что он сам мастер - не имеет никакого морального права говорить такие вещи...
Я, к примеру, мастером себя не считаю, поэтому и молчу на такие темы... Вы, Ekzot, по всей видимости, себя мастером считаете, поэтому, как администратор сайта, предлагаю Вам доказать свое мастерство снимками... В противном случае - предлагаю не высказываться на такие темы, ибо это может быть расценено мной, как попытка развязать флейм, со всеми вытекающими...

PS. Настоятельная рекомендация к членам МК - не реагировать на провокации Ekzot... Имхо - это просто тролль...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.