Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 7:56 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 7:26 pm
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия
Хочу купить фотоаппарат. Для этого решил почитать что люди советуют. Читал ваш форум долго. Пока не прочёл следующее
Цитата:
Kаждый хвалит своего петуха
, что есть правда. :)
Поэтому решил подойти с другой стороны. Есть ряд параметров, расскажите пожалуйста новичку что для макросъёмки важнее, какие параметры дллжны быть больше, а какие меньше.
- Зум
- Фокусное расстояние
- Число f (я так понимаю это "относительное отверстие объектива")
- Чувствительность
Так, для первого поста хватит. С нетерпением жду ваших комментариев. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
lv.retro писал(а):
Хочу купить фотоаппарат. Для этого решил почитать что люди советуют. Читал ваш форум долго. Пока не прочёл следующее
Цитата:
Kаждый хвалит своего петуха
, что есть правда. :)
Поэтому решил подойти с другой стороны. Есть ряд параметров, расскажите пожалуйста новичку что для макросъёмки важнее, какие параметры дллжны быть больше, а какие меньше.
- Зум
- Фокусное расстояние
- Число f (я так понимаю это "относительное отверстие объектива")
- Чувствительность
Так, для первого поста хватит. С нетерпением жду ваших комментариев. Спасибо.

К сожалению, самый важный для макросъемки параметр - масштаб съемки, или даже лучше размер изображения в плоскости объекта при максимальном увеличении - для цифрокомпактов производителями то ли не указывается вообще, то ли указывается очень редко :( Боюсь, узнать его можно только двумя способами: попробовав камеру лично или узнав эту характеристику от владельцев. Большие чувствительности в макросъемке используются редко (из-за сопутствующего им большого шума), кратность зума и реальные значения фокусного расстояния тоже не особо важны.
Помимо названного мной выше параметра могут иметь значение: на каком расстоянии от объекта достигается максимальное увеличение, есть ли резьба для оптических насадок, есть ли возможность работать с внешней вспышкой. Тут, правда, многое зависит от того, наколько сильно вы увлечетесь макросъемкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 9:32 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 7:26 pm
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия
Хорошо, спрошу так.
Есть фотоаппарат где f/3.1-5.9
А есть f/2.8-5.0
Какой из них оптимальней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 5:36 am
Сообщения: 206
оптимальней будет cветосильный фикс и к нему кольца если бюджет мал или
макрообъектив если средства позволят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 10:02 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 7:26 pm
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия
SamB писал(а):
оптимальней будет cветосильный...

В цифрах это сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:23 pm 
SamB писал(а):
оптимальней будет cветосильный фикс и к нему кольца если бюджет мал или
макрообъектив если средства позволят

Название раздела - "Цифрокомпакты для макросъемки"... Какие такие "cветосильные фиксы"???

Топикстартеру: вариант с рядом параметров тоже имеет право на жизнь... Но я бы порекомендовал посмотреть на снимки тех, кто хорошо снимал/снимает мыльницами, а потом спросить у них совета (если снимки понравятся :) ) - barry, Mite, mna, Pakor, Надежда Муравьева - сорри, если кого-то пропустил... Имейте в виду, что все из этого списка (кроме barry) уже перешли на зеркалки, так что смотрите подписи к снимкам или EXIF...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
При съемке макро основная "беда" - катастрофически малая ГРИП. Для того, чтобы её расширить, приходится зажимать (в разумных пределах) диафрагму. Как правило, рабочим диапазоном в макро являются F/8...F/11. Как следствие - на матрицу аппарата попадает меньше света. Приходится работать на повышенных значениях ISO.
Вывод:
- гоняться за дорогим светосильным объективом бессмысленно, в режиме макро его достоинства практически не проявятся;
- совершенно необходимо, чтобы шумы ф/аппарата на высоких ISO (по крайней мере до 800) были бы приемлимы.

Зум-объектив - удобнее, а фикс - качественнее. При выборе фокусного расстояния объектива нужно учитывать также кроп-фактор аппарата. Например, если есть фикс 100мм и аппарат с кроп-фактором 1,5, то эффективное фокусное расстояние составит 150мм. Рекомендую просмотреть фото в галерее, обратить внимание на информацию, приведенную в EXIF. Там наглядно отражено - для каких сюжетов какие требования предъявляются к аппаратуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
А что, разве эти ограничения к компактам не относятся? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир Гусев писал(а):
А что, разве эти ограничения к компактам не относятся? :shock:

Не очень понятно, например, зачем тут упоминать "зумы" и "фиксы"... Плюс с высокими ISO у компактов тааакие большие проблемы :shock: , на 800 уже почти никуда не годится из-за шумов (которые ещё имеют и очень неприятную "перечную" структуру, во многом из-за работы шумодава) - т.е. это значение завышено очень существенно. Зато вот даже на низких ISO (80) вполне можно с рук снимать, даже не слишком зажимая диафрагму (и 6-8 ОК :), а больше 8 обычно там и нету), на не слишком, но широком угле в макрорежиме (а то и с макролинзочкой качественной! :)) в "серенькую" погоду - и света хватает, и ГРИП вполне удовлетворительная, и стабилизаторы изображения нынешние шибко помогают! :) Т.е. хочу этим сказать, что есть у компактов специфика и техника съёмки с ними отличается довольно сильно.

P.S. А по существу вопроса (собственно выбора из компактов) я лично не могу ничего путного подсказать. Особенно оперируя цифрами... :oops: Как по мне, важны у них качество встроенной оптики (чтобы аберраций больших не было, боке чтобы нестрашное было), как ни крути - число мегапикселей и как оно соотносится с разрешением оптики, уровень шумов, цветопередача. Это я на больших полноразмерных тестовых снимках гляжу, тянутых из инета, веб-галереи тут мало помогают. Хотя махровые хроматические аберрации иногда и на ресайзах вылезают в полный рост - это ежели на самых широких углах снимают в макро-режиме, т.е. с минимальным зумом. Эти снимки я особо в расчёт не беру, т.к. на средних и больших ФР с этим должно быть на порядок лучше. Ну и ещё всякие обязательные приятности хорошо бы, типа богатых ручных настроек (конечно же), стабилизатора изображения, возможности присобачить макролинзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 12:23 am 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 7:26 pm
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия
Limar писал(а):
lv.retro писал(а):
Хорошо, спрошу так.
Есть фотоаппарат где f/3.1-5.9
А есть f/2.8-5.0
Какой из них оптимальней?

А какой сенсор? Оба эти числа очень похожи, вопрос в том на уакой сенсор - если у одного из них размер сенсора побольше, то он предпочтительней, это, поверьте, влияет больше...

f/3.1-5.9 - сенсор 1/2.5"
f/2.8-5.0 - сенсор 1/2.33"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 2:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
lv.retro писал(а):
- Зум
- Фокусное расстояние
- Число f (я так понимаю это "относительное отверстие объектива")
- Чувствительность


Я и попытался объяснить, на что обратить внимание...
Сам ещё полтора года назад снимал на PANASONIC LUMIX FZ30. Очень удобный аппарат с прекрасной оптикой.
(12х зум, экв. фокусное 35...420, F/2.8...3,7. мин. F/11)
Но шумы замучили, на ISO 200 снимать было уже проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 2:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Может вместо продвинутого компакта купить бюджетную зеркалку?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно, а вот мне оптика Люмиксов очень не понравилась... Очень большие аберрации и боке страшноватое (не дающее ровных размытий, из-за тех же аберраций) - судя по большинству тех снимков, что я видел (но не без исключений, конечно...) :roll:
А шумы мучают почти на любом компакте (т.е. ежели матрица маленькая и "плотная"), стоит только чуть поднять ISO больше минимального... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
lv.retro писал(а):
Хочу купить фотоаппарат....

А что, совсем никакого фотоаппарата нет?
Ну тогда, может быть, что нибуть попроще выбрать. Желательно конечно чтобы матрица была 1/1,8 (меньше шумов будет), дистанция сьёмки как можно меньше, и возможность ручной установки экспозиции. А в остальном, какой понравится, тот и будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.