Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Петрович писал(а):
А вот еще уточнить хочется - в списке у Славы все линзы от 100 и длиннее. Более короткие (с фокусными 50-60 мм) по каким-то принципиальным соображениям не включены в этот список, или это случайность? Сам я не снимал короткими (Зенит не в счет, сложно сравнить и шибко давно было), а вот сейчас после съемки Сигмой150 все чаще и чаще посещает мысль "а не поснимать ли чем-нить коротеньким?". Для человека начинающего короткий фокус может интереснее с той точки зрения, что не так остро вопрос шевеленки будет стоять, не сразу надо хвататься за варианты крепления камеры (от мешочков с рисом до приличного штатива) и/или доп. свет (напр. вспышечный), что тоже расходы...

(естественно, все ИМХО)

Просто я за прагматичный подход. Часто Вы встречали макрушника, купившего 50 - 60 мм вдобавок к имеющемуся более длинному? А наоборот? На каждом шагу, как только появляется достаточное количество денег. Отсюда вывод: при возможности (финансовой) избегать промежуточного варианта, т.е. выброшенных денег. Впрочем, если мода на макропейзажи наберет обороты, то короткие объективы возможно будут более предпочтительны для этого вида съёмки. Но, боюсь, эта мода, как и любая другая, будет недолгой. Тоже, естественно, всё имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Dima DD писал(а):
bar0n писал(а):
А вот 1000 брать категорически не советую - его урезАли серпом... :shock:
Про серп - это как-то очень иносказательно и непонятно. Пётр, а можно узнать, в чём именно проблемы с 1000D, что там плохо?

О серпе,... ну, вроде поговорки... :oops: ...
Кроме того, что можно почерпнуть из интернета и спецификаций при прямом сравнении 1000-450 (тут например достаточно подробно http://koldunov.ru/?p=65 ) экспозамеры, меньше мегапиксел (тут, понятно, можно спорить), 12бит РАВ вместо 14бит (те ДД фактически) , размер дисплея 2,5 вместо 3 дюймов и прочая "мелочь", меня потрясла "бюджетность" исполнения. То есть, понятно, что корпус в фотоаппарате совсем не главное, но он кмк показывает отношение производителя к модели в целом. Уж не знаю, может мне не повезло, но впечатление 1000 произвел более чем грустное. :(

Впрочем, как-то мы уклонились в жуткий оффтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Вячеслав Зайковский писал(а):
Петрович писал(а):
А вот еще уточнить хочется - в списке у Славы все линзы от 100 и длиннее. Более короткие (с фокусными 50-60 мм) по каким-то принципиальным соображениям не включены в этот список, или это случайность? Сам я не снимал короткими (Зенит не в счет, сложно сравнить и шибко давно было), а вот сейчас после съемки Сигмой150 все чаще и чаще посещает мысль "а не поснимать ли чем-нить коротеньким?". Для человека начинающего короткий фокус может интереснее с той точки зрения, что не так остро вопрос шевеленки будет стоять, не сразу надо хвататься за варианты крепления камеры (от мешочков с рисом до приличного штатива) и/или доп. свет (напр. вспышечный), что тоже расходы...

(естественно, все ИМХО)

Просто я за прагматичный подход. Часто Вы встречали макрушника, купившего 50 - 60 мм вдобавок к имеющемуся более длинному? А наоборот? На каждом шагу, как только появляется достаточное количество денег. Отсюда вывод: при возможности (финансовой) избегать промежуточного варианта, т.е. выброшенных денег. Впрочем, если мода на макропейзажи наберет обороты, то короткие объективы возможно будут более предпочтительны для этого вида съёмки. Но, боюсь, эта мода, как и любая другая, будет недолгой. Тоже, естественно, всё имхо.

... +1000!!!! Единственное, что хочу от себя добавить- ИМХО- макропейзажи удобнее снимать именно на длинные объективы!!! Живое подтверждение- конечно же, работы Юлии Втюриной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Пётр, спасибо! :)
Да, формально оффтоп получается (хотя это нормально, имхо: по ходу разговора сам ТС сменил направление своих поисков на альтернативный вариант), надо будет потом просто разделить ветку... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 4:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
Единственное, что хочу от себя добавить- ИМХО- макропейзажи удобнее снимать именно на длинные объективы!!! Живое подтверждение- конечно же, работы Юлии Втюриной!
Я подозреваю, что, всё же, как раз наоборот! :) В общем, те же принципы, что и в обычных пейзажах (макро это, или не макро - роли особо не играет): шире угол - "пейзажнее" снимок! :P Ну, разве что игра с ГРИП играет роль - однако, тут всё кардинально зависит от стиля и манеры съёмки фотографа, сцен и объектов на них. Юля в своих "пейзажиках", помимо композиции, играет на цвете, ритмах-фактурах в расфокусе и контрастах между резко-нерезко. Однако, есть ведь и совершенно иная, антагонистическая манера (конечно, не в смысле - "красиво/отвратно" :lol: ), в которой важно в ГРИП вместить как можно больше.
ЗЫ: хотя это тоже оффтоп, но зато живой, интересный и, наверное, полезный разговор... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Я купил 100-ку при том, что имею длиннофокусник

Илья, что-то мне подсказывает, что на сотку ты повёлся не столько из-за мм, сколько из-за IS ))) И всё-таки 100 - это не 60. И, кстати, сколько у тебя сейчас макриков и сколько их прошло через твои руки и каких, если вспомнишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 6:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Dima DD писал(а):
genfed писал(а):
Единственное, что хочу от себя добавить- ИМХО- макропейзажи удобнее снимать именно на длинные объективы!!! Живое подтверждение- конечно же, работы Юлии Втюриной!
Я подозреваю, что, всё же, как раз наоборот! :) В общем, те же принципы, что и в обычных пейзажах (макро это, или не макро - роли особо не играет): шире угол - "пейзажнее" снимок! :P Ну, разве что игра с ГРИП играет роль - однако, тут всё кардинально зависит от стиля и манеры съёмки фотографа, сцен и объектов на них. Юля в своих "пейзажиках", помимо композиции, играет на цвете, ритмах-фактурах в расфокусе и контрастах между резко-нерезко. Однако, есть ведь и совершенно иная, антагонистическая манера (конечно, не в смысле - "красиво/отвратно" :lol: ), в которой важно в ГРИП вместить как можно больше.
ЗЫ: хотя это тоже оффтоп, но зато живой, интересный и, наверное, полезный разговор... :roll:

... Безусловно, под разные творческие задачи- разные объективы, и в жанре макропейзаж не должно быть догмы- "всё, кроме главного-размыто" или "да здравствует максимальная ГРИП!". Я пытался в прошлом сезоне приблизится к таинству "макропейзажика" и озвучиваю только своё субьективное мнение- объективы с ф.р. 100-150мм , на мой взгляд, УДОБНЫЕ в использовании- благодаря более значительному удалению от объекта они позволяют болеекомфортно установить штатив, не нарушая его лапами сам "пыйзажег", личность фотографа тоже находится в отдалении от хрупкого мира, что же касается ГРИП и размытия, то диапазона диафрагменых регулировок хватает с избытком отпрактически полного размытия до достаточно протяжённой ГРИП.
... Это совсем не офтоп про борщи-солянки, это ИМХО нормальное обсуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Наиболее забытым является Voigtlander 125/2.5

Вот это да... В своё время столько шума было в связи с ним. Я им не пользовался никогда, но желание не раз возникало, когда со стекингом снимал - вот бы, думал, сейчас Voigtlander, с его "многооборотной" фокусировкой ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:24 pm
Сообщения: 97
Откуда: Липецк
Уважаемые участники. Я сам делитант,и человек стоит на том же пороге что и я и мне кажется что ответы про фильтры и длинно-короткофокусные макрообьективы не расскроют темы а запутают.И согласен,что ноут и телек с собой в поле не потащишь.Сам стоял перед выбором между ультразумом кенон или кенонами серии G. Я думаю каждый человек за все время купил чтото ненужное впринципе. Кенон 11G 22000 руб в самом дешевом месте все ультразумы кенона тоже от 12000-13000 т.р. А можно купить сони за 14000 и все (и никаких сигм105-150 и тамронов 60-90 не надо). В вопросе не стояло темы "куплю зеркалку и что дальше брать", просто в данный момент у сони есть эта модель(230). И никто,никто вообще не спорит что кенон лучше всех или никон. но достойные кеноны стоят за 30000 и никоны тоже, а Xen хотел цифрокомпакт с б. матрицей, неужели сони не дотягивает до цифрокомпактов кенон???!!! Если так то продам свою 230 и куплю ультразум и G (о которых даже никто и не вспомнил)
Просто разговор приобретает вид:
1-есть 14000,Э что купить,может сони?
Ответы: Нет,ни вкоем случае!! Добавь 6000 и купи кенон 400d!!!...Да нет имеет смысл еще 15000 т.р. добавит и купить 500D.... да хватит Вам... пусть добавит 85000 рублей и купит нормальный 1d!!!
Кажется тупик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Zaritsky писал(а):
Просто разговор приобретает вид:
1-есть 14000,Э что купить,может сони?

Купил мобильник с 5 МП, видео снимает 720х480, а главное весит 110 г. Ещё и звонить умеет. Вот оно счастье. А вы "цифрокомпакты, зеркалки..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Просто есть некоторые принципы, до которых доходят фотографы с набором некоторого стажа. Один из них: ежели речь начинает идти о зеркалках, то, покупая тушку той или иной фирмы, человек завязывается с этой фирмой, и чем дальше заходит дело, тем больше, а потом смена бренда обычно приводит к слишком большим денежным потерям. Второй принцип, связанный с зеркалками: тушка - это сменная приставка к объективам, а не наоборот.

Но, ежели вернуться к компактам (от обсуждения которых ТС, вроде, пока отошёл?), где всё в одном флаконе, то там выбор самой по себе фирмы и впрямь уходит на второй-третий планы, покупается именно конкретный фотоаппарат, с его конкретными характеристиками. В случае компактов всё иначе: там можно запросто менять фирмы, как перчатки.

А про то, что начинают "накручивать" и рекомендовать всё более и более лучшее, дороже и дороже - это да, есть такое, возникает... Поэтому я лично, например, осмелился бы сказать, что поначалу вполне пойдёт даже любая тушка, пускай и самая дешёвая и "пластиковая" (типа того же 1000D), ежели добавлять уже нечего, а более-менее приличный фотик (ежели слишком шумные компакты не устаривают) хоцца. И объективы поначалу не обязательно самые-пресамые. Но, скажем, для того же Кенена несложно чего-то вполне достойное подобрать за разумные деньги, особенно от 3-их фирм. В конце-концов, ежели и впрямь с финансами туго, то обязательно надо смотреть и в сторону б/у техники тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:24 pm
Сообщения: 97
Откуда: Липецк
Вячеслав Зайковский писал(а):
Zaritsky писал(а):
Просто разговор приобретает вид:
1-есть 14000,Э что купить,может сони?

Купил мобильник с 5 МП, видео снимает 720х480, а главное весит 110 г. Ещё и звонить умеет. Вот оно счастье. А вы "цифрокомпакты, зеркалки..."

Это к делу не относится форум и так человека оттащил от компактов к зеркалкам.
Еслиб Xen зеркалку хотел,то ВСЕ Ваши советы были б на 5+++++,НО! Xen хочет выбрать "цифрокомпактообразную" зеркалку(она больше должна на FujiFilm FinePix S200EXR / S200 EXR быть похожа,но и она дороже А230)!!! а с боьшой матрицей и его бы устраивал объектив из кита(наверно),а 230 сони к этому вполне подходит, это не заставит к системе присоединиться!!!
Мое мнение сразу же изменится если все скажут что альфа 230 хуже компактов кенон никон и прочие,то я тутже извенюсь за все свои позывы.
А насчет олимпуса то надо на http://www.dpreview.com/ смотреть там хоть фактические фото есть чтоб чтото сравнивать.(вот только нет там сони 230.)
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ежели всё вместе взвешивать и пытаться переварить в голове самые разные аспекты (в т.ч. те, о которых на dpreview даже и не упоминается), да с учётом своих запросов, то выходит, что... хуже! :) По кр. мере, с моей личной точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 10:47 pm
Сообщения: 6
Я всё понял, всем спасибо. Я с зеркалками никогда в жизни дела не имел, буду только учиться, потому и собирался брать сначала для экспериментов, проб и ошибок что-то не очень дорогое. Но вот фирму действительно лучше осознанно выбрать с самого начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт с большой матрицей
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Уважаемый Хеn
Если еще интересна тема затрагивающая Fujifilm s200exr, могу повторится.

Аппарат достойнейший, пожалуй один из лучших на пьедестале цифрокомпактов, по фотографическим характеристикам, однако выбирая этот фотоаппарат надо четко понимать что вы хотите от фотографии.
Если это съемка в жпег, в зеленой зоне, то вы будете разочарованы в нем, заявляю со всей ответственностью, но опять таки как вы смотрите на фотографии, ведь вы же понимаете что для некоторых "акварельность" и размазанные лица, сцены и прочее, являются шедеврами, однако если все-таки опустить все эти пристрастия и адекватно оценивать возможности автоматики и внутрикамерной обработки то вывод - они слабоваты.
К минусам добавлю:
1. РАВ конвертер только родной (очень корявый) и еще пару альтернативных (есть поддержка Геликон фильтр и 7 рав), однако пока поддержки от популярных продуктов камера не получила. Думаю это дело времени.
2. Шумит как голодный поросенок (правда в хороших условиях освещения, дает удивительно приятный результат).

Больше, для себя, я минусов в камере заметить не успел.

Ну не все так плохо. Если вы желаете получать удовольствие от процесса , обучаться трудится над снимком (снимать только в РАВ, на полумануалах или мануале), то эта камера Вам подойдет. Более того, результат который дает Фуджи с его знаменитыми матрицами, застегивает многие современные цифрокомпакты оставляя их за бортом. И вот тут начинаются ее плюсы
1. Оригинальная матрица с применением технологии EXR
2. Большой динамический диапазон благодаря строению матрицы.
3. Большая матрица
4. Удобный "зеркалочный" формфактор
5. Объектив привычный, который позволяет пользоваться накручивающимися аксессуарами предназначенными для резьбы 67 мм (фильтры, макронасадки, компендиумы, и прочее прочее)
А ну да забыл
30-436 (вроде) Ультразум.

Ну это Вам навскидку.

Думайте сами решайте сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.