Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
не уверен, что этой камерой будет ЛЕГКО делать хорошие снимки ювелирки.

а я и не говорил, что будет легко :wink: я говорил, что в принципе можно. т.к. автору поста не обязательно иметь картинки большого размера, то в принципе, ГРИП можно регулировать меняя увеличение. неудобно? да, неудобно. возможно? в принципе, да, возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Я понял главное - этой камерой можно сделать снимки по качеству подобные тем, ссылки на которые я дал.

Всем большое спасибо за помощь!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dreamcatcher писал(а):
Dima DD писал(а):
не уверен, что этой камерой будет ЛЕГКО делать хорошие снимки ювелирки.

а я и не говорил, что будет легко :wink: я говорил, что в принципе можно. т.к. автору поста не обязательно иметь картинки большого размера, то в принципе, ГРИП можно регулировать меняя увеличение. неудобно? да, неудобно. возможно? в принципе, да, возможно.

Ежели надо один снимок - то это не так критично. Но ежели много, то на 100% - будет ДЕШЕВЛЕ купить другой, более подходящий фотоаппарат (наверное, тут не стоит и забывать о том, что это - ювелирный магазин...). Просто потому, что время, которое тратится на 1 кадр, обратно пропорционально (и с большим коэффициентом!) количеству настроек (в общем - классу камеры) и прочему комфорту при съёмке :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Нужно будет сделать около 600 фотографий - серьги, браслеты, кольца, часы ...

Раньше я снимал на Panasoniс Lumix DMC-FZ50 - мой знакомый рекомендовал купить его для фотографирования ювелирки. Фотик я покупал моим клиентам, а не сам себе.

А сейчас я так понимаю, что можно купить и более дешёвый фотик для подобных целей - Canon PowerShot A630 нормально будет для работы, продуктивно?


Последний раз редактировалось keen_ Ср дек 26, 2007 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Учитывая объем работы и что съемка рекламная, предполагающая показать товар лицом, стоило более внимательно подойти к выбору камеры. Очень желательно чтобы камера имела невысокий уровень ХА, которые как раз на ювелирке могут вылезти в полный рост и испортить все впечатление, например как здесь (Canon A640)
http://dpreview-img.fotki.com/gallery/c ... iso200.jpg

Panasoniс Lumix DMC-FZ50 имеет отличную оптику с феноменально низкими для такого класса камер ХА, но шумноват. Правда шумы легко лечатся, а ХА, если они значительны, удалять весьма трудоемко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 3:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
А сейчас я так понимаю, что можно купить и более дешёвый фотик для подобных целей - Canon PowerShot A630 нормально будет для подобной работы, продуктивно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 4:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня в гостях наткнулся на Кэнон Иксус 65, взял ещё у кого-то пару колечек с камушками и попробовал их поснимать (правда, с максимально простым, примитивным освещением).

В принципе, этой камерой небольшие снимки делать можно, наверное. Но с AiAF снимать ОЧЕНЬ неудобно, конечно, т.к. камера выбирает совсем не те точки фокусировки, которые надо. Хотя, "интеллектуальный" автофокус отключается... Явные недостатки, имхо - это заметный шум в полутенях и при ISO 80, плюс очень не понравилось то, что диафрагма не управляется. Камера ставила f/2.8, глубина резкости получалась, мягко говоря, неважнецкой - даже "фасадные" части чуть дальше уже подразмытые. При этом увеличение было такое, что кольцо занимало примерно 1/3 ширины кадра, т.е. кропить колечки в 2 раза (примерно до 1400 пикселов по ширине) всяко нужно.

В общем - всё то, о чём тут уже писали...

Обработка была совсем "на скорую руку": кроп 1/2, Shadows/Highlights, шумодав Neat Image (но очень агрессивно!), ресайз до 1200 пкс по ширине, чуток поднята сатурация важнейших цветов, подгонка контрастов в Levels, немножко баланс белого в Curves, UnsharpMask (диаметр 0.5 пкс, сила 100%, чувств. 0), окончательный ресайз (плагином от Gene).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Извнияюсь, что запаздываю с ответом - праздник, сплошная попойка.

Dima DD, большой спасибо за такое подробное и наглядное представление.

Ну а Canon PowerShot A630 нормально подойдёт для такой цели?

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 6:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
keen_ писал(а):
Ну а Canon PowerShot A630 нормально подойдёт для такой цели?
:)

Сам не лапал :) , другие больше бы написали (и уже написали). Так что, только на основе описания и тестов - думаю, что уже годится. Там и ручные режимы есть (приоритет диафрагмы, скажем, и ручной фокус - кстати, ), и разрешение повыше, чем у 65-го (особенно на краях кадра, где у 65-го вообще ужас, А630 - ОК). Ну и 8 Мп - это уже... Шумы у А630 не так уж смертельно выше. Ещё вот заметил, что у A630 заметно меньше блюминг (синяя засветка по краям тёмных деталей на белом фоне - на краях бликов будет доставать, ежели сильная). Правда, Кэноновскими компактами, похоже, нельзя нормально снимать макру с минимальных расстояний при максимально широкоугольном положении объектива (а они прописывают минимальное расстояние фокусировки и максимальное увеличение как раз для этого положения, как штатного) - из-за ужасающих хроматических аберраций к краям кадра. Т.е., наверное, надо подыскать такое фокусное расстояние, чтобы был приемлемый баланс между кропом (увеличением) и ХА на краях этого кропа.

Ещё я лично при съёмке предметки всякой блестящей столкнулся с проблемой небольшого динамического диапазона у компактов (снимаю это на G7). Тут, мобыть, придётся таки серьёзно со светом возиться - чтобы и тени не были слишком глубокими, и блики слишком обширными, но объём изделия, живость и сочность цветов не пропадали... :roll:

P.S. О, вспомнил! Когда говорил о ручном фокусе, то припомнил супер-методу увеличения ГРИП до любой (разумной) величины - делаем "стопку" кадров с разным наведением на резкость и потом автоматически "сшиваем" спец-программой типа CombineZM. Потом вспомнил, что в студийных условиях всё это быстрее, удобнее и лучше всего делать с компьютера (и снимать особенно - камеру меньше трясти). Ну и, напоследок, вспомнил и о том, что A630 с компа не управляется! :( Тут можно поглядеть, какие управляются (а какие нет): http://www.breezesys.com/PSRemote/features.htm#ps


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 9:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Dima DD писал(а):
Ещё вот заметил, что у A630 заметно меньше блюминг (синяя засветка по краям тёмных деталей на белом фоне - на краях бликов будет доставать, ежели сильная)

А какова природа этого явления, это проявление - ХА или еще что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 9:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
L-E писал(а):
А какова природа этого явления, это проявление - ХА или еще что?


Это, насколько я в курсе, т.н. "blooming" -- перетекание заряда из ячейки в ячейку матрицы. От оптики не зависит, природа явления чисто электрическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
L-E писал(а):
А какова природа этого явления, это проявление - ХА или еще что?


Это, насколько я в курсе, т.н. "blooming" -- перетекание заряда из ячейки в ячейку матрицы. От оптики не зависит, природа явления чисто электрическая.


Ага, именно так! :) Типичная болезнь малоёмких матриц, ежели у них нет предохранения от переполнения заряда (или оно недостаточно эффективно). Блюминг отлично виден (и проверяется) на таком классическом изображении, как ветви деревьев на фоне яркого (часто чуть пересвеченного) неба: края веток заливаются ярко-синим, причём внутри - там, где должен быть чёрный цвет. Причём, в чистом виде одинаково на переходах Ч->Б и Б->Ч относительно центра кадра. Однако, обычно это дело складывается с ХА и в итоге получаются асимметричные картинки (только один край мощно залит синим). Выходит, что желательно смотреть это дело в центрах кадров, где ХА минимальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Чет я не понял, вроде везде пишут, что блюминг проявляется в виде БЕЛЫХ пятен, а тут синие! И вообще есть ли способ отличить ХА от блюминга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Limar писал(а):
А зачем? :D

Да это не праздное любопытство. Столкнулся с этой проблемой, выбирая замену своей камере. Изучая сэмплы линейки А610, 620, 630, 640, обратил внимание на странные фиолетово-синие ореолы на границах ярких и темных участков. Оптика на всех моделях стоит одна и та же, процессор тоже одинаковый, алгоритмы обработки вряд ли существенно отличаются, а вот результат отличается довольно сильно. Сразу появляется мысль, что это следствие различных матриц. Да и внешний вид этих аберраций как-то настораживает, ну не должны ХА так выглядеть. Вот и задался вопросом, а можно что-нибудь тестовое снять, чтобы можно было сказать - это ХА, а это - блюминг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 3:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
L-E писал(а):
И вообще есть ли способ отличить ХА от блюминга?

А зачем? :D
Иногда можно, перетекание иногда только внутристрочное - тогда это хорошо видно.


Как раз таки вопрос не праздный, поддерживаю в этом L-E :)
ХА лечатся радиальным смещением цветовых каналов, а блюминг -- только принудительной локальной десатурацией...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.