Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
KitMit писал(а):
Прошу прошения за offtop: подскажите как на Nikon'e этом увеличить глубину резкости, ну что бы большая часть объекта(в даль) была четкой(не размытой)?

Ставьте в приоритет диафрагмы (А) и зажимайте диафрагму посильнее.

О, вот этого я и боялся... :oops: А можно поподробнее, типа: такой-то параметр - вот столько примерно, такой-то - столько

Цитата:
судя по вашим снимкам миниатюр, вам надо работать над освещением и фоном, задним планом композиции при съемке, а снимки вполне достойные по качеству

Спасибо. Но освещения у меня чаще всего естественное. Фон фотографий, те что сняты на IXUS, не смотрите - это пример для форума. Пока фон для меня, это размытый естественный ландшафт. :)

Цитата:
берите лучше D5000 - хороший выбор, камера лёгкая для зеркалок, поворотный экран - преимущество для многих сюжетов и ракурсов съемки, по шумам хорошо, только помните, что у этой модели нет отвертки, и поэтому объективы без внутреннего мотора не будут автофокусными, для некоторых фотографов, у которых большой парк оптики это важно ...


А какая нормальная цена на кит d5000? Просто что-то очень разные цены... в одном меcте кит 22000, в другом 21000 только тело...
Ну и вообще приценится, может у нас на местной барахолке с рук куплю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 2:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
чтобы камеры с рук покупать, опыт не помешал бы...
а, вообще, Кэнон, вроде, подешевле, чем Никон, будет (не в плане агитации, просто - если бюджет критичен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 3:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Да и подружелюбней, в плане последующих затрат, (не в плане агитации, просто - если бюджет критичен) :wink: Да и , для будующих "спрашивателей" моё скромнейшее тавтологическое ИМХО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 3:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
genfed писал(а):
... Да и подружелюбней, в плане последующих затрат, (не в плане агитации, просто - если бюджет критичен) :wink: Да и , для будующих "спрашивателей" моё скромнейшее тавтологическое ИМХО!


Ок. Спасибо.
Просто где-то слышал что Nikon в целом получше будет, в частности на бюджетных аппаратах это заметно.
А какие модели Canon'a в районе 20000 можете посоветовать?
И еще, скажите пожалуйста, как называется внутренний моторчик в аппарате для управления объективами с ручной фокусировкой?
В смысле как этот параметр в тех.характеристиках называется(это наверное то что "отверткой" называеться)? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 11:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Pastor писал(а):
не подскажите, где можно купить переходники под никоновский байонет для телескопов?

Нужен адаптер с T-mount на Никон, это металлическая шайба цены весьма скромной. Но я брал вот это - оно позволяет в окулярной проекции снимать. Там, правда, не на Никон, а на М42, т.к. адаптеры на М42 у меня есть и к Кэнону и к Сони. М42-Никон у этого продавца тоже есть, наверняка можно попросить отправить оба устройства одним пакетом, чтобы два раза не платить за пересылку. Практика, правда, показала, что сильно высокого качества с телескопа ценой 10 тысяч за всё не выжать - оно где-то на уровне зеркально-линзовых телевиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 8:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
а у нас никон более популярен. и затраты соответственно на него меньше... аппараты дешевле (сейчас правда это уже сказаь трудно, куча промежуточных моделей продается одновременно сравнивать трудно) и кучу знакомых фотографов можно найти при желании с кем меняется и делится опытом...
по поводу качества- в прежние годы объектив китовый начальных зеркалок кенона заметно уступал никоновскому, сейчас не знаю, они оба поменяли.
никоновская отвертка- внутренний привод фокусировки в камере, лучше запомнить модели где он отсутствует - d40 d40x d60 d3000 d3100 d5000
самая дешевая камера с моторчиком, б/у - d50
но должен сказать что *отвертка* отмирает, сильно на нее можно не полагаться - даже сторонние производители начинают новые объективы под никон выпускать с мотором. правда отмирать она может еще долго :) у кенона она умерла раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Вот напрмиер у нас есть такие предложения:
Nikon D5000 Kit AF-S DX VR 18-55mm f/3.5-5.6G - 23 тр
Nikon D90-тушка 28тр, кит 18-105 - 34 тр
Nikon D3000 Kit AF-S DX VR 18-55mm f/3.5-5.6G. - 16,5 тр
Что скажите?
--
И пожалуйста посоветуйте зарекомендовавшие себя хорошо модели Canon'a в районе 20000?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Всё-таки настраиваете себя на зеркалку?
По моему мнению - совершенно напрасно. Для Ваших задач (съёмки миниатюр) камера с маленьким размером матрицы более предпочтительна. Почему? Не нужно будет делать огромного количества лишних телодвижений, таких как съёмка со стекингом и сшивка отснятых кадров. Когда этим занимаешься раз-два в неделю, то от этого можно даже удовольствие получать, но когда это будет на потоке, то боюсь очень быстро это удовольствие превратится в рутину, а далее станет просто ненавистным, как практически любая работа )). Да, как правило, датализация у камер с большими матрицами выше, но ведь у Ваших гномиков нет щетины на подбородке, которую нужно показать зрителю, там просто ровный слой краски, так зачем же забивать гвозди микроскопом? Мне кажется, что Вам достаточно просто снимать не с рук, а со штатива и обязательно с автоспуском (если нет пультика).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 2:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Цитата:
Всё-таки настраиваете себя на зеркалку?
По моему мнению - совершенно напрасно. Для Ваших задач (съёмки миниатюр) камера с маленьким размером матрицы более предпочтительна.

Да как сказать, настраиваю... я открыт ко всем вариантам. :)

Цитата:
Почему? Не нужно будет делать огромного количества лишних телодвижений, таких как съёмка со стекингом и сшивка отснятых кадров

А я этого и не делаю... :oops: А что такое съёмка со стекингом и сшивка отснятых кадров.

Цитата:
Когда этим занимаешься раз-два в неделю, то от этого можно даже удовольствие получать, но когда это будет на потоке, то боюсь очень быстро это удовольствие превратится в рутину, а далее станет просто ненавистным, как практически любая работа )).

Я этим занимаюсь 1 раз в месяц(ну в смысле миниатюры). Фотография - не моя работа. Для меня это что-то типа мини-хобби помогающее в работе. И вообще я как-то не мыслю даже в таком ключе: "на потоке...", "превратится в рутину...", "станет просто ненавистным..." :?

Цитата:
Да, как правило, датализация у камер с большими матрицами выше, но ведь у Ваших гномиков нет щетины на подбородке, которую нужно показать зрителю, там просто ровный слой краски, так зачем же забивать гвозди микроскопом? Мне кажется, что Вам достаточно просто снимать не с рук, а со штатива и обязательно с автоспуском (если нет пультика).

Мне важна не сколько детализация сколько четкость снимков, хорошие цвета, глубина картинки ммм...

Просто у меня была(и есть) возможность поснимать на зеркалку(хоть и учебную) и результаты мне понравились(относительно IXUS'a).
А вот на цифровик хороший нет возможности поснимать. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 3:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
KitMit писал(а):
А что такое съёмка со стекингом

Сшивание нескольких кадров одного и того же объекта, снятых с разной фокусировкой, в один (это подразумевает съёмку со штатива). Таким образом достигается увеличение глубины резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 4:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Glass писал(а):
KitMit писал(а):
А что такое съёмка со стекингом

Сшивание нескольких кадров одного и того же объекта, снятых с разной фокусировкой, в один (это подразумевает съёмку со штатива). Таким образом достигается увеличение глубины резкости.


О прикольно. А есть где про это почитать с инструкциями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
KitMit писал(а):
О прикольно. А есть где про это почитать с инструкциями?


http://macroclub.ru/how/extended_dof

P.S. вообще, прежде, чем задавать вопросы, советую хоть чуть-чуть ознакомиться с данным сайтом, статьями и соответствующими темами на форуме, здесь если не всё, то есть очень многое ... да и поисковиками в интернете наверное умеете пользоваться? :)

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Цитата:

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
для стекинга еще есть замечательная программа Zerene Stacker, отлично справляется с задачей в автоматическом режиме, в фотошопе этот процесс гораздо более трудоемкий

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Limar писал(а):
У компакта одно очень серьезное достоинство: размер под карман.

И ещё одно - намного большая ГРИП, что в данном конкретном случае имеет, пожалуй, первостепенное значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.